На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
ААП
сообщение 25.10.2016, 20:16
Сообщение #301

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 25.10.2016, 19:06) *
Даже вот тут, на водоразделе уже видны небольшие промоины: http://s017.radikal.ru/i418/1610/0e/b69b3c958237.jpg
Там же, внизу, доверили "убирать" комбайнёру с устойчивой психикой и крепкими нервами (участнику боевых действий). Из-за бесконечных промоин ход комбайна слабый, особенно когда идёт вниз и отсутствия напора на срезанные стебли, они просто падают на землю и в промоины.........

Чуда не произошло. sad.gif

Уважаемый Никитич, Вам аж кричит надо более высокопроизводительные комбайны с соевыми жатками. Выкручивайтесь как можете но комбайн или комбайны как то меняйте. Негоже с такими урожаями высокими Енисеями убирать. Только не обижайтесь пожалуйста, я ничего злого сказать не хочу, наверное если бы была возможность наверное бы уже поменяли. Но я про возможности не знаю, но знаю что упёрлись ещё и психологически против новой высокопроизводительной техники, так как идёте на поводу у Ваших комбайнеров, хотя они и заслуженные, и надёжные. Но потери говорят не в пользу их мнения и даже квалификации, даже если она у них и высочайшая. Дело не в квалификации а в классе зерноуборочной техники и приспособлений к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 25.10.2016, 21:28
Сообщение #302

Группа: Пользователи
Цитата(Ванесса @ 25.10.2016, 20:53) *
Уважаемый Никитич! .....Просветите пожалуйста, будьте так добры! ...

Ванесса, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Я ещё почти ничего не ответил на те вопросы, на которые обещал ответить ВИТАЛИЮ и ТАМБОВУ. Просто из вопроса МУСЛИМА понял, что он и ещё многие другие, читают мои опусы весьма поверхностно. Практика процесса производства сои многих вообще не интересует. Поэтому я и скОмкал ответы.
Ванесса, я обязательно всё опишу и в том числе по всем видам обработок и подкормок.
Сорняки – БИЧ №1 для урожайности. Вот фото, на той стороне дороги сорт сои КОРДОБА: http://s16.radikal.ru/i191/1610/5b/1a4b85b84264.jpg 24 га.
Когда начали молотить её вдоль дороги (поперёк сева). Намолот шёл гораздо за 47 ц/га. А вот слева (ближе к лесу) оставался ровненький такой квадратный участок, примерно гектаров 5. Мы задержались с обработкой против двудольных сорняков примерно дней так 5, 6. Задержались из-за лени. Да ладно, давайте завтра закончим. Хотя могли "сегодня". Я дал слабину. Тоже устал. Согласился. А на завтра дождь. Послезавтра – тоже. И т.д. Соя заросла обыкновенной СУРЕПКОЙ. Этот квадрат был жёлтый как цветущий подсолнечник. Обработали. Но переросшая сурепка "сдыхала" ещё дней 15. А в результате, если средний вес семян с куста на вовремя обработанных участках составлял 12-15г., то на пропущенном участке 7-8 грамм.
Но я сейчас крайне перегружен текущими заботами. В том числе и выбиванием долгов, вопросами реализации сои. Опишу чуток попозже.
А сейчас в утешение Вам, осенний мотив: http://s017.radikal.ru/i433/1610/ca/10088e9549cb.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Муслим Керефов
сообщение 25.10.2016, 23:08
Сообщение #303

Группа: Пользователи
angry.gif [quote name='Никитич' date='25.10.2016, 22:28' post='212673']
Ванесса, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Я ещё почти ничего не ответил на те вопросы, на которые обещал ответить ВИТАЛИЮ и ТАМБОВУ. Просто из вопроса МУСЛИМА понял, что он и ещё многие другие, читают мои опусы весьма поверхностно. Практика процесса производства сои многих вообще не интересует.
[u][b]
Да нет,я точно 100раз перечитал ваши сообщения. В этом году я просто посеял сорт Виланна первый раз и урожайность 32ц/га.Для первого раза без опыта выращивания считаю неплохо.Поэтому мне очень интересно ваше мнение .Фотки ваши могу смотреть часами.


