На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Степь ковыльная
сообщение 31.10.2006, 14:51
Сообщение #1

Группа: Пользователи
А может и увеличить... ;) Прогноз торговли снижен, а прогноз потребления? Кушать станут меньше? Китай богатеет, уровень потребления там вырастет - мало не покажется, Индия - аналогично, да и пр. страны, включая самые бедные, не все ТАК бедны, чтобы есть через раз, а население растет... Все населенные страны не голодают (Нигерия, Индонезия, Ю. Америка тама...), а там где РЕАЛЬНО голодно народу все ж поменьше. Спирт. Производство растет лавинообразно прям-таки, а ОПЕКи, похоже, дешевле 60 нефть видеть не хотят - все проекты по этанолу осуществятся и новые появятся... Что касается увеличения площадей в северном полушерии, то хотя бы надо до весны дожить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
муко-мол
сообщение 31.10.2006, 15:02
Сообщение #2

Гости
Да в курсе мы про всеобщую Ж...,пора уж че нибудь поновей придумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 31.10.2006, 15:09
Сообщение #3

Группа: Пользователи
За другое пока не проплатили. ;) А конструктивно поспорить - как оно? :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
муко-мол
сообщение 31.10.2006, 15:27
Сообщение #4

Гости
Да настрой совсем другой,-вааще все влом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варяжский Гость
сообщение 31.10.2006, 15:27
Сообщение #5

Гости
Насколько я понял заметка полемическая. А суть в том, что не надо поддаваться панике, если кто-то слабонервный крикнул "Пожар" или "Ж-па" или что-то в этом роде. СК, зуб даете, что именно невиданный рекорд по цене через 6 месяцев? А? Как там у классика" "Тщательнéе надо, ребята, тщательнéе!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 31.10.2006, 15:55
Сообщение #6

Группа: Пользователи
2Варяжский Гость Ну вот... :( Одни - жалеют, другим - зубы, панимашь... Каждому, знаете ли, зубы давать... ;) Мы ж не рубли и копейки считаем, а оцениваем преобладающие тренды, а в этом деле не зубами нада работать, а головою... Не прошу Ваших драгоценных зубов, но как по-Вашему - какой тренд сильней? ИМХО - повышательный... Наш уважаемый коллега тут даве написал: "По нашему мнению, с учетом ценовой и политической конъюнктуры, потенциал роста цен для внутреннего рынка по продовольственной пшенице следует ограничить коридором в 5000 - 5500 рублей, а ценового пика стоит ожидать весной - по крайней мере, такой сценарий запланирован в наших долгосрочных прогнозах" Оч. правильная, хотя и несколько консервативная оценка. Он исходит из того, что экспортеры и регуляторы рынка (а есть ли они вообще?) ;) "умненькие-благоразумненькие"... Так ли это на самом деле? Писано тама "и позитивный опыт в плане регулирования уже наработан"... И где это? Типа, в России? Ха-ха! Закрома Родины прям ломятся от интервенционных запасов, а хитроумные механизмы регулирования рынка стоят в ангарах профильных и иных министерств? Вы в это верите, или все ж больше в России живете? :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 31.10.2006, 16:01
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Н-да дискуссия как-то опять в Ж съехала... В смысле - в российский рынок... :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варяжский Гость
сообщение 31.10.2006, 16:26
Сообщение #8

Гости
И все же... Склоняюсь к тому, что козыри "Ж-опы" 2006, по большей части, отыграны и включены в нынешний уровень мировых цен. Ну, спекулятивно, еще можно на нюансах поиграть и поднять чуть-чуть, но не на новый рекорд (в чем нас хотят уверить). Что из страшилок Вы можете еще предложить до Нового Года? Заглядываем в будущий урожай. Понятно, что он будет влиять все больше. Нефть, минус 2 бакса за день в Нью-Йорке, и некий тренд обозначился, иначе зачем ОПЕК суетиться. Увеличение посевных площадей - факт. Конечно, погода, но о ней как о реальном факторе говорить рано. Вот от того и считаю, что однозначности в вопросе будущих ценовых рекордов быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 31.10.2006, 16:45
Сообщение #9

Гости
Насчет пшеницы, я солидарна с Варяжским гостем. А кто готов поставить (ну не зуб:))) на рекорд по кукурузе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Expert
сообщение 31.10.2006, 17:00
Сообщение #10

