На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

ИЧП93
сообщение 15.3.2009, 0:04
Сообщение #1

Гости
Давйте попробуем оценить перспективы развития услуг по уборке урожая, для краткости МТС. В идеале комбаин должен работать 10 дней летом на зерновых и по 10 дней на подсолнечнике и кукурузе, ну у кого то на осень соя ( ее не так много и не будем ее считать). Итого 30 дней в году. Стоимость комбаинов - заоблачная по сравнению с тракторами, работающими с весны до зимы . Комбаиновый парк изношен, современные комбаины требуют инженерного обслуживания и грамотного комбайнера, аналогично копейку все могли обслуживать, а вот десятку уже единицы, а с иномарками вообще засада. Возникает вопрос : " А стоит ли ввязываться в покупку столь специфической техники, не возникнут ли завтра , в связи свыше перечисленными проблемами достаточно большое количество МТС которые по первому звонку приедут быстро и качественно уберут и это будет выгоднее содержания комбаина и комбайнёра. Да сейчас выгодно иметь комбаин чем нанимать ( вопрос в сроках уборки, в качестве ,в цене)., Но каких то 5-7 лет назад "пластиковые" окна были экзотикой в деревне, а сейчас только алкаши не ставят. И еще выгодно иметь, но вот покупать- это еще надо посчитать Я задавал аналогичный вопрос знакомым фермерам с площадью от 100 га до 2000га Ответ один - " если бы это было сравнимо с вызовом такси, Я бы вызывал и не морочил голову с подготовкой комбаинов и проблемами в уборку" Я уже затевал такое обсуждение в соседней теме, но решил вынести в отдельную. Прошу не заводить спор о достоинствах и недостатках конкретных марок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ответов
Николай\\_Врн
сообщение 18.3.2009, 20:33
Сообщение #2

Гости
окупаемость комбайна от 10 до 15 лет, в зависимости от того какой комбайн. Для малого хозяйства о покупке и речи идти не может, у большого же думаю не такие проблемы с наймом наемников. Хотя в этом году загнули цену в 2600 р/га, в то время как в прошлом году было порядка 1500 р/га.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:36


IPB