На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »   
> Лён масличный, Урожайность и цена. прогноз на 2010 год
иванович
сообщение 1.12.2009, 18:32
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Кто сеет лён, отзовитесь! Как урожайность в 2009 и прогнозы по цене и урожаю 2010!


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 5.1.2010, 18:42
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Несколько не в теме, но могу поделиться тем, что известно - Самарская обл., урожайность от 7,5 ц/га (где была сильная засуха) до 10-11 ц/га (в относительно благополучных районах). Люди в бизнес-планы закладывают урожайность в 10 ц/га, площади по планам должны дотянуть до 12-15 тыс. га (макс. урожайность в регионе 25-30 ц/га). Пока культура на ближайшие несколько лет видится как своеобразная палочка-выручалочка с "неограниченным и безпроблемным" сбытом и чудо-ценой (называются фантастические цифры, которые без проверки как-то стыдно и произносить). Пионером по данной теме в области была небезъизвестная структура "Аликор", у её "осколков" заинтересованным лицам можно попытаться добыть более актуальную информацию... Одно могу сказать точно - цена нелинейно зависит от объема партии, игрокам с маленькими объемами добиться пиковых показателей нереально...


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 8.1.2010, 16:11
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Извиняйте граф, сией культурой не занимался, ничего не могу посоветовать. Пойду горилку в капельницу долью и в сумрак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 9.1.2010, 19:09
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 8.1.2010, 18:11) *
Извиняйте граф, сией культурой не занимался, ничего не могу посоветовать. Пойду горилку в капельницу долью и в сумрак.

Аналогично, сэр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алтайский Колхоз...
сообщение 9.1.2010, 21:28
Сообщение #5

Группа: Пользователи
По наслылшке =---холдинг "Орбита" сеял в прошлом годе лён, взял 13 с Ц/ Га продАл по 11 рублёв. В нонешном году хотит сеять 20000Га. Вот и думаю с чем поигратсо..... лён, соя, семечка... Ну семечку точноо посею Га 500 примерно, Льна около 100Га и всёж таки таки СОЮ тож охота (бобовая) .........
[/quote]

Вот как раз Орбита мои суседи тока лён они сеют в другом месте да и чего им не сеять у них Джон-Жиры с очёсами 11метровыми мило дело по льну потерь практически 0 и урожай в поле 13 но на круг 10 эт точно а один знакомый погнался за Орбитой с Донами и при урожае в поле 13 в бункере 10 на току 8 вот и сочетайте рентабу для себя!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алтайский Колхоз...
сообщение 9.1.2010, 21:35
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Да и продал он потом с горем пополам той же Орбите по 7р и с отсрочкой 3мес вот! А они куда то за бугор сплавили .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 9.1.2010, 21:39
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Выезжал я на поля , когда лен цвел со товарищами водку пить.
Сидишь в лесопосадочке как на море..........а вокруг голубые волны так и плещются , так и плещются. smile.gif Красота неописуемая.
Рядом колхоз уже 4-й год сеет лен. Директор говорит, что выгодно. Да и я так думаю, если бы не выгодно НЕ СЕЯЛИ.
Затрат, говорит, мало, а товар улетает по хорошей цене.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозный панк
сообщение 10.1.2010, 20:21
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 8.1.2010, 8:50) *
Нуу это.... Господа,( Леший, Фермер23) пора выходить из "сумрака" новогоднего дайте плиз агротехнические перспективы данной культуры???.
По наслылшке =---холдинг "Орбита" сеял в прошлом годе лён, взял 13 с Ц/ Га продАл по 11 рублёв. В нонешном году хотит сеять 20000Га. Вот и думаю с чем поигратсо..... лён, соя, семечка... Ну семечку точноо посею Га 500 примерно, Льна около 100Га и всёж таки таки СОЮ тож охота (бобовая) .........
с ленком можно поигратьса. Затраты минимальные это обработка почвы (50га просто задисковал, остальные 50 еще и закультивировал) с посевом да и опрыскивание гербицидами и уборка напрямую, но самый то гиморой это послеуборочная очистка. Он засухоустойчив (замена подсолнечника в севообороте), при перестое сильно не сыпетса и самое главное уборка ленка не совпадает с уборкой пшеницы. Я в этом году посеял 100га вышел в круговую в 8ц (слабо) в основном из за морозов с засухой и всяких мелочей особенно из-за любопытных; После уборки давали 8-9рублей, многие фермеры в соседнем районе побросали посевы льна "зарос" но как узнали цену сразу начали косить на свал. Щас на элеваторе дают 11рексов с доставкой, а так по мелочевке уже тон 15 соседям продал по 16р, остальное буду держать, в прошлом году ребята в марте по 17 рублей продавали. На этот год планирую уже 250га засеять ленком, лучше чем пары держать.....

p.s. Что надо в подробностях спрашивайте коллеги....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозный панк
сообщение 14.1.2010, 19:41
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 11.1.2010, 14:24) *
Колхозный панк, а говори фсё: какой сорт, нормы высева, чем сеял, какие гербициды, как убирал ну и -"самый то гиморой это послеуборочная очистка" поподробней huh.gif
От себя, опять же по наслышке через "третьи уши" типа от агронома "Орбиты"- сеяли по 6 Кг/Га, при уборке и очистке течет со всех мал-мальских щелей которые раньше и не замечали.
ну наш народ без фэнтэзи никуда, норма то не 6кг, а 60 на га у вас же там чернозем. Ну а про щели (любого размера), их же сразу нужно заделывать после покупки комбайна в принципе особо от пшеницы лен не отличается, ну можно уделить особое внимание РТИ на грохоте с наклонной, если старый комбайн.
я сеял по 50кг/га на товарку, а на семена по 30кг. краснодарский сорт вниимк620 другого районированого поблизости не нашел, Сеялка родная узкорядная СЗП, сеял в начале марта без пресов (был прогноз на морозы), за что и поплатился, всходы появились не равномерно разница 12 дней. Обработка почвы: 50га просто задисковал, а остальные 50 еще и закультивировал.
Гербициды подходят с зерновых я использовал две комбинации это гербитокс л с кортесом и агроксон с аккуратом, понравилось первое, добавлял рексолин, а для синергизма карбомид.
Уборку начал в конце июля после окончания косовицы зерновых переклепал косу как положено с чередованием, что бы не стучал шумахер и поехал убирать напрямую, где зеленоватый стебель там и наматывается ленок на мотовило и шнек но это было только на семенных посевах в пасмурную погоду.
В связи с тем что лен мелкосеменная культура его очистка происходит медленней, и сыпитса он в каждую щель да еще гад колетса.....
Чуть не забыл вот маленькая ссылка http://www.vniimk.ru/instruction_len.html и еще у нас на кавказе хорошо льном занимается квн лига, я где то читал что кто то из алтайских фермеров под ихним руководством гектар 300 сеяли....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозный панк
сообщение 18.1.2010, 19:26
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 16.1.2010, 22:29) *
кхе-кхе unsure.gif "синергизма"???.. это кажись что бы сорняк помирал быстрей? Усилении действий гербицида?
Прошу пардону за безграмотность, у Гугла спросил, он чо то не внятное ответил---Синергизм (synergy) – совместное действие для достижения общей цели, основанное на принципе, что целое представляет нечто большее, чем сумма его частей----.
Колхозный панк, расшифруй плиз.
И это.. при посеве удобрял, или только карбамидом по вегетации? Семена чем ни будь обрабатывал?
Вот схема ХЗР от Августа ... заманчиво, практически все сорняки можно по вегетации контролировать blink.gif
да все сказаное вами правда, сорняк быстрее помирает и подкормка азотом; можно конечно вместо карбомида -касс он то получше будет, но он не особо безопасен в максимальной дозировке для льна (помню на дипломной практике у себя в хозяйстве участвовал на хим прополке озимых дал 15% каса и 25гр. на га Гранстара, так вся трава через 2дня полностью пожелтела, но и пшенице досталось припалил кончики листьев). Синергизм по русски говоря это усиление суммарного токсического воздействия двух или нескольких пестицидов (веществ) при совместном применении.

