На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 20 21 22 23 24 > »   
Никитич
сообщение 31.10.2018, 10:44
Сообщение #421

Группа: Пользователи
Всем, здравствуйте. Александр, вот даже и в мыслях перестал допускать того, что кого-то тема сои на нашем форуме может ещё интересовать. Да у меня уже и у самого, без диалога интерес к обсуждению этой темы стал пропадать. Неделю провёл в полях, технику к зиме готовили, сегодня приехал домой, а тут бац – Ваш пост, равносильно тому, как будто медаль "За боевые заслуги" вручили.
Ваш сосед, т.н. "Фермер Тамбова" эту тему открыл, а потом "благополучно" куда-то слинял и ни на какие призывы не отвечает. А в правилах всех без исключения форумов определено – открыл тему, так тяни лямку "СМОТРЯЩЕГО" до конца. Не можешь - закрой её. Как такое называется в инете, я думаю, Вы знаете. А тут ещё несколько личностных проблем возникших с читателями этой темы, которые оставили в моей душе, самый настоящий болящие шрамы. Вот, не хотел, молчал, а сейчас об одной ситуации поведаю. Может быть, кто-нибудь даст объективную оценку. Всё, как на ДУХУ.
Звонит в начале мая один наш Курский перекуп зерновых, с которым я в самых настоящих дружеских отношениях с 90 годов. Прямо скажу, отношения были у нас с ним всякие – времена были такими. Но, подлянки - не было. И это обстоятельство скрепили наше отношения в дружественные, открытые без обиняков. И просит меня помочь одному фермеру, который оказался в тяжелейшей экономической ситуации.
Тот звонит мне и рассказывает свою историю. У него 150 га земли. Выращивает свеклу. Техникой в т.ч. и каким-то импортным свекловичным комбайном обзавёлся. В прошлом году, поддавшись на призывы власти, в очередной раз посеял свеклу. Вложился в неё "по полной". Урожай получил охрененный. А завод по переработке на который он рассчитывал, отказался её закупать. У нас летом цена мешка сахара (50 кг) доходила до 1000 руб. Просит меня помочь ему, дать на эти 150 га семян сои без оплаты. А осенью, мол, я их тебе возвращу. А это почти 21 тонна СЕМЯН !!! А мы сами – кто бы помог!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 31.10.2018, 10:48
Сообщение #422

Группа: Пользователи
Я упрашиваю его, оплатить хотя-бы третью часть. Не может. Я отказываю. Он начинает меня корить тем, что вот тому-то и тому-то ты дал. А я действительно дал, и до сих пор пока не рассчитались. Но звонят чуть ли не каждую неделю, объясняют ситуацию. Начал призывать и давить на христианские ценности. Я переживаю, покоя в душе нет. Тут посевная, своих проблем куча. Он звонит каждый час. Я отказываю. Привожу примеры, как нас Белгородцы в 2015 году кинули с оплатой пшеницы на общую сумму почти 1,8 млн. руб. До сих пор ни рубля получить не можем. Суды все в нашу пользу, а МВД Белгорода под различными (порою лживыми) предлогами отказывает в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Прокуратура уже в четвёртый раз ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе уголовного дела отменяет. Орёл с измельчителем соломы - на 350 тыс. руб. Все ответчики побросали предприятия и прячутся. Спрашиваю его, почему он в своём богатейшем районе Курской области ни у кого из соседей не можешь взять в займы семян. И почему сою, если ты её никогда не выращивал, ты точно осенью мне ничего не возвратишь. Посей яровую пшеницу. Бесполезно – дай семена сои. Я перестал отвечать на звонки. СМСкой предлагает под залог взять его комбайн. Я звоню и говорю ему, что у него в районе наверняка есть БУшный МТЗ-82 в хорошем состоянии. Мы давно собираемся купить, но ситуация экономическая не позволяет. Мы готовы обменять его на семена сои. Короче извёл мои нервы до предела. В конце концов отстал, а у меня душевного покоя до сих пор нет. Может быть, это Господь меня испытывал? Короче, желания обсуждать тему у меня после всего этого, поубавилось. Я долго тут не появлялся.
Теперь по существу. Ответить конкретно на Ваши вопросы по севообороту в Вашей ситуации я не смогу, по той причине, что слишком много нюансов которые Ваши начинания могут свести на нет. Однако, есть по севооборотам нюансы, которые не зависимо от чего бы то не было, надо стараться соблюдать. Подчёркиваю - ПО МОЕМУ МНЕНИЮ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 31.10.2018, 10:53
Сообщение #423

