На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Живоглот
сообщение 3.4.2007, 16:05
Сообщение #1

Гости
Хочу посоветоваться с честнОй компанией по поводу полножирной экструдированной сои. Есть мысля прикупить оборудование и торговать этой штукой для нужд нашей многострадальной птицеводческой и животноводческой отрасли. С виду вроде всё "шоколадно", но как в любом деле, должны быть подводные камни. Может кто подскажет? Какое оборудование (экструдер итд) лучше приобресть? какой сорт сои лучше всего на это использовать? а может и с экономикой кто нибудь просветит? это вообще шикарно было бы. Заранее спасибо всем ответившим по делу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
68-й
сообщение 3.4.2007, 21:55
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Шоколада там нет. Мой друган на ставрополье пытался этим заниматься, но не пошло - продал на птицефабрику. Электроэнергия - оч дорого (только мимо счетчика), соя лучше - приморская (краснодарская - малопротеиновая), настройка оборудования сложная чтобы получить требуемые параметры (где-то на Украине клепают экструдеры за пять копеек вполне достойные под амерису). А самое главное нахрен никому не нужно как всегда. В курганской области ребята сидели на одном элеваторе и работали в этой теме серьезно по-моему сдохли. Еще в Брюховецкой в Краснодарском крае жарили ее, что-то на доске не видно их давно (плохая примета). Если у вас в районе растет соя и есть крупный потребитель белка, тогда - да. И то нет, потому что он сам все сделает. Иначе логистика все скушает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 4.4.2007, 8:10
Сообщение #3

Гости
И мои знакомые просчитывали-и отказались от затеи.Соевые бобы в чистом виде-не используются,из-за наличия ингибитора трипсина.То бишь-перемолоть в муку и кормить не пойдет.Вариант соевое масло+соевый шрот(жмых).Шрот/жмых нужно подвергать тепловой обработке (снова из-за наличия ингибитора).Считайте электроэнергию и кач-во "пережаренного" шрота-отвратное.Далее рынок сбыта это пф и свин.КРС не используют вообще.Из потенциальных клиентов отнимите тех что вообще не используют соевый а берут подсолнечный с протеином 36-38 (он дешевле раза в два-три).Те кто берет соевый-уже давно привязан к импорту,к плановым кораблям,либо с наших заводов берут...Вобщем тема не особо перспективная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живоглот
сообщение 4.4.2007, 12:02
Сообщение #4

Гости
Спасибо ответившим! В курганской области то как раз заводик живёт и процветает, заказами завален выше крыши. По поводу логистики - экструдированную полножирную сою возить менее выгодно чем сою бобы. По поводу сбыта - не вижу проблем. В нашем регионе (Поволжье) потребление соевого шрота очень большое. А полножирка гораздо интереснее для птицеводства нежели шрот. Соевый шрот, в своей массе, продукция забугорная. Сою, насколько я слышал, из за бугра не завозят. Вот с чем согласен, это с дороговизной электроэнергии. Но это для всей страны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живоглот
сообщение 4.4.2007, 12:26
Сообщение #5

Гости
И вот ещё вопросы. Где бы взять статистику по изменениям цены сои бобов по году? И совсем непрофессиональный вопрос - каково ценообразование на сою? От чего зависит? Дусе. КРС (высокоудойные хозяйства) еще как используют соевые продукты (у нас шрот).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 4.4.2007, 13:53
Сообщение #6

Гости
Соевые бобы товар биржевой....(ценообразование), аналитики каждую неделю дают изменения цен. Цена зависит от урожая видимо...В Аргентине-бразилии.. У нас если по ЦФО =в цене от Краснодара+логистика, в Сибири = Иркутск+логистика .Ну плюс что есть на рынке...За 7 лет работы ни разу не слышала от клиента (потребителя) интереса к сое полножирной, бизнесЪ-мены те да-а.., переодически паряться на эти темы. Знаете птице,свинье или корове по большому счету наплевать от куда поступит в рацион-белок, из сои или пшеницы, или просто ....лизин...Даже не надо тратить энергию на переработку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живоглот
сообщение 4.4.2007, 15:30
Сообщение #7

