На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

37 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
> Гречиха 2012, Урожайность, цена, перспективы
Paulus
сообщение 13.9.2012, 17:14
Сообщение #41

Группа: Пользователи
Цитата(Алт Арион @ 13.9.2012, 15:28) *
Если гречиха отцвела, то пора косить, это точно. Причем, если завязь есть, то в валках зерно дозреет. Пустая же останется пустой, высохнет и навсегда останется рыжей.

По данным Управления сельского хозяйства Алтайского края на сегодняшний день обмолочено около 30 % посевов, средняя урожайность гречихи около 8 ц. с га.

Завязь уже есть, но зеленая вся. Ни одного зернышка спелого нет, пора косить уже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 14.9.2012, 5:06
Сообщение #42

Группа: Пользователи
коси конечно, чего ждать-то, когда ветром обобьет? Вообще если не налилась то перспективы урожайности явно не аховые, мы всегда косим до того как отцвела, немного с цветочками.
Убрали почти 50%, и усе пошел дождик и что то просвета не видать, вся надежда на октябрь, урожайность примерно: 1 поле 15 ц/га,
2 -10ц/га, по соседям точной инфы нет, смолочено очень мало почти никто не молотил еще, в колхозе молотили но у них как всегда урожайность 4 бункера в день)).
Думаю после дождя будет падение цены, начнут молотить сыроватую, сушилок ни у кого нет, соответственно сразу начнут сдавать, остается только вопрос будет ли это после дождя (у нас я помню и в сентябре снег ложился капитально, не говоря уже про октябрь), и будет ли что сдавать, перспективы урожайности крайне низкие (судя по визуальному осмотрю до косовицы), хотя кто знает, ребус под названием Гречиха 2012 становится все запутаннее))))) ждемс...


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 14.9.2012, 7:30
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Цитата(ИП КФХ АК @ 14.9.2012, 6:06) *
коси конечно, чего ждать-то, когда ветром обобьет? Вообще если не налилась то перспективы урожайности явно не аховые, мы всегда косим до того как отцвела, немного с цветочками.


По книгам вроде рекомендуют косить когда 60% процентов зерен будут побуревшими, поэтому и жду. У меня вообще все зерна зеленые
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алт Арион
сообщение 14.9.2012, 10:57
Сообщение #44

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 14.9.2012, 8:30) *
По книгам вроде рекомендуют косить когда 60% процентов зерен будут побуревшими, поэтому и жду. У меня вообще все зерна зеленые


Если у твоей гречихи нет побуревших или спелых зерен в более нижнем ярусе вообще, то меня интересуют следующие вопросы:

По срокам как? Может еще рано. Обычно после посева до свала проходит 70-75 дней.
Если по срокам нормально, то преобладающий цвет поля какой? Когда гречиха в цвету, поле белоснежное. По мере созревания белый цвет сменяется коричневым. Я обычно кошу при преобладающем буро-коричневом цвете.
Обрати внимание на нижние листья, не осыпаются ли они? Осыпаются обычно они, когда нижние ярусы полностью созрели. Считаю что лучше косить перел или во время осыпания нижних листьев.

Некоторые, конечно, ждут пока все зерно станет зрелым. Пока оно созреет, часть осыпается, в основном из-за ветра. То есть не учитывают факт дозревания зерна в валках.


--------------------
Алтайский край, чуть западнее Барнаула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 14.9.2012, 18:52
Сообщение #45

Группа: Пользователи
Цитата(Алт Арион @ 14.9.2012, 11:57) *
Если у твоей гречихи нет побуревших или спелых зерен в более нижнем ярусе вообще, то меня интересуют следующие вопросы:

По срокам как? Может еще рано. Обычно после посева до свала проходит 70-75 дней.



Побуревших нет, по срокам с момента сева прошло 84 дня. Из них первые 65 дней вообще без осадков были

Цитата(Алт Арион @ 14.9.2012, 11:57) *
Если по срокам нормально, то преобладающий цвет поля какой? Когда гречиха в цвету, поле белоснежное. По мере созревания белый цвет сменяется коричневым. Я обычно кошу при преобладающем буро-коричневом цвете.


Цвет поля бело-коричневый


Цитата(Алт Арион @ 14.9.2012, 11:57) *
Обрати внимание на нижние листья, не осыпаются ли они? Осыпаются обычно они, когда нижние ярусы полностью созрели. Считаю что лучше косить перел или во время осыпания нижних листьев.

