На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > »   
Никитич
сообщение 20.3.2017, 21:37
Сообщение #381

Группа: Пользователи
Неделю провёл в хозяйстве. Ремонт техники, подготовка семян. Ходил, смотрел состояние полей. И если Пшеничный, состояние своих озимых оценивает как полный писец, то я о своих скажу, что у нас они ещё хуже. А в других местах практически нет вообще. Эти вот самые лучшие. http://s009.radikal.ru/i307/1703/ec/dbc644f97e19.jpg
Участки под сою осенью, из-за поздней уборки не смогли запахать т.к. мороз сковал почву. Однако, открыл для себя нечто очень интересное, связанное с жизнедеятельностью РИЗОБИЙ на мёртвых корнях сои! Впечатление потрясающее. Всё снял на мобильник, а потом решил, чтобы не мешали стёр без очков старые фотки. И видимо с ними некоторую часть очень впечатляющих фоток. Поеду обязательно ещё раз сниму и вам уважаемые читатели покажу. Да Вы наверное и сами это всё можете увидеть на своих не запаханых полях сои. Обратил внимание на то, что на земле, вокруг остатков стеблей сои какие-то странные, идеально ровной круглой формы белые пятна. Вначале подумал, что это плесень. Очень напоминают иней. И даже там, где стебли торчат кучкой, всё равно эти пятна (см. так по 15, 20, 30 в диаметре) идеально круглой формы. Но попадаются стебли и без этих пятен. Зашёл на участок где росла соя "Кордоба". Там большая часть ботвы была ещё осенью сожжена под пахоту.
http://s019.radikal.ru/i602/1703/17/bcaf9ad59bba.jpg
Но даже если внимательно присмотреться, то можно и тут увидеть в углу слева эти белесые пятна. Тут они не очень контрастные. А вообще то, их не заметить или не обратить на них внимание – невозможно!
А тут, накануне мы с Виталием в переписке, обсуждали какие инокулянты лучше. И решил я проверить и оценить ему свои ответы.
Кордобу я обрабатывал РИЗОТОРФИНОМ с тем огромным количеством микроэлементам о котором писал раньше. Вот надёргал и охренел. Клубеньки живые.
http://s010.radikal.ru/i311/1703/9a/f0c56db11d85.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1703/90/3e6193d33575.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1703/5a/5c18d7dacf8c.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1703/32/105eb71cc96b.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 20.3.2017, 21:42
Сообщение #382

Группа: Пользователи
Только вот почему-то, на некоторых корнях клубеньки ну не просто большие, а здоровенные. В диаметре см. так по 2 - 2,5.
А где пятен нет, там клубеньков тоже много, но только тёмно-коричневого цвета и такие как будто стлевшие. На некоторых шкурочки только от клубеньков.
Кто знает, как это всё объяснить? И почему на поверхности земли эти белые пятна? Может быть следы от азота?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 16.4.2017, 22:37
Сообщение #383

Группа: Пользователи
Уважаемые соеводы, поделитесь пожалуйста своим мнением, основанного на вашем опыте, относительно прогноза на урожай сои в этом году. Мои прогнозы, навеянные рассуждениями после анализа средемесячных температур прошедшего периода и анализа прогнозов погоды на период до 20 мая месяца с.г. – удручающие. А тут ещё состояние озимых (за редким исключением) – хуже этого года, не было никогда. Из того что видел в прошедшую субботу проехав 4 ближайших района области, только около 5-8% полей озимых способные дать под 40 - 50 ц/га. Особо подчёркиваю слово СПОСОБНЫЕ, в смысле – по состоянию на сегодняшний день. При этом, о качестве зерна говорить не буду.
Ещё, примерно 15-20% , от силы 20-25 ц/га. Не больше! Остальные, дай Бог – 15 ц/га.
Настроение – на уровне паники. Что делать? Что сеять?
Смотрите сами что получается. Мы с вами знаем, из мировой практики, что самые урожайные и самые высокобелковые сорта сои с периодом вегетации 120-125 дней при сумме эффективных температур (т.н. – U.T.M.) имеют от 2500 до 2600. В некотором упрощённом изложение, это означает, что с момента пророста зерна сои, до созревания, надо чтобы Господь послал среднесуточную температуру 2600: 120 дн.= 21,7 0С. При этом мы уже из своей практики знаем, что при температуре воздуха от 30 градусов и выше бутоны и завязь осыпается, и вообще происходить сильное угнетение развития растений.
По прогнозу, который даёт "гидромет" до конца мая месяца – даже у нас, в Курской области сою сеять нельзя. По прогнозу, при общем низком среднесуточном фоне температур, и когда при этом ночные температуры с заморозками до минус 4 градусов, сеять!?
Даже если отсеяться в конце мая, с надеждой на то, что при этом получим от Господа приемлемые условия (что, крайне маловероятно) то с уборкой сои (в лучшем случае) уходим в начало октября месяца. Что крайне рискованно. Рассчитывать и высевать ранние сорта, получив при этом опять же 10-12 ц/га с сомнительным количеством содержанием протеина? Тоже рискованно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Добрый
сообщение 24.5.2017, 0:04
Сообщение #384

