На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

16 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Alexx
сообщение 29.10.2013, 17:57
Сообщение #81

Группа: Пользователи
Активизируем ветку - сейчас на Алтае на сборе образцов, пшеничка твердая имеется, попадается и с неплохим (по внешнему виду) качеством, по результатам лабораторных исследований, надеюсь, сделаю обзор для данного форума.


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 30.10.2013, 21:39
Сообщение #82

Группа: Пользователи
Цитата(Andre56 @ 2.10.2013, 8:57) *
Добрый день.
По вашему фото сложно судить- фон не подходящий. Могу ошибаться но отметил те которые вызвали сомнение.
На моем же ярко выраженный ч.з.
Также следует помнить при хранении зерна черный зародыш не останавливается в развитии а продолжает т.к. является своего рода грибковым заболеванием. И может быть если в сентябре его было 1% то в марте-апреле будет на порядок больше.


Андрей, извините меня пожалуйста - долго не был на форуме. Проблем (и очень больших) - выше "крыши"!
Спасибо за инфу. Оказывается такая гадость и на нашей пшенице и на ячмене есть.

С уважением, Никитич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 18.11.2013, 18:24
Сообщение #83

Группа: Пользователи
Цитата(Alexx @ 29.10.2013, 19:57) *
Активизируем ветку - сейчас на Алтае на сборе образцов, пшеничка твердая имеется, попадается и с неплохим (по внешнему виду) качеством, по результатам лабораторных исследований, надеюсь, сделаю обзор для данного форума.

Пропасть... Пропасть пролегла между реальным качеством и запросами алтайских СХТП и требованиями к качеству и закупочными ценами уральских и "центровых" переработчиков.
Что-то мне подсказывает, что не поедет ни тонны из обследованных нами более 16 тыс. тонн алтайской твердой пшеницы на запад в этом году, во всяком случае в нашем исполнении. А жаль... И на сделки с отгрузкой в феврале-марте слабая надежда, т. к. почти вся пшеница с влажностью 14-15 % и выше и черного зародыша немало, и этот грибок (альтернариоз) не спит, а продолжает развиваться в буртах, так что октябрьские образцы вряд ли будут отражать реальное качество зерна в феврале-марте, а значит для минимизации рисков нужно запускать всё по новому кругу - отбор образцов, проверка качества, согласование цен... А там и тренд по мягкой может смениться на падающий из-за растущего предложения "подснежников" и потянуть за собой цены на твердую, так что "справедливой" цены и весной может не быть. К сожалению.


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 16.1.2014, 12:27
Сообщение #84

Группа: Пользователи
Гицелю:
в макаронных изделиях (МИ) есть два больших сегмента - из хлебопекарной муки, которая из мягкой пшеницы, это так называемая "группа Б", и МИ из муки в/с из твердых сортов пшеницы ГОСТ 12307-66 - это так называемая "группа А", все импортные макароны, особенно итальянские - только гр. А, там это закреплено законодательно. Первые ("Б")- дешевле, вторые ("А") - дороже, и структура потребления по тем данным, которые были у меня, где-то 60/40 или 70/30 в пользу более дешёвых (данные могли и устареть). Так что МИ можно сделать и делают и из 4 кл. в том числе - тут ничего удивительного нет.
Продолжу позже.




--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 16.1.2014, 16:25
Сообщение #85