никаких удобрений под лен не вносил, кроме подкормки карбомидом, семена тоже не протравливал так посоветовали коллеги льнаводы с моей зоны. Хотя я на этот сезон заплонировал в качестве экспериментов: половину семян протравку 2мя видами препаратами, и внести при посеве амофос (50 и 70кг).

P.s. Маленький совет, заведите лучше себе агронома по защите растений, спокойней будет......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 18.1.2010, 20:07
Сообщение #11

Группа: Пользователи
[
P.s. Маленький совет, заведите лучше себе агронома по защите растений, спокойней будет......
[/quote]
Да чего уж там! Всех опять в колхоз! Хватит, побаловались! Механика, начальника маш.двора, учётчика, мелиоратора и проч.
А лён - тема хорошая. Особенно когда есть куда деть. В Армавире при дележе МЖК косточковый цех отошёл армянам. Шикарная , по размерам, автомойка получилась!


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 18.1.2010, 20:16
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 18.1.2010, 22:07) *
А лён - тема хорошая. Особенно когда есть куда деть. ...


А вообще кто нибудь в крае серьёзно занимается переработкой, или так "для интереса , щоб було"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 19.1.2010, 9:18
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Спрашивается, на фига при посеве тогда ещё тратится? Ну рванёт с низкого старта, а дальше с разинутым ртом воздух хватать и надеяться на фотосинтез? А ,мы тут про лён? Меня напрягало ,когда мы пищевое прессовое подсолнечное масло( полувысыхающее) отгружали на лакокраску, завод очень известной торговой марки. Никогда больше их краску не беру. Лучшая олифа из льняного масла (высыхающее).


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозный панк
сообщение 19.1.2010, 16:01
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 18.1.2010, 21:07) *
[
P.s. Маленький совет, заведите лучше себе агронома по защите растений, спокойней будет......

Да чего уж там! Всех опять в колхоз! Хватит, побаловались! Механика, начальника маш.двора, учётчика, мелиоратора и проч.
А лён - тема хорошая. Особенно когда есть куда деть. В Армавире при дележе МЖК косточковый цех отошёл армянам. Шикарная , по размерам, автомойка получилась!
мда... Старый по себе людей не судят....

Как че сразу колхоз у старого...., ну конечно лучше наверно как мои суседи бегают унижаются на станцию защиты растений (состаятельные люди), а их как хотят да на.буют байки всякие раскажут, да препараты с жидкого стекла предоставят, канечно так выгодней чем специалиста держать.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозный панк
сообщение 19.1.2010, 16:22
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 19.1.2010, 6:19) *
угу, заведите.... можно подумать агрономы пачками на базаре продаются. Я пытался, но старые ни когда этим СЗР не занимались, а молдодые " это мы не проходили, это нам не задавали" ХЗ куды они работать идуть после своих Агро-семинарий ??? Я могу с 99% уверенностью сказать, что в нашем районе Алтайского края ни кто не вносит удобрения кроме как при посеве, и тех кто вносит при посеве единицы.

насчет пачками это врядли, но найти можно только за хорош. оплату.
За молодых могу сказать что они на хрен никому не нужны (ни вам ни государству) от того и не проходили тем более не видали, даже негде практику пройти, да и большая часть учится чтоб было.....
P.s. Выходит что я такой ученый родился, а не выучился, вот и неизвестно где работаю теперь.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 19.1.2010, 21:57
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Колхозный панк @ 19.1.2010, 18:22) *
насчет пачками это врядли, но найти можно только за хорош. оплату.
За молодых могу сказать что они на хрен никому не нужны (ни вам ни государству) от того и не проходили тем более не видали, даже негде практику пройти, да и большая часть учится чтоб было.....
P.s. Выходит что я такой ученый родился, а не выучился, вот и неизвестно где работаю теперь.....

Хороший специалист - товар штучный, хоть агроном , хоть бухгалтер, хоть тракторист. Для того, чтобы ему выйти в люди нужна практика, ошибки, люди которые укажут на ошибки, передадут часть своего опыта и самое главное желание его получать( опыт) . И раньше из агросеминарий выходил полуфабрикат, но его ставили агрономом отделения , бригады и там он либо дозревал , как хорошее вино под присмотром опытных людей, либо скисал как уксус , лет десять у меня ушло на то , чтобы самому себе сказать " да я состоялся как агроном" . А вот в нынешних условиях будь я выпускником вуза - даже незнаю , скорее всего не смог бы , и как многие мои однокурсники считал бы " Эх, и нафига было на агрофак идти".
Так что spirit, берите молодого выпускника и натаскивайте его под свои нужды, и под своим чутким руководством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 19.1.2010, 21:57
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(Колхозный панк @ 19.1.2010, 18:22) *
насчет пачками это врядли, но найти можно только за хорош. оплату.
За молодых могу сказать что они на хрен никому не нужны (ни вам ни государству) от того и не проходили тем более не видали, даже негде практику пройти, да и большая часть учится чтоб было.....
P.s. Выходит что я такой ученый родился, а не выучился, вот и неизвестно где работаю теперь.....

Хороший специалист - товар штучный, хоть агроном , хоть бухгалтер, хоть тракторист. Для того, чтобы ему выйти в люди нужна практика, ошибки, люди которые укажут на ошибки, передадут часть своего опыта и самое главное желание его получать( опыт) . И раньше из агросеминарий выходил полуфабрикат, но его ставили агрономом отделения , бригады и там он либо дозревал , как хорошее вино под присмотром опытных людей, либо скисал как уксус , лет десять у меня ушло на то , чтобы самому себе сказать " да я состоялся как агроном" . А вот в нынешних условиях будь я выпускником вуза - даже незнаю , скорее всего не смог бы , и как многие мои однокурсники считал бы " Эх, и нафига было на агрофак идти".
Опыт есть, передать некому, а кто то взял бы опыт да негде.
Так что spirit, берите молодого выпускника и натаскивайте его под свои нужды, и под своим чутким руководством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозный панк
сообщение 20.1.2010, 18:17
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 19.1.2010, 22:57) *
Хороший специалист - товар штучный, хоть агроном , хоть бухгалтер, хоть тракторист. Для того, чтобы ему выйти в люди нужна практика, ошибки, люди которые укажут на ошибки, передадут часть своего опыта и самое главное желание его получать( опыт) . И раньше из агросеминарий выходил полуфабрикат, но его ставили агрономом отделения , бригады и там он либо дозревал , как хорошее вино под присмотром опытных людей, либо скисал как уксус , лет десять у меня ушло на то , чтобы самому себе сказать " да я состоялся как агроном" . А вот в нынешних условиях будь я выпускником вуза - даже незнаю , скорее всего не смог бы , и как многие мои однокурсники считал бы " Эх, и нафига было на агрофак идти".
Опыт есть, передать некому, а кто то взял бы опыт да негде.
Так что spirit, берите молодого выпускника и натаскивайте его под свои нужды, и под своим чутким руководством.
во во коллега прям в точку....
Я тоже рад поделится что знаю да вот закавыка: одни от зависти не хотят подойти спросить, другие от своего консерватизма говорят что неуч, да я и не обижаюсь, беру студентов каждый год на практику.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 21.1.2010, 13:08
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(Колхозный панк @ 20.1.2010, 20:17) *
во во коллега прям в точку....
Я тоже рад поделится что знаю да вот закавыка: одни от зависти не хотят подойти спросить, другие от своего консерватизма говорят что неуч, да я и не обижаюсь, беру студентов каждый год на практику..... И стригу их под панков biggrin.gif



