На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
savage
сообщение 24.2.2011, 21:24
Сообщение #61

Группа: Пользователи
здраствуйте,вот возник вопрос.Планирую подкормить пшеницу селитрой по 150-200кг,как лучьше сделать внести всё при корневой,или разбить.То есть сначала по мёрзло-талой а потом сеялкой.Просто если по 150кг есть ли смысл разделять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ввс
сообщение 24.2.2011, 21:42
Сообщение #62

Группа: Пользователи
[quote name='savage' date='24.2.2011, 22:24' post='79854']
здраствуйте,вот возник вопрос.Планирую подкормить пшеницу селитрой по 150-200кг,как лучьше сделать внести всё при корневой,или разбить.То есть сначала по мёрзло-талой а потом сеялкой.Просто если по 150кг есть ли смысл разделять?
[/quot

трудно дать совет, зависит от погоды. Я по мерзло-талой не работаю так легче но эффект меньше, вношу под корень сразу 180 кг, но опять же надо успеть покормить пока идет время возобновления весенней вегетации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юра85
сообщение 24.2.2011, 22:19
Сообщение #63

Группа: Пользователи
А я в этом году буду работать Касом, по рапсу 260 кг. а по зерновим 200 кг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
savage
сообщение 24.2.2011, 22:20
Сообщение #64

Группа: Пользователи


трудно дать совет, зависит от погоды. Я по мерзло-талой не работаю так легче но эффект меньше, вношу под корень сразу 180 кг, но опять же надо успеть покормить пока идет время возобновления весенней вегетации.
[/quote]Спасибо за ответ. Насчет погоды это точно. В прошлом году один участок разбил на два куска.Один только под корень,на другом дробно,по мёрзлой кинул в конце февраля начились уже оттепели,но в начале марта ударил мороз и выпал снег.Скажу честно во время уборки разница была. где внёс дробно урожайность чуть хуже была.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алт10
сообщение 25.2.2011, 17:35
Сообщение #65

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 6.7.2010, 1:05) *
Благодарю вас за ответ.
Виды пока... ХЗ-ХЗ??? Посмотрим чего дальше Бог пошлёт и будем посчитать.

интересно, что получилось у вас с внекорневой подкормкой в10 г., есть смысл работать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 26.2.2011, 0:26
Сообщение #66

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 25.2.2011, 19:39) *
алт10, я так и не насмелился... не кормил

зря...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алт10
сообщение 26.2.2011, 12:02
Сообщение #67

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 25.2.2011, 19:39) *
алт10, я так и не насмелился... не кормил

я попробую, карбомид в баковой с гербец. хотя надоб еще два раза поливать , полный цикл на 50 га буду испытывать, а там видно будя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алт10
сообщение 26.2.2011, 18:02
Сообщение #68

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 26.2.2011, 16:13) *
алт10, а какой в этом понт? Вместе с гербицидами это 4листа-конец кущения, на урожайность ты врятли сильно повлияешь, ты же не будешь по центнеру карбомида на гектар давать? Максимум (насколько помню) 40 кг в физическом весе, а их на наших яровых просче при посеве, в землю сунуть, и не 40кг карбамида, а кг 100-200 селитры, так мне тут умные люди(леший и фермер23) советовали. Разве, что 3 раза по 40кг тогда да согласный, стоит овчинка выделки... Но блин мороки до хрена...

Я хотел чисто для клейковины, после выколашивания прыснуть, а Алтайские цены(1.5-2.5р кг) перед прошлой уборкой все помнють вот и решил не усугублять себестоимость, может и зря ХЗ? Но %80 пшениицы у меня и так 3класс была.

