На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

206 страниц V  « < 194 195 196 197 198 > »   
какос61
сообщение 25.1.2019, 21:44
Сообщение #3901

Группа: Пользователи
[quote name='Сергей Журавлев' date='25.1.2019, 10:48' post='229388']
Как бы это мягко высказаться о своих братьях-фермерах отказниках НДС huh.gif ,
Не брат , Вы мне , и не только мне ....Какая пшеница стоит Вашей кукурузы ? Хотите продать куку по 14 рупий , а кто не хочет. Только как-то разногласия у Вас с окружающей обстановкой .Нынче протеин рулит . И не вся кукуруза может блеснуть этим показателем . У Вас , там, что метель , или как .....Действительно - попадалово .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Журавлев
сообщение 26.1.2019, 14:09
Сообщение #3902

Группа: Пользователи
Не брат , Вы мне , и не только мне ....Какая пшеница стоит Вашей кукурузы ? Хотите продать куку по 14 рупий , а кто не хочет. Только как-то разногласия у Вас с окружающей обстановкой .Нынче протеин рулит . И не вся кукуруза может блеснуть этим показателем . У Вас , там, что метель , или как .....Действительно-попадалово" .
[/quote]
Я ж сказал: "о СВОИХ братьях-фермерах", а Вы себя приплетаете tongue.gif . Конечно Вы мне НЕ брат-фермер, потому как САМИ так считаете.
Для меня лично все люди-братья, все люди-сестры и с таким мировозрением дай Бог и помру. У каждого своя Судьба, кому то нужны братья (по духу, по увлечениям, работе), а кому то НЕТ. Как в песне поется: "Каждый выбирает по себе" wink.gif
На счет разногласий с окружающей обстановкой у меня все в порядке, НЕ беспокойтесь - я в ТЕМЕ.
Какой на хрен (овощь такой) "нынче протеин рулит" в кукурузе??? При покупки кукурузы, трейдеры в договорах ставят- сор, влага, зерновая примесь, микотоксины. Где в ГОСТе по кукурузе указан ПРОТЕИН? Хоть по фуражной , хоть по продовольственной? ДА, с такой "метелью" в голове ...."Действительно -попадалово" biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Абрамов
сообщение 26.1.2019, 14:16
Сообщение #3903

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Журавлев @ 26.1.2019, 15:09) *
Не брат , Вы мне , и не только мне ....Какая пшеница стоит Вашей кукурузы ? Хотите продать куку по 14 рупий , а кто не хочет. Только как-то разногласия у Вас с окружающей обстановкой .Нынче протеин рулит . И не вся кукуруза может блеснуть этим показателем . У Вас , там, что метель , или как .....Действительно-попадалово" .

Я ж сказал: "о СВОИХ братьях-фермерах", а Вы себя приплетаете tongue.gif . Конечно Вы мне НЕ брат-фермер, потому как САМИ так считаете.
Для меня лично все люди-братья, все люди-сестры и с таким мировозрением дай Бог и помру. У каждого своя Судьба, кому то нужны братья (по духу, по увлечениям, работе), а кому то НЕТ. Как в песне поется: "Каждый выбирает по себе" wink.gif
На счет разногласий с окружающей обстановкой у меня все в порядке, НЕ беспокойтесь - я в ТЕМЕ.
Какой на хрен (овощь такой) "нынче протеин рулит" в кукурузе??? При покупки кукурузы, трейдеры в договорах ставят- сор, влага, зерновая примесь, микотоксины. Где в ГОСТе по кукурузе указан ПРОТЕИН? Хоть по фуражной , хоть по продовольственной? ДА, с такой "метелью" в голове ...."Действительно -попадалово" biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif

Ну, то, что он не указан в госте, эт не значит, что его там нет.... Пока, по моему мнению, кукуруза переоценена, особенно в регионе волгоград-саратов.... Кратковременный ли рост или тренд-пока не готов к однозначному ответу, но раньше апреля-мая я б даже не думал про 14.... При курсе 66.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 26.1.2019, 14:43
Сообщение #3904

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Журавлев @ 26.1.2019, 15:09) *
Не брат , Вы мне , и не только мне ....Какая пшеница стоит Вашей кукурузы ? Хотите продать куку по 14 рупий , а кто не хочет. Только как-то разногласия у Вас с окружающей обстановкой .Нынче протеин рулит . И не вся кукуруза может блеснуть этим показателем . У Вас , там, что метель , или как .....Действительно-попадалово" .

