На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
fidget
сообщение 29.3.2011, 10:57
Сообщение #1

Группа: Пользователи
День добрый! бороновать или не бороновать, вот в чем вопрос..приехал к нам в "колхоз" один умный консультант и начал категорически протестовать против боронования зяби, говорит, вы не пашите, так что боронование не нужно, хватит культивации, в бороновании озимых тоже смысла не видит..агроном наш, соответственно, с ним не согласен..и вот стоим на перепутье..хотелось бы услышать ваши мнения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 29.3.2011, 11:51
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Как можно бороновать зябь если её нет (вы не пахали)? А зачем вообще бороновать , цель то какая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ярина 02
сообщение 29.3.2011, 11:57
Сообщение #3

Группа: Пользователи
умных консультантов очень много они есть и умные не спорю. решать вам. озимые боронить желательно наш агроном говорит корку разрушает сначала подкормка боронование а потом еще дождик вооще красота.
сейчас много пружинных борон смотрел как работают понравилось глубину можно регулировать. не вычесывает.
знакомый фермер заборонил в этом году тяжелыми боронами не пружинные.урожайность где не боронил была выше.где боронил все повыдергивало. проглядел говорит.трактористы одно поле за фигарили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 29.3.2011, 12:24
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Почему желательно боронить? Есть ли какое либо объяснение ,кроме " отцы и деды наши боронили и нам негоже отказываться"? Корку можно м кольчатыми катками разрушить, при этом прикатать посевы уплотнить контакт корней с почвой, и заметьте нет выдергивания и самое вредное присыпания- так почему боронить, а не катать? Если нет уверенности в необходимости операции лучше может ничего не делать - прицип " НЕ НАВРЕДИ"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ярина 02
сообщение 29.3.2011, 12:54
Сообщение #5

Группа: Пользователи
ребят я не агроном. я сказал каждый решает сам.а принцип не навреди тоже согласен.а после подкормки заборонить я думаю не плохо будет.я не разу не видел у нас в районе чтоб озимые катковали или проглядел rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крестьянин
сообщение 29.3.2011, 15:23
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 29.3.2011, 14:24) *
Почему желательно боронить? Есть ли какое либо объяснение ,кроме " отцы и деды наши боронили и нам негоже отказываться"? Корку можно м кольчатыми катками разрушить, при этом прикатать посевы уплотнить контакт корней с почвой, и заметьте нет выдергивания и самое вредное присыпания- так почему боронить, а не катать? Если нет уверенности в необходимости операции лучше может ничего не делать - прицип " НЕ НАВРЕДИ"?

Неужели весной, плохой контакт корней с почвой, вследствие чего это произошло (исключаем момент выпирания корневой системы-происходит крайне редко)? Насколько уменьшаеться урожайность озимых зерновых из-за присыпания их почвой (желательно в кг, т или граммах на га)? А озимую Вы подкармливаете (первая подкормка) каким способом: разбрасыватель, сеялка или же КАС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 29.3.2011, 15:52
Сообщение #7

Группа: Пользователи
А чего это вдруг краснодарец с башкирином зацепился!? Климат разный! Там боронить, чтоб влагу сохранить (однозначно), у нас нафиг не надо и так всё успеем сделать. Мы вносили почвенный гербицид, а заделывали боронами средними с привареными на каждый зуб сегментами от косы. Я первый раз обомлел. На других полях сразу культиваторами. И ещё на Кубани поля -клетки по 100 га (в среднем), а на Урале по 200-500 га. Пока здесь начнёшь, там уже засохнет.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 29.3.2011, 16:28
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Крестьянин @ 29.3.2011, 16:23) *
(исключаем момент выпирания корневой системы-происходит крайне редко)?


Да ну? Будете вносить селитру, через пару неделек гляньте как выглядит пшеница по следу колёс ( гусениц) и на не прикатанном участке

Цитата(Крестьянин @ 29.3.2011, 16:23) *
Насколько уменьшаеться урожайность озимых зерновых из-за присыпания их почвой (желательно в кг, т или граммах на га)?

Присыпьте и увидете, а насколько увеличивается урожайность озимых зерновых из-за боронования (желательно в кг, т или граммах на га)? Я кстати пробовал однажды СГ-21 боронить 15 га - плюсов не заметил, минус очень хорошо.

Цитата(Крестьянин @ 29.3.2011, 16:23) *
А озимую Вы подкармливаете (первая подкормка) каким способом: разбрасыватель, сеялка или же КАС?

Я кормлю один раз и по 200 кг селитрой, поверхностно( разбрасывателем или сеялкой а чаще и тем и другим) по мерзлой земле ( стараюсь успеть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 29.3.2011, 16:35
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 29.3.2011, 16:45) *
Когда стану богатым, куплю, что бы подальник+сорняк сразу после уборки заделать и чтобы в зиму пророс и помер..
И после, гороха хорошо должно сработать сидерат до заморозков успеет вырости, а просто бороной так не получаетсо..