Некоторые, конечно, ждут пока все зерно станет зрелым. Пока оно созреет, часть осыпается, в основном из-за ветра. То есть не учитывают факт дозревания зерна в валках.


нижние листья не осыпаются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 15.9.2012, 20:06
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Цвет поля бело-коричневый

Коси, не сомневайся, особенно если уже ближе к коричневому чем к белому


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алт Арион
сообщение 17.9.2012, 5:09
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Paulus, добрый день. Косить уже нужно это точно. Ну если там нет в нижних я русах спелых зерен и зеленные не наливаются, то торопиться теперь не надо вообщей. Можешь спокойно подождать недельку и если ничего не произойдет (а ничего не произойдет положительного ИМХО), тио коси, хотя бы на сено.
Теперь раскажу свою историю одного поля, по аналогии с твоим. Сеял его последним 10 июня, да и сеять то уже не хотел вообще, так от безделья. Под дожди попало, вроде все нормально, до конца июня поливали. Но жара, именно она у нас ве убила, остановила развитие не только на этом но и на других полях. В итоге завязь появляется в нужные сроки, но очень, очень редко. Пол поля в итоге запахиваю. Настало время косить, смотрю, что верхний ярус, в отличае отнижниго весь пустой, как у тебя ,Paulus,. Смолотил по 2 ц.с га. где пустой оказалось 50%. Видимо верхний ярус начал развиваться только после последних дождей, но до опыления дело не дошло.


--------------------
Алтайский край, чуть западнее Барнаула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 17.9.2012, 5:57
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Сколько раз зарекался бросить эту гречиху и не сеять ее, теперь точно брошу. Тем более и семян не осталось. Лотерея в чистом виде, особенно в свете последних изменений климата. Когда ее сеять надо гадать весной на кофейной гуще. Те кто рано посеял в этом году 15-20 мая хоть что то убрали, хотя у них она тоже почти месяц стояла низенькая без дождей потом дождь прошел и она поперла. Те кто поздно сеял 20-25 июня останется без гречихи похоже. Последние 2 года у нас за лето проходит всего один дождь, в прошлом году он прошел в начале июня, в этом в конце июня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 17.9.2012, 6:25
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Сосед убрал падалицу, после дисикации -8ц.га в бункерном, после очистки останется наверно половино, самое интересное, край поля закультивировал трава там сильно большая была, так вот на этом участке выросла падалица ну наверно центнеров 20 и чистейшая, а рядом сеяная вообще ничего, ещё одно поле стоит у него зелёное и цветёт.Сам бросил гречихой заниматься лет 10 назад, самый большой урожай получал 25ц.га, в основном 5-8ц.га, да и эти качели цен достали.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 17.9.2012, 11:43
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Цитата(Тарпан @ 17.9.2012, 7:25) *
Сосед убрал падалицу, после дисикации -8ц.га в бункерном, после очистки останется наверно половино, самое интересное, край поля закультивировал трава там сильно большая была, так вот на этом участке выросла падалица ну наверно центнеров 20 и чистейшая, а рядом сеяная вообще ничего, ещё одно поле стоит у него зелёное и цветёт.


У меня одно поле есть 2 года назад на нем подсолнечник был, в прошлом году пайщики не захотели мне его дать, стояло бурьяном зарастало, в этом году все поле желтое от донника было откуда он там взялся ХЗ, а я весной через поле бороны тащил две сцепки в два следа. Вот по этом следу борон чистейший подсолнечник стоит на вид не меньше 7 ц/га smile.gif . Пашем сеем, а секреты где то в другом месте зарыты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алт Арион
сообщение 17.9.2012, 16:09
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 17.9.2012, 12:43) *
У меня одно поле есть 2 года назад на нем подсолнечник был, в прошлом году пайщики не захотели мне его дать, стояло бурьяном зарастало, в этом году все поле желтое от донника было откуда он там взялся ХЗ, а я весной через поле бороны тащил две сцепки в два следа. Вот по этом следу борон чистейший подсолнечник стоит на вид не меньше 7 ц/га smile.gif . Пашем сеем, а секреты где то в другом месте зарыты

Такие чудесные вещи случаютя частенько, они полностью не предсказуемы. Вот протащил бы ты сцепки, (например) днем позже, и все, ничего необычного бы не было. Когда рассказываешь заслуженным деятелям агрономии про такие редкие хитрости природы, те смеясь, разводят руки.


