На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

36 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
> Лён масличный, Урожайность и цена. прогноз на 2010 год
Александр Самара
сообщение 23.3.2010, 15:23
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Цитата(Колхозный панк @ 10.1.2010, 22:21) *
с ленком можно поигратьса. Затраты минимальные это обработка почвы (50га просто задисковал, остальные 50 еще и закультивировал) с посевом да и опрыскивание гербицидами и уборка напрямую, но самый то гиморой это послеуборочная очистка. Он засухоустойчив (замена подсолнечника в севообороте), при перестое сильно не сыпетса и самое главное уборка ленка не совпадает с уборкой пшеницы. Я в этом году посеял 100га вышел в круговую в 8ц (слабо) в основном из за морозов с засухой и всяких мелочей особенно из-за любопытных; После уборки давали 8-9рублей, многие фермеры в соседнем районе побросали посевы льна "зарос" но как узнали цену сразу начали косить на свал. Щас на элеваторе дают 11рексов с доставкой, а так по мелочевке уже тон 15 соседям продал по 16р, остальное буду держать, в прошлом году ребята в марте по 17 рублей продавали. На этот год планирую уже 250га засеять ленком, лучше чем пары держать.....

p.s. Что надо в подробностях спрашивайте коллеги....

А по болезням и вредителям как обстоят дела? Были ли нашествия жука? Какая влажность при уборке на прямую и стоит ли раздельно убирать... Сори за сплошные вопросы:), ответ за вами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx
сообщение 23.3.2010, 19:09
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Александр, на ближайшую субботу планирую встречу по льну схт (сельхозтоваропроизводителей) северной саратовщины с местным "докой" по данной теме, т. к. они сильно озабочены выбором яровых культур в связи с планами увеличения посевных площадей подсолнечника в 2,5 раза. Хочешь поучаствовать - присоединяйся, сбрось свои координаты на kuban@hippo.ru


--------------------
"Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 9.7.2010, 23:45
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 9.7.2010, 15:16) *
Ну эт я соврал rolleyes.gif
Всё ж таки посеял 100Га. И что удивительно он даже и растёт фотоСеял безо всякой обработки, только 1.5литра глифосата перед посевом, и всё пока больше затрат нет. Зацвёл, мотылёк его чото жрать не стал? И вообче мотылёк у нас пока добрый, не много покоцал гречиху на краях. больше ни где не нашел(пока).
На Алтае пошли дожди, глидишь и семена на тот год будут свои, ежели катаклизьмоф каких не случитсо....(тьфу, тьфу, тьфу)

Извини, Spirit, но на мой взгляд- Не фонтан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 9.7.2010, 23:47
Сообщение #24

Группа: Пользователи
Цитата(Аграрий @ 10.7.2010, 1:45) *
Извини, Spirit, но на мой взгляд- Не фонтан.
фацелия, круче, хотя про.....л по срокам посева. Пчуловоды расстроены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 28.7.2010, 20:34
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(Аграрий @ 10.7.2010, 0:47) *
фацелия, круче, хотя про.....л по срокам посева. Пчуловоды расстроены.

От этой фацелии вонища за версту, а пчёлы тащатся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 28.7.2010, 22:52
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Аграрий, а чего ты с ней делаешь?
[/quote]
Смотрю на нее вместо моря biggrin.gif Правда она фиолетового цвета, не сравнить со льном.
Как я ранее рассказывал, посеял по краям подсолнечного поля, все равно он там никогда не бывает (в смысле урожая). Так вот понаехало пчуловодов тьма тьмущая, 12 телег по 20-25 ульев. И это все добро на 100 га СПК. Опыление 200% biggrin.gif + дали сегодня 3 банки майского меда. Сплошная выгода biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 4.8.2010, 19:37
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 9.7.2010, 14:16) *
Ну эт я соврал rolleyes.gif
Всё ж таки посеял 100Га. И что удивительно он даже и растёт фотоСеял безо всякой обработки, только 1.5литра глифосата перед посевом, и всё пока больше затрат нет. Зацвёл, мотылёк его чото жрать не стал? И вообче мотылёк у нас пока добрый, не много покоцал гречиху на краях. больше ни где не нашел(пока).
На Алтае пошли дожди, глидишь и семена на тот год будут свои, ежели катаклизьмоф каких не случитсо....(тьфу, тьфу, тьфу)