--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 13.2.2010, 20:51
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Зато красота какая! Лепота! На море ехать не надо.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Самара
сообщение 23.3.2010, 15:23
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Цитата(Колхозный панк @ 10.1.2010, 22:21) *
с ленком можно поигратьса. Затраты минимальные это обработка почвы (50га просто задисковал, остальные 50 еще и закультивировал) с посевом да и опрыскивание гербицидами и уборка напрямую, но самый то гиморой это послеуборочная очистка. Он засухоустойчив (замена подсолнечника в севообороте), при перестое сильно не сыпетса и самое главное уборка ленка не совпадает с уборкой пшеницы. Я в этом году посеял 100га вышел в круговую в 8ц (слабо) в основном из за морозов с засухой и всяких мелочей особенно из-за любопытных; После уборки давали 8-9рублей, многие фермеры в соседнем районе побросали посевы льна "зарос" но как узнали цену сразу начали косить на свал. Щас на элеваторе дают 11рексов с доставкой, а так по мелочевке уже тон 15 соседям продал по 16р, остальное буду держать, в прошлом году ребята в марте по 17 рублей продавали. На этот год планирую уже 250га засеять ленком, лучше чем пары держать.....

p.s. Что надо в подробностях спрашивайте коллеги....

А по болезням и вредителям как обстоят дела? Были ли нашествия жука? Какая влажность при уборке на прямую и стоит ли раздельно убирать... Сори за сплошные вопросы:), ответ за вами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 23.3.2010, 19:09
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Александр, на ближайшую субботу планирую встречу по льну схт (сельхозтоваропроизводителей) северной саратовщины с местным "докой" по данной теме, т. к. они сильно озабочены выбором яровых культур в связи с планами увеличения посевных площадей подсолнечника в 2,5 раза. Хочешь поучаствовать - присоединяйся, сбрось свои координаты на kuban@hippo.ru


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 9.7.2010, 23:45
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 9.7.2010, 15:16) *
Ну эт я соврал rolleyes.gif
Всё ж таки посеял 100Га. И что удивительно он даже и растёт фотоСеял безо всякой обработки, только 1.5литра глифосата перед посевом, и всё пока больше затрат нет. Зацвёл, мотылёк его чото жрать не стал? И вообче мотылёк у нас пока добрый, не много покоцал гречиху на краях. больше ни где не нашел(пока).
На Алтае пошли дожди, глидишь и семена на тот год будут свои, ежели катаклизьмоф каких не случитсо....(тьфу, тьфу, тьфу)

Извини, Spirit, но на мой взгляд- Не фонтан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 9.7.2010, 23:47
Сообщение #24

Группа: Пользователи
Цитата(Аграрий @ 10.7.2010, 1:45) *
Извини, Spirit, но на мой взгляд- Не фонтан.
фацелия, круче, хотя про.....л по срокам посева. Пчуловоды расстроены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 28.7.2010, 20:34
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(Аграрий @ 10.7.2010, 0:47) *
фацелия, круче, хотя про.....л по срокам посева. Пчуловоды расстроены.

От этой фацелии вонища за версту, а пчёлы тащатся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 28.7.2010, 22:52
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Аграрий, а чего ты с ней делаешь?
[/quote]
Смотрю на нее вместо моря biggrin.gif Правда она фиолетового цвета, не сравнить со льном.
Как я ранее рассказывал, посеял по краям подсолнечного поля, все равно он там никогда не бывает (в смысле урожая). Так вот понаехало пчуловодов тьма тьмущая, 12 телег по 20-25 ульев. И это все добро на 100 га СПК. Опыление 200% biggrin.gif + дали сегодня 3 банки майского меда. Сплошная выгода biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 4.8.2010, 19:37
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 9.7.2010, 14:16) *
Ну эт я соврал rolleyes.gif
Всё ж таки посеял 100Га. И что удивительно он даже и растёт фотоСеял безо всякой обработки, только 1.5литра глифосата перед посевом, и всё пока больше затрат нет. Зацвёл, мотылёк его чото жрать не стал? И вообче мотылёк у нас пока добрый, не много покоцал гречиху на краях. больше ни где не нашел(пока).
На Алтае пошли дожди, глидишь и семена на тот год будут свои, ежели катаклизьмоф каких не случитсо....(тьфу, тьфу, тьфу)

А что за глифосат ? Цену и производителя можете указать? Я использовал Аргумент, 2 л/га, так вся трава очухалась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 5.8.2010, 18:38
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 5.8.2010, 8:26) *
Тепец 61, Торнадо-500 (именно-500) производитель "Август", цену точно не помню, триста с чем-то рублей...

Благодарю за ответ, А за сколько дней до посева применяли ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неофит
сообщение 9.10.2010, 21:42
Сообщение #29

Группа: Пользователи
Вопрос.
Как и чем убирали лён, напрямую или валяли?
Проводили ли десикацию?
В какой стадии ( влажность) убирали лен?
Какие сегменты на косе? с крупными иль мелкими зубцами?
Буду признателен.
Собираюсь посеять, но сомнения, уберу ли напрямую?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 5.1.2011, 20:29
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Всех форумчан поздравляю с Новым Годом и Рождеством ! Коллеги, кто имеет реальный опыт возделывания льна, к Вам такие вопросы: выбор сорта для С-В Ростовской обл. Какой сорт более засухоустойчив ? Оптимальная репродукция для сева по соотношению цена/качество ? Или с любого бурта пойдёт ? Жду полезных советов от специалистов, своего опыта по этой культуре нет, будет интересна информация из первых рук!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 6.1.2011, 17:21
Сообщение #31

Группа: Пользователи
spirit, спасибочки за ссылку, но читать некогда... Рождество-с... С чем и поздравляю. Всех...


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fes61
сообщение 7.1.2011, 22:27
Сообщение #32

Группа: Пользователи
Для Тепец61.
На СВ нашей области наиболее подходящим сортом будет ВНИИМК 620, он же и более устойчив к засухе. Покупать семена высокой репродукции на всю посевную площадь очень накладно (около 2500 руб/га). Купите семена 1 репродукции на размножение (на 5-10 га), остальную площадь засейте хорошо очищенным (от сора, щуплых и битых семян) товарным льном. В первый год наработаете опыт и получите собственные семена.
На выбранном поле не должно быть многолетних сорняков иначе доп. затраты на гербициды и заведомо низкий урожай.
Сейте пораньше (в моей практике всходы льна прихватывали заморозки, но он отходил).
Предпочтителен перекрестный или узкорядный посев (обычный рядовой - 12, перекрестный - 18 ц/га в 2009 году).
Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га). Можно чистым Лареном ПРО, если в фазу "елочки" не будет перерастающих сорняков. Ларен ПРО спишите на обработку озимой пшеницы. Можно обработать дюпоновским Кортесом. Эти варианты будут "держать" вторую волну сорняков, также окажут последействие на сорняки в следующей культуре в севообороте - озимой пшенице (думаю, не надо говорить, что подсолнечник после сульфонилмочевин сеять нельзя).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 21.1.2011, 12:02
Сообщение #33

Группа: Пользователи
Цитата(fes61 @ 7.1.2011, 23:27) *
Для Тепец61.
На СВ нашей области наиболее подходящим сортом будет ВНИИМК 620, он же и более устойчив к засухе. Покупать семена высокой репродукции на всю посевную площадь очень накладно (около 2500 руб/га). Купите семена 1 репродукции на размножение (на 5-10 га), остальную площадь засейте хорошо очищенным (от сора, щуплых и битых семян) товарным льном. В первый год наработаете опыт и получите собственные семена.
На выбранном поле не должно быть многолетних сорняков иначе доп. затраты на гербициды и заведомо низкий урожай.
Сейте пораньше (в моей практике всходы льна прихватывали заморозки, но он отходил).
Предпочтителен перекрестный или узкорядный посев (обычный рядовой - 12, перекрестный - 18 ц/га в 2009 году).
Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га). Можно чистым Лареном ПРО, если в фазу "елочки" не будет перерастающих сорняков. Ларен ПРО спишите на обработку озимой пшеницы. Можно обработать дюпоновским Кортесом. Эти варианты будут "держать" вторую волну сорняков, также окажут последействие на сорняки в следующей культуре в севообороте - озимой пшенице (думаю, не надо говорить, что подсолнечник после сульфонилмочевин сеять нельзя).