Гости
В приниципе по пшенице уже и нечего предполагать, потому что и так всем страшно. Хуже не будет (для потребителей), но и лучшего пока тоже ожидать не приходится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 1.11.2006, 8:40
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Открыл архивчик, покопался... ага вот он максимум 6200р./т. апрель 2003г. Сейчас 5000р./т. выставил, но покупатель пока не совсем готов к этой цене - думает, ищет где подешевле. Но ничего подождем, недели через три максимум месяц 5000р. быть. Так что готов поставить вставную челюсть скелета из анатомического класса,:)) что в апреле мае 2007 г. цена будет выше чем 6200р./т. И все таки я бы также не был столь категоричен по поводу тренда пшеницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strateg
сообщение 1.11.2006, 8:48
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Уважаемй Степь ковыльный, мы предпочитаем делать ставку на логику и здравый смысл, нежели на излюбленную Вами часть тела. На рынок смотрим по своим "шпаргалкам" и видим, что вероятность роста цен на зерно составляет 90%. А 10%, как раз сноска на то, к чему Вы так неровно дышите. Но вряд ли таковую неожиданность может подсуетить цена на нефть - нынешний урожай выращивали на фактических ценах энергоресурсов, уже заложенных в себестоимость. Скорей уж американцы могут обидеться за "сокрушительную победу русского зерна" в эрогенной зоне их интересов и "подраконить" рынок подтасовками балансов. Но тогда они и "свой сук подрубят", потому как у них "тотального неурожая" не наблюдается, а экспортную программу выгоднее выполнять на растущем рынке и высоких ценах. Логически - это тот редкий случай, когда их интересы совпадают с нашими, и конкурировать по мелочам ради "морального удовлетворения" - экономически нецелесообразно. Что касается интервенционных запасов, то по меркам продовольственной безопасности у нас их "кот наплакал". И какой смысл государству раньше времени задействовать свои механизмы регулирования, если рынок нормально развивается. По большому счету, если цена импонирует "кормильцам" - меньше денег будут просить у государства. А ради этого экспорт имеет смысл поддерживать, а не ограничивать. Кстати, уважаемые Коллеги, кто подскажет по поводу ситуации в Новороссийске - трения экспортеров с портовиками "устаканились" или нет? Это, кстати, еще одна излюбленная часть тела Степи ковыльной - не любят логисты зерно, то "социально-значимым грузом" его не считают, то с экспортной перевалкой "за горло берут" - фатум, блин... Не правда ли, уважаемый Ковыльный ;) С уважением, Стратег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 1.11.2006, 11:04
Сообщение #13

Гости
Igrok, Я говорила про цены на спекулятивных рынках (фьючерсы ведущих бирж). Так уж получилось – зацепились за статью. Фьючерсный рынок и физический не одно и тоже (вообще говоря, сама по себе идеология фьючерсов предполагает некоторое опережение тренда наличного рынка, хотя на практике это не всегда так). Чтобы всем было понятно – наличный рынок это тот на котором вы работаете: покупаете-продаете вне бирж. Фьючерсный – биржевой спекулятивный рынок (предполагаемая поставка в будущем, но выполняется где-то 2-6% таких контрактов, там оперируют с целью заработать на разнице цен). Есть еще биржевой спотовый рынок (это рынок срочный, там цены, как правило, несколько выше, а оперируют преимущественно с целью подстраховки - гарантирования поставки). Так вот, на локальных рынках (даже спекулятивных) цены могут расти. Например, с большой вероятностью будут расти на российском наличном рынке пшеницы. Я об этом уже писала в другой ветке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 1.11.2006, 11:17
Сообщение #14

Гости
Что до, например, фьчерсных контрактов на пшеницу на чикагской бирже, то, несмотря, на прогнозируемые наименьшие запасы (снижение производства при ожидаемом росте потребления) за последние –дцать лет, я считаю, что потенциал для нагнетания страстей (роста котировок до нового рекорда, который был бы заметно выше недавнего) до НГ исчерпан (хотя всплески могут быть). Иными словами, новый рекорд в ближайшие месяцы считаю маловероятным. Во второй половине сезона новый рост цен возможен (!), но это уже вопрос факторов, относящихся к урожаю следующего сезона и корректировок балансовых прогнозов для текущего. Об этом я тоже уже писала в другой ветке. Это моя точка зрения (котору я пока не вижу смысла менять). Есть и другие. Рынок кукурузы, как я поняла, никому не интересен:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 1.11.2006, 11:21
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Мне наличный/физический рынок ближе, но про все остальные мы то же не забываем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strateg
сообщение 1.11.2006, 11:36
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Уважаемый Игрок! Не думаю, что стоит питать иллюзий по поводу 6200 руб./тонна. Во-первых, урожай по этому сезону повыше, нежели в 2003 году. Во-вторых, подобного "надрыва" государство вряд ли допустит - выборы "на сносях" и подвать лишний повод для политических спекуляций было бы, мягко говоря, "неосмотрительно". С уважением, Стратег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 1.11.2006, 13:05
Сообщение #17

Группа: Пользователи
:) Очень рад, что удалось-таки вытащить народ на дискуссию... Так... Что имеем? 1) Имеем повисший в воздухе вопрос о наличии/отсутсвии механизмов регулирования экспорта и, как следствие, внутренних цен, и готовности их применения. Некоторые Ж-ненавистники ;), см. цитату, утверждают, что таковые есть. Поживем-увидим... 2) Нынешний урожай выращивали на весенних ценах ГСМ в России и нефти в мире... 3) Никто не сказал, что в среднесрочном плане цены упадут - радует, 4) "Открыл архивчик"... В 2003 доллар стоил больше 30 рублей... 6200 не будет? И не надо, но в долларовом исчислении рекорд уже, считай, есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 1.11.2006, 13:48
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Шутки и скаски... ;)) "и позитивный опыт в плане регулирования уже наработан"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Варяжский Гость
сообщение 1.11.2006, 15:51
Сообщение #19

Гости
Фактор, конечно, малюсенький, но психологически "медвежий" и символичный МСХ Украины сегодня 01 ноября сделало заявление о повышении прогноза экспорта зерновых в сезоне 2006/07 до 9,45 млн. тонн... http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=22285&curcat=&cursite=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 1.11.2006, 16:03
Сообщение #20

Гости
Ага… ну уж тогда до кучи (это куда забавнее): «31 октября Хозяйственный суд г. Киев удовлетворил иск, поданный одной из украинских юридических компаний в части приостановления действия постановлений Кабинета министров Украины, предусматривающих введение лицензирования и квотирования экспорта зерна из Украины» Ну увеличат немного квоты для фуража:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:02


IPB