На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

58 страниц V   1 2 3 > »   
> Колючая, летучая. ползучая и прочая нечесть и что с ней делать, Защищаем урожай от непрошенных налебников
sprayman
сообщение 27.1.2011, 16:46
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Прошу не принимать близко к сердцу мои эскапады на других ветках, извиняйте кого обидел невзначай, надеюсь туточки все будет по-делу. Призываю тертых калачей форума поделиться своим опытом. а молодым не стесняться задавать вопросы, поскольку как неоднократно звучало на этом собрании достойных людей .... глупых вопросов не бывает. бывают глупые ответы.

Для начла - полезная ссылочка на сайт не единожды клятого Минсельхоза http://www.mcx.ru/documents/section/show/13152.89.htm

Так сказать поваренная книга агронома. Но не более того. Все секреты кухни- у практиков и некоторых достойных представителей научного сообщества. часть вопросов уже прозвучала, так что доберусь до дому - отпишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 27.1.2011, 20:38
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Фермеру48.
В общем все правильно. Работать можно 150-300 мл/га. Эфиры по-жестче работают по сорнякам. Не ждите слишком долго, т.к. работая после кущения посадите ячмень, то же относится и к банвелу. Из новых препаратов попробуйте Калибр по максимуму 50 г.: осотам смерть - вьюнок сильно притормозит, но после дождей может оклематься, но все равно будет торчать во нижнем ярусе. Весь фокус в том, что с этим препаратом вы смело можете работать хоть до флагового листа и не переживать за низкие температуры при которых банвел и 2,4-Д не работают.
По такому сору как вы описали было бы неплохо с осени шарахнуть глифосатами, хотя бы 3 литра , но чего уж тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 27.1.2011, 21:06
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Любителю

Защита свеклы - это высший пилотаж и дорогое удовольствие. Хороши бы начать давить многолетники в предшественнике или после уборки, иначе - беда и перерасход материалов, опять же какой урожай планируете. Поболее- можно программку по-богаче, по-беднее - соответственно что-нибудь по-проще.
Если есть надежда на осадки, то можно включить почвенники - Пирамин Турбо или Голтикс. Ежели не хотите рисковать то работайте по степному варианту - 2-3 обработки бетанальной группой, можно и лучше подмешивать Карибу - снизите расход бетанала и меньший стресс для свеклы. В отдельные годы при обильных осадках число обработок может доходить до 4-х. По осотам работаем Лонтрелом, по злакам - добавляем Фузилад или Зеллек. Подробнее посмотрите на сайтах производителей или в поисковике хтя бы на Яндексе что не понятно - стучитесь, дверь открыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 27.1.2011, 21:19
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Спасибо за комент! Калибром работаю с 2008 года, хороший препарат, вывел все осоты мне, но он не берёт подмаренник(если чуть уже перерос) и вьюнок, в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал в основном молодыми побегами, но это скорей из-за установившейся после обработок жары. Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник и такой баковой смесью работать не желательно, Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты, а дикамба по отзывам лучше всего угнетает вьюнок, потому и хочется попробывать. Да, угнетение у Калибра тоже есть, после обработки 45граммами на поздних сроках трубкования визуально присаживает на 5-6 дней, гумат оклиматься посевам помогает, как начал с ним работать так сразу заметил что остановка в росте после гербицида заметно меньше. Вот как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 27.1.2011, 21:43
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Согласен Фермер48, это всегда не просто сделать правильный выбор, соблюсти севооборот, не придавить культуру, и задавить сорняк. Попробуйте смесь эфиров с гранстаром, а если позволяет севооборот то ларен с эфиром - дешевле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 27.1.2011, 23:27
Сообщение #6

Гости
Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 22:19) *
в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал в основном молодыми побегами, но это скорей из-за установившейся после обработок жары.

Вот теперь у меня вопросы есть.
Диален супер это вроде как смесь 2,4-Д + дикамба (диметиламинные соли) и в какую фазу работали?? если до выхода в трубку, тогда почему секатор, если после, то у диалена вроде как запрет??

Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 22:19) *
Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник и такой баковой смесью работать не желательно, Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты.

Как Вы различаете у какой сульфанилмочевины есть последействие , а у какой их нет и от каких доз?? Где можно узнать эту информацию?? Про ПИК( Просульфурон, 750 г/кг) агрохимики наши и ребята наблюдение сделали , а про остальные как??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 27.1.2011, 23:39
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер48 @ 27.1.2011, 23:19) *
в прошедшем сезоне работал половину полей баковой смесью секатора 50гр + 500гр Диален супер, эффект отличный, выжег всё кроме вьюнка, но и тот долго отходил, причём отрастал. Опять же возникает "НО" в том что в севообороте подсоллнечник Секатор может дать последействие, потому и заменю его на Гранстар, он разлагается очень быстро и притом хорошо давит осоты, а дикамба по отзывам лучше всего угнетает вьюнок. Вот как то так.
секатор неплохой легкий(почти ни какого последействия), но немного послабее Гранстара, при желании секатор+производные флотхлорфеноксиуксусной кислоты(2,4д мцп эфиры) снимают вьюнок с помощью прилипателей или кас, мочевиной, но толку то от этого почти нет позже появятся другие побеги. С березкой разбираться надо отдельно неселективным гербицидом. На заметку 2,4д мцп и эфиры очень жесткие препараты(частично применяют в селекции, они хорошо вызывают мутацию хромосом) так что старайтесь уменьшать их литраж в баковом растворе, лучше увеличивайте кол-во сульфомочевины. если всё так нет ни каких ограничений по севообороту то и старина на основе хлорсульфурона совместно с эфиром покатят......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 27.1.2011, 23:50
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(sprayman @ 27.1.2011, 23:06) *
Любителю.....
есть еще один советско-российский варик наз. "под ТЯПКУ"......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 27.1.2011, 23:53
Сообщение #9

Гости
Цитата(FZR @ 28.1.2011, 1:39) *
секатор неплохой легкий(почти ни какого последействия), но немного послабее Гранстара, при желании секатор+производные флотхлорфеноксиуксусной кислоты(2,4д мцп эфиры) снимают вьюнок с помощью прилипателей или кас, мочевиной, но толку то от этого почти нет позже появятся другие побеги. С березкой разбираться надо отдельно неселективным гербицидом. На заметку 2,4д мцп и эфиры очень жесткие препараты(частично применяют в селекции, они хорошо вызывают мутацию хромосом) так что старайтесь уменьшать их литраж в баковом растворе, лучше увеличивайте кол-во сульфомочевины. если всё так нет ни каких ограничений по севообороту то и старина на основе хлорсульфурона совместно с эфиром покатят......

Я , извините, опят не понимаю. Это из личного опыта секатор слабее гранстара, или из литературы?? Так рекламам доверять на все 100% явно нельзя. А секатор и будет мягче, ведь у него типа антидот есть и типа только у него и мол только он вплоть до флагового листа включительно...получается сравнение с гранстаром не совсем корректно.
И как вам удаётся не иметь ограничений по севообороту?? если только зерновые по зерновым..и так всё время?? А если пропашные потом, и тем более подсолнечник, то тогда какую сульфанилмочевину предпочесть?? Или отказаться совсем о них?
ЗЫ. пожалуйста, давайте указывать источник знания написанного, мол типа сам пробовал или ссылочку ещё лучше rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 8:53
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 28.1.2011, 0:27) *
Как Вы различаете у какой сульфанилмочевины есть последействие , а у какой их нет и от каких доз?? Где можно узнать эту информацию?? Про ПИК( Просульфурон, 750 г/кг) агрохимики наши и ребята наблюдение сделали , а про остальные как??