Спасибо за дельные советы, а не мало 12 ц/га ? Или чем реже тем больше коробочек на стебле ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 21.1.2011, 12:07
Сообщение #34

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 5.1.2011, 22:01) *
Тепец 61, могу выложить довольно современный докУмент, от братьев казахов "Рекомендации по возделыванию льна масличного".
Мне понравилось там не только "пашем в колено, потом сеем", но даже про но-тилл есть. Я руководствовался именно им, но боюсь для "С-В Ростовской обл." он не очень подходит.

Вот -> ткнуть мышкой- собственно файл/ Cпасибо Департаменту по Развитию Системы Передачи Знаний АО «KазАгроИнновация» много чего полезного там вычитал (их сайт чо то не открывается???) Жалко что нету (или не нашел) аналогичного Российского sad.gif

У меня не получилось ознакомиться, наверное мороз мешает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 21.1.2011, 12:12
Сообщение #35

Группа: Пользователи

Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га).
fes61, а если чистым агритоксом 1л/га? Или все-таки смешать?


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 21.1.2011, 17:42
Сообщение #36

Группа: Пользователи
Цитата(fes61 @ 8.1.2011, 0:27) *
наиболее подходящим сортом будет ВНИИМК 620, он же и более устойчив к засухе. Купите семена 1 репродукции на размножение (на 5-10 га), остальную площадь засейте хорошо очищенным (от сора, щуплых и битых семян) товарным льном.
Сейте пораньше (в моей практике всходы льна прихватывали заморозки, но он отходил).
Предпочтителен перекрестный или узкорядный посев (обычный рядовой - 12, перекрестный - 18 ц/га в 2009 году).
Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га). Можно чистым Лареном ПРО, если в фазу "елочки" не будет перерастающих сорняков. Ларен ПРО спишите на обработку озимой пшеницы. Можно обработать дюпоновским Кортесом. Эти варианты будут "держать" вторую волну сорняков

кажись ВНИИМК 630 с ручейком получше то будут, если собрались всетаки сеять на семена то норма 30кг.га, товарка 50кг. Сеять лен пораньше не рекомендую из за того что он после попадания всходов болеет и вымерзает при -6, также затрудняется борьба с сорной растительностью. Посев обязательно проводить с прикатыванием. Насчет гербицидов, лучшего тандема кортес+гербитокс-Л пока не встречал. Так же не забываем, льняных блошек..... А дальше точите косу с шумахером если конечно не зарастет....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 21.1.2011, 17:43
Сообщение #37

Группа: Пользователи
Цитата(fes61 @ 8.1.2011, 0:27) *
наиболее подходящим сортом будет ВНИИМК 620, он же и более устойчив к засухе. Купите семена 1 репродукции на размножение (на 5-10 га), остальную площадь засейте хорошо очищенным (от сора, щуплых и битых семян) товарным льном.
Сейте пораньше (в моей практике всходы льна прихватывали заморозки, но он отходил).
Предпочтителен перекрестный или узкорядный посев (обычный рядовой - 12, перекрестный - 18 ц/га в 2009 году).
Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га). Можно чистым Лареном ПРО, если в фазу "елочки" не будет перерастающих сорняков. Ларен ПРО спишите на обработку озимой пшеницы. Можно обработать дюпоновским Кортесом. Эти варианты будут "держать" вторую волну сорняков

кажись ВНИИМК 630 с ручейком получше то будут, если собрались всетаки сеять на семена то норма 30кг.га, товарка 50кг. Сеять лен пораньше не рекомендую из за того что он после попадания всходов болеет и вымерзает при -6, также затрудняется борьба с сорной растительностью. Посев обязательно проводить с прикатыванием. Насчет гербицидов, лучшего тандема кортес+гербитокс-Л пока не встречал. Так же не забываем, льняных блошек..... А дальше точите косу с шумахером если конечно не зарастет....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 22.1.2011, 18:34
Сообщение #38

Группа: Пользователи
Цитата(FZR @ 21.1.2011, 19:43) *
кажись ВНИИМК 630 с ручейком получше то будут, если собрались всетаки сеять на семена то норма 30кг.га, товарка 50кг. Сеять лен пораньше не рекомендую из за того что он после попадания всходов болеет и вымерзает при -6, также затрудняется борьба с сорной растительностью. Посев обязательно проводить с прикатыванием. Насчет гербицидов, лучшего тандема кортес+гербитокс-Л пока не встречал. Так же не забываем, льняных блошек..... А дальше точите косу с шумахером если конечно не зарастет....

Мне нравится такой совет:" кажись получше будет"-теперь уж точно разберусь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 22.1.2011, 22:15
Сообщение #39

Группа: Пользователи
[quote name='spirit' date='22.1.2011, 18:50' post='77615']
Ребята, в ваших регионах проблемы только двудольными сорняками, злаковые не волнуют типа овсюга, просо куриное, сорнополевое?

Ой, бяда, spirit, если не трудно, дай ссылку на овсюг, енто что? Ну просо куриное куда ни шло, видали, ну щетинник зелёный- в детстве ( как и лисохвост, тимофеевка)...
Вопрос, у кого какие сорняки самые "противные", ну не в смысле "уйди, противный", а самые зловредные?

У меня- 1. Заразиха подсолнечниковая (оробахия...)
2. Дурнишник зобовидный (обыкновенный), в отличие от сибирского (с длинными иглами) и прочих...
3. Осот полевой...
4. Мышей сизый...
5. Молочай лозовидный...
Остальное- безобидные , радующие глаз (ромашка непахучая, мак самосейка, конопля трёхраздельная, бодяк полевой и т.д.) цветочки, не вредящие основному производству... А уж от тюльпанов- и Шренки, и Биберштейна- одна радость, аж дух захватывает, когда степь расцветает...


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 22.1.2011, 22:34
Сообщение #40

Гости
Цитата(иванович @ 22.1.2011, 23:15) *
...
Вопрос, у кого какие сорняки самые "противные", ну не в смысле "уйди, противный", а самые зловредные?

У меня- 1. Заразиха подсолнечниковая (оробахия...)
2. Дурнишник зобовидный (обыкновенный), в отличие от сибирского (с длинными иглами) и прочих...
3. Осот полевой...
4. Мышей сизый...
5. Молочай лозовидный...
Остальное- безобидные , радующие глаз (ромашка непахучая, мак самосейка, конопля трёхраздельная, бодяк полевой и т.д.) цветочки, не вредящие основному производству... А уж от тюльпанов- и Шренки, и Биберштейна- одна радость, аж дух захватывает, когда степь расцветает...