А что за глифосат ? Цену и производителя можете указать? Я использовал Аргумент, 2 л/га, так вся трава очухалась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 5.8.2010, 18:38
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 5.8.2010, 8:26) *
Тепец 61, Торнадо-500 (именно-500) производитель "Август", цену точно не помню, триста с чем-то рублей...

Благодарю за ответ, А за сколько дней до посева применяли ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неофит
сообщение 9.10.2010, 21:42
Сообщение #29

Группа: Пользователи
Вопрос.
Как и чем убирали лён, напрямую или валяли?
Проводили ли десикацию?
В какой стадии ( влажность) убирали лен?
Какие сегменты на косе? с крупными иль мелкими зубцами?
Буду признателен.
Собираюсь посеять, но сомнения, уберу ли напрямую?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 5.1.2011, 20:29
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Всех форумчан поздравляю с Новым Годом и Рождеством ! Коллеги, кто имеет реальный опыт возделывания льна, к Вам такие вопросы: выбор сорта для С-В Ростовской обл. Какой сорт более засухоустойчив ? Оптимальная репродукция для сева по соотношению цена/качество ? Или с любого бурта пойдёт ? Жду полезных советов от специалистов, своего опыта по этой культуре нет, будет интересна информация из первых рук!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 6.1.2011, 17:21
Сообщение #31

Группа: Пользователи
spirit, спасибочки за ссылку, но читать некогда... Рождество-с... С чем и поздравляю. Всех...


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fes61
сообщение 7.1.2011, 22:27
Сообщение #32

Группа: Пользователи
Для Тепец61.
На СВ нашей области наиболее подходящим сортом будет ВНИИМК 620, он же и более устойчив к засухе. Покупать семена высокой репродукции на всю посевную площадь очень накладно (около 2500 руб/га). Купите семена 1 репродукции на размножение (на 5-10 га), остальную площадь засейте хорошо очищенным (от сора, щуплых и битых семян) товарным льном. В первый год наработаете опыт и получите собственные семена.
На выбранном поле не должно быть многолетних сорняков иначе доп. затраты на гербициды и заведомо низкий урожай.
Сейте пораньше (в моей практике всходы льна прихватывали заморозки, но он отходил).
Предпочтителен перекрестный или узкорядный посев (обычный рядовой - 12, перекрестный - 18 ц/га в 2009 году).
Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га). Можно чистым Лареном ПРО, если в фазу "елочки" не будет перерастающих сорняков. Ларен ПРО спишите на обработку озимой пшеницы. Можно обработать дюпоновским Кортесом. Эти варианты будут "держать" вторую волну сорняков, также окажут последействие на сорняки в следующей культуре в севообороте - озимой пшенице (думаю, не надо говорить, что подсолнечник после сульфонилмочевин сеять нельзя).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 21.1.2011, 12:02
Сообщение #33

Группа: Пользователи
Цитата(fes61 @ 7.1.2011, 23:27) *
Для Тепец61.
На СВ нашей области наиболее подходящим сортом будет ВНИИМК 620, он же и более устойчив к засухе. Покупать семена высокой репродукции на всю посевную площадь очень накладно (около 2500 руб/га). Купите семена 1 репродукции на размножение (на 5-10 га), остальную площадь засейте хорошо очищенным (от сора, щуплых и битых семян) товарным льном. В первый год наработаете опыт и получите собственные семена.
На выбранном поле не должно быть многолетних сорняков иначе доп. затраты на гербициды и заведомо низкий урожай.
Сейте пораньше (в моей практике всходы льна прихватывали заморозки, но он отходил).
Предпочтителен перекрестный или узкорядный посев (обычный рядовой - 12, перекрестный - 18 ц/га в 2009 году).
Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га). Можно чистым Лареном ПРО, если в фазу "елочки" не будет перерастающих сорняков. Ларен ПРО спишите на обработку озимой пшеницы. Можно обработать дюпоновским Кортесом. Эти варианты будут "держать" вторую волну сорняков, также окажут последействие на сорняки в следующей культуре в севообороте - озимой пшенице (думаю, не надо говорить, что подсолнечник после сульфонилмочевин сеять нельзя).