Группа: Пользователи
Во первых. Сою надо сеять по сои не менее трёх раз подряд. Первый год урожай абы что. Второй хорошо, третий отлично. Даже можно сказать – рекордно. Потом на убыль.
Во вторых. Первые два, три года, никакими химическими протравителями пользоваться не обязательно. Основная протрава (фунгицид) которая нужна для защиты семян от гниения, это если оболочка семян повреждена (цельные семена, в протраве не нуждаются), а земля холодная, то вероятность того, что такие семена сгниют оч. высокая. Однако, вся без исключения химия, которую предлагают на рынке СЗР для сои снижает эффект от инокуляции. В т.ч. и сингентовский Максим! А всякие там ухищрения связанные как запрячь в одну телегу коня и трепетную лань ведут к большим издержкам. Тут ещё нужно соблюсти временные соотношения, которые связанные ещё и со сроками сева. По этой причине я просто увеличиваю норму высева на несколько % и всё. В биопрепараты (фунгициды) особой веры у меня нет. Объективных фактов того, что они не эффективные у меня нет, как нет и объективных высокодостоверных фактов того, что они эффективны, у меня тоже нет. При этом заявляю, что я очень хочу, чтобы они были. Однако, сил, желания и возможностей испытывать предлагаемые препараты (кроме как иннокулянты) у меня нет. Как в прочем нет веры и в то, что 50 мл жидкости с бактериями (типа АЗОЛЕНА) дадут прибавку по урожаю в 10 ц/га.
И опять же – Однако, эта норма очень критична только для сверхранних сортов сои, которая, по международной классификации обозначается четырьмя нулями - 0000. Это примерно от 70 до 90 дней от всходов до конца вегетации. Такие сорта не ветвятся или ветвятся, когда центральная точка роста травмирована. Тогда из-за избытка питания в почве и его (питания) доступности, соя ветвится. А для поздних сортов и тем более для слишком поздних сортов, которые по международной классификации обозначаются двумя нулями – 00, (это примерно 125- 135 дней от всходов до конца вегетации) снижение количества всходов на га, из-за того, что не взошло 10-20%, совершенно не критично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 31.10.2018, 10:59
Сообщение #424

Группа: Пользователи
В силу того, что поздние сорта очень хорошо ветвятся. И опять же – ОДНАКО, надо понимать, что никакой сорт сои не будет ветвиться, если в почве недостаточный объём питания. И опять же ОДНАКО, надо понимать что питания может быть "выше крыши", а взять и воспользоваться им, чтобы отблагодарить сеятеля за его труды соя не смогла по причине доступности. А тут, в очередной раз - ОДНАКО, надо понимать, что доступность этого питания зависит и от развитости корневой системы, и от состояния в почве этого самого питания и от наиважнейшего фактора – наличия достаточного количества влаги в определённый период развития этой самой корневой системы.
Вот на примере этого года, из-за отсутствия влаги в почве урожай сои у меня очень слабый. К стати отсутствие влаги до сих пор сказывается и на развитии озимых. Вот конкретный пример. У нас почти весь октябрь как бы дожди. На самом деле морось, которая создаёт иллюзии большого количества влаги. Вот вчера копал всходы пшеницы, чтобы посмотреть корневую систему и как проросли семена заделанные на глубину более 4 см. https://b.radikal.ru/b33/1810/eb/42997c897992.jpg 1.5 см земля влажная а далее сушь.
Ну, уж затронул тему по озимым то сразу и закончу по их состоянию на вчерашний день.
Общий вид посевов немного улучшился. Вот общий вид сорта "Немчиновская 17" : https://c.radikal.ru/c07/1810/3f/6c0d81faee74.jpg Вроде, как бы и ничего! Но, это вроде и как бы – сверху. А вот как изнутри : https://a.radikal.ru/a11/1810/83/f1b4c5d04199.jpg
А вот "Англицкий" сорт общий вид: https://d.radikal.ru/d09/1810/74/20cf38712347.jpg . А это он же изнутри: https://c.radikal.ru/c09/1810/cd/b8920dcc8423.jpg Тоже вроде бы, как бы ничего. А вот в сравнении : https://d.radikal.ru/d39/1810/91/56d094778b9f.jpg Порода, однако же, всё таки очевидна. Сеяли одним днём. Рядышком -10 га "Англицкой" и 5 га "Немчиновской". Всходы и там и там рваные. А там где сеяли совсем поздно – шило. Беспокоят сорняки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 31.10.2018, 11:00
Сообщение #425