впринцепе да понт не ахти, 3 кл тож хватает и разница с 4-м кл от200 р-500р\т . Затрат, времени и заморочер канешно хватит ,но надо пробовать, хотяб урожай 4кл увеличить. Всеж протравка семян с добавлением стимулятора роста + гидромикс этого хватит до кущения а там баковой с карбом. ближе к кончу кущ. чтоб листвы больше было. Раньше пробовал линголгумат непонравился, потом гуминатрин по гороху + есть (по широколиств.) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эко
сообщение 26.2.2011, 21:27
Сообщение #69

Группа: Пользователи
Для клейковины первое, померте рН почвы должен быть около 7 (нейтральный) если ниже почва кислая, надо добавить чего нибудь щелочного если больше почва щелочная, соответственно чего-нибудь кислого. Измеритель рН почвы стоит всего 1900 рублей. далее если нужна клейковина выше 30 по кущению и флагу работаете химией потом Псевдобактерином. Если хватить 26-28 то 2 обработки Псевдобактерином, можно совмещать с гербицидами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 26.2.2011, 22:58
Сообщение #70

Группа: Пользователи
Действительно, на яровые внекорневая подкормка имеет смысл только в научно-познавательных целях, более экономически целесообразно внести всю дозу под посев - мороки меньше. Если уж хочется эксперимент поставить, то предлагаю внести селитру под посев, но в середине поля оставить полосу на один - два полных опрыскивателя ( 10 -20га) и не вносить туда селитру, эту полосу кормить исключительно внекорневым способом по 15-20 кг/га- двукратно или трехкратно. И не накладно, и не критичные потери в случае неудачи . Уборка покажет и урожайность, и классность и целесообразность.


Мысли вслух так сказать: Решение о необходимости подкормки вообще и особенно внекорневой , а так же расчет норм, сроков и способах внесения, должно приниматься на основе анализа почвы и тканей. Это прописная истина с которой ни кто не спорит, но беда в том, что НЕТ инструмента для анализа, тем более для быстрого анализа, для еженедельного анализа. Только не нужно про агрохимический анализ почвы, который предлагают в каких то полу-подпольных лабораториях. Я три месяца будучи студентом брал образцы и делал анализы- и тогда это было НУ ОЧЕНЬ приблизительно, а сейчас и образцы берут не по ГОСТу, и помоему и результаты пишут от балды. Вот и приходится "на глазок", да на " пролетарское чутье" полагаться. А хочется на науку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 27.2.2011, 12:14
Сообщение #71

Гости
Цитата(фермер23 @ 27.2.2011, 0:58) *
Мысли вслух так сказать: Решение о необходимости подкормки вообще и особенно внекорневой , а так же расчет норм, сроков и способах внесения, должно приниматься на основе анализа почвы и тканей. Это прописная истина с которой ни кто не спорит, но беда в том, что НЕТ инструмента для анализа, тем более для быстрого анализа, для еженедельного анализа. Только не нужно про агрохимический анализ почвы, который предлагают в каких то полу-подпольных лабораториях. Я три месяца будучи студентом брал образцы и делал анализы- и тогда это было НУ ОЧЕНЬ приблизительно, а сейчас и образцы берут не по ГОСТу, и помоему и результаты пишут от балды. Вот и приходится "на глазок", да на " пролетарское чутье" полагаться. А хочется на науку.

Согласен полностью! Вон у нас в динской агромастер открыл лабораторию для листовой дииагностики, на выставке осенью цена одного анализа была 500р, в феврале 700! плюс до них более 2-х часов быстрой езды, вот мол что бы гарантировать качество лучше мы выедем на место, только бензин добавим... При этом продают прибор для анализа по 14 микроэлементам с комплектом 100тыс доз за 100т.руб. сами видимо на нём же анализ делают..умножив цену одного анализа на цену прибора(хотя он им наверняка дешевле достался) получаем 700т.р получаем рентабельность 700%, ну пусть расходы вычесть на зарплату и налоги, пусть500%!!!! вот как на крестьянах бабки заколачивают!! А мы тут про рентабельность сельского хозяйства говорим....
Ну и различными микро торгуют они же, для полного сервиса...цены почему-то гораздо выше чем у соседних фирм...с чего бы??