Спасибо за дельные советы, а не мало 12 ц/га ? Или чем реже тем больше коробочек на стебле ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 21.1.2011, 12:07
Сообщение #34

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 5.1.2011, 22:01) *
Тепец 61, могу выложить довольно современный докУмент, от братьев казахов "Рекомендации по возделыванию льна масличного".
Мне понравилось там не только "пашем в колено, потом сеем", но даже про но-тилл есть. Я руководствовался именно им, но боюсь для "С-В Ростовской обл." он не очень подходит.

Вот -> ткнуть мышкой- собственно файл/ Cпасибо Департаменту по Развитию Системы Передачи Знаний АО «KазАгроИнновация» много чего полезного там вычитал (их сайт чо то не открывается???) Жалко что нету (или не нашел) аналогичного Российского sad.gif

У меня не получилось ознакомиться, наверное мороз мешает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 21.1.2011, 12:12
Сообщение #35

Группа: Пользователи

Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га).
fes61, а если чистым агритоксом 1л/га? Или все-таки смешать?


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 21.1.2011, 17:42
Сообщение #36

Группа: Пользователи
Цитата(fes61 @ 8.1.2011, 0:27) *
наиболее подходящим сортом будет ВНИИМК 620, он же и более устойчив к засухе. Купите семена 1 репродукции на размножение (на 5-10 га), остальную площадь засейте хорошо очищенным (от сора, щуплых и битых семян) товарным льном.
Сейте пораньше (в моей практике всходы льна прихватывали заморозки, но он отходил).
Предпочтителен перекрестный или узкорядный посев (обычный рядовой - 12, перекрестный - 18 ц/га в 2009 году).
Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га). Можно чистым Лареном ПРО, если в фазу "елочки" не будет перерастающих сорняков. Ларен ПРО спишите на обработку озимой пшеницы. Можно обработать дюпоновским Кортесом. Эти варианты будут "держать" вторую волну сорняков

кажись ВНИИМК 630 с ручейком получше то будут, если собрались всетаки сеять на семена то норма 30кг.га, товарка 50кг. Сеять лен пораньше не рекомендую из за того что он после попадания всходов болеет и вымерзает при -6, также затрудняется борьба с сорной растительностью. Посев обязательно проводить с прикатыванием. Насчет гербицидов, лучшего тандема кортес+гербитокс-Л пока не встречал. Так же не забываем, льняных блошек..... А дальше точите косу с шумахером если конечно не зарастет....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 21.1.2011, 17:43
Сообщение #37

Группа: Пользователи
Цитата(fes61 @ 8.1.2011, 0:27) *
наиболее подходящим сортом будет ВНИИМК 620, он же и более устойчив к засухе. Купите семена 1 репродукции на размножение (на 5-10 га), остальную площадь засейте хорошо очищенным (от сора, щуплых и битых семян) товарным льном.
Сейте пораньше (в моей практике всходы льна прихватывали заморозки, но он отходил).
Предпочтителен перекрестный или узкорядный посев (обычный рядовой - 12, перекрестный - 18 ц/га в 2009 году).
Из гербицидов остановитесь на баковой смеси Ларен ПРО (6 г/га) + Агроксон (0,3-0,4 л/га). Можно чистым Лареном ПРО, если в фазу "елочки" не будет перерастающих сорняков. Ларен ПРО спишите на обработку озимой пшеницы. Можно обработать дюпоновским Кортесом. Эти варианты будут "держать" вторую волну сорняков

