На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
> Тепличные хозяйства-строить или нет, Кто поделится опытом и мнением
Дмитрий Дмитрий
сообщение 15.2.2016, 16:30
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Заранее извиняюсь,не нашел такой темы в списках форума.Пришлось создать.Кто что из уважаемых производителей с/х что на этот счет думает.По случаю предлагают прикупить за недорого 26 га теплиц (в СевероЗападном округе),залоговых,коммуникации и ряд оборудования в нормальном состоянии,мощностей достаточно. 80% теплицы Советского покроя под снос,20% италия и Голландия подлежат восстановлению.Инвестиции итальянцы посчитали,они огромные.Окупаемость 7- 10лет. Банк залогодержатель берет на себя основной обьем финансирование 95% по льготным ставкам,государство при таких инвестициях обещает субсидирование и льготы по налогам.Опять же типа импортозамещения и большой дефицит своего родного овоща.))
Тема мне не известная,формировать команду из тех кто там работал и управлять -сопровождать будут итальянцы или голандцы(их теплицы,технодогии и оборудование по плану должно строиться).
Вот голову ломаю лезть в этот весь головняк не имея реального опыта в этой области.
Интересует информация тех кто уже получил такой опыт,кто что думает,буду благодарен за мнения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 15.2.2016, 16:52
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Дмитрий @ 15.2.2016, 16:30) *
Заранее извиняюсь,не нашел такой темы в списках форума.Пришлось создать.Кто что из уважаемых производителей с/х что на этот счет думает.По случаю предлагают прикупить за недорого 26 га теплиц (в СевероЗападном округе),залоговых,коммуникации и ряд оборудования в нормальном состоянии,мощностей достаточно. 80% теплицы Советского покроя под снос,20% италия и Голландия подлежат восстановлению.Инвестиции итальянцы посчитали,они огромные.Окупаемость 7- 10лет. Банк залогодержатель берет на себя основной обьем финансирование 95% по льготным ставкам,государство при таких инвестициях обещает субсидирование и льготы по налогам.Опять же типа импортозамещения и большой дефицит своего родного овоща.))
Тема мне не известная,формировать команду из тех кто там работал и управлять -сопровождать будут итальянцы или голандцы(их теплицы,технодогии и оборудование по плану должно строиться).
Вот голову ломаю лезть в этот весь головняк не имея реального опыта в этой области.
Кто что думает,буду благодарен за мнения?

Холодно в тех краях, тепла много надо, а отопление наверное много денег будет стоить, с сентября по начало июня отапливать. Первое что в голову пришло. Но зато там институты есть которые на выращивании в теплицах при СССР специализировались, может они чего нибудь подскажут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Дмитрий
сообщение 15.2.2016, 17:01
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(ААП @ 15.2.2016, 16:52) *
Холодно в тех краях, тепла много надо, а отопление наверное много денег будет стоить, с сентября по начало июня отапливать. Первое что в голову пришло. Но зато там институты есть которые на выращивании в теплицах при СССР специализировались, может они чего нибудь подскажут.

Да,согласен,прохладно,не Сочи..Это в первую очередь и пугает. Четыре раза наверное урожай не сниммшь за год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 15.2.2016, 17:10
Сообщение #4

Группа: Пользователи
В россии горизонт планирования максимум 3 года. За 3 года не окупите то нафиг. Какие еще 10 лет? За 10 лет у нас все с ног на голову. Государству верить нельзя как и банкирам. Государство обещало нам ставки субсидировать, а год назад сказали денег нет и послало по одному известному направлению. Год уже субсидии не платятся. Банки низкими % завлекали а теперь подняли их в одностороннем порядке и ввели мораторий на досрочное погашение. Импортозамещение дешевый патриотический вброс, вот отменят эмбарго на импорт продовольствия и куда вы потом со своими теплицами? Вкладываться с расчетом на 10 лет не рекомендую в общем, это чистой воды авнтюра, риски не просчитываются уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 15.2.2016, 17:14
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Тут не знаешь чего завтра ждать, а люди на 10 лет вкладываются да еще заемными деньгами. Мне бы ваш оптимизм )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 15.2.2016, 17:20
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Дмитрий @ 15.2.2016, 17:01) *
Да,согласен,прохладно,не Сочи..Это в первую очередь и пугает. Четыре раза наверное урожай не сниммшь за год.