Я ж сказал: "о СВОИХ братьях-фермерах", а Вы себя приплетаете tongue.gif . Конечно Вы мне НЕ брат-фермер, потому как САМИ так считаете.
Для меня лично все люди-братья, все люди-сестры и с таким мировозрением дай Бог и помру. У каждого своя Судьба, кому то нужны братья (по духу, по увлечениям, работе), а кому то НЕТ. Как в песне поется: "Каждый выбирает по себе" wink.gif
На счет разногласий с окружающей обстановкой у меня все в порядке, НЕ беспокойтесь - я в ТЕМЕ.
Какой на хрен (овощь такой) "нынче протеин рулит" в кукурузе??? При покупки кукурузы, трейдеры в договорах ставят- сор, влага, зерновая примесь, микотоксины. Где в ГОСТе по кукурузе указан ПРОТЕИН? Хоть по фуражной , хоть по продовольственной? ДА, с такой "метелью" в голове ...."Действительно -попадалово" biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif

А Вы посчитайте цену протеина в кукурузе и сравните с ценой в пшенице . Хорошая тема rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Журавлев
сообщение 26.1.2019, 14:52
Сообщение #3905

Группа: Пользователи
Цитата(Добрыня @ 25.1.2019, 12:42) *
Для такого оборота надо иметь не менее 1000 Га, на Кубани например таких фермеров немного, это в основном бывшие директора колхозов и те кто имел доступ к распределению земли, остальные больше 90% имеют в пределах 5-500 Га и останутся на ЕСХН
Если фермер хоть немного грамотный, то отчет по ЕСХН сможет составить и сам, как и вести остальную бумажную работу


Еще, с Вашего позволения, об НДС. Приведу "грубый" расчет на ОДИН гектар. У среднего фермера затраты за 2018 год на возделывании (пшеницы) составили (во всяком случае у меня так сложилось) 25 тыс рублей. Из них 10 тыс. рублей НЕ "ндсные" (зарплата, налоги, амортизация техники, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, бензин и салярка за нал на АЗС и т.д...)
Итак в 15 тыс .рублей НДС составляет 20% (по новому) 2500 рублей. При условии, что ваши контрагенты по поставке Удобрений, Химии, ГСМ, Запчастей, Техники и различного рода Услуг являются добропорядочными плательщиками НДС. А так как вы сами выбираете себе поставщиков, то думаю , что это НЕ проблема. Так вот к чему это я, вот эти самые 2500 рублей, вернее 2500-6%ЕСХН=2350 руб. (НО это, сорри, уже тонкости) на ОДИН гектар и есть ВАШ БОНУС при переходе на НДС. Ибо вам трейдеры платят за ваше зерно на 10% больше, чем НЕ плательщику НДС. Короче, ИДЕАЛЬНАЯ схема для сельхозника: Затраты с НДС должны БЫТЬ НЕ менее 50% от ОБЩЕЙ выручки от продажи зерна, возмещение НДС20% к уплате 10% . С таким раскладом в бюджет вы платить НДС НЕ будете. Если подымут НДС на зерно, то все равно выгодно, но это уже "совсем другая история" biggrin.gif
Подводя итог, говорю вам, что не важно сколько у вас земли 50 га или 500 га, 2350 рублей на 1 гектар "лишними" ну никак НЕ могут быть. wink.gif А если вы сельскохозяйственный ШОПОГОЛИК (от слова шопинг), те постоянно обновляете свою технику и сх орудия, совсем НЕ тратя на себя любимых ,то бюджет будет вашим ДОЛЖНИКОМ. biggrin.gif biggrin.gif
P.S. Если у вас крепкие нервы wink.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Журавлев
сообщение 26.1.2019, 15:22
Сообщение #3906

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Абрамов @ 26.1.2019, 15:16) *
Ну, то, что он не указан в госте, эт не значит, что его там нет.... Пока, по моему мнению, кукуруза переоценена, особенно в регионе волгоград-саратов.... Кратковременный ли рост или тренд-пока не готов к однозначному ответу, но раньше апреля-мая я б даже не думал про 14.... При курсе 66.

Да...уж, blink.gif , сколько людей, столько и мнений biggrin.gif Я НЕ говорю , что в кукурузе НЕТ протеина, я говорю о том, что при продаже кукурузы в договорах трейдеров, да и других потребителях кукурузы, ПРОТЕИН НЕ интересует. Если их НЕ интересует, с какого кляпа он должен интересовать меня как продавца???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Журавлев
сообщение 26.1.2019, 15:31
Сообщение #3907

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Абрамов @ 26.1.2019, 15:16) *
Кратковременный ли рост или тренд-пока не готов к однозначному ответу, но раньше апреля-мая я б даже не думал про 14.... При курсе 66.

