На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
леший
сообщение 4.12.2009, 18:58
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Каждый год под новый год стоит один и тот же вопрос. Когда покупать селитру, сейчас или после нового года? Сейчас может подешевле, но дотации можешь не получить, потом цена может взлететь. Кто что думает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuBAAN
сообщение 4.12.2009, 19:33
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Сейчас! Однозначно сейчас! После НГ пойдет еще больший спрос и тогда цены сорвутся в высь. Сейчас уже практически нереально найти объем более 5 000 т с завода, на пару месяц вперед у дилеров очереди. Хотите получить дотации, платите сейчас, а получайте после НГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чез
сообщение 4.12.2009, 19:34
Сообщение #3

Группа: Пользователи
По мне так лучше подешевше и пораньше. А расчитывать на субсидию в нашем "родном"....это как утешительный приз для нерасторопных. Хотя разница в цене тоже бывает разной, где выйграешь , а где потеряешь рулетка долгоиграющая...ВЕСЕЛУХА!
P.S. Сам ещё не брал, но думаю на следущей неделе заняться.
P.p.s. А что думаете на счёт КАСа?


--------------------
северо-восток кубани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 4.12.2009, 19:37
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Леший, а почём в Ваших краях сейчас селитра? Я вожу напрямую из Россоши- ОАО"Минудобрения". На заводе сейчас как бы посвободнее, нет очередей, а в феврале начинается запись на отгрузку, квоты на воронежцев, очереди - в общем, больше проблем. Деньги если свободные есть- бери сейчас, цену надо уточнить, могу скинуть телефон ответственного по Краснодару на заводе.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 4.12.2009, 21:02
Сообщение #5

Группа: Пользователи
У дилера от Евросервиса 7300 тонна, на прошлой неделе была 7000. Какая цена в Россоши не знаю. У нас ходят слухи, что рост будет до 11 рублей, но мне кажется, что эти слухи распускают продавцы. У народа реально нет лишних денег, а цены на зерно тоже пока нет. Пропорция между ценой селитры и пшеницей 3 класса раньше была 1,1-1,3. Соответственно, если селитра будет по 11, то пшеница должна быть по 9, чего явно не будет. Это я про пшеницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АГРОНОМ
сообщение 4.12.2009, 21:02
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(иванович @ 4.12.2009, 20:37) *
Леший, а почём в Ваших краях сейчас селитра? Я вожу напрямую из Россоши- ОАО"Минудобрения". На заводе сейчас как бы посвободнее, нет очередей, а в феврале начинается запись на отгрузку, квоты на воронежцев, очереди - в общем, больше проблем. Деньги если свободные есть- бери сейчас, цену надо уточнить, могу скинуть телефон ответственного по Краснодару на заводе.

Какая цена в Краснодаре?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 4.12.2009, 21:04
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Касом никогда не работал, так как нужны хранилища и спецтехника, которых нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 4.12.2009, 22:37
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(kuBAAN @ 4.12.2009, 21:33) *
Сейчас! Однозначно сейчас! После НГ пойдет еще больший спрос и тогда цены сорвутся в высь. Сейчас уже практически нереально найти объем более 5 000 т с завода, на пару месяц вперед у дилеров очереди. Хотите получить дотации, платите сейчас, а получайте после НГ.

Этот фокус не прокатывает, так и говорят " платежка за прошлый год - свободен, и так по дешевке взяли"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 4.12.2009, 22:41
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 4.12.2009, 23:04) *
Касом никогда не работал, так как нужны хранилища и спецтехника, которых нет.

Чисто академический интерес - а если наместе забодяжить из селитры и мочевины? Уж больно хорошо выглядели посевы у людей с КАСом, а возможности по тем же причинам нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 5.12.2009, 7:42
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 4.12.2009, 23:41) *
Чисто академический интерес - а если наместе забодяжить из селитры и мочевины? Уж больно хорошо выглядели посевы у людей с КАСом, а возможности по тем же причинам нет.

Думаю пожжешь посевы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чез
сообщение 5.12.2009, 8:07
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Тут знакомый возит этот КАС с еврохима, обьёмы в последнее время сильно возрастют,он у себя в этом году тоже пользовался. Рассказывает ,мол с этого года стали добавлять игибитор и проблемы агрессивности отпали, при первой подкормке работают чистым, далее, по мере возрастания температуры окружающей среды, пропорциональное разведение с водой.И так даже кукурузку кормят. И все это обычными опрыскивателями! Надо всёже у него инструкцию стребовать!


--------------------
северо-восток кубани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 5.12.2009, 11:17
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Делают её у нас на НЛМК, дрянь та ещё, мало того что эффективность слабая, так и внести к примеру Амазоном нельзя - слёживается. Сосед в этом году на озимые 500 кг высыпал и получил около(как говорит) 30 урожайность с 17-18 клейковины, вносил РУМом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 5.12.2009, 11:34
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 5.12.2009, 11:59) *
Позвольте ламерский вопрос.
А Сульфат аммония, почему мало кто использует? В нем же сейчас самый дешевый азот.