Под холодно, я больше имел ввиду стоимость энергоресурсов. А насчёт растет сколько раз в году не знаю, знаю что в Финляндии клубнику выращивают, а там ещё холоднее, но мои хорошие знакомые когда были студентами в свое время там на практике её помогали выращивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 15.2.2016, 17:26
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Дмитрий, а оно на сколько вам жизненно необходимо влезать в это не имея должной компетенции?
если выхода нет - то тут и ответ на поверхности. а если 50/50, то полностью соглашусь с Паулсом.
и еще вы чем вкладываться то собираетесь? и если в принципе для себя будет не жалко с этим расстаться в следствии чего-либо, то можно и пробовать.
а так конечно рисков очень уж много, одни неизвестные smile.gif
Удачи!


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Дмитрий
сообщение 15.2.2016, 17:32
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 15.2.2016, 17:14) *
Тут не знаешь чего завтра ждать, а люди на 10 лет вкладываются да еще заемными деньгами. Мне бы ваш оптимизм )))

Paulus,за мнение спасибо!да я полностью с Вами согласен.Тут немного тема другая.Я финансиравать своими почти и не буду,а то что дам конечно с прицелом вытащить их в первую очередь.Я им больше нужен как двигатель всей этой истории,что бы кто то им понятный порядочный и с командой общих служб отработанных во взаимодействии.Риски основные на банке,они меня и тянут,это их токсичный актив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 15.2.2016, 17:33
Сообщение #9

Группа: Пользователи
На 26 гектар надо вложить порядка 12 млрд ,если строить с нулю ,восстановить выйдет дороже ,трубы все менять ,за демонтаж платить ,как один из примеров ,оптимальный вариант строить где есть горячие источники ,затраты на отопление до 40 % будут в продукте .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Дмитрий
сообщение 15.2.2016, 17:41
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(ААП @ 15.2.2016, 17:20) *
Под холодно, я больше имел ввиду стоимость энергоресурсов. А насчёт растет сколько раз в году не знаю, знаю что в Финляндии клубнику выращивают, а там ещё холоднее, но мои хорошие знакомые когда были студентами в свое время там на практике её помогали выращивать.

ААП спасибо.Да естественно когда мы говорим про холодно,речь идет об энергопотреблении на всю эту бодягу.
По второй части Вашего вопроса ответил в письме Paulusu.Тк вопросы похожи.Хотя я слышал про успешных тепличиках в наше рег оне которые имено по ягоде специализируются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Дмитрий
сообщение 15.2.2016, 18:20
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 15.2.2016, 17:26) *
Дмитрий, а оно на сколько вам жизненно необходимо влезать в это не имея должной компетенции?
если выхода нет - то тут и ответ на поверхности. а если 50/50, то полностью соглашусь с Паулсом.
и еще вы чем вкладываться то собираетесь? и если в принципе для себя будет не жалко с этим расстаться в следствии чего-либо, то можно и пробовать.
а так конечно рисков очень уж много, одни неизвестные smile.gif
Удачи!

Дмитрий,приветствую.Если я и буду вкладываться то в основном работой своей команды.Но Вы правильно написали-еще 100 раз подумаю для чего"козе баян"..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Дмитрий
сообщение 15.2.2016, 18:23
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 15.2.2016, 17:33) *
На 26 гектар надо вложить порядка 12 млрд ,если строить с нулю ,восстановить выйдет дороже ,трубы все менять ,за демонтаж платить ,как один из примеров ,оптимальный вариант строить где есть горячие источники ,затраты на отопление до 40 % будут в продукте .

К сожалению горячих источников там нет.А Итальянцы насчитали 13,5 млн евры за строительство первой очереди 15га зимних теплиц.Ждем от голландцев счетчик..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 17.2.2016, 9:45
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Дмитрий @ 15.2.2016, 19:23) *
К сожалению горячих источников там нет.А Итальянцы насчитали 13,5 млн евры за строительство первой очереди 15га зимних теплиц.Ждем от голландцев счетчик..