1 и самое доставучее дурнишник в пшенице с кукурузой нет проблем, а вот в подсолнечнике!!!!! хоть на клянфилд переходи из-за него почвенники ему до одного места! sad.gif
2 место сложно определить амброзья, осоты злаковые как и у вас.. тока ещё гумай соседей донимает..но в принципе всё лечится нормально гербицидами в последнее время у всех усилились и вылезли вьюнковые, но что делать ..природа не терпит пустоты, пробовал нонча чуть и в прошлом годе глифосат и банвел , часть берёт, а вот вьюнок огородный совсем зверь как и камыш впрочем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 23.1.2011, 18:19
Сообщение #41

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 22.1.2011, 20:50) *
Ребята, в ваших регионах проблемы только двудольными сорняками, злаковые не волнуют типа овсюга, просо куриное, сорнополевое?
Смеси - кортес+гербитокс-Л и Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га) по сути вроде как идентичны. Только для борьбы с однолетними и некоторыми многолетними двудольными сорняками, включая осоты, в посевах зерновых и льна-долгунца

у нас нет проблем с злаковыми сорняками потому что работаем по класике и минималке. Наши единственные местные ярые (соседи явгана) поклонники no-till, на 3й год заросли щетинником сизым и в 2009 задисковали почти всё на пары....
Может препараты по сути одинаковы, но по действию на культурное растение они имеют большую разницу между собой например гербитокс-Л более селективен к льну в отличии от др. МЦП т.к. он на основе калиевой и натриевой солей, а кортес -старая добрая американская сильная сульфомочевина....
на наших полях из основных, осталась березка в малых колличествах а в больших Курай; молочай с бодяком и осотами почти перевелись.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 24.1.2011, 17:20
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 24.1.2011, 13:55) *
ХМ.... их точно нет? Или большая популяция двудольных застилает взгляд? Странно почему пары? Ежели можно работать по вегетации.
Всяко дешевле паров...

точнее не бывает! Ну был овсюг на одном участке поливном, дык мы его спичкой подпалили да перепахали больше непоявлялся, на песках свинорой паром извели. Двудольные особенно после минималки, не беспокоят. Даже в 2010м году пришлось отложить гранстар с октапоном в сторонку, все посевы оз пшеницы были практически чистыми, от скуки отработали лишь 20% мочевиной вместе с гуматом. пары держим потомучто восток ск осадков 200 да и гумуса 1.4% на песках еще меньше, типа влагу копим......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fes61
сообщение 24.1.2011, 18:34
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Ивановичу...
В посевах льна важно удержать "вторую" волну сорняков, это делают сульфонилмочевины. Украинские коллеги работают смесью Ларен ПРО (10 г/га) + ПИК (10 г/га). Кажется масло масленное, но они довольны.
Агритокс (1 л/га) дороже смеси Ларен + Агроксон и не "держит" проростки сорной растительности.
Работал гербитоксом-Л, только еще раз убедился, что фирменные препараты в итоге обходятся дешевле.
ВНИИМК 620, по заверениям авторов из ВНИИМКа, должен быть урожайнее 630 и Ручейка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 24.1.2011, 23:30
Сообщение #44

Гости
Иванович, только не забывайте, у Пика явное последействие на подсолнечник на следующий год. Да , если честно, меня сульфонилмочевины настораживают в принципе, вон в европе уже спохватились, накапливаются они , а мы не видим этого , урожаи падают и мы списываем на всё остальное. Никто ведь анализы на это не делает....http://yandex.ru/yandsearch?clid=48648&text=%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5&lr=35&msp=1&corrected_from=%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 25.1.2011, 11:24
Сообщение #45

Группа: Пользователи
сознательность чез1 не дремлет... Следующего года мало для разложения сульфомачевин, для такого быстрого разрушения нужны почвы с высоким содержанием гумуса и оборот пласта -вспашка. Хваленая бандеровская 2ная норма сульфомачевин на почвах с сред. содержанием гумуса около 3% даже с оборотом пласта будет сохраняться 3-4 года точно. Странно что fes61рекомендует по гербицидам и их стоимости такие глупости....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fes61
сообщение 25.1.2011, 18:20
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Согласен, что дорого. Что глупость (ларен + пик), тоже согласен (слово "глупость" тактично заменил на "масло-масленое"). Последействием сульфонил мочевин надо пользоваться на, следующей за льном, пшенице. Учитывая снижение Дюпоном стоимости Ларена, думаю 10 г/га ларена будет самое то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 25.1.2011, 22:05
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Раньше молочаю было до хрена сейчас практически исчез.
[/quote]
spirit, а не напрашивалась мыслишка- чем больше мы травим сорняки, тем хуже родит земля?
Может эти самые осоты да молочаи своими суперкорнями как-то вытягивали влагу на поверхность, а заодно и делали какую-то аэрацию глубинную? Сам-то понимаю, что глупость сморозил, но...?
fes61. Лареном не пользовался, все больше гранстаром. Почему? Боюсь длиииииительного последействия(3-4 года).
FZR, ситуация с парами аналогичная, песочек и недостаток влаги.
ЧЕЗ1, полностью согласен, но пока дешевизна сульфонилмочевиновых гербицидов перевешивает их недостатки.


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 25.1.2011, 22:20
Сообщение #48

Гости
Цитата(иванович @ 25.1.2011, 23:05) *
.
ЧЕЗ1, полностью согласен, но пока дешевизна сульфонилмочевиновых гербицидов перевешивает их недостатки.

Вот и я тоже, посчитал, посчитал на пшеничку, а выгоднее лограна с банвелом и близко ничего нету, ну тогда хоть мин лограна больше банвела в смесь лить, хоть чем нибудь себя успокоить....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 26.1.2011, 13:59
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Spirit
Вы не знакомы со Стецовым Григорием Яковлевичем из Алтайского НИИСХа?
Он №1 по сульфонил мочевинам. Может дать совет с точностью до 1г. в зависимости от почвы и севооборота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 26.1.2011, 14:05
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 26.1.2011, 0:20) *
Вот и я тоже, посчитал, посчитал на пшеничку, а выгоднее лограна с банвелом и близко ничего нету, ну тогда хоть мин лограна больше банвела в смесь лить, хоть чем нибудь себя успокоить....


ЧЕЗ1, примите совет старого герболога. не увлекайтесь банвелом. Можете посадить пшеничку, особенно ежели сдвинетесь малек в сроках обработки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 26.1.2011, 20:10
Сообщение #51

Гости
Цитата(sprayman @ 26.1.2011, 16:05) *
ЧЕЗ1, примите совет старого герболога. не увлекайтесь банвелом. Можете посадить пшеничку, особенно ежели сдвинетесь малек в сроках обработки.