Вот http://www.fermmash.com/prod/kzk-6.htm аналог дешевле наверное, но это не на весну, летом-осенью- песня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 29.3.2011, 16:52
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 29.3.2011, 16:52) *
А чего это вдруг краснодарец с башкирином зацепился!? Климат разный! Там боронить, чтоб влагу сохранить (однозначно), у нас нафиг не надо и так всё успеем сделать. Мы вносили почвенный гербицид, а заделывали боронами средними с привареными на каждый зуб сегментами от косы. Я первый раз обомлел. На других полях сразу культиваторами. И ещё на Кубани поля -клетки по 100 га (в среднем), а на Урале по 200-500 га. Пока здесь начнёшь, там уже засохнет.


Да не сцепился, просто хочу понять зачем бороновать, так сказать цельу услышать, а уж потом решать "нужно- не нужно"
Сильно раскустившиеся посевы? Нужно. Слабые и чахлые думаем что корка виновата,? Не нужно ни разу вообще. Просто от безделья? Ну пуркуа бы и не па? Корка - это так серьёзно влияет на урожай? у нас её нет практически весной, если проблемма в корке то всеравно я бы склонился бы к каткам.
Зябь бороновать или нет? Опять вопрос - Что мы хотим достигнуть боронованием, и почему не культивация? На кубани понятно , закрыть влагу быстрым способом так как не успевают культиваторы, но у нас сейчас снег дотаивает, а через неделю может быть +30 да с ветерком. А в башкирии - тоже проблеммы с резким потеплением? Или наоборот стоит не уменьшать испарение , а увеличивать скорость просыхания и " поспевания " почвы дабы пораньше заехать сеять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ярина 02
сообщение 29.3.2011, 17:23
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 29.3.2011, 17:52) *
Да не сцепился, просто хочу понять зачем бороновать, так сказать цельу услышать, а уж потом решать "нужно- не нужно"
Сильно раскустившиеся посевы? Нужно. Слабые и чахлые думаем что корка виновата,? Не нужно ни разу вообще. Просто от безделья? Ну пуркуа бы и не па? Корка - это так серьёзно влияет на урожай? у нас её нет практически весной, если проблемма в корке то всеравно я бы склонился бы к каткам.
Зябь бороновать или нет? Опять вопрос - Что мы хотим достигнуть боронованием, и почему не культивация? На кубани понятно , закрыть влагу быстрым способом так как не успевают культиваторы, но у нас сейчас снег дотаивает, а через неделю может быть +30 да с ветерком. А в башкирии - тоже проблеммы с резким потеплением? Или наоборот стоит не уменьшать испарение , а увеличивать скорость просыхания и " поспевания " почвы дабы пораньше заехать сеять?


как темка развернулась казалось бы........... все правильно старый регионы разные и работают все по разному. боронование у нас сухой полив говорят. стараются все сделать боронование после подкоромки,кто разбрасывает есть хозяйства сзп по перек сеянного вносят без борон.и зябь тоже боронуют. не которые культивируют однозначного ответа нет. на кубани закрыть влагу быстрым способом. так я думаю везде влагу по быстрее закрыть хотят. вот и выбирают свою технологию. ну не каткуют у нас мужики не видел не слышал.
насчет потепления -18 с утра и снег на завтра обещают
от безделия страдать времени нет. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танкист
сообщение 29.3.2011, 18:43
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(fidget @ 29.3.2011, 12:57) *
День добрый! бороновать или не бороновать, вот в чем вопрос..приехал к нам в "колхоз" один умный консультант и начал категорически протестовать против боронования зяби, говорит, вы не пашите, так что боронование не нужно, хватит культивации, в бороновании озимых тоже смысла не видит..агроном наш, соответственно, с ним не согласен..и вот стоим на перепутье..хотелось бы услышать ваши мнения...

зябь боронить однозначно.Озимые - цель - если закрытие влаги, то возможно если густота около 400 растений на 1 метре, а если борьба с сорняками, то есть гербициды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 29.3.2011, 19:25
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Когда я учился, в технологических картах писали обязательно -боронование зяби. За 25 лет жизни так и не понял-зачем? Если зябь выравнена с осени- сразу предпосевная культивация и сев. Если нет, то культивация-выравнивание, через время предпосевная и сев. Если не затягивать с севом, то влаги на всходы хватает всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 29.3.2011, 19:43
Сообщение #14

Группа: Пользователи
не знаю как у кого, а мне знакомый агроном советует боронить озимую пшеницу, во-первых сухой полив, во-вторых боронование пружинной бороной (каламбур какой-то) приравнивается внисению 30 кг азота по д.в., дает воздух корешкам, особенно это необходимо если нет азотных удобрений))))Сам планирую разбрасать румом селитру и сразу боронить, потом при возможности кормить касом 2 раза. Кстати в книге Грабовца тоже описывается положительный эффект от боронования, вычесываются поврежденные растения... но в европейских книгах данный агроприем рассматривается как прополка сорных растений...что-о так)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 29.3.2011, 20:21
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Вот вот, "все боронят и я поеду".
Diman, вы у своего агронома спросите " А пшеница уже нуждается в поливе? Вот неделя прошла, как снег растаял, и уже она хочет пить? Она "с бодуна" наверное, и в "бодуне" уже засуха?".
По поводу боронование= 100кг селитры- ну так два раза забороните, а деньги съэкономленные мне пришлите за "ноу- хау", так сказать разовый сбор за идею.
но в европейских книгах данный агроприем рассматривается как прополка сорных растений...что-о так)))