--------------------
zoron73
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 27.10.2016, 22:48
Сообщение #304

Группа: Пользователи
Цитата(ААП @ 25.10.2016, 21:16) *
Уважаемый Никитич, Вам аж кричит надо более высокопроизводительные комбайны с соевыми жатками. Выкручивайтесь как можете но комбайн или комбайны как то меняйте. Негоже с такими урожаями высокими Енисеями убирать.

Условно, согласен. Только в первую очередь сеялку для сои – б/у и с растопыренными сошниками, потом – трактор МТЗ-82, а потом автомобиль. Уже пошёл третий год как без автомобиля. На "Двориках" ночью с "исходом". Восстановлению не подлежит. А уж потом возможно, может быть, когда-нибудь, если деньги свободные будут. Сегодня целый день в Белгороде проторчал, пытался со всеми этими должниками ("Тибетами", "Байкалами", "Белкамами") встретиться и конкретно прояснить ситуацию с возвратом долгов. Прячутся. Суки.

Кстати, Алекс (Шкапеньков), а как вот рекомендуемая Вами сеялка сможет ли высеять без повреждения вот такие или даже более крупные семена? http://s017.radikal.ru/i435/1610/bf/756a34c59f9c.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 27.10.2016, 22:53
Сообщение #305

Группа: Пользователи
Сегодня вечером, лабораторя по почте прислала сканы анализов всех сортов сои, которые мы сеяли. Я в недоумении. Большая разница влажности сои измеренной мной прибором Wile-55 и результатами полученных в лаборатории. Неужели действительно, на величину разницы, сильно влияет количество масла в сои? А на масло не проверяем, т.к. про него никто ничего не спрашивает.
И так: http://s016.radikal.ru/i336/1610/a2/317e5e00422e.jpg

Ну, что тут можно сказать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 27.10.2016, 23:10
Сообщение #306

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 27.10.2016, 23:48) *
Кстати, Алекс (Шкапеньков), а как вот рекомендуемая Вами сеялка сможет ли высеять без повреждения вот такие или даже более крупные семена? http://s017.radikal.ru/i435/1610/bf/756a34c59f9c.jpg

Здравствуйте. Думаю сможет, высевающий весь пластмассовый, а сама катушка резиновая, пружинки поджимающие мягче чем на СЗ старых.


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 27.10.2016, 23:15
Сообщение #307

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 27.10.2016, 23:53) *
Сегодня вечером, лабораторя по почте прислала сканы анализов всех сортов сои, которые мы сеяли. Я в недоумении. Большая разница влажности сои измеренной мной прибором Wile-55 и результатами полученных в лаборатории. Неужели действительно, на величину разницы, сильно влияет количество масла в сои? А на масло не проверяем, т.к. про него никто ничего не спрашивает.
И так: http://s016.radikal.ru/i336/1610/a2/317e5e00422e.jpg

Ну, что тут можно сказать?

Виллик может еще реагировать на поверхностную влажность, в кожуре так сказать. (по крайней мере мне так сказали в лаборатории) Возил в этом году ячмень, меряю с машины 15.5, шкаф 14 показывает. Засыпал муку которую они в шкаф ставят уже 14.1-14.2, шкаф 14.


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 28.10.2016, 0:24
Сообщение #308

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 28.10.2016, 0:15) *
Виллик может еще реагировать на поверхностную влажность, в кожуре так сказать. (по крайней мере мне так сказали в лаборатории) Возил в этом году ячмень, меряю с машины 15.5, шкаф 14 показывает. Засыпал муку которую они в шкаф ставят уже 14.1-14.2, шкаф 14.

В измерениях влаги сои прибором Wile, есть одна интересная особенность, она проявляется в том, что как только закрутишь крышку прибора до необходимого уровня и начнёшь измерения – показания будут одни. При этом, замечаешь, что через некоторое время, индикатор показывает, что пружина прижала семена и для правильного измерения приходится подкручивать крышку и вновь проводить измерения. Порою приходится эту корректировку делать по два, а то и три раза. Естественно, что показания по влаги при этом увеличиваются. При этом иногда чётко слышно потрескивание пружины.