С чего бы это? Возьмем прайс Куйбышевазота http://www.kuazot.ru/rus/products/price и рассмотрим только цены "насыпом". Стоимость кг азота в сульфоаммофосе- 153,8 руб, селитра- 147 руб, карбамид 146 руб., думаю что у дилеров , хотя цены и будут больше, но соотношение не изменится.
Кроме того, вносить сульфоаммофос хуже ,чем гранулированные селитру и мочевину, а так же наличие только аммонийного азота требует его внесения либо под основную обработку, либо достаточно хорошего дождя после внесения, либо прикорневое внесение, так как аммоний обменно поглощается почвой и не движется по профилю с водой ( это и плюс и минус в зависимости от ваших потребностей, на рисе или на орошении -плюс), так что с ним больше гемороя. Хотя если у вас недостаток серы в почвах, то это лучшее удобрение из возможных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 5.12.2009, 17:48
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Слеживается и гигроскопичен. но разбить его гораздо легче чем селитру. По мехсоставу это не гранулы, а мелкие кристаллы, а после того как они напитают влаги, вносить их можно только румом, и то далеко не летит. Нужно ходить метров через 10. Короче геморрой. И вносить его можно только под пахоту, сейчас никакого смысла, работать азот не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 5.12.2009, 17:50
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 5.12.2009, 12:34) *
С чего бы это? Возьмем прайс Куйбышевазота http://www.kuazot.ru/rus/products/price и рассмотрим только цены "насыпом". Стоимость кг азота в сульфоаммофосе- 153,8 руб, селитра- 147 руб, карбамид 146 руб., думаю что у дилеров , хотя цены и будут больше, но соотношение не изменится.
Кроме того, вносить сульфоаммофос хуже ,чем гранулированные селитру и мочевину, а так же наличие только аммонийного азота требует его внесения либо под основную обработку, либо достаточно хорошего дождя после внесения, либо прикорневое внесение, так как аммоний обменно поглощается почвой и не движется по профилю с водой ( это и плюс и минус в зависимости от ваших потребностей, на рисе или на орошении -плюс), так что с ним больше гемороя. Хотя если у вас недостаток серы в почвах, то это лучшее удобрение из возможных.

Сульфат аммония и сульфоаммофос- это совершенно разные удобрения. У нас лет пять назад местная сельхозхимия впаривала всем сульфоаммофос вместо аммофоса. Они внешне похожи, а цена разнится в 2 раза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 5.12.2009, 18:23
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 5.12.2009, 18:50) *
Сульфат аммония и сульфоаммофос- это совершенно разные удобрения. У нас лет пять назад местная сельхозхимия впаривала всем сульфоаммофос вместо аммофоса. Они внешне похожи, а цена разнится в 2 раза.

Да, да, Досадная ошибка , расчет делал по сульфату аммония , а почему то написал сульфоаммофос - просто опечатка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 5.12.2009, 18:26
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 5.12.2009, 17:52) *
фермер23, по вашей ссылке да. А мне прислали прайс там селитра 6500р.т.(в октябре было 5800) а сульфат аммония 2300р.т. (был 3000 с чем то не помню)

Скоре всего прошлогодний привоз, по-этому и дешёвый. Прайсов от агрохимии свежих нет, но все равно, если не под основную обработку - не берите - намучаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИЧП93
сообщение 5.12.2009, 22:34
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 5.12.2009, 20:16) *
Ну ребяты разжуйте мне пожалуйста до конца.
Я могу взять этот сульфат аммония, прям свежак с нашего коксо-хима в Заринске.
У мене есть комплекс посевной там довольно мощный "высвающий" (шнековый) диаметр чуть по меньше чем у комбайна Нива "колосовой шнек", окно контакта удобрения со шнеком большое зависать бункере не должно + давление от вентилятора в бункере так, что я думаю внести смогу.
Как мне лучше сделать? Рассыпать по поверхности сплошным рассевом? Или сделать не глубокую культивацию(запихать его в землю) тоже перед посевом. Или после посева по всходам или до всходов, но тут только по поверхности? В рядок с семенами вносить насколь я понял не желательно?

Или вообче забить на этот сульфат весной, и вносить только осенью, а весной взять селитры с мочевиной и не дёргаться?

Ну если вы берете на себя риск с некачественным внесением, то почему нет? Лучше всего под культивацию, при посеве нежелотельно, так как аммоний вредит проросткам. Несмотря на то , что и аммнонийная и нитратная группа одинаково поглощается растениями NH4 - является ядом для растений в повышенной концентации в клеточном соке, в отличии от нитратов , которые растения могут накапливать в больших количествах. Кроме того, сульфат аммония вызывает подкисление почвы в местах внесения, что тоже не очень хорошо ( картофель и сах. свекла более легче переносят подкисления им можно и при посеве). В почве NH4 через ряд стадий превращается в нитраты - поэтому желательно с заделкой, хотя возможно и поверхностное внесение в подкормку - главное условие - последущее увлажнение ( дожди, орошение, чем больше тем лучше).
Предубеждение против сульфата аммония сложились по причине трудности его внесения- долгое время основной машиной внесения были РУМ и МВУ , а они и гранулированные удобрения кидали отвратительно не говоря о кристалических порошках.
Так, что если есть чем вносить- вносите, но помните на кислых почвах он не рекомендован.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 5.12.2009, 23:08
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Поясняю, в силу особенности протекания процессов обмена веществ в растении азот в аммонийной форме является "долгоиграющим", то есть если ты подкормил селитрой-результат видно через 10-14 дней, подкормишь сульфатом аммония, или же карбамидом- увидишь через полтора месяца, к этому времени растением уже может быть будет заложен потенциальный урожай, и как ты догадываешся-хреновый. Растворимость его гораздо хуже селитры, поэтому уж если решишь вносить, то только в почву. Я лет десять назад пробовал кормить весной пшеницу карбамидом- получилась фигня, хотя по физике давал дозу как у селитры, а по д.в. соответственно на 30% больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
немец
сообщение 6.12.2009, 22:23
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Посоветуйте не имеющему большого опыта с удобрениями и гербицидами, Чем лучше подкормить озимую пшеницу? как яровыми, ячмень, пшеница, гречиха и подсолнечник? Сеять вместе с удобрениями или до посева вносить? после посева в нашей засушливой зоне опасно сыпать, Оренбургская обл Буду очень признателен за советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:11


IPB