На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Росрезерв
сообщение 30.9.2004, 7:18
Сообщение #1

Гости
Министерством сельского хозяйства была определена цена на продовольственную пшеницу в 4000 рублей/т. Но, безусловно, по такой цене колхозники сбывать её не станут. В течение месяца цена останется прежней, подрастет лишь к новому году. Активно будет сбываться пшеница 4ого класса. Её в этом году у нас больше, да и пшеницы 3ого класса на мукомолие не хватит. Чего нужно опасаться - стремительного роста цен, как в прошлом году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Опасающийся
сообщение 30.9.2004, 11:31
Сообщение #2

Гости
А вот поднимется ли 3-ий класс?У меня его несколько тысяч,покупался в уборочную по несколько завышенным на сегодняшний день ценам.Вот теперь сижу и думаю,что делать:сливать или все же подождать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
гость
сообщение 30.9.2004, 12:14
Сообщение #3

Гости
На Юге, Урале и в Поволжье 3 класса по 4000 рублей/тонна не будет, но есть Сибирь, где цена будет такая же. Так что для интервенционного фонда что - то и закупят. А вообще закупочные цены до сих пор не утверждены, - надо подождать наверно немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
guest
сообщение 30.9.2004, 14:32
Сообщение #4

Гости
посмотрите на цены В Европейской части закупят 4 кл. 18-19% и 3 кл 23-24% желающие продать по ценам МСХП есть (хотя бы посмотрите на Доску объявлений) Львиную долю, как всегда, купят в Сибири, там цены заметно ниже по 3 кл, чем в ЕЧР. А вот 4 кл. там стоит столько же. А вот с рожью государство уже совсем пролетело и закупать ее не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сомневающийся
сообщение 4.10.2004, 5:55
Сообщение #5

Гости
Купят не купят! А нужен ли еще один крупный закупщик? В Сибири и так желающих немеренно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соучастник
сообщение 4.10.2004, 11:39
Сообщение #6

Гости
Если вспомнить историю вторых закупочных интервенций, то в те времена рожь стоила и 40 копеек за кг (даже на торгах народ сливал по 60-90 копеек кг, с учетом усушки, доставки, утруски и прочего, даже "драка" была). На сколько я понимаю колхозники, кто по беднее совсем от нее отказываются, песевные-то вон как сократилились. Так что ржа нынче дорогой будет. Если же верить Совэкону, то еще и 150-200 т. т завезем. Может Лукошенко поможет....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
участник торгов
сообщение 7.10.2004, 7:17
Сообщение #7

Гости
что касается Сибирского региона, то положение не шатко не валко, колхозник сечас сидит и ждет повышения цен, но я думаю что это правильная позиция. что происходит у нас с ценами и наличием пшеницей 5 кл., и ячменем продовольственным его либо нет, либо его держат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Грица
сообщение 11.10.2004, 11:44
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Пшеница 3-го класса: собрано примерно то же количество, что и в прошлом году, нет экспорта зерна и муки на Украину, трейдеры прекратили закупки "впрок", переработчики активно играют на понижение, те у кого есть запасы сейчас испитывают проблемы с ликвидностью; Пшеница 4-го класса: собрано не 6,5 млн. тонн больше, чем в прошлом году, экспорт встал из-за падения мировых цен, интервенции не будет, "четвёрка" потянет весь рынок вниз и станет во второй половине сезона основной экспортной позицией; Пшеница 5-го класса: собрано на 4-4,5 млн. тонн больше прошлого сезона, ситуация не понятная, вроде бы должны цены падать и предложение увеличиваться, но пока явный диффицит предложения, возможная причина - ажиотажный спрос "впрок" со стороны спиртовиков, животноводов, переработчиков и трейдеров (в т.ч. экспортёров), следствие - рынок перегрет и неадекватен. Ячмень - на мировом рынке явный избыток предложений: ЕС, Канада, Австралия (прошлогодний + новый с января 2005), СНГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заблудший
сообщение 11.10.2004, 11:50
Сообщение #9