Вот тут согласен, потому как кукуруза - это ТОВАР "майский", а я бы сказал "майско-июльский" при надлежащем хранении.
Как говорил Козьма Петрович Прутков: "Зри в корень" biggrin.gif
А я "зрю в початок" biggrin.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрыня
сообщение 26.1.2019, 15:31
Сообщение #3908

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Журавлев @ 26.1.2019, 14:52) *
не важно сколько у вас земли 50 га или 500 га, 2350 рублей на 1 гектар "лишними" ну никак НЕ могут быть. wink.gif А если вы сельскохозяйственный ШОПОГОЛИК (от слова шопинг), те постоянно обновляете свою технику и сх орудия, совсем НЕ тратя на себя любимых ,то бюджет будет вашим ДОЛЖНИКОМ. biggrin.gif biggrin.gif
P.S. Если у вас крепкие нервы wink.gif biggrin.gif

К затратам надо добавить еще аренду или выкуп земли, которые на Кубани дороже чем где либо еще в России, у многих главные затраты это выкуп земли у пайщиков или государства, к тому же перейдя на НДС надо обязательно нанять хорошего бухгалтера и быть готовым к частым проверкам, с которыми те что на ЕСХН почти не сталкиваются, да и зачастую не платильщики НДС продают свою продукцию по тем же ценам что и платильщики НДС, но соглашусь что стыдно оставаться на ЕСХН тем у кого обороты далеко выше среднего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Журавлев
сообщение 26.1.2019, 16:25
Сообщение #3909

Группа: Пользователи
Цитата(Добрыня @ 26.1.2019, 16:31) *
К затратам надо добавить еще аренду или выкуп земли, которые на Кубани дороже чем где либо еще в России, у многих главные затраты это выкуп земли у пайщиков или государства, к тому же перейдя на НДС надо обязательно нанять хорошего бухгалтера и быть готовым к частым проверкам, с которыми те что на ЕСХН почти не сталкиваются, да и зачастую не платильщики НДС продают свою продукцию по тем же ценам что и платильщики НДС, но соглашусь что стыдно оставаться на ЕСХН тем у кого обороты далеко выше среднего

Все так , все так. А как же 2350 рублей с гектара по ЛЮБОМУ, пофиг, есть ли аренда и выкуп земли или нет. biggrin.gif А 2350 рублей ЕСТЬ как ФАКТ. biggrin.gif
Ну не могу согласиться с тем что "зачастую не плательщики НДС продают свою продукцию по тем же ценам что и плательщики НДС", трейдеров Варвара уже за...ла (дюже они ее боятся). А посредники, сорри , ну нет в них сейчас необходимости, хоть с какого конца заходи. Да и рано ли поздно можно лишиться денег в банках при продаже зерна ТАКИМ посредникам. 115-ФЗ никто не отменял biggrin.gif
Сейчас быстро накроют. У меня Сбер и ЦентрИнвест уже попросили все договора купли-продажи, кто в этом году мне платил за зерно.
И если посредник дает такую цену (чуть ниже с НДС), то думаю.....лучше НЕ РИСКОВАТЬ. biggrin.gif . Я лично УЖЕ никого НЕ знаю, кто так работает. По подсолнечнику как то предлагали, а так тишина.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 26.1.2019, 17:37
Сообщение #3910

Группа: Пользователи
То есть, если предлагают цену без ндс и цену с ндс и не добавляют 10% к БЕЗНДС, это повод для проверки?

Я думаю тут просто продавца накалывают..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Журавлев
сообщение 26.1.2019, 17:55
Сообщение #3911

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений Барышев @ 26.1.2019, 18:37) *
То есть, если предлагают цену без ндс и цену с ндс и не добавляют 10% к БЕЗНДС, это повод для проверки?

Я думаю тут просто продавца накалывают..

НЕТ, речь о другом. Раньше НЕ плательщики НДС продавали зерно фирмам-прокладкам (однодневкам)которые давали ту же цену (за минусом своей маржи), что и плательщики НДС получали от трейдеров плательщиков НДС . В любом случае плательщики НДС получали БОЛЬШЕ на 3-4%, НО при этом и Рисков у них НЕ было. А когда хлопали прокладку (арестовывали счет), страдали и те кто с ней работал, вернее те кому они еще НЕ оплатили за зерно. А щас хлопнут посредника (мутного), хлопнут и ваш расчетный счет заодно.
Ну и нафиг такие роги? biggrin.gif Работай напрямую с трейдерами и будет вам щастье biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 26.1.2019, 19:58
Сообщение #3912