Да я чё , я за всегда любому совету рад! А если не секрет чем увлекаться?? На счёт сульфанилмочевин уже проговорили. А больше как кроме дикамбы и 2-4Д ничего и не остаётся?? Вон Зеленский в опытах говорит , что секатор на 1,5 ц/га больше урожай даёт. Но и цена получается на эту прибавку и больше. Но плюс есть, особенно при поздней весне, как раз дурнишник успевает взойти. Но , попробуй его достать при хорошем стеблестое. Вон знакомые вообще НИЧЕМ по пшеничке озимой не работают и особо на меньшую урожайность не жалуются. Вот и перебираю, есть советы от старых агрономов, что МАХ банвела 100мл или вообще ничего, мол пшеница сама задавит. Сам сделал наблюдение, что как гербицидом не работай,а когда убираешь всё равно мелкий и чахлый , но ЖИВОЙ дурнишник ждёт своего часа внизу. Вот и получается, что падалицу семечки , ибо по ней больше всего и сеем, можно и одним банвелом или элантом придавить!!?? Чего не понимаю АА?? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 26.1.2011, 20:50
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Упаси бог ЧЕЗ1 вас от банвела отговаривать, я имел ввиду вашу фразу .....ну тогда хоть мин лограна больше банвела в смесь лить, хоть чем нибудь себя успокоить....
Так вот от передоза банвела я предупреждаю, особенно опастно, когда задержитесь с обработкой и начнете лить после кущения. Для сульфонил мочевин - пофигу мороз, лей хоть до колошения пшеничке побарабану, а вот с банвелом проблемы точно будут. А так что тут скажешь -дурнишник зверь серьезный. Правда Лонтрел его тоже берет, хотя для пшенички будет пожалуй дороговато. Эфиры 2,4-Д, тоже неплохо. но это вы вкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 26.1.2011, 22:01
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Sprayman, а какая безопасная доза банвела для конца кущения-начала трубкования озимой пшеницы, ярового ячменя будет? Новая земля добавилась, очень сильно засорённой вьюнком и осотами, собрался по этим полям баковую смесь делать Гранстар Про 15 грамм + дикамбу150 и думал так чтоб попозже обработку отодвинуть(пока пропашные отсею как раз), так что получается тогда на поздних сроках лучше 2.4-Д вместо дикамбы применить, либо уменьшить дозу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 26.1.2011, 22:13
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 26.1.2011, 22:10) *
Вон Зеленский в опытах говорит , что секатор на 1,5 ц/га больше урожай даёт. Но и цена получается на эту прибавку и больше. Но плюс есть, особенно при поздней весне, как раз дурнишник успевает взойти. Но , попробуй его достать при хорошем стеблестое. Вон знакомые вообще НИЧЕМ по пшеничке озимой не работают и особо на меньшую урожайность не жалуются. Вот и перебираю, есть советы от старых агрономов, что МАХ банвела 100мл или вообще ничего, мол пшеница сама задавит. Сам сделал наблюдение, что как гербицидом не работай,а когда убираешь всё равно мелкий и чахлый , но ЖИВОЙ дурнишник ждёт своего часа внизу. Вот и получается, что падалицу семечки , ибо по ней больше всего и сеем, можно и одним банвелом или элантом придавить!!?? Чего не понимаю АА?? blink.gif

зеленский не говорит а приговаривает. знакомые это знакомые, как не крути а попа сзади.... Уже всем известно что гербицидами работать надо, эффект минимум 100%, выгода к затратам. Если так уж душит жаба на логран с банвелом, бери гранстар (буржуи российские так делают) и мешай с адьювантами или Nминералкой, сэкономишь впервую очередь на семенах да и дурнишник с падалицей достанешь .....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 26.1.2011, 22:55
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 26.1.2011, 23:34) *
FZR, а гранстар это вы к какой культуре советуете?
Кажись на лён низя "Трибенурон-метил" или как???
увсё правильно говорите. Гранстар -для пшаницы.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 26.1.2011, 22:57
Сообщение #56

Гости
Цитата(FZR @ 27.1.2011, 0:13) *
зеленский не говорит а приговаривает. знакомые это знакомые, как не крути а попа сзади.... Уже всем известно что гербицидами работать надо, эффект минимум 100%, выгода к затратам. Если так уж душит жаба на логран с банвелом, бери гранстар (буржуи российские так делают) и мешай с адьювантами или Nминералкой, сэкономишь впервую очередь на семенах да и дурнишник с падалицей достанешь .....

Да ведь дело не в жабе, а в СМЫСЛЕ того что делаешь. Уж скока раз замечал, купишь применишь, а эффект ...хорошо если равен стоимости того , что купил.(это я не только про гербициды) Вот про эффективность селитры говорить почти смысла нет(хотя во влажные годы и она может быть нулевой) , а про гербициды и тем паче фунгициды....сложненько договориться и очень всё зависит от условностей., особенно погоды.
вот сравните банвел 200гр\га 118р\га
логран 10гр\га 95 р\га
гранстар 15--158,4 25гр\га-395р\га
смесь банвел 100г\га +6,5логран=120,75
элянт премиум(смесь 2,4д эфиров и дикамбы) 0,7 гр\га-231 р\га
секатор турбо 100гр\га 365р\га
цены ближайшей конторы
получается логран вне конкуренции..но есть но и об этом было выше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 27.1.2011, 14:46
Сообщение #57

Группа: Пользователи
OK грамодяне, весна на носу, пора кое-что разложить по полочкам.
Предлогаю. ежели нет возражеией открыть новую веточку, по (не побоюсь этого слова) пестицидам.
А то на льняной ветке пошли комментарии по пшенице и т.д. Так мы в раз запутаемся.
О чем говорим - какие и на чем и чем., что-почем, делимся эффективностью, экономикой и случаями из практики.
выражаем обеспокоенность, проклинаем нерадивых поставщиков и посыпаем голову пеплом.
Ну как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 27.1.2011, 15:16
Сообщение #58

Группа: Пользователи
sprayman. давно пора!!! начинай со всеклы плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 25.2.2011, 16:07
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Кто ещё может что рассказать по технологии выращивания льна, какие особенности ессть, хочу попробовать но что-то боязно?


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 26.2.2011, 11:20
Сообщение #60

Группа: Пользователи
В 2009 году наблюдал последействие Секатор-турбо на подсолнечник (в 2008 работали по ячменю), на поле был ячмень озимый (по нему не работали) и яровой, посеян был кулисами клетка 70 га, подсолнечник отставал очень сильно от тех мест где не гербицидилось, но и травы там тоже небыло в итоге по секатору урожай был выше гибрид был посеян пионер83. на момент уборки где не гербицидилось ботва была сухая, а под гербицидом еще зеленая. на других полях тоже были поляны невзошедшего подсолнечника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 22.3.2011, 14:12
Сообщение #61

Группа: Пользователи
Вот, поттянул тему.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иван-колхозник
сообщение 22.3.2011, 16:04
Сообщение #62

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 22.3.2011, 16:12) *
Вот, поттянул тему.

Старый, ну, я понимаю, снег у вас на неделю и все такое... а когда лен начнут сеять? раньше ячменя?


--------------------
Ростовская обл, чуть Северо-Западнее Центра :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 22.3.2011, 17:02
Сообщение #63

Группа: Пользователи
Ни разу лён на Кубани не видел. Масло давили с привозного.
А привозили со ставрополья, говорят, что ещё и из-под Ейска. Севернее растёт межеумок, его скупают активно белорусы. И получают знаменитую белорусскую льняную одежду.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 14.4.2011, 12:37
Сообщение #64

Группа: Пользователи
Знающие, поделитесь, есть ли сейчас (или на май) спрос на поставку алтайского льна на Калининград или Азов?


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СКЕПТИК
сообщение 14.4.2011, 13:06
Сообщение #65

Группа: Пользователи
Цитата(Alexx @ 14.4.2011, 13:37) *
Знающие, поделитесь, есть ли сейчас (или на май) спрос на поставку алтайского льна на Калининград или Азов?

Пиши в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иван-колхозник
сообщение 5.5.2011, 18:10
Сообщение #66

Группа: Пользователи
Аграрий, как у тебя лен? Дружно-зелено? у меня все дожди вокруг поля ходют, никак на бедный не попадут


--------------------
Ростовская обл, чуть Северо-Западнее Центра :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 5.5.2011, 20:20
Сообщение #67

Группа: Пользователи
Цитата(иван-колхозник @ 5.5.2011, 19:10) *
Аграрий, как у тебя лен? Дружно-зелено? у меня все дожди вокруг поля ходют, никак на бедный не попадут


Братцы, верите, даже всходы не радуют. Льном засеяли такие площади, что дурно становится- куда девать-то будем?
Прошлогодний урожай худо-бедно разошелся на семена (худо потому, что продавал сразу после уборки). А что будет после этой уборки?


