На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
> подскажите как быть, сам я первый год попробовал с землей
kliman
сообщение 29.11.2009, 1:50
Сообщение #1

Группа: Пользователи
сам я первый год попробовал с землей. досталась по наследству. чуть-чуть собрал.волгоградская обл.. сеял лакомку очень не очень . если хочу выжить как фермер то цена должна быть(мечты)15райболов хранить вроде есть где .жду. откалибровал-36и немного38й.ваш прогноз на весну?подскажите дилетанту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Румянце...
сообщение 29.11.2009, 10:06
Сообщение #2

Группа: Пользователи
По моему мнению ситуация складывается следующим образом:
Прогноз на год:
1. Объём предложений (выход) 38+ в общем по рынку ниже прошлого года на 30-40%
2. Спрос на 38+ будет на 10-15% ниже прошлого года, из-за снижения сбыта у средних и мелких производителей жареной семечки.
Итого имеем дефицит в размере 20-25% от потребностей рынка, до урожая 2010
Текущая ситуация и её дальнейшее развитие:
Спрос:
1. Первая волна массовых закупок закончилась, резервы у производителей жареной семечки, сформированы. Закупается только текущий объём потребления.
2. Вторая волна массовых закупок придется на период 15.02.2010-15.04.2010. Примерно во второй половине этого периода, начнется активный рост цен, из-за дефицита сырья.
Предложение:
1. Количество сырья под калибровку, которое хотят продать как можно быстрее, в настоящий момент превышает объемы его потребления. Значит кто-то начнет демпинговать.
2. Цеха по калибровке, складывают нереализованную готовую продукцию на склад. Это происходит в канун самого низкого сезона (декабрь-январь). Таким образом замораживают оборотные средства и снижают собственную рентабельность.

Хотелось бы, услышать мнения остальных участников рынка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kliman
сообщение 29.11.2009, 14:55
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Владимир спасибо . как вы оцениваете рост цены рядовой семечки к апрелю 2010.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Румянце...
сообщение 30.11.2009, 0:29
Сообщение #4

Группа: Пользователи
12,5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Румянце...
сообщение 30.11.2009, 0:37
Сообщение #5

Группа: Пользователи
12,5 налом в "тамбове", 14 в Ростове... если курс рубля останется на прежнем месте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kliman
сообщение 30.11.2009, 0:48
Сообщение #6

Группа: Пользователи
спасибо . хочу попробовать гречиху на 2010.и пары(земли немного но как дилетанту забот хватает )для себя немного бахчи.читал что гречиха хороший предшественник подсолнуху...сам не агроном -военный вот на пенсию и развлечение.
будут дельные советы всегда с радостью жду...а то у нас такие же мелкие горе фермеры вокруг(не считая господина Сивокозова да и он процессом давно из майами рулит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 30.11.2009, 8:27
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(kliman @ 30.11.2009, 2:48) *
спасибо . хочу попробовать гречиху на 2010.и пары(земли немного но как дилетанту забот хватает )для себя немного бахчи.читал что гречиха хороший предшественник подсолнуху...сам не агроном -военный вот на пенсию и развлечение.
будут дельные советы всегда с радостью жду...а то у нас такие же мелкие горе фермеры вокруг(не считая господина Сивокозова да и он процессом давно из майами рулит)

Извините, но ( в нашей зоне) хуже предшественника под подсолнечник не найти. После гречихи подсолнечник растёт очень плохо и урожайность снижается вдвое. Гораздо лучше- просо, горох.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kliman
сообщение 30.11.2009, 19:33
Сообщение #8