Группа: Пользователи
Поправки: правильно писать "гр. В", данные "освежил" - пропорции гр. В/гр. А указал правильно, а с ценами ошибся - гр. А в среднем дороже в 2-2,5 раза, зашел специально в два ближайших магазина - спагетти (400 гр.) гр. В - минимальная цена 10 р/пачка, спагетти гр. А (400 гр.) - минимум 25 р/пачка, то же, но "премиум" из российских брендов - 36-39 р/пачка, импорт (ЕС) - от 31 до 80 р/пачка (правда, есть фасовка 450 и 500 гр.). В целом понятно, учитывая немалый процент реализации развесных, нефасованных МИ на многочисленных рынках, а это в основном гр. В, почему такое соотношение. Далее считаем "крупными мазками" - среднедушевое потребление МИ в год - около 7 кг., валовый объем производства - где-то 1 млн. тонн, из них гр. А - пусть 350 тыс. тонн, учитывая выход в/с в среднем на мукомольных предприятиях в 65% - зерна надо 350/0,65 ~ 538 т. тонн. Вроде бы есть куда расти, но...
1. Казахстан - его вклад оценивают минимум в 30%, и этот минимум ограничен желанием "брать и у своих", поэтому, если не быть "патриотом", то эту долю легко можно довести до 40-50%, предложений хватает - качества иногда не хватает...
2. Теперь о качестве: на современном мукомольном производстве при двухсортном помоле со средней стекловидностью в помольной партии 70% выход муки в/с - 70%, 2 сорта - 5%. Если же среднюю стекловидность в помольной партии снизить до 60%, то выхода будут в лучшем случае 60/15, а то и 55/20, но, главное, органолептические свойства муки в/с будут такие, что нормальных макарон гр. А вы из них не сделаете, а значит, и не продадите по "нишевой" цене.


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 16.1.2014, 16:51
Сообщение #86

Группа: Пользователи
Поэтому мельникам/макаронщикам нужна высокостекловидная пшеница. Эталон - североамериканская пшеница, со стекловидностью 80-90%, сорностью в десятые доли процента и зерновой примесью в районе 2 %. Если бы мы имели похожее качество, то все объемы были бы востребованны. А кроме стекловидности в этом году есть ещё проблемы и по влажности, и по количеству клейковины, и по проросшим, и по черному зародышу, что в совокупности и делает непригодным большую часть выращенного зерна, и ценой тут сложно что-то "отыграть", т. к. почти нет "улучшителя". Кроме того, как я уже писал ранее, в определении стекловидности "по срезу" большие расхождения между разными переработчиками, например, по Алтаю, из 41 исследованного нашей лабораторией образца по объемам 6% со стеклом от 80% и выше, 36% со стеклом 70-79%, 24% со стеклом 60-69% и 35% со стеклом менее 60%. А по данным лаборатории "Макфы" только 1 образец из 41 имеет стекловидность более 70% - "хозяин - барин". Так что почти дословно от имени переработчиков: "Передайте алтайским товарищам, что все выращенное ими качественное (>70%) и высококачественное (>80%) зерно мы с удовольствием покупали, покупаем и будем покупать - только предложите".


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 16.1.2014, 17:27
Сообщение #87

Группа: Пользователи
Цитата(Alexx @ 16.1.2014, 20:51) *
"Передайте алтайским товарищам, что все выращенное ими качественное (>70%) и высококачественное (>80%) зерно мы с удовольствием покупали, покупаем и будем покупать - только предложите".

Да идут они лесом, ваши понторезы. Я своим солью по цене обычной тройки, затраты одинаковые... только место в складе зря продержал и время потерял пока ждал, давно бы уже всю продал.


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fermer\_23rus
сообщение 16.1.2014, 18:01
Сообщение #88

Группа: Пользователи
Э какой геморой с вашей твердой пшеницей. На кубани я так понимаю и заморачиваться не нужно?


--------------------
Северная зона Краснодарский край.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гицель
сообщение 16.1.2014, 18:31
Сообщение #89

Группа: Пользователи
Цитата(Fermer\_23rus @ 16.1.2014, 22:01) *
Э какой геморой с вашей твердой пшеницей. На кубани я так понимаю и заморачиваться не нужно?
да особого гемороя то нету, только в складах запара с местом нынче была. Сказал бы Алекс сразу что меньше 70% стекла не беру, сдавай... а то - не то, не сё. А счас говорит всё пока!
А куча 640тонн лежит место занимает. Я её давно бы слил пусть на 500-600р дешевле чем хотелось, на других культурах можно было крутануться, мягкую бы придержал. Короче геморрой (у меня) именно изза места получилось. Ну и лаборанты там(в России) тоже разнообразные - разбег от 61% до 70%. У наших по двум лабораториям пробам 68-66%.