Группа: Пользователи
Хоть далеко еще не соевод, но после прочитанного сегодня не могу не поделиться о наболевшем...
03.05.17 г. закончил сев сои... 23.05.17 г.- всходы по семенным участкам 70 %, остальные максимум 50 %, а еще 10 % наклевываются.
Думать о урожайности не приходится, остается гадать о том сколько довзойдет спустя три недели после сева..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 24.8.2017, 17:15
Сообщение #385

Группа: Пользователи
Никитич поделись как у тебя соя? Что видишь по этому году с развитием сои? У тебя по урожайности получается соя наилучшая в ЦФО! Сравни с прошлым годом по видам на своих полях, если не трудно.


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 24.8.2017, 21:06
Сообщение #386

Группа: Пользователи
Виталий, никаких конкретных подробностей пока сказать не могу. Хотя наблюдаем за соей очень внимательно. Опыты которые я провёл, для меня оч. серьёзные. Но о выводах по ним говорить пока рано. Из общих внешних сопоставимых оценок сортов по урожайности следует выделить (точнее не выделить, а признать), что сорт НАЯ (она же КУБАНЬ, она же КАНАТА) выглядит на сегодняшний день очень эффектно. Ну, тут ничего нового я не сказал, т.к. из селекционной практики ПРОГРЕЙНА это и есть самый урожайный сорт с очень хорошими (не рекордными, но …) характеристиками по белку и маслу. Ну и по устойчивости к климатическим экстремальным проявлениям, тоже. В этом году я существенно изменил формулу сева сои ПРОГРЕЙНОВСКОЙ селекции. Есть потрясающий эффект. И есть потрясающий сюжет в копилку своей практики, когда соя раннего сева из-за того что гербициды по холоду не сработали, заросла в конкуренции с марью. А в конечном итоге эту марь забила. Но о нём я сейчас не хочу писать, т.к. во-первых надо дождаться урожая, а во вторых описание этого обстоятельство требует времени. А у меня пропало желание описывать, и тем более подробно, свою практику освоения производства сои, поскольку всегда, когда писал, надеялся на диалог. А какой тут у нас на ветке диалог?
Вот красноречивый пример на ветке "Белизна муки", какая-то Оксана пустила слезу умоляя форум показать ей "белобочку". Я сразу понял, что никто ничего не покажет. Полез в свой архив фото. А у меня их триллион. К тому же если я вначале как-то ещё систематизировал по папкам, а потом этих папок необъятный простор на экране, поэтому чтобы не тратить время сую новые фото абы куда. Короче, потратил часа 4. Разыскал, сделал ссылки, а эта штучка (по имени Оксана), наверное, даже и не читала. До сих пор испытываю чувство 100% идиота. Спасибо ар 44, хоть какое-то мнение высказал.

P.S. "НИК 28" - вам там не икалось. Уж больно много-много раз вспоминал ваше (как бы так сказать помягче) - предсказание. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 24.8.2017, 22:23
Сообщение #387

Группа: Пользователи
[quote name='Никитич' date='24.8.2017, 21:06' post='220224']
Виталий, никаких конкретных подробностей пока сказать не могу. Хотя наблюдаем за соей очень внимательно. Опыты которые я провёл, для меня оч. серьёзные. Но о выводах по ним говорить пока рано. Из общих внешних сопоставимых оценок сортов по урожайности следует выделить (точнее не выделить, а признать), что сорт НАЯ (она же КУБАНЬ, она же КАНАТА) выглядит на сегодняшний день очень эффектно. Ну, тут ничего нового я не сказал, т.к. из селекционной практики ПРОГРЕЙНА это и есть самый урожайный сорт с очень хорошими (не рекордными, но …) характеристиками по белку и маслу. Ну и по устойчивости к климатическим экстремальным проявлениям, тоже. В этом году я существенно изменил формулу сева сои ПРОГРЕЙНОВСКОЙ селекции. Есть потрясающий эффект.
Спасибо Никитич! Надеюсь после уборки поделимся результатами.