Гости
По России все ясно, а по кто скажет когда в Казахстане цена на 3 класс пойдет вниз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Грица
сообщение 11.10.2004, 11:57
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Казахстан тоже идёт вниз, пока предлагают небольшие партии (1000 - 5000 т) зерна под конкретный заказ. Думаю ситуация существенно измениться в ближайшие 15 - 30 дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заблудший
сообщение 11.10.2004, 13:21
Сообщение #11

Гости
Если не секрет, какие индикативные цены к примеру на ДАФ Тобол или на ДАФ Петропавловск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
guest
сообщение 11.10.2004, 14:40
Сообщение #12

Гости
Почему же цены пойдут вниз? 3 кл. Украины нет, трейдеры и правда впрок не покупают - это все так. Если запасы сделал терйдер, то у него проблемы есть - но большинство нормальных трейдеров планируют продажи своих запасов, обычно, начиная с зимы и текущие цены для них только повод погрустить, что с запасом поторопились (опять же спорный вопрос). А вот переработчики, испытывающие проблемы с рентабельностью продаж продуктов переработки (я думаю, что именно так для них формируется ликвидность запасов)... Я, например, таких бедствующих переработчиков в ЕЧР не знаю. 4 кл. экспорт встал? 100% загрузки терминалов в Новороссийске + чуть более 2,5 млн.т. за июль-сентябрь, преимущественно 4-ки + наиболее конкурентные цены в средиземноморском бассейне. А что тогда будет, когда экспорт пойдет? 2,5 млн.т. за месяц вывезем или сразу 5? 5 кл. да, если верить статистике МСХП, то непонятно, почему такие цены. Но у вас 100%-е доверие к статистике? И зачем удивляться ажиотажному спросу перечисленных вами потребителей фуража? После 5-5,5 р/кг полгода назад, текущие 3 р/кг для них за счастье и им гораздо интереснее иметь бесперебойное обеспечение производства с некоторым запасом, чем выгадывать 2-3 сотни на тонне (это мне сказал один птицевод из СПб). Насчет экспорта, конечно, после последнего обвала, в связи с недорогим канадским и британским фуражом, наши внутренние цены ставят экспорт под большое сомнение. Ячмень - согласен, но ситуация, в целом, аналогична 5 кл. В итоге. кто будет рушить рынок? Трейдер в убыток себе продавать? Не верю. Колхозник? Начиная с ноября большинство операций купли-продажи идут уже между крупными операторами. Из хозяйств предложение небольшое, да и расчет по кредитам им продлили, т.е. могут держать, как уже 2 месяца делают. Но, в принципе, возможно. Казахи? все может быть, но ниже 110 вроде бы по 3-ке не опускаются, а цены на остальные зерновые сопоставимы с нашими. Теоретически могут, но вот насколько практически будут это делать, при том, что Продкорп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
guest
сообщение 11.10.2004, 14:50
Сообщение #13