--------------------
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 16.1.2014, 19:26
Сообщение #90

Группа: Пользователи
Цитата(Гицель @ 16.1.2014, 20:31) *
да особого гемороя то нету, только в складах запара с местом нынче была. Сказал бы Алекс сразу что меньше 70% стекла не беру, сдавай... а то - не то, не сё. А счас говорит всё пока!
А куча 640тонн лежит место занимает. Я её давно бы слил пусть на 500-600р дешевле чем хотелось, на других культурах можно было крутануться, мягкую бы придержал. Короче геморрой (у меня) именно изза места получилось. Ну и лаборанты там(в России) тоже разнообразные - разбег от 61% до 70%. У наших по двум лабораториям пробам 68-66%.


Отписал на твой e-mail.

Выше в этой ветке в посте от 14.09 я писал о твердой пшенице:

"Только это культура "лотерейная" - есть стекло 70, а лучше 75 и выше - ты всем друг, товарищ и брат, нет стекла - пшел на х..н со своим зерном" - на это и напоролись.


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иван-колхозник
сообщение 31.7.2014, 16:16
Сообщение #91

Группа: Пользователи
думаю, по этому году критерий "70-75% - товарищ и брат" сместится в сторону "75-80%", неотягощенных фито-страшилками.


--------------------
Ростовская обл, чуть Северо-Западнее Центра :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 6.8.2014, 20:33
Сообщение #92

Группа: Пользователи
Переходящих запасов у переработчиков в этом году нет, у казахов тоже турки в конце весны все выгребли подчистую, урожайность, там где уже убрали яровую (Ростовская обл., 13 ц/га) и где убирают сейчас (Левобережье Саратовщины, 8-9 ц/га) пока не радует, основные зоны выращивания (Правобережье Саратовщины и восточное Оренбуржье) существенно "припалило", урожай не более предыдущего в лучшем случае намечается - всё это должно "отвязать" цену твердой от мягкой и обеспечить высокий старт на раннюю пшеницу не дать так катастрофически провалиться цене по ходу продвижения уборочной кампании. Если же подключатся и экспортеры, то дефицита не избежать.


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 7.1.2015, 12:10
Сообщение #93

Группа: Пользователи
Всех с Рождеством Христовым!
Перечитывая тему, думая чем заменить недосев озимых, понял, что полюбому выгодней посеять яровую пшеницу (твёрдую или мягкую) чем яровой ячмень. За последние года 4 урожайность ячменя составляла 15-18 ц/га. Яровую пшеницу не сеял ни разу. На текущий момент семян нет ни того ни другого. Кто что скажет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
прагматик
сообщение 7.1.2015, 12:27
Сообщение #94

Группа: Пользователи
Цитата(Тепец 61 @ 7.1.2015, 12:10) *
Всех с Рождеством Христовым!
Перечитывая тему, думая чем заменить недосев озимых, понял, что полюбому выгодней посеять яровую пшеницу (твёрдую или мягкую) чем яровой ячмень. За последние года 4 урожайность ячменя составляла 15-18 ц/га. Яровую пшеницу не сеял ни разу. На текущий момент семян нет ни того ни другого. Кто что скажет?

Также сделал выбор в пользу яр.пшеницы , основная масса говорят что она более стабильна и стоит дороже .(хотя не ячмень ни пшеницу не сеял ни разу) и успел купить семян до н.г


--------------------
центр региона 34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Парамоно...
сообщение 7.1.2015, 12:35
Сообщение #95

Группа: Пользователи
Цитата(Тепец 61 @ 7.1.2015, 12:10) *
Всех с Рождеством Христовым!
Перечитывая тему, думая чем заменить недосев озимых, понял, что полюбому выгодней посеять яровую пшеницу (твёрдую или мягкую) чем яровой ячмень. За последние года 4 урожайность ячменя составляла 15-18 ц/га. Яровую пшеницу не сеял ни разу. На текущий момент семян нет ни того ни другого. Кто что скажет?

Если ячмень у вас даёт 15-18, то яровая пшеница твёрдая даст 8-10.