Виталий, очень хочется узнать, какие показатели по урожайности и качеству семян сои Вы получили в этом году? Имея при этом в виду, конкретно по сортам.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 28.10.2016, 13:40
Сообщение #309

Группа: Пользователи
Никитич, дорогой, ВАЙЛ не очень подходит для измерения влаги в сое и кукурузе. Культуры с высокой скважистостью. Загляните внутрь, видите какой маленький зазор между электродами? Туда может вообще ничего не попасть. Рекомендую, другой, правда 400 евров стоит, но зато правдоподобный. При закручивании происходит частичное дробление сырья и хороший контакт с поверхностью измерительной камеры. HE lite фирмы Pfeuffer. Я заметался, когда пришлось кукурузу принимать.


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 28.10.2016, 15:24
Сообщение #310

Группа: Пользователи
Добавлю. Периодически внутренности ВАЙЛа нужно протирать спиртом. Ватку смочить и протереть. В себя и дыхнуть не пойдёт. biggrin.gif Замасливается, особенно после масличных культур. Соя тоже таковой немного, но является.


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 28.10.2016, 20:04
Сообщение #311

Группа: Пользователи
Мартын Иванович, здравствуйте. Спасибо за разъяснение по возможностям Wile и инструкцию по уходу за ним. Это, если я только своим мужикам заикнусь что, прибор надо протирать спиртом, то тут же получу запрос на пару, тройку литров самогона с формулировкой: "Для МЫТЬЯ прибора!" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Sss
сообщение 28.10.2016, 23:48
Сообщение #312

Группа: Пользователи
Что с ценами на сою? С учетом, конечно, протеина.


--------------------
Саратовская губерния
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 29.10.2016, 8:34
Сообщение #313

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 28.10.2016, 0:24) *
В измерениях влаги сои прибором Wile, есть одна интересная особенность, она проявляется в том, что как только закрутишь крышку прибора до необходимого уровня и начнёшь измерения – показания будут одни. При этом, замечаешь, что через некоторое время, индикатор показывает, что пружина прижала семена и для правильного измерения приходится подкручивать крышку и вновь проводить измерения. Порою приходится эту корректировку делать по два, а то и три раза. Естественно, что показания по влаги при этом увеличиваются. При этом иногда чётко слышно потрескивание пружины.

Виталий, очень хочется узнать, какие показатели по урожайности и качеству семян сои Вы получили в этом году? Имея при этом в виду, конкретно по сортам.

Никитич по сортам отвечу позже.
А по прибору можно купить стационарный, стоит не дорого около 50т.р. (так стоил, сейчас незнаю). Принцип шкафа, размол, нагрев, весы встроены сразу в прибор, измельчаешь высыпаешь навеску несколько минут прибор подает сигнал что измерение готово, погрешность точно не помню или 0,1 или 0,01. На фото 2 разных прибора, но принцип работы один и тот же. Конечно не переносной, но точный и не большой, найти рядом 220В, 10 минут на разогрев и прибор готов к работе.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_4026.JPG ( 108,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  IMG_4027.JPG ( 107,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  IMG_4028.JPG ( 136,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  IMG_4029.JPG ( 109,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  IMG_4030.JPG ( 122,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
 


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 29.10.2016, 8:50
Сообщение #314

Группа: Пользователи
Цитата(Alex Sss @ 28.10.2016, 23:48) *
Что с ценами на сою? С учетом, конечно, протеина.

За 34 протеин дают 26,20 на хозяйстве если доставить на завод, то 28р, все с НДС.


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 29.10.2016, 13:20
Сообщение #315