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ивм
сообщение 25.8.2017, 16:37
Сообщение #388

Группа: Пользователи
:
[/quote]

В этом году первый раз посеял сою. Прогрейн, первая репродукция. Опыта никакого. Но радует глаз, когда всё вокруг желтое и полёгшее, а она стоит зелёная и по пояс. Только цвести закончила. Стручки наливаются. Сеял 9мая, попала под заморозки. Клубеньков нет. Поздний сев 12мая уже с клубеньками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 25.8.2017, 17:47
Сообщение #389

Группа: Пользователи
Цитата(ивм @ 25.8.2017, 16:37) *
:


В этом году первый раз посеял сою. Прогрейн, первая репродукция. Опыта никакого. Но радует глаз, когда всё вокруг желтое и полёгшее, а она стоит зелёная и по пояс. Только цвести закончила. Стручки наливаются. Сеял 9мая, попала под заморозки. Клубеньков нет. Поздний сев 12мая уже с клубеньками

Напишите ваше местоположение... какая обл.?... а радовать будет тогда когда желтое (зерно) и в закроме с хорошим белком и достойной ценой😀


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BTB
сообщение 26.8.2017, 8:31
Сообщение #390

Группа: Пользователи
Добрый день
Есть ли на форуме занимающиеся выращиванием сои на орошении.Буду признателен за информацию о имеющемся опыте,в свою очередь поделюсь своим небольшим опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 1.9.2017, 13:09
Сообщение #391

Группа: Пользователи
Всем, здравствуйте. Извиняюсь, "отлучался", готовимся к посевной, переоборудуем и ремонтируем склад под приём сои (если, конечно уберём). Погода вызывает сильную тревогу. А в купе с затяжной холодной весной – уборка может уйти к концу окт. месяца.
Ходил, обследовал участки полей с соей. Виталий, все сорта, которые ты мне предоставил для испытаний, вселяют большую надежду на хороший результат. МАКСУС желтеет и уже начал сбрасывать лист. По нему (сорту) после многочасовых поисков ответов на интересующие вопросы – вопросов образовалось ещё больше, чем было.
1. В моём представлении, сорт сои МАКСУС Прогрейновской селекции.
2. Тогда почему он ещё представляется как сорт Monsantовской селекции? Более того, как сорт раундапоустойчивый? А он-то Прогрейном не относится к ГМОселекционному сорту. Более того, в рекламных проспектах как Прогрейна так и Монсанто в описаниях характерных сорту показателей он преподносится как сорт с самым высоким содержанием белка (46% на сырое). А по маслу у Монсанто - 41%. Что выходит за рамки восприятия как истины. Не помню точного значения этого показателя у Прогрейна. Ну, что-то в пределах 22%.
3. Там и там этот сорт характеризуется как сорт, обладающий высокими адаптивными свойствами к различным экстремальным природным и климатическим проявлениям. Сорт совершенно не ветвится и в этой связи рекомендуемая норма высева семян - 800 т.шт./га. Я высеял редко – 600 т.шт/га. Местами (возле леса) полёг. Высота 120 см.

ОПУС – с самого начала у нас у всех вызывал симпатию. Во-первых, семена (даже простые рабочие) утверждали, что эти семена очень сильно похожи на семена ХОРОЛА. А тут "ковыряясь" в селекционных документах нашёл любопытную запись о том, что ОПУС это новая более урожайная и с повышенным содержанием протеина ветвь ХОРОЛА. Во-вторых, он, как и ХОРОЛ, начинает цвести по выходу третьего настоящего листа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 1.9.2017, 13:17
Сообщение #392