--------------------
Центр Ростовсой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дронго
сообщение 7.1.2015, 13:43
Сообщение #96

Группа: Пользователи
Цитата(Тепец 61 @ 7.1.2015, 12:10) *
Всех с Рождеством Христовым!
Перечитывая тему, думая чем заменить недосев озимых, понял, что полюбому выгодней посеять яровую пшеницу (твёрдую или мягкую) чем яровой ячмень. За последние года 4 урожайность ячменя составляла 15-18 ц/га. Яровую пшеницу не сеял ни разу. На текущий момент семян нет ни того ни другого. Кто что скажет?

есть такая пшеница двуручка её можно сеять и в зиму и весной.или кукурузой до сейте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Г.
сообщение 7.1.2015, 13:55
Сообщение #97

Группа: Пользователи
Всех с Рождеством Христовым!
По поводу яровой пшеницы. Рекомендую обратится в Московский НИИСХ по поводу сорта Эстер. В теме про ГМО выложены данные испытаний в Тульском НИИСХ в 2014 г. Так самое интересное что максимальный результат у яровых оказался выше чем у озимых!. А погодные условия не сказать чтобы прям вообще были благоприятными, хотя дожди были. Вот фото в конце июня делянок.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ТНИИСХ_2014.jpg ( 2,52 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 33
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 7.1.2015, 14:17
Сообщение #98

Группа: Пользователи
Цитата(Тепец 61 @ 7.1.2015, 12:10) *
Всех с Рождеством Христовым!
Перечитывая тему, думая чем заменить недосев озимых, понял, что полюбому выгодней посеять яровую пшеницу (твёрдую или мягкую) чем яровой ячмень. За последние года 4 урожайность ячменя составляла 15-18 ц/га. Яровую пшеницу не сеял ни разу. На текущий момент семян нет ни того ни другого. Кто что скажет?

НУ у меня например ячмень всегда давал больше яровой пшеницы, но шибко сложно убирать. Вырастает низенький низенький, срез приходится прям под самый корешок делать, но даже при этом большие потери. И в молотилку плохо лезет, солома скользкая.
Последние года цена на ячмень не особо радует и с покупателями туговато. Поэтому я тоже решил 100% на пшеницу перейти.
По урожайности яровая пшеница ниже процентов на 30. Но я ее позже сеял, начинал всегда с ячменя. Посмотрим как будет если пораньше посеять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Agro
сообщение 7.1.2015, 14:47
Сообщение #99

Группа: Пользователи
Цитата(Тепец 61 @ 7.1.2015, 12:10) *
Всех с Рождеством Христовым!
Перечитывая тему, думая чем заменить недосев озимых, понял, что полюбому выгодней посеять яровую пшеницу (твёрдую или мягкую) чем яровой ячмень. За последние года 4 урожайность ячменя составляла 15-18 ц/га. Яровую пшеницу не сеял ни разу. На текущий момент семян нет ни того ни другого. Кто что скажет?

На мой взгляд лучше лен посеять, 10 ц\га даст, а в цена на него стабильная.


--------------------
Юг Ростовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Г.
сообщение 7.1.2015, 15:09
Сообщение #100

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 7.1.2015, 15:17) *
НУ у меня например ячмень всегда давал больше яровой пшеницы, но шибко сложно убирать. Вырастает низенький низенький, срез приходится прям под самый корешок делать, но даже при этом большие потери. И в молотилку плохо лезет, солома скользкая.
Последние года цена на ячмень не особо радует и с покупателями туговато. Поэтому я тоже решил 100% на пшеницу перейти.
По урожайности яровая пшеница ниже процентов на 30. Но я ее позже сеял, начинал всегда с ячменя. Посмотрим как будет если пораньше посеять

Я все таки рекомендую обратить внимание на сорт яровой пшеницы Эстер. Без удобрений, урожайность составила 51,02 ц/га. А максимальный результат 71,48 ц/га! и это Тульская область.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
14 чел. читают эту тему (гостей: 14, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:05


IPB