Гости
Вопрос спорный (относительно источника белка). В последнее время как раз интерес начал появляться к полножирке. Неплохо в рационах смотрится, особенно бройлерных, где много масла надо. А по поводу цен, реально у нас в РФ изменяются цены на сою в зависимости от цен на мировых биржах? Ведь, насколько я слышал, сою-бобы из за бугра к нам не завозят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
О.В.
сообщение 4.4.2007, 15:46
Сообщение #8

Гости
Мне думается, если Вы знаете , что в вашем регионе сбыт есть, то чего париться? Полный вперед. На последней выставке "Комбикорма" в Москве поставщиков и переработчиков сои было на редкость много. Но, в Москве и области продать полножирную сою непросто. Вообще лучше всего, тут я с Вами соглашусь - для птицы, где нужно много масла и обменки, т.к. в рецепт больше 5%-7% масла добавить сложно - гранулы будут рассыпаться. Для свиней я считал - не выгодно - дорого. Но опять же в Москве. Вот адресок, где биржевые цены можно увидеть: http://www.cbot.com/cbot/pub/page/0,3181,963,00.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 5.4.2007, 8:19
Сообщение #9

Гости
Живоглоту...Если уж вам так интересно :)...Есть компании которые завозят бобы и перерабатывают в сопредельных с нами :) государствах. С О,В спорить не могу, хотя и не понимаю зачем вводить масла больше 7%? Масло вводят именно для того что бы к/корм "не пылил"-здесь более вопрос технологии сбережения к/к . Живоглот-не забудьте принцип "взаимо заменяемости кормов", кукуруза например...как конкурирующий компонент к/к
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живоглот
сообщение 5.4.2007, 11:36
Сообщение #10

Гости
О.В. спасибо за ссылку. Дусе - за кукурузу как конкурирующий компонент. Всё действительно так. Полножирка не тот компонент, который является незаменимым. Он скорее - альтернатива традиционным компонентам. В общем, чем дальше в лес....тем ближе вылез. Буду строить свои прогнозы исключительно от сбыта. Сначала конкретно заручусь предварительными заказами, а выводы сами придут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
О.В.
сообщение 5.4.2007, 11:52
Сообщение #11

Гости
Масло вводят совсем для других целей, а кукурузу в одну линейку в соей ставить вообще не имеет смысла - содержание протеина в разы отличается. Тема явно не Ваша, советы давать не стоит. Живоглоту: маркетинг даже в России не кто не отменял, этим и руководствоваться нужно. А те товарищи, которые сначала что-то создают, а потом думают куда это все деть, мягко говоря плохо понимают к чему стремятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 5.4.2007, 13:52
Сообщение #12

Гости
О,В - Вы кормленец? Физиолог? А я деньги считаю. В условиях затяжного снижения рентабельности яичного и бройлерного производства, а так же усиления конкурентной борьбы за сбыт- на чем можно зарабатывать? Ну кроме рекламных прибамбасов "наши яйца самые крутые " :) ( с селеном,иодом,железом и "от счастливых кур"...кроме бендов "наш бройлер выращен на экологически чистых кормах" :) ...Правильно...Это уже у ВСЕХ так и примерно так... На чем кроме переработки в меланж- яиц, в "нугетки" -тушек...можно как-то поддерживать производство? СЕБЕСТОИМОСТЬ КОРМОВ...Цена то бишь сырья...И как не прискорбно физиологам :) но директор предприятия на матиматику смотрит больше. И если Живоглот убедит клиента в выгоде клиента (с калькулятором)-все может быть...Пока не убедил,видимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живоглот
сообщение 5.4.2007, 14:44
Сообщение #13