--------------------
Алтайский край, чуть западнее Барнаула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 18.9.2012, 5:20
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Поехали сегодня и мои ребяты косить гречиху. А куды деваться? Хотя по прогнозам и дождь, всю пятницу и субботу, а косить то надо. И что удивительно по осенним дождям прогнозы практически не ошибаются, от ведь паскудство то какое, всё лето врали, а сейчас угадывают smile.gif


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 18.9.2012, 14:26
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Проведем мониторинг цен на гречиху на сегодня,по центру на уровновне 11-12,5, в зависимости от предприятия


По ЦЧР (Курск, Тамбов, Липецк) гречиха 10000-10500 руб/т СРТ.
В ЦР (Тула, Москва, Рязань) - 11000-12000 руб/т СРТ.
На Урале (Курган, Челябинск, Оренбург) 10000-11000 руб/т СРТ.
Сибирь (Алтай) в пределах 12000-13000 руб/т СРТ.Подключайтесь граждане biggrin.gif


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 18.9.2012, 17:54
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 18.9.2012, 6:20) *
Поехали сегодня и мои ребяты косить гречиху. А куды деваться? Хотя по прогнозам и дождь, всю пятницу и субботу, а косить то надо. И что удивительно по осенним дождям прогнозы практически не ошибаются, от ведь паскудство то какое, всё лето врали, а сейчас угадывают smile.gif

Ага, льет и льет. А летом говорили что у меня аномальная зона на возвышенности и давление всегда высокое, все дожди мимо проходили. А теперь все дожди у меня. Я сегодня гречиху смотрел, зерно наливаться началось, подожду еще недельку и скошу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 18.9.2012, 18:40
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 18.9.2012, 17:26) *
Проведем мониторинг цен на гречиху на сегодня,по центру на уровновне 11-12,5, в зависимости от предприятия


По ЦЧР (Курск, Тамбов, Липецк) гречиха 10000-10500 руб/т СРТ.
В ЦР (Тула, Москва, Рязань) - 11000-12000 руб/т СРТ.
На Урале (Курган, Челябинск, Оренбург) 10000-11000 руб/т СРТ.
Сибирь (Алтай) в пределах 12000-13000 руб/т СРТ.Подключайтесь граждане biggrin.gif

А не угодали , студент, Оренбург-12-12.5р


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ударник
сообщение 18.9.2012, 19:16
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 18.9.2012, 15:26) *
Проведем мониторинг цен на гречиху на сегодня,по центру на уровновне 11-12,5, в зависимости от предприятия


По ЦЧР (Курск, Тамбов, Липецк) гречиха 10000-10500 руб/т СРТ.
В ЦР (Тула, Москва, Рязань) - 11000-12000 руб/т СРТ.
На Урале (Курган, Челябинск, Оренбург) 10000-11000 руб/т СРТ.
Сибирь (Алтай) в пределах 12000-13000 руб/т СРТ.Подключайтесь граждане biggrin.gif

По уралу тоже ошибочка от 12,5 до 13.5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 18.9.2012, 20:04
Сообщение #57

Группа: Пользователи
Потихоньку растет родимая, может и 20 увидем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
земледелец
сообщение 18.9.2012, 20:28
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 18.9.2012, 21:04) *
Потихоньку растет родимая, может и 20 увидем?

Удивляюсь. Дай Вам Бог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 19.9.2012, 9:56
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Цитата(Тарпан @ 18.9.2012, 20:40) *
А не угодали , студент, Оренбург-12-12.5р

Так не угадывал я,таковы данные мониторинга!Спасибо,обязательно перепроверю.Но это вообще то средние цены закупки,кто то дает больше,кто то меньше.


--------------------
я эдесь,я там,я везде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 20.9.2012, 4:18
Сообщение #60

Группа: Пользователи
Цитата(bivshiy_student @ 19.9.2012, 11:56) *
Так не угадывал я,таковы данные мониторинга!Спасибо,обязательно перепроверю.Но это вообще то средние цены закупки,кто то дает больше,кто то меньше.

У нас наоборот ниже, 11-12


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:52


IPB