Группа: Пользователи
Ни один из сортов сои, которые мне известны, не обладают таким свойством. Даже супер ранние сорта сои (Билявка, Анастасия) выбрасывают цвет, начиная с пятого листа. Высота – по грудь. Обсеменённость (выглядит) оч. хорошая. Как говорят - "бункер покажет" фактуру.
Но больше всех из этих твоих сортов нас удивила соя сорта КОФУ.
Вопреки описанному сорту характеризующего как сорта с мощным стартовым потенциалом вегетации. У нас он стоял до середины лета – так себе. Вообще не выделялся. Низенький, невзрачный. А потом как дуванул. Сейчас высотой до подбородка. Ровный чистый, очень красивый. Не хочется от поля взгляд отрывать. Очень хорошо разветвился. Обсеменённость, выглядит, очень привлекательно. Но из-за погоды вегетация затягивается на неопределённый срок. И когда будем убирать совершенно не понятно.
ХОРОЛ. С этим сортом я в этом году пролетел (можно сказать) – капитально.
В связи с проблемами севооборота, вынужден был сев хорола осуществить на месте где был запланирован сев озимой пшеницы в этом году (25 га). Из Польши через Венгрию привезли для предпосевной обработки семян всякие там стимуляторы и для восполнения дефицита элементов в начальной стадии роста. А главное, эти стимуляторы образуют на семенах полимерную плёнку для защиты. Ну, короче, посеяли ещё аж в конце апреля, холодрыга страшная (особенно по ночам, около +4 градусов). Семена лежали, лежали, лежали, а потом лениво начали всходить. А марь взошла ещё раньше и попёрла. Те семена сои, что на две недели позже сеяли уже взошли, а эти только думают. Ещё короче – обработали эту марь Бентусом (Базагран) из расчёта 2,2л/Га + 7г/га Тифенса (Хармони), а в ответ – хренушки вам. Так чуть эту марь покоробило и писец. Вызываем поставщиков. А они нам тоже самое – Хренушки. Читайте что в инструкциях написано. И температура у вас какая была? Надо минимум – 3 л/га. Вошли в положение, пожалели и порекомендовали ещё раз всё по новой обработать. А "шишей" уже свободных нет, да и Базаграна тоже уже нигде нет. А марь прёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 1.9.2017, 13:20
Сообщение #393

Группа: Пользователи
Раз 5 принимали окончательное решение – запахать. А как только посчитаем затраты, что только одних семян почти 5 тонн ушло – давай ещё подождём. А тут дожди и пошла вторая волна сорняков, в том числе и та же марь. Жуть какая-то. И тут начали мы наблюдать, что местами соя начала как-то сорняки эти накрывать. Потом начала конкурировать с марью. А потом и вообще как-бы (местами) – и ничего. Местами под марью – вообще сои не видно. А местами соя эту марь вообще задавила. Короче, гектар так 15 из 25 – вообще приемлемо. Думаю, что так, центнеров по 15 -16 может получиться.
Ная – на сегодня выше всяких похвал. Что в конечном итоге получится – предсказать не могу. Погода может увезти уборку этого сорта к концу октября. А может быть, ещё позже.
Анастасия – сбрасывает лист. В этом году мы её высеяли из расчёта 800 т. шт/га.
Очень низкая – почему-то. На загущенных участках вдоль дороги - полегла. И ещё, если в прошлом году было много бобов с 4 и 5-ю семенами (% - 20-25), в этом году 95% с двумя – тремя семенами. Но обсеменённость хорошая (по внешнему виду).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 1.9.2017, 15:46
Сообщение #394

Группа: Пользователи
А это точно про сою? Соя и по грудь? Вы там чО ботву взращиваете?. Блин, специально на сое остановлюсь и померяюсь, ну по колено, максимум! blink.gif Или?


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 1.9.2017, 19:48
Сообщение #395

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 1.9.2017, 15:46) *
А это точно про сою? Соя и по грудь? Вы там чО ботву взращиваете?. Блин, специально на сое остановлюсь и померяюсь, ну по колено, максимум! blink.gif Или?

Это у нас Никитич так может сою выращивать...с любовью)))😊 Поэтому и по грудь...


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 1.9.2017, 20:23
Сообщение #396

Группа: Пользователи
Никитич добрый вечер!
Соя явно твоя культура😊 С твоим подходом и скурпулезностью!
У нас что в прошлом году, что в этом соя средняя. С сорняками поборолись на 4+, стоит чистая. Но развитие далеко не такое как у тебя, думаю еще вы южнее находитесь чем мы и у вас всё-таки на пару тройку градусов было потеплее чем у нас. Максус так же желтеет....опус, кассиди и другие еще зеленые, но начинают менять цвет. Пересевали 800 га максусом (основной сев был 4-9 мая 2600га)...но пока дождались всходов (на части площади получились изреженные) решили 800 га пересеять. Пересевали 31 мая...сейчас стоит зеленая по росту обогнала ранний сев, что будет с урожайностью на пересеве посмотрим. Насчет твоих изысканий по поводу одного и того же названия сорта у Прогрейна, Мансанта и других ничего не могу сказать. Я выращивал семена по договору для Прогрейна и мне привозил семена Прогрейн со всеми описаниями сортов и рекомендациями сева, кроме того специалисты вели начиная от посева и заканчивая уборкой, учетом и т.п.
Никитич ты меня не сдавай, я тебе по дружбе и уважению к тебе отсыпал немножко семян. По договоренносьи с Прогрейном я могу семена использовать только для своих нужд. Хотя мы так же выращивали семена и Агропром МДТ...которые нас кинули с оплатой, но мы перестраховались и не отдали им выращенные семена сои без оплаты. Поэтому у нас благодаря их не порядочности🙄 появились элитные семена с первых рук.