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 8.5.2011, 21:54
Сообщение #68

Группа: Пользователи
Цитата(иванович @ 5.5.2011, 21:20) *
Братцы, верите, даже всходы не радуют. Льном засеяли такие площади, что дурно становится- куда девать-то будем?
Прошлогодний урожай худо-бедно разошелся на семена (худо потому, что продавал сразу после уборки). А что будет после этой уборки?

Всходы радуют глаз, семена попались хорошие. Иванович, в этом году лен по нормальной цене брал ЮРА, у кого НЕ спрашивал, усе говорят , шо проблем НЕ было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 8.5.2011, 21:57
Сообщение #69

Группа: Пользователи
Цитата(иван-колхозник @ 5.5.2011, 19:10) *
Аграрий, как у тебя лен? Дружно-зелено? у меня все дожди вокруг поля ходют, никак на бедный не попадут

Вот, Вань, куплю фотоаппарат приличный, научусь снимки в компьютер засовывать, вот тады покажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАЗАК
сообщение 17.5.2011, 12:49
Сообщение #70

Группа: Пользователи
Как ни проезжаю поля льна - так осот добрый куститься на них И что народ будет делать с осотом по льну? Да и льном тоже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 22.5.2011, 6:10
Сообщение #71

Группа: Пользователи
Посеял всё таки лён в этом году, всходит вроде нормально, но что-то медленно растёт, влаги полно, земля тёплая.
Дайте кто нибудь совет, чем прыснуть не дорого и эфективно,всю тему прочёл, но что-то запутался совсем, опыта по опрыскиванию нет совсем. Заранее благодарен.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 22.5.2011, 7:17
Сообщение #72

Группа: Пользователи
Тарпан погули "технология выращивания масличного льна", материалы есть в инете, только не по Оренбуржью.
тут на вскидку по КБР
http://www.rae.ru/fs/?section=content&...icle_id=7780940

и тут посмотри
http://www.kvn-agro.com/index.php?option=c...8&Itemid=16

а тут нашелся материал ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
(рекомендации) ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВОЛЖСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА им. П.Н. КОНСТАНТИНОВА
ссылка на весь материал
http://yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%...0795&lr=213

выдержки из него
При уходе за посевами льна масличного используют пестициды. Гербициды лучше всего применять в фазе «елочки» при высоте растений 3-15 см. В этот период листья льна расположены под острым углом к стеблю и покрыты восковым налетом. При опрыскивании необходимо обеспечить крупнокапельность распыла, тогда капли раствора скатываются с узких и гладких листьев не причиняя им вреда. Более ранее или позднее применение гербицидов нежелательно.
Гербициды: агритокс, 500 г/л в.к.; дикопур М. 750 г/л в.р.; хвастокс экстра, 26% в.р.; кросс, 16,4% в. р.г.; ленок, 85% в. р.г.; гродил, 75% в. д.г. Для борьбы с многолетними двудольными сорняками – лонтрел гранд, 75% в. р.; противозлаковые: арамо, 50% к.э.; пантера, 4% к.э.; селект, 120 г/л к.э.; центурион, 240 г/л к.э.; зеллен-супер, 12,5% к.э.; шогун, 10% к.э.
Действие гербицидов на сорняки снижается при обработке посевов в дождливую и холодную погоду. Лучше всего обрабатывать посевы при температуре воздуха 15-200С. В сухую и жаркую погоду растения опрыскивают рано утром и поздно вечером, когда они обладают повышением тургором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла
сообщение 22.5.2011, 7:32
Сообщение #73

Группа: Пользователи
черт,ссылка не ставиться по институту селекции, может так пройдет?
http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&...c99&keyno=0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 22.5.2011, 15:22
Сообщение #74

Группа: Пользователи
Тарпан, посмотри 2 последних странички на " Колючей, ползучей, летучей...."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 24.5.2011, 21:17
Сообщение #75

Группа: Пользователи
Всем, спасибо всё посмотрел.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 4.7.2011, 20:00
Сообщение #76

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 4.7.2011, 10:44) *
приподниму тему.

Назначте же цену
Или рано есчо?

Привет, Spirit! В начале июня "помощники" ОЗК давали на Азове от 16500 до 17500 р/т, не забудь отнять ж/д тариф - с Алтая он "тянет" на 2800-2900 р/т. Лучшая цена прошедшего сезона, которую получил СЭУС, отгружая лен на Западную Европу - 16200 франко/вагон Алтай. Но! Площадь под льном выросла чуть ли не в разы, "выпавшее" в прошлом году Поволжье сейчас в предчувствии "большого" льна, а увеличение предложения неизбежно приведет к снижению цены. Учитывая лучшую логистику из Поволжья (а многие экспортируют биг-бэгами в фурах до Белоруссии, где у немцев промежуточные склады-накопители ) цена закупа в Поволжье, по-моему, стабилизируется где-то на уровне 10-11 тыс. р/т с погрузкой в автотранспорт Покупателя (оптимистичный вариант).


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 12.7.2011, 7:38
Сообщение #77

Группа: Пользователи
Привет Spirit!
А нужно ли лен реглонить? У моего созревание происходит как то не равномерно, внизу созрел, а вверху зеленый. Шо делать?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 12.7.2011, 10:38
Сообщение #78

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 12.7.2011, 9:05) *
Аграрий, ХЗ?
Я бы наверное не стал, еси только глифосатом(не Реглоном) чтоб сорняки придушить за одно? Да и подешевле глифосат. Ну тут я тебе не советчик, мне по льну сеять только на следующий год, а у вас фсё по другому. Да и сам я всего 1сезон со льном дело имел, нашел льновода huh.gif

Кстати хороший вариант - шарахнуть глифосатом перед уборкой. Лучше чем реглоном, будет подвядать медленно, а гловное без растрескивания коробочек. Метод опробирован уже лет как 20.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 12.7.2011, 13:45
Сообщение #79

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 12.7.2011, 12:38) *
Кстати хороший вариант - шарахнуть глифосатом перед уборкой. Лучше чем реглоном, будет подвядать медленно, а гловное без растрескивания коробочек. Метод опробирован уже лет как 20.

Здравствуйте, Sprayman! 2.5 литра глифосата хватит? А как можно определить когда лен обрабатывать?
В нашей южной зоне може пора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 12.7.2011, 14:13
Сообщение #80

Группа: Пользователи
2,5 л это минимум. Обрабатывать за 2 недели до планируемой уборки. Перед обработкой соберите коробочки по диагонали поля, семена должны иметь цвет от желтоватого до темного. Сорняки - в стадии активного развития и не повреждены болезнями и насекомыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 12.7.2011, 14:59
Сообщение #81

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 12.7.2011, 15:37) *
2,5 это с 360 г/л? Чо то много, с 500 г/л по гороху работаю 1.5л и нормально, работает немного дольше особенно по самому гороху, а лебеду, просянки бьёт в труху, ну и подешевле.

Или это(2,5 л ) именно для льна такая доза?