А каких растений - пшеницы? Сразу вопрос - а надо? Или сорняков на пшенице? Вопросов почти нет , кроме " а уже есть ", " а еще будут" и "с ними то как будем бороться, гербицидами?" " А сразу все под гербицидную обработку нельзя", " а смысл тогда боронить"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 29.3.2011, 21:03
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 29.3.2011, 21:21) *
Вот вот, "все боронят и я поеду".
Diman, вы у своего агронома спросите " А пшеница уже нуждается в поливе? Вот неделя прошла, как снег растаял, и уже она хочет пить? Она "с бодуна" наверное, и в "бодуне" уже засуха?".
По поводу боронование= 100кг селитры- ну так два раза забороните, а деньги съэкономленные мне пришлите за "ноу- хау", так сказать разовый сбор за идею.
но в европейских книгах данный агроприем рассматривается как прополка сорных растений...что-о так)))

А каких растений - пшеницы? Сразу вопрос - а надо? Или сорняков на пшенице? Вопросов почти нет , кроме " а уже есть ", " а еще будут" и "с ними то как будем бороться, гербицидами?" " А сразу все под гербицидную обработку нельзя", " а смысл тогда боронить"?

ну боронить сейчас я не поеду, снег идет, и лужи стоят, а по-поводу "все боронят и я поеду" не согласен. В краснодарском крае наблюдал картину, агроном хоз-ва бросал на сухую землю селитру 250 кг\га, у них стояла борона, на мой вопрос почему не используют для заделки удобрения он только ухмыльнулся...в середине июля я ехал в георгиевск за запчастью, увидел его, подъехал узнать что получилось на этой клетке)))всего 45 ц зерна с гектара))) я в своей местности получил 30 ц\га после ячменя и 100кг\га селитры+боронование, кстати бороны этой мне хватило на 75% площади этого поля, урожайность была больше по боронованному (у соседа паравая клетка и 10 ц\га не давала, сам у него убирал и за слова отвечаю)... Короче выводы таковы, у Вас своя технология, у нас своя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman
сообщение 29.3.2011, 21:09
Сообщение #17

Группа: Пользователи
А каких растений - пшеницы? Сразу вопрос - а надо? Или сорняков на пшенице? Вопросов почти нет , кроме " а уже есть ", " а еще будут" и "с ними то как будем бороться, гербицидами?" " А сразу все под гербицидную обработку нельзя", " а смысл тогда боронить
неправильно свою мысль сформулировал, имелось ввиду уничтожение сорных растений в посевах пшеницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 29.3.2011, 21:27
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Не доказательство. Может 45 в этом месте это предел хоть засыпься, может кидали поздно, может на завтра дождь пошёл потому и не боронили, может вообще дождя не было после внесения- мало ли.
По поводу 10 ц с паров - ну и м..к раз не может по парам получать, ему хоть борони хоть не борони.
Я не против боронования - я против не обоснованного боронования, кормления, гербицидной обработки и т.д.
Я против самой постановки вопроса " Бороновать или нет" слишком общий вопрос- можно доказать и за и против ( что я и делаю, могу доказать необходимость) . Вопрос должен содержать больше информации- Собираюсь вносить селитру, сухо, дождей не предвидится, сроки уходят, густота нормальная( низкая, высокая) - боронить или как?
Собираюсь вносить селитру, сухо, дождь со дня надень, сроки уходят, густота нормальная( низкая, высокая) - боронить или как?
Поле выравнено с осени, сорняков много ( мало) - хочу только заборонить и сеять - что посоветуете?
Поле не выравненно, до посева два месяца( неделя), заборонить и подождать или культивировать ?

Борона - это просто инструмент , как топор. Если спросить можно гвозди вбивать топором - 100% ответят да, а если уточнить при остеклении окна? тут уже половина скажет возьми молоток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветер
сообщение 29.3.2011, 21:36
Сообщение #19

Группа: Пользователи
ЛЕШИЙ.
Первое боронование зяби проводим с появлением волосянки сорняка, второе - тоже самое (осот и репях отсутствует) ,ну а третье- предпосевная культивация. Сохранили и влагу, и соляру.
Diman.
По озимой работаем ротационной мотыгой, как после рума, так и для разрушения корки после дождей, если таковая есть.
Сколько людей....столько и мнений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 29.3.2011, 21:41
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Ветер, а мотыгу на актив или пассив ставите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:56


IPB