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.9.2017, 11:33
Сообщение #397

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 1.9.2017, 16:46) *
А это точно про сою? Соя и по грудь? Вы там чО ботву взращиваете?. Блин, специально на сое остановлюсь и померяюсь, ну по колено, максимум! blink.gif Или?


Старый, сою выращивать, это тебе не клейковину по запаху определять!!!
И, уж тем более, не мелочь по карманам в раздевалках тырить. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 4.9.2017, 10:00
Сообщение #398

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 2.9.2017, 11:33) *
Старый, сою выращивать, это тебе не клейковину по запаху определять!!!
И, уж тем более, не мелочь по карманам в раздевалках тырить. tongue.gif

Ну и вот. Чуть выше колена. Соя. А у вас прям сидерат какой-то. Гибрид сои с камышом. tongue.gif


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 4.9.2017, 10:32
Сообщение #399

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 4.9.2017, 11:00) *
Ну и вот. Чуть выше колена. Соя. А у вас прям сидерат какой-то. Гибрид сои с камышом. tongue.gif


Старый, спасибо, что воспринял мой укол без злобы и не рассерчал. Опасался.
Я в этом году стараюсь вообще ничего не фоткать. А то как сфоткаю , так обязательно мне хочется куда-нибудь их пырнуть. А потом если перечитываешь, становится стыдно на это всё смотреть. Но вот сейчас уезжаю и к следующему моему посещению своего компа, постараюсь сделать для тебя лично, т.ск. – эксклюзив. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 12.9.2017, 10:09
Сообщение #400

Группа: Пользователи
Здравствуйте. Пишу всё в темпе. Может быть, где, что перепутал.
Анастасия: http://s015.radikal.ru/i331/1709/d9/f3511de0c4e0.jpg http://s42.radikal.ru/i096/1709/90/a110b406f894.jpg http://s02.radikal.ru/i175/1709/30/4a037e72aaca.jpg Может быть в ближайший четверг начнём убирать.
МАКСУС : http://s009.radikal.ru/i310/1709/3c/d64c7d9d92ca.jpg
Совершенно не ветвится. Растёт одним побегом. Поэтому норму надо увеличивать до 750 т.шт/га. Но он почему-то плохо взошёл. Мы его сеяли сразу после Хорола Первого мая. На тёмном фоне бурые бобы очень плохо просматриваются. Сложно добиться контрастности. Но зато созревшие фиолетовые бобы говорят об оч. большом содержании протеина. Где-то почти 45% на сырое. Протеин просто выпирает наружу и капает huh.gif . http://s018.radikal.ru/i509/1709/da/4076c27941ce.jpg http://s019.radikal.ru/i623/1709/98/3065c029a756.jpg
ОПУС : http://s018.radikal.ru/i508/1709/d3/eefb87216048.jpg Слева, пожелтевший – Опус, справа - Кофу.
http://s018.radikal.ru/i516/1709/ad/d735d7b9659d.jpg http://s013.radikal.ru/i322/1709/e3/00502407196c.jpg http://s018.radikal.ru/i515/1709/ee/8b829bcb8dd3.jpg
Кофу: http://s42.radikal.ru/i096/1709/7b/29143ccd6d6a.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1709/4f/33d439d356fa.jpg http://s48.radikal.ru/i119/1709/b1/198e83bcf568.jpg
Ная: Ну, тут вообще! Этот сорт, в этом году, самый низкий и самый урожайный изо всех сортов. Где-то, около одного метра высотой.
http://s019.radikal.ru/i640/1709/78/548d59bf343f.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1709/9a/9f71f3aa52b8.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1709/06/69080cec8bec.jpg
Я не знаю, что мы уберём с этих 15 га. но, потенциал его на сегодня просматривается такой, что боязно как-то об этом писать.
Хорол: http://s018.radikal.ru/i507/1709/74/29c0e414ba5c.jpg Зарос. Гербициды не сработали. Было очень холодно. Несколько раз принимали решение - запахать! Но тут только одних семян "закопано" почти 5 тонн.
http://s015.radikal.ru/i331/1709/52/9e5c68765ad7.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > » 
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:29


IPB