Spirit ты давно приехал?
Да- 360 г/л. Незнаю конкретную ситуацию с засоренностью и условий в период обработки.
Думаю 2,5 будет в самый раз т.к. тепло, чай не осень. Ты на горохе работал практически 2л\га в пересчете на 360 г. Кроме того глифосаты (препараты) тоже разные, хоть и одно д.в.
Буржуи рекомендуют 3 л/га, ну это и для страховки да и гроши немалые снять с потребителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 12.7.2011, 16:06
Сообщение #82

Группа: Пользователи
Скажи. это "ощущения" или сравнивал на одном поле или соседних полях?
Бывает что в новой формуляции меняют рецептуру ПАВ , ну это то что в народе называют прилепателями.
Вобщем дофига факторов, что могут повлиять на эф-ть. Один раз мы работали осенью по падалице пшеницы 1 л/га и зацепили
всходы вьюнка - эффект был замечательный, но это просто стечение обстоятельств. А вообще -то нужно все время эксперементировать и наблюдать. Нормальная работа агронома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 12.7.2011, 18:33
Сообщение #83

Группа: Пользователи
Ну в 500-м еще и соль другая - калийная,вместо изопропиламинной ( извиняйте за мой французский) тоже не спроста.
Лен перед уборкой обрабатывать будешь Торнадой или положишь в валки для подсушки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 12.7.2011, 20:13
Сообщение #84

Группа: Пользователи
Ну да... Веревка она и есть веревка sad.gif
А может куда на подстилку, может какой-никакой овражек забьешь рулонами-то, все польза. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 14.7.2011, 8:53
Сообщение #85

Группа: Пользователи
М....да, гляжу на лен и удивляюсь, после дождей коробочки коричневые, а листья и стебель ЗЕЛЕНЫЕ.
Начинаю Глифосатить. А какие интересно настройки комбайна и ньюансы при уборке? Скока ветра, зазор между барабаном и подбарабанья, верхних и нижних решет. Слышал, что скорость уборки комбайна "регламентируется" скоростью работы КОСЫ. Нагрузки комбайн не чувствует. Правда ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 14.7.2011, 12:11
Сообщение #86

Группа: Пользователи
будет лен. с этой культурой плотно не работал. много тут написано по технологии - реально уважаю, грамотные люди. но вот по ценам индикации есть у кого какие мысли?


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 14.7.2011, 13:13
Сообщение #87

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 14.7.2011, 13:11) *
будет лен. с этой культурой плотно не работал. много тут написано по технологии - реально уважаю, грамотные люди. но вот по ценам индикации есть у кого какие мысли?

Привет, Игрок! Лен в прошлом году начал хорошо брать ЮРА, кроме того в хозяйствах, которые предыдущие три года сеяли говорят , что проблем со сбытом НЕТ (надо проверить в этом году biggrin.gif ) . Кроме того на рынке присутствуют мелкие изготовители масла (экструдеры холодного отжима) которые разливают в "мелкую" тару и продают аптекам и т.д. Знаю двоих, в неделю уходит по 20 тонн. Так, что УСЕ будет нормально. А по ценам думаю будет стоить как рапс 15 рэ.
Очкую насчет уборки, а НЕ из-за цен. Как то так. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 14.7.2011, 13:19
Сообщение #88

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 14.7.2011, 10:32) *
Если измельчитель стоит и работает, то очень даже чувствует. Если измельчитель отключить, то да молотится легко и просто, а вот косится оч. тяжко.

Наверное лучше измельчитель комбайна отключить? А валки перехерачить прицепным измельчителем. Думаю француз KUHN РМ 2,4 для этих целей получше будет. А за палево стерни в наших краях будет "палево". Пожарники как коршуны сидят и ждут когда ж и кто запалит. Забодаешься отмазываться, могут и субсидий лишить, в последнее время берем справки у пожарников что НЕ сжжигаем стерню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 14.7.2011, 14:18
Сообщение #89

Группа: Пользователи
Цитата(Аграрий @ 14.7.2011, 14:13) *
Знаю двоих, в неделю уходит по 20 тонн.

эдак я и за год не распродамся cool.gif
а что если его на экспорт поглядеть?


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 14.7.2011, 14:26
Сообщение #90

Группа: Пользователи
Блин!!! Какой цех армяне загубили в Армавире! И лён перерабатывали и косточку плодовых. Доверили дуракам стеклянный...


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 14.7.2011, 14:34
Сообщение #91

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 14.7.2011, 15:18) *
эдак я и за год не распродамся cool.gif
а что если его на экспорт поглядеть?

Думаю объемы будут НЕ те, чтобы на экспорт. А впрочем, Не так страшен черт, как его малютка. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 14.7.2011, 14:37
Сообщение #92

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 14.7.2011, 15:26) *
Блин!!! Какой цех армяне загубили в Армавире! И лён перерабатывали и косточку плодовых. Доверили дуракам стеклянный...

Да, уж. biggrin.gif У нас они чуть район Не превратили в армению, а вы сокрушаетесь о каком то цехе. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 14.7.2011, 19:20
Сообщение #93

Группа: Пользователи
У нас деньги сейчас под лён хотят дать по 7 руб, сейчас, чёт пацаны на крестьянах опять хотят хорошо заработать.
Хотя что греха таить лён стоит отличный, незнай как уборка пройдёт.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 15.7.2011, 6:57
Сообщение #94

Группа: Пользователи
Цитата(Аграрий @ 14.7.2011, 10:53) *
Слышал, что скорость уборки комбайна "регламентируется" скоростью работы КОСЫ. Нагрузки комбайн не чувствует. Правда ли?
примерно так оно и есть. Тока комбайн надо хорошо настроить особенно жатку: режущий аппарат и шнек для равномерной подачи. А так зазоры барабана как на пшенице на входе 18 на выходе 2-3мм обороты 450-550, решета все прикрываются, ну и ветер 400-550. С измельчителем всего лишь на 5литров больше и ни каких проблем если конечно на него идет равномерная подача если его жалко то можно противорежущие пластины опустить как на подсолнечнике. Сильно не измельчишь, но и не надо самое главное распылить, чтоб не мешался......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 15.7.2011, 7:37
Сообщение #95

Группа: Пользователи
Цитата(FZR @ 15.7.2011, 8:57) *
примерно так оно и есть. Тока комбайн надо хорошо настроить особенно жатку: режущий аппарат и шнек для равномерной подачи. А так зазоры барабана как на пшенице на входе 18 на выходе 2-3мм обороты 450-550, решета все прикрываются, ну и ветер 400-550. С измельчителем всего лишь на 5литров больше и ни каких проблем если конечно на него идет равномерная подача если его жалко то можно противорежущие пластины опустить как на подсолнечнике. Сильно не измельчишь, но и не надо самое главное распылить, чтоб не мешался......

Спасибо за информацию, начнем с жатки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 19.7.2011, 14:50
Сообщение #96

Группа: Пользователи
Предварительная цена льна на ЮРА 15 с НДС. Готовы брать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс2011
сообщение 20.7.2011, 8:22
Сообщение #97

Группа: Пользователи
Здравствуйте! Подскажите как хранить лен. Возможно его хранение в элеваторе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 21.7.2011, 8:37
Сообщение #98

Группа: Пользователи
Цитата(FZR @ 15.7.2011, 9:57) *
примерно так оно и есть. Тока комбайн надо хорошо настроить особенно жатку: режущий аппарат и шнек для равномерной подачи. А так зазоры барабана как на пшенице на входе 18 на выходе 2-3мм обороты 450-550, решета все прикрываются, ну и ветер 400-550. С измельчителем всего лишь на 5литров больше и ни каких проблем если конечно на него идет равномерная подача если его жалко то можно противорежущие пластины опустить как на подсолнечнике. Сильно не измельчишь, но и не надо самое главное распылить, чтоб не мешался......

А на Ниве такие обороты барабана с ремнём или надо цепной уменьшитель оборотов? Спасибо.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 21.7.2011, 8:40
Сообщение #99

Группа: Пользователи
Да по цене, вчера был разговор по 12 с места в зачёте, посмотрим как реализуется.
Уборку думаю начнём не раньше 10 августа, у нас в этом году ещё и кавыль зелёный стоит.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 21.7.2011, 16:11
Сообщение #100

Группа: Пользователи
Сегодня отработал Глифосатом, ждемс. А долго ли ждать?
Лен начал заново местами цвести, амброзия и прочая трава полезла, решил прекратить эти процессы. А заодно и фацелию на семена протряхнул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 12:31


IPB