кажись ВНИИМК 630 с ручейком получше то будут, если собрались всетаки сеять на семена то норма 30кг.га, товарка 50кг. Сеять лен пораньше не рекомендую из за того что он после попадания всходов болеет и вымерзает при -6, также затрудняется борьба с сорной растительностью. Посев обязательно проводить с прикатыванием. Насчет гербицидов, лучшего тандема кортес+гербитокс-Л пока не встречал. Так же не забываем, льняных блошек..... А дальше точите косу с шумахером если конечно не зарастет....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 22.1.2011, 18:34
Сообщение #38

Группа: Пользователи
Цитата(FZR @ 21.1.2011, 19:43) *
кажись ВНИИМК 630 с ручейком получше то будут, если собрались всетаки сеять на семена то норма 30кг.га, товарка 50кг. Сеять лен пораньше не рекомендую из за того что он после попадания всходов болеет и вымерзает при -6, также затрудняется борьба с сорной растительностью. Посев обязательно проводить с прикатыванием. Насчет гербицидов, лучшего тандема кортес+гербитокс-Л пока не встречал. Так же не забываем, льняных блошек..... А дальше точите косу с шумахером если конечно не зарастет....

Мне нравится такой совет:" кажись получше будет"-теперь уж точно разберусь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванович
сообщение 22.1.2011, 22:15
Сообщение #39

Группа: Пользователи
[quote name='spirit' date='22.1.2011, 18:50' post='77615']
Ребята, в ваших регионах проблемы только двудольными сорняками, злаковые не волнуют типа овсюга, просо куриное, сорнополевое?

Ой, бяда, spirit, если не трудно, дай ссылку на овсюг, енто что? Ну просо куриное куда ни шло, видали, ну щетинник зелёный- в детстве ( как и лисохвост, тимофеевка)...
Вопрос, у кого какие сорняки самые "противные", ну не в смысле "уйди, противный", а самые зловредные?

У меня- 1. Заразиха подсолнечниковая (оробахия...)
2. Дурнишник зобовидный (обыкновенный), в отличие от сибирского (с длинными иглами) и прочих...
3. Осот полевой...
4. Мышей сизый...
5. Молочай лозовидный...
Остальное- безобидные , радующие глаз (ромашка непахучая, мак самосейка, конопля трёхраздельная, бодяк полевой и т.д.) цветочки, не вредящие основному производству... А уж от тюльпанов- и Шренки, и Биберштейна- одна радость, аж дух захватывает, когда степь расцветает...


--------------------
Если ставить вопрос ребром, то это всегда выйдет тебе боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 22.1.2011, 22:34
Сообщение #40

Гости
Цитата(иванович @ 22.1.2011, 23:15) *
...
Вопрос, у кого какие сорняки самые "противные", ну не в смысле "уйди, противный", а самые зловредные?

У меня- 1. Заразиха подсолнечниковая (оробахия...)
2. Дурнишник зобовидный (обыкновенный), в отличие от сибирского (с длинными иглами) и прочих...
3. Осот полевой...
4. Мышей сизый...
5. Молочай лозовидный...
Остальное- безобидные , радующие глаз (ромашка непахучая, мак самосейка, конопля трёхраздельная, бодяк полевой и т.д.) цветочки, не вредящие основному производству... А уж от тюльпанов- и Шренки, и Биберштейна- одна радость, аж дух захватывает, когда степь расцветает...

1 и самое доставучее дурнишник в пшенице с кукурузой нет проблем, а вот в подсолнечнике!!!!! хоть на клянфилд переходи из-за него почвенники ему до одного места! sad.gif
2 место сложно определить амброзья, осоты злаковые как и у вас.. тока ещё гумай соседей донимает..но в принципе всё лечится нормально гербицидами в последнее время у всех усилились и вылезли вьюнковые, но что делать ..природа не терпит пустоты, пробовал нонча чуть и в прошлом годе глифосат и банвел , часть берёт, а вот вьюнок огородный совсем зверь как и камыш впрочем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
15 чел. читают эту тему (гостей: 15, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:55


IPB