Определить есть последействие или нет очень просто. Идете по ссылочке, что я привел в первом посте. находите свой препарат, если есть ограничения по севообороту, значит - последействие. Если нет, как у Гранстара, значит нет. Также тщателно читайте тарные наклейки на упоковках. Там меленькими буковками много интерестного бывает написано.
Более того, если у вас случиться повреждение культуры на следующий год после применения, а по всем бумагам ее не должно быть - смело выкатывайте претензию производителю. Сохраняйте тару ( ну не всю конечно) с маркировками и наклейками.
Вообще-то я знаю двух корифеев по сульфонил мочевинам: проф. Стецов Г.Я. ( я его уже раз поминал) из Алтайского НИИСХА и Спиридонов Ю.Я. из ин-та фитопатологии, Голицино (когда-то серьезная контора. разрабатывала всякую хрень для МО).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 9:02
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 7:23) *
ЧЕЗ1, вот зацени Деметра и Балерина два новых препарата от Августа. Рябята обещають минимальное влияние на культуру и большое окно применения. Сам есчо не юзал но нынче попробую для сравнения. Они правда подороже будут

Вопрос к атцам-химикам rolleyes.gif какой расход рабочего раствора нуно давать при работе по пшенице такими препаратами Ластик 100 и Топик всё таки овсюги и просянки родня пшенице и ребята рекомендуют давать не меньше 100л/Га а лучше 200л/Га, чтоб уменьшить угнетение пшенички. Что скажите???


Spirit. Ребята правы, для контроля злаковых, нужно очень тщательно прорабатывать сорняк. Препараты очень слабо перемещаются по растению,работают практически как контактники. Ну это как Реглон супротив Раундапа.
Ещебы порекомендовал в этом случае работать щелевым наконечником при давлении 3-4 атм, мелкая капля тоже помогает. Ну там снос, испарение это вы сами знаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 9:21
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 11:16) *
Ыыы... я всё время малость путуюсь, они(наконечники) вроде как все щелевые, но есть есчо инжекторные с минимальным сносом(длинные такие) и есть простые щелевые(коротенькие) где какая капля???
На вид вроде как у простых капля мельче, так или нет?

Понял, вечерком запощу( или запостю?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 28.1.2011, 11:13
Сообщение #13

Группа: Пользователи
.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 28.1.2011, 11:29
Сообщение #14

Гости
Цитата(spirit @ 28.1.2011, 7:23) *
ЧЕЗ1, вот зацени Деметра и Балерина два новых препарата от Августа. Рябята обещають минимальное влияние на культуру и большое окно применения. Сам есчо не юзал но нынче попробую для сравнения. Они правда подороже будут

Вот вчера попалось http://www.zizh.ru/last/slot5/it1499/ и оттуда заинтересовал ДЕРБИ®(230-320р\га) и ЛАНЦЕЛОТ http://www.astana-business.kz/lancelot.html особенно заинтересовал его почвенный эффект и чем это может закончиться а цену вот не нашел, видимо и в продаже так же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
плуг
сообщение 28.1.2011, 11:36
Сообщение #15

Группа: Пользователи
В прошлом году по кукурузе и ячменю работал Дианатом в паре с гуматами. Эффект понравился,чемто напоминает 2.4Д.(увядание сорняка через несколько часов,полная гибель через 6-8 дней). Подскажите сильно он угнетает культуру(кукуруза,ячмень и возможно оз. пшеница)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 28.1.2011, 12:06
Сообщение #16

Гости
Цитата(sprayman @ 28.1.2011, 10:53) *
Определить есть последействие или нет очень просто. И Если нет, как у Гранстара, значит нет. Также тщателно читайте тарные наклейки на упоковках. Там меленькими буковками много интерестного бывает написано.
Более того, если у вас случиться повреждение культуры на следующий год после применения, а по всем бумагам ее не должно быть - смело выкатывайте претензию производителю.