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Журавлев @ 26.1.2019, 18:55) *
НЕТ, речь о другом. Раньше НЕ плательщики НДС продавали зерно фирмам-прокладкам (однодневкам)которые давали ту же цену (за минусом своей маржи), что и плательщики НДС получали от трейдеров плательщиков НДС . В любом случае плательщики НДС получали БОЛЬШЕ на 3-4%, НО при этом и Рисков у них НЕ было. А когда хлопали прокладку (арестовывали счет), страдали и те кто с ней работал, вернее те кому они еще НЕ оплатили за зерно. А щас хлопнут посредника (мутного), хлопнут и ваш расчетный счет заодно.
Ну и нафиг такие роги? biggrin.gif Работай напрямую с трейдерами и будет вам щастье biggrin.gif


ОК понял. Меня тоже таскали. Сейчас работаю напрямую, нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрыня
сообщение 26.1.2019, 20:48
Сообщение #3913

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Журавлев @ 26.1.2019, 17:55) *
А щас хлопнут посредника (мутного), хлопнут и ваш расчетный счет заодно.
Ну и нафиг такие роги? biggrin.gif Работай напрямую с трейдерами и будет вам щастье biggrin.gif

На каком основании? Это моя продукция которую я честно произвел и продал по безналу заплатив налоги, а то что покупатель обманывал закон то это не мои проблемы, а тех кто дает такую возможность, а я продам тому кто предложит лучшие условия как и любой другой участник рынка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 26.1.2019, 21:58
Сообщение #3914

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Журавлев @ 26.1.2019, 14:52) *
Еще, с Вашего позволения, об НДС. Приведу "грубый" расчет на ОДИН гектар. У среднего фермера затраты за 2018 год на возделывании (пшеницы) составили (во всяком случае у меня так сложилось) 25 тыс рублей. Из них 10 тыс. рублей НЕ "ндсные" (зарплата, налоги, амортизация техники, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, бензин и салярка за нал на АЗС и т.д...)
Итак в 15 тыс .рублей НДС составляет 20% (по новому) 2500 рублей. При условии, что ваши контрагенты по поставке Удобрений, Химии, ГСМ, Запчастей, Техники и различного рода Услуг являются добропорядочными плательщиками НДС. А так как вы сами выбираете себе поставщиков, то думаю , что это НЕ проблема. Так вот к чему это я, вот эти самые 2500 рублей, вернее 2500-6%ЕСХН=2350 руб. (НО это, сорри, уже тонкости) на ОДИН гектар и есть ВАШ БОНУС при переходе на НДС. Ибо вам трейдеры платят за ваше зерно на 10% больше, чем НЕ плательщику НДС. Короче, ИДЕАЛЬНАЯ схема для сельхозника: Затраты с НДС должны БЫТЬ НЕ менее 50% от ОБЩЕЙ выручки от продажи зерна, возмещение НДС20% к уплате 10% . С таким раскладом в бюджет вы платить НДС НЕ будете. Если подымут НДС на зерно, то все равно выгодно, но это уже "совсем другая история" biggrin.gif
Подводя итог, говорю вам, что не важно сколько у вас земли 50 га или 500 га, 2350 рублей на 1 гектар "лишними" ну никак НЕ могут быть. wink.gif А если вы сельскохозяйственный ШОПОГОЛИК (от слова шопинг), те постоянно обновляете свою технику и сх орудия, совсем НЕ тратя на себя любимых ,то бюджет будет вашим ДОЛЖНИКОМ. biggrin.gif biggrin.gif
P.S. Если у вас крепкие нервы wink.gif biggrin.gif

Много согласен. И про нервы)))
А кукуруза с протеином и экспорт - я тоже не понял к чему это вообще было. Да там протеин есть и что. А еще там крахмал.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 26.1.2019, 22:03
Сообщение #3915

Группа: Пользователи
Цитата(Сергей Журавлев @ 26.1.2019, 17:55) *
НЕТ, речь о другом. Раньше НЕ плательщики НДС продавали зерно фирмам-прокладкам (однодневкам)которые давали ту же цену (за минусом своей маржи), что и плательщики НДС получали от трейдеров плательщиков НДС . В любом случае плательщики НДС получали БОЛЬШЕ на 3-4%, НО при этом и Рисков у них НЕ было. А когда хлопали прокладку (арестовывали счет), страдали и те кто с ней работал, вернее те кому они еще НЕ оплатили за зерно. А щас хлопнут посредника (мутного), хлопнут и ваш расчетный счет заодно.
Ну и нафиг такие роги? biggrin.gif Работай напрямую с трейдерами и будет вам щастье biggrin.gif

А вот тут не согласен. Вы продали товар с НДС посреднику. Если у вас все чисто по ндс, то ни кто вам счета не схлопнет. И пофиг на мутность товарища. А вот если оплаты будут идти на фирмы, которые под присмотром - то точно накроют.
А то что запросили договоры у вас банки, так это сейчас обыденность - как зубы почистить)))


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Абрамов
сообщение 27.1.2019, 10:33
Сообщение #3916

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 26.1.2019, 22:58) *
Много согласен. И про нервы)))
А кукуруза с протеином и экспорт - я тоже не понял к чему это вообще было. Да там протеин есть и что. А еще там крахмал.