Группа: Пользователи
Сурепка, та зараза перезимует, https://a.radikal.ru/a15/1810/04/2cb2ac86cde6.jpg а вот марь белая (местами прям сплошняком) – не знаю. Вымерзнет или нет? https://b.radikal.ru/b16/1810/27/76bcf334b6b4.jpg
Про сою!
Более того, качество семян при редком севе значительно улучшается. Так например, у нас в первый год из за редкого сева семена сои сорта НАЯ вес 1000 штук семян составлял почти 250г.!!!
В третьих. Инокуляция, особенно в первые годы – ОБЯЗАТЕЛЬНА! Однако, на примере этого года из-за засухи эффект ничтожен.
Извиняюсь, труба зовёт. Бежать надо. Вечером, как освобожусь, продолжу, если я ещё конечно не надоел. Пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Абрамовски...
сообщение 31.10.2018, 21:18
Сообщение #426

Группа: Пользователи
Доброго вечера!А что за сорт такой оз.пшеницы
, англицкий?


--------------------
Юго - запад тульской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 31.10.2018, 22:28
Сообщение #427

Группа: Пользователи
Вот тут на ветке "Белизна муки" я об этом сорте уже писал https://forum.zol.ru/index.php?showtopic=67...30&start=30
Там же есть фото зерна этого сорта. Это мой давнишний друг был приглашён в гости в одну из Европейских стран на свадьбу дочери своей крестницы. Оттуда позвонил мне и поздравил с очередным днём рождения и пообещал привести подарок, каких я ещё в своей жизни не получал ни от кого. Вот его новые друзья и организовали эти семена, которые каким-то образом помогли ещё их сюда перебросить через наших соседей. Название он не запомнил, а на мои просьбы узнать – всё ни как не получается. Сорт точно не ГМО и что в Европе на испытаниях зарекомендовал себя как исключительно перспективным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 31.10.2018, 22:28
Сообщение #428

Группа: Пользователи
Александр, вот на Ваш вопрос у меня завалялся ролик на мобильнике по сои сорта ХОРОЛ. Он как раз и был обработан BASFским инокулянтом "ХайкоутСуперСоя" совместно с питательной средой "ХайкоутСуперЭкстендер" для продления срока действия инокулянта. Вместо воды я тут использовал сложные жидкие комплексные Венгерские (точнее - Польские, а ещё точнее Немецкие) удобрения. "Нертус Микс марки Нертус Старт" и "Нертус ФОТОСИНТЕЗ". Разработали его немцы. Заранее извиняюсь за качество т.к. записывал его для себя. Точнее для истории, поскольку впервые столкнулся с этим странным явлением. Тут надо добавить ещё вот что. Вся эта странность произошедшая с этим сортом, связана конечно с сильной жарой и засухой. В тени лесопосадок соя была достаточно высокая, с хорошим обсеменением и совершенно не было потресканных бобов. А на низкорослой сои и на солнцепёке, полевая линейка показывала местами потери до 40г /кв.м. https://radikal.ru/video/i2HE2AejQjs

Отвечая на Ваш вопрос о целесообразности использования такого дорогого инокулянта отвечаю – НЕ стоит! Особенно на старте освоения этой технологии. В этом году все кто рассчитывал на технологию производства сои на основе использования инокулянтов и попали под засуху, сильно проиграли. А кто пошёл по пути листовой подкормки – выиграли капитально. Так мой сосед на 42 га сои сорта Кофу по шестикратной листовой подкормке намолотил в чистом виде почти 152 тонны. А Белгородская -7 у него дала 25 ц/га.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Замир Замиров
сообщение 1.11.2018, 16:38
Сообщение #429

Группа: Пользователи
[quote name='Никитич'
Отвечая на Ваш вопрос о целесообразности использования такого дорогого инокулянта отвечаю – НЕ стоит! Особенно на старте освоения этой технологии. В этом году все кто рассчитывал на технологию производства сои на основе использования инокулянтов и попали под засуху, сильно проиграли. А кто пошёл по пути листовой подкормки – выиграли капитально. Так мой сосед на 42 га сои сорта Кофу по шестикратной листовой подкормке намолотил в чистом виде почти 152 тонны. А Белгородская -7 у него дала 25 ц/га.
[/quote]

Добрый день Никитич.Вам надо в Университете преподавать, очень содержательно пишите.Спасибо что Вы есть. По поводу листовой подкормки, все знатоки пишут что фосфор ни в какой форме через листья растениями не усваиваются.Но ваш пример доказывает обратное, может что то не так делаем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.11.2018, 23:43
Сообщение #430