Гости
почему-то обрезали сообщение, видимо есть ограничение на количество строк или символов 2 zol - почему не предупреждаете? ...орация закупала по 99. И опыт показывает, что эти ребята за своей прибылью следят весьма внимательно. А если в РФ не проходят, то дешевле продают еще куда-нибудь, но у нас не демпингуют. И еще - посчитайте не насколько больше собрано, чем в прошлом году (вы же ни чиновник МСХП, которому надо начальству о своих успехаха рапортовать), а сравните общее предолжение с учетом переходящи остатков... Сравнили? Не правда ли - почти тоже самое, что и в прошлом сезоне. Не думаю, что что-то будет падать. И что по вашему значит падать, поясните плиз? Я, например, считаю, что изменения 200-300 р/т - это не падение, а, например, колебание. А то м.б. минус 100 р/т для вас - это падение? Ну тогда я с вами согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Грица
сообщение 11.10.2004, 15:51
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Вот уже и дискуссия завязалась. Конечно оффициальная статистика - вещь не вполне корректная (Вы как Ф. Ф. Преображенский: "Не читайте до обеда советских газет!" Борменталь: "Так ведь других нет?" ФФП: "Вот никах и не читайте"! ps - абсолютно без злого умысла, если чем обидел, прошу извинить).За неимением другой обратимся к тому, что есть (в скобках 2003 год на примерно эту же дату): валовка по пшенице - 44,556 (32,777) т. +11,779 (36 %) не может МСХ врать на 36 %; 1-3 кл - 30 % (41 %) или 13,366 (13,438) т. - 0,072 (-0,53 %); 4 кл - 41 % (33 %) или 18,267 (10,816) т. + 7,451 (+72 %); 5 кл - 29 % (26 %) или 12,921 ( 8,522) т. + 4,399 (+51 %). Согласен, что по 3-му кл ситуация "скользкая". Еще необходимо посмотреть и сравнить экспорт и вывоз муки в июле-сентябре 2004 и 2003 годов (мне кажеться, что в этом сезоне ситуация принципиально отличается от того, что было в 2003 году). Кроме того, никто из известных мне трейдеров сейчас активных закупок 3-го класса (после 15-20 сентября) не ведёт - все работают только "под заказ". Касательно экспорта: в июле-сентябре 2004 пшеницы вывезли больше на 0,5-0,6 млн т больше, чем в прошлом году. Посмотрим, что покажет октябрь, а кроме того в 2003 вывозили в основном пш. 3-го класса (в этом сезоне фураж и 4-й класс).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
гость33
сообщение 11.10.2004, 15:51
Сообщение #15

Гости
Согласен с guest что предложение по пшенице с учетом переходящих запасов, сопоставимо с прошлым сезоном, экспорт июль-сентябрь по пшенице уже выше прошлого сезона, у государства уже нет и не будет в этом году интервенционного фонда, цены в октябре прошлого года если вы помните тоже потихоньку проседали третий класс стоил тоже около 5000 с доставкой до Москвы. Так что я думаю что ценовой тренд во многом может напомнить прошлогодний, за исключением того периода когда начались интервенции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
guest
сообщение 11.10.2004, 17:07
Сообщение #16

Гости
Что вы, что вы. Как же сравнение с уважаемым ФФП может обидеть? :)) Скорее, это мои эскапады могли вас задеть. Конечно, я не собираюсь отказаться от рассмотрения данных МСХП (других и правда нет), но я призываю вас все-таки сравнить данные урожая вкупе с переходящими запасами. А так, согласен, что на 30% врать не будут, но вот на 3-5% могут вполне. Вспомните прошлогоднюю историю с ростом неожиданным урожайности в отдельных регионах или про соотношение намолота к валовому сбору как 0.96-0.97, вместо обычных 0.9-0.92 (точных цифр не помню, если интересует, то завтра могу посмотреть архивы). А эти маленькие проценты дают совсем немаленькие 2-3,5 млн.т. Экспорт муки можете не смотреть - объемы смешные, по сравнению с зерновым, даже в пиковые периоды прошлого года, и никакой значимой информации не дадут. А то, что 3-ка может снизиться - я и не возражаю. но ненамного (в принципе уже просела), а может и опять начать расти - тонкая ситуация, знаете ли. А вот по остальным классам и ячменю, извините, повода для снижения не вижу. Кстати, для плодотворности дискуссии - м.б. ответите на мои вопросы. Кто будет рушить цены? И сколько (в р/т) означает падение по вашему? С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Грица
сообщение 12.10.2004, 9:22
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Странно, что нет других мнений. На рынке затишье, можо бы и потрепаться! Падение - для себя определяю два критерия, это снижение цены на 300-500 р/т и цена 3-го кл менее 4300 р/т, 4-го кл менее 3500 р/т, фуража менее 2800 р/т, ячменя менее 2500 р/т. Кто - крестьяне (не дождавшиеся высоких цен), трейдеры (закупившие зерно в июле-сентябре), переработчики (путём увеличения сроков оплаты или не оплаты уже поставленного зерна). На счёт экспорта муки категорично не согласен - пусть он не велик, по сравнению с зерновым, однако это платёжеспособный спрос (на зерно) на внутреннем рынке, который в этом сезоне будет меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
guest
сообщение 12.10.2004, 10:42
Сообщение #18