Группа: Пользователи
Хочу ещё раз высказать, своё отношение к десикации сои в особых условиях. Имея в виду – поздние и сверхпоздние сроки обработки. Может быть, это кому-нибудь в будущем окажется полезным.
А если быть боле точным в формулировке своих намерений, то показать соеводам (т.б. самому себе), какие же мы всё-таки идиоты. Точнее - стадо баран. Один, другой – обработал, и понеслось. Сумасшествие. Казалось бы, что она (десикация) в этом году нужна была как никогда. Да-а-а! Нужна! Необходимо было подсушить и выровнять сроки созревание масличных и крупяных культур. К тому же, в связи с тем, что у всех СХТП сроки сева были разные, да к тому же ещё из-за продолжительных весенних дождей, чрезмерно растянутые то и сроки вегетации и созревания, тоже были растянуты. А поздние сроки обработки – бессмысленны.
На дворе конец сентября, начало октября месяца. Но погоды совершенно не было. Ночью температура 5-7 градусов. Днём 10 -15. После десикации надо ждать (при НОРМАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ и ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ!!!) две три недели. А где их набрать то, этих НОРМАЛЬНЫХ?
Мои мысли говорили мне, обработка совершенно бесполезна. Условий для работы десиканта не было совершенно никаких. Я их (мысли) как ту мантру произносил вслух своим коллегам по работе несколько раз. Молил ГОСПОДА дать разум, волю и силы не поддаваться соблазну и не обрабатывать посевы.
Но стоило какому-нибудь БЕСУ с какого-нибудь края света прислать "слух" что где-там (чёрт знает где) летает вертолёт, как мы все как то стадо баран в пургу со всех ног неслись в ту сторону на поиск. Хорошо ещё, если в процессе приходило сообщение, что не в ту сторону надо, а совершенно в другую или вообще не надо потому, что выяснялось, что это вовсе и ни какой не вертолёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 29.10.2016, 13:26
Сообщение #316

Группа: Пользователи
А мой сосед в это время уже заканчивал молотить подсолнух. А 40 га сои у него оставалась не убранной т.к. она дважды попала под град и была ещё зелёной. Он здраво рассуждал, что её зелёную обрабатывать рано и утешал меня и себя разумными доводами. Мол, участки у тебя маленькие и чистые, и листва ещё не сброшена. И уж если погода позволит и будет острая необходимость обработать, на это есть опрыскиватель.
ГОСПОДЬ слышал нашу мольбу и всячески уберегал нас от неразумных действий. Я успокоился и через некоторое время начали молотить БИЛЯВКУ. А тут уже начала подходить АНАСТАСИЯ. Начал желтеть ХОРОЛ, КОРДОБА. Поля красивые. Но погоды как не было, так и нет. И тут, вдруг звонит мне этот сосед и говорит, что вот тут (почти) совсем рядышком работает вертолёт у нашего общего соседа. Ты, если хочешь, давай побыстрей, а то сообщили что он сейчас заканчивает и улетает. Даёт координаты.
Мозги мои куда-то отключились. Я с агрономом на нашу "летучку" и понеслись на эти координаты. Приезжаем. Вот он лес. Вот она поляна. Вон она пасека. Вон он пруд. Вот они привязанные коровы. Всё есть! Вертолёта нет!
Звоню, с претензией. В ответ (много, много, много – нехороших слов) ну всяких там пояснений относительно идентификационных признаков местности, где этот вертолёт БЫЛ!
Короче, вертолёт совершенно с другого конца района уже улетел.
Ну и СЛАВА БОГУ. Опять успокоился. Ждём погоды, чтобы продолжить молотьбу. Холодрыга, все уже фуфайки понадевали. Прошла неделя, синоптики начали обещать погоду. Мы прибодрились. А тут вечером, бац – звонок. Да это мы, вертолётчики. Нам сообщили, что вы нас искали. Давайте побыстрее, мы сейчас будем лететь через вас в соседний район. Быстро везите гербициды и воду.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 29.10.2016, 13:32
Сообщение #317

Группа: Пользователи
Называем ему координаты возле бочки. А у нас бочка с водой и помпой уже как месяц в поле стоит на самом высоком месте. Её, эту бочку, видно аж с того "края света". Повезли гербициды к бочке. Сознание моё говорит, пошли их "нах…", и всё.
Но кто-то мне говорит- как так, все вокруг обработали, а я нет? Ехал как на распятие. ГОСПОДЬ защищал нас, как только мог. Вертолёт летал возле нас целый час. Мы за ним на машине по полям. Он садится, где попало. Мы за ним на машине чтобы поближе и нас увидел. Созваниваемся, кричим ему, что мы вот тут в километре от него, но через овраг, болото подъехать к нему не можем. Кричим ему координаты. Называем ему деревню, он говорит, что по карте у него другое название. Корректируем. Он взлетает и летит чёрте куда. Наконец-то, с пятой посадки с помощью ориентиров водонапорных башен деревень он нас обнаружил. А уже сумерки. Начали по быстрому заправлять. Когда уже более половина вылили в бак, выясняется, что прибор GPS у него не работает. Надо зарядить. Подключился через прикуриватель к машине. Минут 5 постоял. Попросил сразу расчёт. Отдал ему 18000 руб. Взлетел. Обрабатывал черте как ?!
Обрабатывали 17.09.2016г. Уборку закончили 20.10.2016г. Как стебли сои были при обработке зелёными, так и остались зелёными. Возле леса на промоинах вообще, как трава была зелёная такой и осталась.