Гости
В том то и дело, что клиенты сами не против (предварительных заказов примерно 300 тн/мес), но как всегда имеются маленькие оговорки. Типа - цена/качество, что в общем и целом самый важный аспект любого начинания. Вот я и задаю глупые вопросы в надежде получить умные ответы. Смогу ли влезть в цену? Смогу ли достойное качество получить? Вот и отвлекаю зерновое сообщество от насущных дел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 5.4.2007, 14:49
Сообщение #14

Гости
Живоглот почитайте www.agrosoya.ru . Они темой занимаются лет шесть-семь примерно,только не забывайте о "рекламности" сайта. Как то мне доводилось с ними общаться на ввц ., мне оптимизма не почувствовалось, если честно. Цены ноябрь 06 г. на полножирную экструдированную сою ф/вагон Краснодар давали 9700 р/т, а соевый шрот на тот момент 8100-8300 ф/в СПБ. Клиенты предпочитают шрот (исторически).Когда окупиться оборудование ? И еще по поводу экструзии , вот то масло в продукте-оно же окисляется (кислотно-перекисное число).Сколько сможет храниться экстр. соя без изменения качества? Ну и посчитайте рекламную компанию на продвижение продукта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 5.4.2007, 14:52
Сообщение #15

Гости
"Узкие" места по сое-переработке- активность уреазы.Это важнее чем % протеина.Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живоглот
сообщение 5.4.2007, 14:56
Сообщение #16

Гости
Уже читал и не только это. Спасибо за цифры, а вот еще бы знать сколько в ноябре 2006 стоили соя-бобы???? Вообще было бы шикарно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дуся
сообщение 5.4.2007, 15:33
Сообщение #17

Гости
вот любопытный чел :) Сколько у нас стоили я не знаю, позвоните по хозяйствам юга может и скажут, объемы то у вас не большие вырисовываются. Кто-то сою на масло давил в этом году? Раньше Краснодарский МЖК вроде делал. партийками. Не думаю что большая заковыка узнать по чем покупают ...masla.net полезный сайт ...Техномол был в Мoskau (по вашей теме)-приказал долго жить...конкуренты уели Р.S. пора с вас требовать коньяк :).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
О.В.
сообщение 5.4.2007, 15:40
Сообщение #18

Гости
1. Вы Дуся невнимательно следите за тектсом, я уже сказал выше, что для птицы этот продукт подходит лучше всего. 2. Ваши рассуждения относительно того, что важнее, и чем можно заменить сою, настолько не верны, что лучше Вам продолжать считать деньги. Живоглоту - позвоните поставщикам бобов, здесь я думаю секрета не будет, только зачем Вас знать стоимость бобов в ноябре, нормальные пацаны обычно закупают сырье заранее, во время уборки (если речь идет о Российском сырье), Вам важне знать стоимость переработанной сои и стоимость сои-бобов на момент уборки. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
экструдорщик
сообщение 6.4.2007, 8:12
Сообщение #19

Гости
Ну делаем мы уже 5 лет сою полножирную в Кургане. Во первых оан не окисляется это все сказки. Из за вит Е. он антиоксидант Уреаза контролируется. Да это кстати и косвенная оценка качества за границей она не признается. Для бройлеров удешевление рациона на 200 300 рублей. из зф масла в основном. Ввод масла конечно самый простой энергию рациона довести до 320 ккал без проблем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живоглот
сообщение 6.4.2007, 8:16
Сообщение #20

Гости
Нормальные пацаны бабло считают. А тут, если посчитать потребность производства (возьмем 300 тн/мес) хотя бы на 10 мес., итого 3000 тн., а это примерно 18 - 21 млн. руб. (если в сезон закупать). Это слишком для нас. Я думаю, здесь надо разделить. Моё дело переработать сою и продать потребителю. А сырье поставлять - вот тут уж, действительно нормальные пацаны с серьёзными деньгами нужны. У нас в провинции таких сложно отыскать. А держать на складах годовой запас смысла нет (за своё бабло), никакая экономика не выдержит при таком объёме производства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:38


IPB