Гости
про падение - согласен, что это не менее 300 р/т. А вот по поводу цен. не знаю из какого вы региона, а в ЦЧР такая ситуация по 3 кл (23-24%) - 4300 было, было и 4400, выше вряд ли, хотя на ажиотаже конца августа начала сентября отдельные сделки были. Сейчас 4100 реально. Ниже только от хозяйств. Можно сказать, что падение почти произошло, но я бы назвал это скорее коррекцией после разгона, т.к. максимальный уровень 4400 был не больше недели. Но дальнейшее снижение до 3900, и даже до 3700 еще может быть, но с каждым днем все менее вероятно. по 4 кл - 3500 у нас такой цены не было, максимум 3400, сейчас 3200 реально. Тоже не падение, и, думаю падения не будет. по 5 кл. - сейчас 2900-3000 реально, о падении пока говорить рано, т.к. продавцов дешевле не наблюдается. ячмень - ну только-только до 2500-2600 дошла цена. правда можно найти и немного дешевле. Вообще спрос по фуражам заметно выше предложения, так что перспективы падения пока не просматриваются. Крестьяне уже дождались если не высоких, то вполне приемлемых цен, а вот ниже продавать - вряд ли массово начнут. я бы сказал, что сейчас такие крестьяне интересные пошли - деньги им сразу не нужны, положат на хранение на элеватор или на ток и продают потихоньку - проценты погасить или зарплату раздать (причем продают небольшими партиями и по текущим ценам), но массового слива не наблюдается совсем. И, по-видимому, до весны, т.е. после ярового сева, и не будет. трейдеры? в чем тогда их бизнес, если они зерно дешевле цен закупки продавать будут? Есть конечно у многих трейдеров недорогое зерно, полученное через договора кредитования, но и тут непонятно. зачем в начале сезона цены рушить? Не лучше ли понемногу продавать по текущим. Переработчики? у переработчиков сейчас есть рентабельные продажи. Конечно, пытаться чуть опустить цены закупки - это для них нормально, но если нет проблем с реализацией продуктов переработки, то нет и смысла отказываться от закупок или резко снижать цены закупки, что одно и то же. Н
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
guest
сообщение 12.10.2004, 10:45
Сообщение #19

Гости
... На весь год никто не закупается (это практически невозможно), а перерабатывать созданный запас, без новых закупок, когда сезон только начался - это глупо и очень рискованно. Так что вы пока предложили аргументы только про крестьян, да и то сначала бы желательно услышать от вас обяснение, почему они уже 2 месяца ждут, а теперь вдруг не дождутся, а остальных только перечислили. Все-таки хочется увидеть ваши аргументы, а так список тех, кто способен обвалить цены (без каки-либо внятных аргументов, почему) можно сочинять до бесконечности. Например: американские и канадские фермеры (не дождавшись высоких цен от Китая), Украинский госрезерв (закупивший зерно в июле-сентябре), Австралийский совет по пшенице (уставший от неясности с поставками в Ирак) и т.д. и т.п. :))) про экспорт муки - да, совсем на него не обращать внимание нельзя, но и чего-то особенного в этом сезоне ожидать... я пока причин не вижу. Если тут никто не присоединяется, то м.б. на е-мейл перейдем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
UNIK
сообщение 14.10.2004, 16:21
Сообщение #20

Гости
Продолжайте, пожалуйста, я к Вам присоединяюсь - абсотлютная солидарность. Продолжайте - очень интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:05


IPB