Группа: Пользователи
я теперь точно запутался.на соседних полях семья "мелких" фермеров работает , так вот они 8 лет подряд на своих 150-ти га подсолнух сеят . с полным нарушением всех научных правил и т.д. так в этом году у меня сыпало в среднем по 8-9 ,а они по7 взяли на круг. И это без подкормки, дождей,технологий(отсеялись 25 мая. я сам им помогал техникой поэтому точно знаю) единственное что они всегда делают так это отвальная вспашка.а по поводу предшественника так просо давненько ни кто не сеял ,а горох и подавно . У нас в районе и в соседнем москвичи засеяли немерено кукурузы - так по осени всю перепахали...
P.S. жена кореша "обещала" три года подряд засухи-вроде как какой то цикл скольки-то лет. может бред но готовиться как всегда нужно к "лучшему"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 1.12.2009, 11:33
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Про гречиху очень хорошо написал историк Вильям Похлёбкин. Её не надо размещать в севооборотах и ждать высокого урожая. Так, в сторонке на неудобьях чисто для себе и трохи на продажу. Почитайте , не пожалеете. Ещё у него хорошие книги про водку, чай, сою и мировую кулинарию. А все беды для земли от "мелких" фермеров, землю в итоге задрочат и бросят. Основной закон для инженеров ( я считаю)- сопромат, а для агрономов - севооборот. А его мелкие фермеры не применяют или просто не могут применить.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 1.12.2009, 12:49
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 1.12.2009, 13:33) *
Про гречиху очень хорошо написал историк Вильям Похлёбкин. Её не надо размещать в севооборотах и ждать высокого урожая. Так, в сторонке на неудобьях чисто для себе и трохи на продажу. Почитайте , не пожалеете. Ещё у него хорошие книги про водку, чай, сою и мировую кулинарию. А все беды для земли от "мелких" фермеров, землю в итоге задрочат и бросят. Основной закон для инженеров ( я считаю)- сопромат, а для агрономов - севооборот. А его мелкие фермеры не применяют или просто не могут применить.

А я смотрю на наш местный агрохолдинг три года подсолнечник- пар, а посеяли пшеницунету её, говорят земля плохая и агроном у них был лет сорок сидел сельхоз управлении, ладно выгнали, а старый по ходу советский " выродок" извини конечно, что-то на малобойню убежал, так всё-таки кто больше виноват что севооборот не соблюдают, разве крестьяне?


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 1.12.2009, 14:51
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 30.11.2009, 19:32) *
Иванович, а есть этому какое то научное обиснение? Скажу, что и пшеница после гречихи как то не очень. Мне даже кажется, что пшеница по пшенице лучше. Хотя вроде в букварях гречиха считаться хорошим предшественником. Горох понятно. А просо, оно кому ни будь надо? Или тоже по рупь писят ни кто не купит?

Научное объяснение данному феномену есть, по этому вопросу много монографий, даже пшеница по гречихе развивается осенью вдвое медленнее. По-простому, остатки гречихи действуют как окислитель на почву. А по поводу проса "по рупь писят", так посчитаете затраты на просо, по сравнению с другими культурами.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 1.12.2009, 16:12
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Тарпану. А кто? Шахтёры кузбасские? Обратите внимание на Лешего -действующего агронома, для меня авторитет. И вообще - каждый выживает в этом мире сам, исходя из сложившихся обстоятельств. Эту маслобойку еле успели из болота вытащить, стыдится мне нечего. Всем удачи, никаких обид. Мы же здесь пообщаться, я вот за всю переработку отдуваюсь, черти меня на этот форум занесли.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 1.12.2009, 18:28
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 1.12.2009, 12:33) *
Про гречиху очень хорошо написал историк Вильям Похлёбкин. Её не надо размещать в севооборотах и ждать высокого урожая. Так, в сторонке на неудобьях чисто для себе и трохи на продажу. Почитайте , не пожалеете. Ещё у него хорошие книги про водку, чай, сою и мировую кулинарию. А все беды для земли от "мелких" фермеров, землю в итоге задрочат и бросят. Основной закон для инженеров ( я считаю)- сопромат, а для агрономов - севооборот. А его мелкие фермеры не применяют или просто не могут применить.

Как раз таки всё наоборот! Большинство фермеров нормальные , грамотные люди, которые уж свою-то землю как раз и не обижают! А вот "Новые гиганты" с новорощенными "специалистами" уж чудят, тк чудят! Думают, с большими деньгами они Бога за бороду ухватили! Хочу - пшеницу осенью по подсолнечнику разбросаю разбрасывателем ( по 400 кг/га, по 200 га в смену), хочу- после уборки брошу поле до весны, весной задискую и скажу- "НОУ ТИЛЛ", только урожайность они нагоняют неучтённой землёй, зачастую даже неоформленной, да массовым списанием посевов, так ещё и компенсацию получают по списанию!