Группа: Пользователи
Замир, спасибо за добрые слова, мне приятно. Своё мнение относительно усвояемости фосфора скажу чуток попозже. На вскидку, по моему это какое-то не понимание. Я такой информации не владею. Как, кто и где проводил такие исследование? Где это можно почитать? По этой причине я могу только рассуждать и в качестве положительных доводов приводит логические примеры. Поскольку в биохимических процессах да ещё высших растений я – бельмесм. А высокая биохимическая наука высокоразвитых Европейских государств вовсю раскручивает химикаты для листовых подкормок. Да тот же "Нертус Фотосинтез" где оксид фосфора P2O5 фигурирует в качестве основного соединения. А ИЗРАИЛЬ сейчас ввозит в Россию множество т.н. сложных водорастворимых порошков с множеством микроэлементов в мешках как цемент. Например, т.н. "Нутривант Плюс". И там фосфорные соединения на первом месте. Как это всё расценивать? Дурят народ России?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.11.2018, 23:50
Сообщение #431

Группа: Пользователи
Вот для наглядности свёл в таблицу показатели урожайности и качества сортов сои Прогрейновской селекции. Все другие сорта сои которые я использовал в нашем производства раньше, а именно: "Билявку", "Анастасию", "Смуглянку", "Кордобу" и "Белгородскую 48" мы из севооборота вывели совершенно по разным причинам. При этом каждый из этих сортов имеет некоторые весьма привлекательные и высокопотенциальные индивидуальные преимущества друг перед другом, но все они проигрывают по совокупности главных для СХТП показателей. Урожайность на фоне высокого качества полученной продукции. Например "Билявка". Всего 70 дней вегетации, архидружно желтеет и сбрасывает лист. Для нашего региона можно спокойно подготовить почву и иметь запас по времени до сева озимых. А для южных регионов можно ещё второй урожай чего-нибудь собрать или сидератами засеять под озимые.
А потенциал по урожайности "Анастасии" (72-75 дней вегетации) - просто астрономический. Хорошо ветвится. На удовлетворительном агрофоне, 5-ти и 4-х семенных бобов – не менее 40%. Однако при урожайности под 30 ц/га стебель не держит этот урожай и ложится. Да так, что поднять невозможно, большие потери. Попытки уплотнить посевы за счёт нормы высева, в расчёте на то, что эта лиана (СОЯ – ЛИАНА!!!) переплетётся и будет друг друга поддерживать, ситуацию только усугубляет. Всё переплетается и сплошным ковром плотно лежит на земле. Вся эта масса наматывается на шнек жатки и – полный писец !!! https://a.radikal.ru/a43/1811/ff/13db59a56e86.jpg
Теперь относительно севооборота у малоземельных хозяйствах. Вот конкретно мы вынуждены перейти на следующую схему севооборота, которая с позиции Советской агрономической школы многим старым агрономам покажется не просто не логичной, а даже до идиотизма глупой. А нам деваться некуда, вот и выбрали такую схему.
У нас всего 118 га пахотной земли. Вся земля разбита на участки по 15 га. Что позволяет использовать в севообороте различные сорта сои (ранние и поздние) и пару сортов пшеницы. Схема сева такова.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.11.2018, 23:53
Сообщение #432

Группа: Пользователи
Соя по сои 3 года, пшеница по пшенице - два года. И всё это движется по кругу. В результате соотношение по объёму производства пшеницы и сои из года в год изменяется. То сои больше, то пшеницы больше. Так вот, не знаю, закономерность это или случайное совпадение (картина пока не устоявшаяся) слишком мало времени для окончательных и категоричных выводов, но пока качество зерна озимых не падает. Затрат и организационных хлопот на поддержание такого севооборота значительно больше. Естественно, что и себестоимость зерна выше. Только по фунгицидам – минимум две обработки. А я уже два года подряд вынужден был обрабатывать трижды. Да какими !? Первый раз – Рекс Доу, второй – Фалькон, третий – Колосаль ПРО.
Поэтому Александр, Вам самому надо выбирать схему севооборота. Некоторые, например, вводят в севооборот рапс. Для нас это - не наша орбита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Абрамовски...
сообщение 6.11.2018, 14:44
Сообщение #433

Группа: Пользователи
Как соя себя чувствует после рапса, в севообороте? Хочу посеять в первый раз, предшественник рапс яровой, под осень дискация. Удобрения ещё не вносил. Что порекомендуете? Площадь 100 га


--------------------
Юго - запад тульской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 6.11.2018, 16:15
Сообщение #434

Группа: Пользователи
Роман, у меня нет такой информации. Единственный кто из крупных СХТП может Вам ответить на этот вопрос на нашем форуме это "WITALY 3691". Правильнее всего если Вы обратитесь к нему персонально. У него, к стати, и надлежащий посевной материал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орв Орв
сообщение 6.11.2018, 18:42
Сообщение #435

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 6.11.2018, 16:15) *
У него, к стати, и надлежащий посевной материал.