У нас на Кубани теплицы растут, как на дрожжах. Больше у частников. Станица Михайловская, по-моему, лидер в этом вопросе. Накрывают по несколько соток . Не знаю верят они государству или нет, но больше заниматься нечем. Были у нас китайцы одно время. Загадили поля, сбили цены на овощи, были митинги местных жителей. Хуйвенбины стали в Москву всё вывозить. Но в продукции обнаруживалось столько химикатов, что в конце концов их вообще выгнали. Блин, вчера двоих в магазине встретил, шланги выбирали.
Дмитрий, а Вы за опытом никуда не выезжали? Под Усть-Джегутой гигантский комплекс и там совсем не тепло.


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-х. элеватор
сообщение 17.2.2016, 10:11
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Башкирия - Туймазы ( Октябрьский) , каждый 2й неплохо разбирается. Совсем не жарко. Там есть чему поучиться. Есть комплексы ( не знаю как еще назвать) по 100Га и более. 0.5-1 га - повсеместно.
Если правильно помню, операторы у них получают до 50% ( толи урожая, толи прибыли wink.gif ).
Специализация - помидоры.


--------------------
Север воронежской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАЗАК
сообщение 17.2.2016, 14:20
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Вот такой тепличный комплекс у нас уже более 20 лет.
http://goo.gl/maps/UXm5zJL4qkm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Дмитрий
сообщение 17.2.2016, 14:24
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Мартын Иванович @ 17.2.2016, 9:45) *
У нас на Кубани теплицы растут, как на дрожжах. Больше у частников. Станица Михайловская, по-моему, лидер в этом вопросе. Накрывают по несколько соток . Не знаю верят они государству или нет, но больше заниматься нечем. Были у нас китайцы одно время. Загадили поля, сбили цены на овощи, были митинги местных жителей. Хуйвенбины стали в Москву всё вывозить. Но в продукции обнаруживалось столько химикатов, что в конце концов их вообще выгнали. Блин, вчера двоих в магазине встретил, шланги выбирали.
Дмитрий, а Вы за опытом никуда не выезжали? Под Усть-Джегутой гигантский комплекс и там совсем не тепло.

Приветствую Мартын Иванович!Спасибо за совет.Пока мы только наших краях на агрофирме Выборжец были.Ничего особенного там не увидели там рентабельности что бы прямо захотелось этим заниматься,поняли что все зависит от выбора технологий иностраных.Если все таки решим глубже нырять будем конечно кататься за опытом везде где пустят))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Дмитрий
сообщение 17.2.2016, 14:29
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(В-х. элеватор @ 17.2.2016, 10:11) *
Башкирия - Туймазы ( Октябрьский) , каждый 2й неплохо разбирается. Совсем не жарко. Там есть чему поучиться. Есть комплексы ( не знаю как еще назвать) по 100Га и более. 0.5-1 га - повсеместно.
Если правильно помню, операторы у них получают до 50% ( толи урожая, толи прибыли wink.gif ).
Специализация - помидоры.

Спасибо В-х.элеватор.Да про помидоры нам говорили что они более рентабельные так как их сожают один раз в год и затрат на все на них меньше,да и храняться лучше и в отличие от огурцов ,сезоно в цене не пдаюти, огурцы три четыре раза сажают и цены когда снимают урожая валяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Дмитрий
сообщение 17.2.2016, 14:33
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(КАЗАК @ 17.2.2016, 14:20) *
Вот такой тепличный комплекс у нас уже более 20 лет.
http://goo.gl/maps/UXm5zJL4qkm

Не смог открыть ссылку.
Ну и как отдача радует?
Хотя сейчас за 20 лет уже технологие крепко подвинулись и сложно будет сравнивать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАЗАК
сообщение 17.2.2016, 14:57
Сообщение #19

Группа: Пользователи
А вот тепличный комплекс в Вареновке: http://goo.gl/maps/5JEL3WygHsv

прокукаркали в 2014 году http://sdelanounas.ru/blogs/51185.

И шо имеем на седня 2016 год в Вареновке???
http://agro2b.ru/ru/news/22027-OOO-Rostovs...ankrotstva.html

БАНКРОТ!!!
смотрим арбитраж по ООО ТК «Ростовский» тута http://kad.arbitr.ru/

А в Кривянке с конца 80-х и по сей день http://goo.gl/maps/UXm5zJL4qkm работают,
да в Багаевске тоже плачутся, шо дешого огурцы, но работают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАЗАК
сообщение 17.2.2016, 15:05
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Тепличный комплекс в Кривянке вот ссылка

http://www.google.ru/maps/place/%D0%9A%D1%...a200?shorturl=1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:52


IPB