Кстати, самое дешевое, что попалось в сети http://www.volskybiochem.ru/site.aspx?IID=...ECTIONID=727171
может кто юзал??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юра85
сообщение 27.2.2011, 12:43
Сообщение #72

Группа: Пользователи
А как вы считаете Нутриванты хорошая штука и Плантафол? цена немного кусается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 27.2.2011, 13:36
Сообщение #73

Группа: Пользователи
Цитата(юра85 @ 27.2.2011, 14:43) *
А как вы считаете Нутриванты хорошая штука и Плантафол? цена немного кусается

Плантафолом обрабатывал свеклу- ничего не понял. Нутривант получше, чем прочие препараты из-за лучшего проникновения в растения, но если сопоставить цену этой бяки и других микроудобрений, то уже возникают вопросы. Я бы на зерновых его не применял- дорого. Я в последние годы остановился на варианте- иркутские гуматы+7- Байкал. Растворяются хорошо, с микроэлементами, дешево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 23.3.2011, 11:31
Сообщение #74

Группа: Пользователи
Приходит в жд цистернах, потом переливают в ёмкости на базе агрохимснаба, затем кто во что горазд.
У нас поставляет Новоалександровская химбаза своими камазами, в кузов ставят пластиковые кассеты 2х5 кубов а уж покупатель сам слив должен организовать в свою ёмкость , кто самотёком в закопанные ёмкости, кто перекачивающие насосы ставит. Я не беру из за гемороя с перекачкой, да и поставляют минимум 20 кубов( столько лишних кубов нет), можно скооперироваться, но народ на такую диковинку смотрит как мусульманин на сало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Почвовед
сообщение 23.3.2011, 12:57
Сообщение #75

Группа: Пользователи
Никогда не понимал использования для внекорневой (листовой) подкормки на зерновых неспециализированных препаратов. Тем более что у большинства хелатирование микроэлементов через ЭДТА идёт. Их эффективность при внесении мягко говоря сомнительная.
А пользуются кристалоном и тп просто потому что альтернативы почти нет.

Есть европейские препараты, но рынок в России небольшой, бренды не раскручены и не на слуху, в отличии от всевозможных овощных биостимуляторов, которые пытаются под зерно толкать. Хелатируются аминокислотами, а не ЭДТА, получается сразу и азот и микроэл. Цены...ну не заоблачные, скажем так.
А если бюджет не очень-тогда уж типа мочевины и прочая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 23.3.2011, 15:29
Сообщение #76

Группа: Пользователи
1 тонна КАС 32 содержит 320 кг азота - считайте сами " скока вешать в граммах" 100л га - 32 кг азота, если чистым работать на подкормку нужно следить за температурой воздуха, обычно больше 100 л.га не работают при этом разбавляют 1к 1 с водой и льют 200л га. Сам не работал - только наблюдал спрашивал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeitch
сообщение 23.3.2011, 15:56
Сообщение #77

Группа: Пользователи
Spirit! Завез 10 тонн карбомида. Будем попробовать. Приезжай с водкой - вместе посмотрим от чего напиться. От радости, что получилось, или с горя что деньги про...л. Насколько знаю - такой х...й в наших краях никто не занимается. Видать неспроста. Но попробовать хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 23.3.2011, 17:07
Сообщение #78

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 23.3.2011, 16:42) *
фермер23 ни х ... фигасее!!!
Дак им чистым без малого работать можно!
Это мне на 1000Га нуно 100.000-литроф... не таких хранилищ у мене нету.

Значит можно забить на данный вид подкормки.

Отож то и оно, если 100 т. селитры разместить можно и на пятачке, то 100 кубов это прямо скажем не каждый колхоз потянет, а азота почти одинаково.
Самое интересное, что буржуины гребут КАС как горячие пирожки. Еврохиму даже судом в штатах грозили за демпинговые цены на КАС.

Alexeitch, вы только поверхностно карбамид не вносите ( с разбрасывателя), только с заделкой, или в растворе на листья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeitch
сообщение 23.3.2011, 17:44
Сообщение #79

Группа: Пользователи
Спасибо фермер 23! Это я уже понял. Подскажите, пожалуйста, в какие фазы и сколько раз на Ваш взгляд будет оптимально яровую пшеницу подкормить? А селитра для разбрасывателя и для сеялки есть. Кстати, а ее как на Ваш взгляд лучше в землю "зарыть"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 24.3.2011, 9:25
Сообщение #80

Группа: Пользователи
Вот тут всё реклама справа плавает. Что трактор с опрыскивателем на созревшем поле делает? Клопа -черепашку давит?
Мы в своё время (при коммунистах) тоже не оценили листовые подкормки. Так, совмещали при весенней обработке кристаллоном.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:41


IPB