Итог. Вылили (не обработали, а ВЫЛИЛИ) гербицидов на 80000 руб. И за то, что вылили эти 80 т. руб ещё вертолётчику заплатили 18000 руб.
Вопрос – мозги есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 29.10.2016, 13:38
Сообщение #318

Группа: Пользователи
Цитата(VITALY3691 @ 29.10.2016, 9:34) *
Никитич по сортам отвечу позже.
А по прибору можно купить стационарный, стоит не дорого около 50т.р. (так стоил, сейчас незнаю). Принцип шкафа, размол, нагрев, весы встроены сразу в прибор, измельчаешь высыпаешь навеску несколько минут прибор подает сигнал что измерение готово, погрешность точно не помню или 0,1 или 0,01. На фото 2 разных прибора, но принцип работы один и тот же. Конечно не переносной, но точный и не большой, найти рядом 220В, 10 минут на разогрев и прибор готов к работе.


Виталий, спасибо за "инфу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 29.10.2016, 20:15
Сообщение #319

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 29.10.2016, 14:32) *
Вопрос – мозги есть?

Если бы знать где, то соломы бы на всех не хватило biggrin.gif . А вдруг погода бы потом устаканилась и все сработало. Я в этом году тоже 100 га ячменя обрабатывал. Семенной участок элиты убрал до дождей, начал молотить что подошло, одно поле у меня сорт Маргарет, репродукция уже фиг знает какая, но для нашей местности растет хорошо. Решил его убрать на семена хотя бы, сунулся, влага 16. Решили пока отложить и поехал на другие поля. День помолотили и все, погода писец стала. Дожди через день как по часам. Начал зарастать. Прикидывал что если погода даст окно в 2-3 дня то уберу который подошел и поеду на Маргарет, а если опять дожди польют то зарастет. Купил реглона на 100 га и чуть окно, опрыскиватель зацепил и вперед. Жалко было, лишние 200 тыс выкидывать, а вдруг дождь и зарастет, а вдруг погода успокоится и не зарастет, только отраву вылью, а вдруг,а вдруг, а авось пока думал уже все обработал. И махнул рукой на эти 200 тыс. И тут все как по сценарию, 3 дня погоды, молотили пока в жатку лезло до росы, убрали последний край за 20 минут до дождя. Потом 2 недели дождей. А обработанный ячмень только желтел. После дождя день ветром продуло и вперед, влага 11 сразу. Опять окно 3 дня и дожди. Зато все сухое в складе. Соседи экономы до октября молотили проросший. На то оно и сама рискованная отрасль, не было бы мозгов - не лезли бы в сельское хозяйство. wink.gif


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 5.12.2016, 21:31
Сообщение #320

Группа: Пользователи
Вот, от "Соевого Союза" получил такое сообщение:
http://s017.radikal.ru/i422/1612/f0/1c728f7fa57b.jpg

Если этой информации верить (дефицит сои в Китае – 86 млн. тонн), то Бурятия, Амурская область и Хабаровский край, по логике вещей должны бы с ног до головы ходить в шоколаде. "НИК 28" – что-то давно Вас тут не видно? Вы там случайно шоколадом не объелись? smile.gif
Если такой дефицит по всему миру, то почему такие низкие цены на неё? Да ещё, тем более странно, т.к. соя наша без ГМО? И вообще какая-то странная ситуация. Все покупатели шарахаются от высоко протеиновой сои. Спрашивают и охотно берут с содержанием белка 29%. А с содержанием 38,4% (в пересчёте на сухое - за 42,5%) - на отрез отказываются? Как это всё следует понимать?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:49


IPB