Просто к тому, что кукуруза сейчас российская востребована у трех "видов" потребителей-иран, спиртовики и животноводы. Ну крахмалопаточников не беру, они есть всегда. Спиртовиков привлекает цена и выход спирта(баланс между ними). Кстати, скока помню, из пшеницы и ржи выход спирта выше.... С ираном понятно. А вот животноводы свой профит от куки в комбикорме пощитают именно по протеину. А там его 7-8 проц)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 27.1.2019, 10:48
Сообщение #3917

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Абрамов @ 27.1.2019, 10:33) *
Просто к тому, что кукуруза сейчас российская востребована у трех "видов" потребителей-иран, спиртовики и животноводы. Ну крахмалопаточников не беру, они есть всегда. Спиртовиков привлекает цена и выход спирта(баланс между ними). Кстати, скока помню, из пшеницы и ржи выход спирта выше.... С ираном понятно. А вот животноводы свой профит от куки в комбикорме пощитают именно по протеину. А там его 7-8 проц)))

Иран был драйвером. Сейчас юга активно пошли и это не Иран.
Про спирт. Долго я занимался поставками на спиртовиков всякого. Так вот самый большой выход только с кукурузы. Но его качество первоначальное - не фонтан. Затраты нужны на очистку. Самый качественный спирт - ржаной.
По животноводам. Да в куке прот примерно 8%. Но там еще крахмал, зародыш и тд. По кормам, мог бы ар44 рассказать, но он сейчас видать занят.
А разговор был, что полный бред связывать протеин в кукурузе с экспортом.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 27.1.2019, 13:21
Сообщение #3918

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 26.1.2019, 23:03) *
А вот тут не согласен. Вы продали товар с НДС посреднику. Если у вас все чисто по ндс, то ни кто вам счета не схлопнет. И пофиг на мутность товарища. А вот если оплаты будут идти на фирмы, которые под присмотром - то точно накроют.
А то что запросили договоры у вас банки, так это сейчас обыденность - как зубы почистить)))


Роман, подскажите, может есть программы, как проверять честность контрагента по НДС? или все выяснится только при подаче декларации biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 27.1.2019, 15:09
Сообщение #3919

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений Барышев @ 27.1.2019, 13:21) *
Роман, подскажите, может есть программы, как проверять честность контрагента по НДС? или все выяснится только при подаче декларации biggrin.gif

1. Сайт ФНС. Там по инн выписку смотрим. Что там, смены адресов, акционеров и тд.
2. Можете и сделайте запрос в налоговую свою на благонадежность контрагента. Сейчас налоговые отвечают быстро. Есть ли разрывы.
3. Испрашивайте у партнера с НДС, открыл ли он сведения, как просила налоговая. Если открыл, то вы все увидете.
4. Все бух доки запрашиваете и анализируете. Декларации, оплаты и тд. Если граммотный бух, то он многое вычленит.
5. Есть еще программы за денюжку, из которых можно почерпнуть доп инфу
6. Паспорт директора, и его проверка по всем базам и на массовость подписанта. И буха.
Ну и много еще чего))))



--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 27.1.2019, 18:01
Сообщение #3920

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 27.1.2019, 16:09) *
1. Сайт ФНС. Там по инн выписку смотрим. Что там, смены адресов, акционеров и тд.
2. Можете и сделайте запрос в налоговую свою на благонадежность контрагента. Сейчас налоговые отвечают быстро. Есть ли разрывы.
3. Испрашивайте у партнера с НДС, открыл ли он сведения, как просила налоговая. Если открыл, то вы все увидете.
4. Все бух доки запрашиваете и анализируете. Декларации, оплаты и тд. Если граммотный бух, то он многое вычленит.
5. Есть еще программы за денюжку, из которых можно почерпнуть доп инфу
6. Паспорт директора, и его проверка по всем базам и на массовость подписанта. И буха.
Ну и много еще чего))))


Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

206 страниц V  « < 194 195 196 197 198 > » 
85 чел. читают эту тему (гостей: 85, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:43


IPB