Эх кабы так было в жизни. К сожалению у нас в России ты букашка, доказать что не ты виноват , а препарат..даже смешно тебе враз объяснят кто ты и откуда. Не , ну если это крупный холдинг. и то я не слышал , что кто-то что -то отсудил,всегда договорятся с кем надо.Если честно, то я не очень доверяю написанному. Хотя компании всё же эту информацию дают, но попробуй найти её, ведь такие вещи предпочитают замалчивать, а если претензия, то извольте, сами дураки. Вот в этом году оф. представители сингенты мне настоятельно рекомендовали под подсолнечник гезагард после сева и фюзилад по вегетации . Гезагард внес...все кроме дурнишника сорняки двудольные не выросли, но этой же заразы хватило всё испортить. От внесения фюзилата отказался , глядя на поле по экономическим подсчётам и слава богу. Потом вычитал, что под пшеницу после него нужно отвально пахать чего мы никогда теперь не делаем, но ведь консультанты знали об этом и никто не сказал, но тогда за что они деньги поучают. Вот и теперь дотошно изучать стараюсь, но эту информацию не просто выудить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 28.1.2011, 12:09
Сообщение #17

Гости
На счёт сульфанилмочевин. Если бы пообщаться лично с этими корифеями и если бы они рассказали всю правду...но ....
А так , даже если в инструкции не пишут об ограничениях по севообороту, то все ли мы условия выполняем?? у всех спутниковая навигация и отсутствует перекрытие и наложение проходов?? Думаю у большинства это есть , вот и получаем двойную дозу, а потом не вырос рядок подсолнечника..а ХЕЗ почему. А я ещё отказался от отвальной пахоты вот теперь ещё надо осторожнее быть
Поэтому мы тут и общаемся , что бы друг другу подсказать, мы же не впариваем друг друг, опытом делимся . Как говориться дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 28.1.2011, 12:18
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 28.1.2011, 11:13) *
Ой как мне понравилось тут ! Очень сильно химичил в своё время, но это давно. Можно маленький совет? Учитывайте климатические зоны, а то алтайцы дают советы кубанцам и наоборот, мягко говоря не корректно. А мы даже дельтопланом попробовали пьявицу травить, на 50 га 50 литров раствора и ушло - ХЕРНЯ полная! Пришлось трактор пускать и 250л/га. (Всё , позвольте замереть в глубоком пардоне, не буду мешать, буду любоваться!)

Ай Старый, ай красава- ну прям как тот профессор в лаборатории- все знает, все умеет... biggrin.gif


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 28.1.2011, 13:22
Сообщение #19

Группа: Пользователи
.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 28.1.2011, 13:37
Сообщение #20

Группа: Пользователи
А я ещё отказался от отвальной пахоты вот теперь ещё надо осторожнее быть
Поэтому мы тут и общаемся , что бы друг другу подсказать, мы же не впариваем друг друг, опытом делимся . Как говориться дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих! rolleyes.gif
[/quote]

ЧЕЗ1- есть несколько направлений по сбору информации и пользоваться нужно всеми, и ни одоин из них не является истиной в последней инстанции. Даже ваш собственный опыт данного года не является гарантией что все повторится точно также и в следующем. Не стесняйтесь звонить незнакомым людям, те же профессора о которых я говорил открыты для общения, найдите телефоны по справочнику, сегодня с и-нетом все так просто ( хотите-пишите в личку я помогу). По претензиям - по крайней мере можно договорится на компенсацию препаратами и не доводить до суда, поверьте ни одна зарубежная компания не заинтересована в судебных разбирательствах, а местного представителя может приструнить центральный офис.
А про ограничения стали писать как миленькие - почитайте внимательно.
Маня всегда бесило, что за кардоном - тарная наклейка - это целая книга с подробным описанием всех возможных вариантов применения, смешивания. ограничений ит.д. а у нас - жалкий листочек набранный мелким шрифтом. Но я-то могу взть в Тырнет и отискать нужную информацию на Аглицком, так что учите сами язык и детей заставляйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

58 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:51


IPB