В смысле приобрести на семена можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 6.11.2018, 22:34
Сообщение #436

Группа: Пользователи
Цитата(Орв Орв @ 6.11.2018, 19:42) *
В смысле приобрести на семена можно?


Я не знаю как сейчас у него обстоят дела. Давно не общались. Спросите сами. Только надо понимать, что на семена и семена это две больших разницы. Он помогал мне - на семена!
Напишите ему "вличку".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ивм
сообщение 12.11.2018, 14:10
Сообщение #437

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер57 @ 22.9.2018, 7:40) *
Почти закончил уборку сои свапа ур.27 протеин 35 мезенка 29,5 протеин 34 осталось два канадских сорта ещё не подошли аляска и максус

Объясните начинающему, о каком протеине идёт речь: В протоколе испытаний стоят показатели "Массовая доля сырого протеина, %, в сыром веществе" и "Массовая доля сырого протеина, %, в натуральном веществе"? Все о каком из этих показателей говорят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 16.11.2018, 0:43
Сообщение #438

Группа: Пользователи
Всем, здравствуйте! Ув. ивм, я не знаю о каком протеине говорит Фермер 57 (по каким-то высоким мотивам ему видимо недосуг тут на форуме общаться и тем более отвечать на какие-то вопросы) я возьму на себя смелость и позволю себе изложить как я понимаю оценки по содержанию протеина в сыром веществе и как осуществляется перерасчёт его (протеина) содержания на абсолютно сухое вещество (АСВ).
Эту тему на этой ветке уже несколько раз обсуждали. Не буду вдаваться в подробности для чего это (определение истинного количества протеина в сое) нужно знать переработчику, а для нас важно потому, что от его (протеина) количества в сое зависит (как бы) её цена которую нам заплатит переработчик. А поскольку это количество в арбитражных спорах определяется по методу т.н. Кьельдаля, (это общепринятая мировая практика в арбитражных спорах), а по этому методу содержание протеина определяется в % по отношению к общей массе образца, в котором кроме протеина находится вода, масло и пр. пластичные вещества, то для того чтобы точно знать сколько на самом деле в образце протеина надо вычислить (и убрать) эту воду. А поскольку количество воды в образце сырья у всех самое разное то и количество протеина при пересчёте на АСВ сырья будет разное. В мировой практике показатели по протеину каждого сорта всегда приводят по отношению на АСВ. Любопытно, что урожайность по сортам всегда приводят по перерасчёту к влажности 12%. Например, допустим, что если у нас по факту урожайность сои сорта Максус получилась 19,6 ц/га при вл. 8%, то при перерасчёте на вл.12% урожайность составит 20,41ц/га. Теперь, как осуществляется перерасчёт по протеину на АСВ. Очень просто, или даже очень примитивно. Просто всё соотносите к 100г исследуемого образца сои. Допустим, что Вам лаборатория определила что вл. вашей сои 12%. А содержание протеина в этом (СЫРОМ!!!) образце составляет, допустим 34%. Иными словами это означает что в 100 г. исследуемого вещества 12 г воды и 34 г протеина. А, теперь всё просто.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 16.11.2018, 0:47
Сообщение #439

Группа: Пользователи
От 100гр отнимаете 12г воды и "выливаете" её в унитаз. 100г-12г = остаётся 88г АСВ в котором сколько-то г масла + 34г протеина+ сколько-то золы. Теперь остается определить, сколько в оставшемся сухом (без воды) веществе процентов будет составлять 34 г протеина. Принимаем 88г за 100%, а 34г за Х% получаем (34*100)/88 = 38,64%.
И того в сырой сои 34% протеина, а в АБСОЛЮТНО СУХОЙ сои 38,34%.
ИВМ – бершишь? unsure.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ивм
сообщение 30.11.2018, 15:10
Сообщение #440

Группа: Пользователи
Цитата(Роман Абрамовский @ 6.11.2018, 14:44) *
Как соя себя чувствует после рапса, в севообороте? Хочу посеять в первый раз, предшественник рапс яровой, под осень дискация. Удобрения ещё не вносил. Что порекомендуете? Площадь 100 га

Если рапс был клеарфилдовский, то применяйте гербициды не содержащие Имазамоксы. Например, используйте схему Базагран +Хармони.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 20 21 22 23 24 > » 
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:54


IPB