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 1.12.2009, 18:40
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 1.12.2009, 18:12) *
Тарпану. А кто? Шахтёры кузбасские? Обратите внимание на Лешего -действующего агронома, для меня авторитет. И вообще - каждый выживает в этом мире сам, исходя из сложившихся обстоятельств. Эту маслобойку еле успели из болота вытащить, стыдится мне нечего. Всем удачи, никаких обид. Мы же здесь пообщаться, я вот за всю переработку отдуваюсь, черти меня на этот форум занесли.

Старый, вот ты или Вы и ответил, что бы выжить приходится искать ту культуру,которая принесёт хоть какую-то прибыль, так что нам тоже нечего стыдится, нас отучили так далеко загадывать, а леший наверно верит в светлое будущее.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kliman
сообщение 1.12.2009, 18:54
Сообщение #15

Группа: Пользователи
да согласен что большинство фермеров нормальные,грамотные люди (мелкие тоже).просто не все успели "вырваться". надо мной тоже угарают - говорят что хоть и не с нуля но мне не выйти на нормальную работу(и семью кормить и людям работу дать, и землю в порядке содержать.) продать то что от нескольких поколений предков досталось-грех.докупить еще пока не могу. пусть мало но забот полно как у всех. начал пахать да оставил это- такие "чемоданы" выворачивает вряд ли размочить. остатки порубил и все.понимаю что плохо но пока так.P.S.желание работать есть , но некем . пьют-не то слово . старых советских механизаторов нет,а молодежи даже и эту видавшую виды технику доверять нельзя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 1.12.2009, 22:54
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(kliman @ 1.12.2009, 20:54) *
да согласен что большинство фермеров нормальные,грамотные люди (мелкие тоже).просто не все успели "вырваться". надо мной тоже угарают - говорят что хоть и не с нуля но мне не выйти на нормальную работу(и семью кормить и людям работу дать, и землю в порядке содержать.) продать то что от нескольких поколений предков досталось-грех.докупить еще пока не могу. пусть мало но забот полно как у всех. начал пахать да оставил это- такие "чемоданы" выворачивает вряд ли размочить. остатки порубил и все.понимаю что плохо но пока так.P.S.желание работать есть , но некем . пьют-не то слово . старых советских механизаторов нет,а молодежи даже и эту видавшую виды технику доверять нельзя...

Если "чемоданы" то лучше не пахать, поищи сибирские стойки, в вашей зоне они должны быть распространены, или на крайний случай сними отвалы, в этих случаях поля должны быть задискованы.
P/S А чего " чемоданы" , еще земля не отошла или уже у вас морозы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 1.12.2009, 22:55
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(Тарпан @ 1.12.2009, 19:40) *
Старый, вот ты или Вы и ответил, что бы выжить приходится искать ту культуру,которая принесёт хоть какую-то прибыль, так что нам тоже нечего стыдится, нас отучили так далеко загадывать, а леший наверно верит в светлое будущее.

Согласен, севооборот это конечно хорошо и замечательно, но не актуально. Сейчас жизнь одним днем идет, что будет завтра не известно, погода и та сюрприз на сюрпризе в последнее время. Будет стойкая вера в будущее будут планы на будущее, время, силы будем и севооборот блюсти, а пока не до этого когда речь идет о выживании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 1.12.2009, 22:59
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 1.12.2009, 12:33) *
Про гречиху очень хорошо написал историк Вильям Похлёбкин. Её не надо размещать в севооборотах и ждать высокого урожая. Так, в сторонке на неудобьях чисто для себе и трохи на продажу. Почитайте , не пожалеете.
Агрономы говорят гречиха она как женщина может дать, а может и не дать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
немец
сообщение 2.12.2009, 0:25
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 2.12.2009, 0:59) *
Агрономы говорят гречиха она как женщина может дать, а может и не дать

Вот это в точку!!!!!!!! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 2.12.2009, 10:47
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Ну не кондитерку же?


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:03


IPB