На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
АЛВ
сообщение 17.1.2007, 13:31
Сообщение #1

Гости
Интересует ваше мнение, либо достоверная информация по вопросу экспорта зерновых. Ситуация в России складывается не лучшим образом - экспорт задирает цены на зерно и местные потребители не могут покупать по таким ценам. Неудачная погодная ситуация может поставить под угрозу урожай 2007 года и соответственно дикий рост цены нам обеспечен. Будет ли правительство как то сдерживать вывоз зерновых "за бугор" или все таки нет. Каково ваше мнение по этому вопросу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
68-й
сообщение 17.1.2007, 15:07
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Вы обалдели, господа, так ставить вопрос. Вы лучше говорите об субсидировании экспорта или с.х. производства как в Европе, а то мы сеять перестанем, а вы муку и комбикорм импортные повезете. На какие шиши технику обновлять? Экспортеры единственные добрые покупатели. Остальные нормально не платят. Забыли чтоль черный список?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛВ
сообщение 17.1.2007, 15:25
Сообщение #3

Гости
Я вас понимаю. Но подумайте ещё о цене конечного продукта (мяса, хлеба и т.д.). В любом случае, если прикроют экспорт обвал цен будет не очень большим 5-7% при нынешних запасах и будущей урожайности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
68-й
сообщение 17.1.2007, 18:30
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Старый добрый расчет: килограмм свинины в живом весе должен стоить сколько десять кило ячменя, из килограмма муки выпекается килограмм хлеба. Вы посчитайте и поймете все еще раз. Не там вы сверхприбыль ищите. Я вас уверяю - еле дышим !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 17.1.2007, 18:55
Сообщение #5

Гости
С таким подходом и не удивительно, что еле дышите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
68-й
сообщение 17.1.2007, 23:07
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Поясните в чем мой подход и к чему не правильный, чтобы глубже дышать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 18.1.2007, 0:05
Сообщение #7

Гости
Например, в уверенности, что кто-то должен кг свинины в живом весе оплачивать как 10 кг ячменя (невзирая на цену последнего). Мясо к Вам возят. А не муку, и не корма. А почему? Уж не потому ли что Ваше мясо неконкурентное? И столько сил потратили, чтобы дать отрасли шанс - и бах в одночасье ценой на корма по себестоимости... Умно. А субсидировать экспорт - это крайняя мера, а не стратегия. Извините, но т.о. Вы предлагаете направлять бюджетные средства на то, чтобы иностранцам ваш хлеб подешевле доставался. Хотя, с другой стороны - хорошее дело, наверное, поставки в бывшие колонии субсидировать...ну или там - в нужные страны... Да чего уж там - всех просубсидировать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость57
сообщение 18.1.2007, 10:18
Сообщение #8

Гости
На экспорт идут излишки зерна. Производство зерна с излишками (с избытком над внутренними портебностями) необходимо из-за неравномерности производства (погодные условия). Если производить "впритык", то в неурожайный год можно налететь на необходимость импорта по бешеным ценам (яркий пример - Индия в этом сезоне). При регулярном импорте зерна о собственном животноводстве можно забыть и больше не вспоминать. Таким образом, экспорт обеспечивает устойчивость внутреннего рынка и (относительную) стабильность внутренних цен. Все страны с успешно развивающимся аграрным сектором являются экспортерами (в том числе Китай). Административные ограничения экспорта в 99 случаях из 100 вредны, естественым ограничением является рост внутренних цен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 18.1.2007, 11:31
Сообщение #9

Гости
Надо не производить впритык – а экспорт тормозить, когда предложения впритык (и когда вн. цены в период повышенной экспортной активности не справляются с функцией естественного ограничителя). А уж если бы говорить об идеальной модели, то хорошо бы (для того же внутреннего рынка) снять ограничения на импорт (чтобы конкуренция и рыночные факторы по-полной). Но что тогда будет с Вашим животноводством? Наверное, не случайно ограничения во внешней торговле применяются многими странами (и даже с развитым, а не только развивающимся аграрным сектором прибегают к таковым). Кстати, с вашим, Гость57, утверждением, что «ограничения экспорта в 99 случаях из 100 вредны», могу согласиться лишь в той части, что они «вредны» определенной категории участников рынка. Точно так же как и ограничения (которые действуют в РФ на импорт мяса) полезны тоже только одной отдельно взятой категории участников рынка. Любое ограничение кому-то «в плюс», а кому-то «в минус».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 18.1.2007, 11:56
Сообщение #10

Группа: Пользователи
"экспорт тормозить, когда предложения впритык (и когда вн. цены в период повышенной экспортной активности не справляются с функцией естественного ограничителя)" Т.е. вы согласны с действиями кабмина Украины по ограничению экспорта? Вашему мнению я доверяю в этом вопросе, а то слишком много популизма было в прессе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость57
сообщение 18.1.2007, 12:00
Сообщение #11

Гости
Если снимать ограничения на импорт мяса (как предусмотрено правилами ВТО), то надо поднимать субсидии животноводам (у конкурентов - например ЕС - они такие, что страшно подсчитывать), но поднимать субсидии как раз запрещается правилами ВТО. Рынок единый, если кому-то сегодня ограничения в плюс, то завтра (или через пару лет) можно вообще вылететь с рынка, или рынка не будет. Например, убрать ограничения на импорт мяса - демпинг импортеров - ликвидация своего производства при временно низких внутренних ценах -- полная зависимость от импорта - рост импортных цен с вытеснением мелких импортеров. Уже проходили в начале перестройки, когда открыли рынок для импорта мяса без контроля. В результате сейчас потребление мяса на душу населения ниже, чем в Китае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 18.1.2007, 12:15
Сообщение #12

Гости
По пшенице в сложившихся условиях – однозначно согласна. Относительно фуражных культур была сильно удивлена такой прытью правительства. Впрочем, и тут не считаю, что рынку от это вред. Будет ли польза, еще вопрос. Предоставленной возможностью тоже надо суметь воспользоваться. Будем посмотреть на численность поголовья в свиноводстве и птицеводстве. Пока что можно констатировать, что цены не обвалились (как предрекали экспортеры). Собственно весь шум в прессе это были наскоки пострадавших от решения правительства экспортеров и политических оппонентов нового правительства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
О.А.
сообщение 18.1.2007, 12:17
Сообщение #13

Гости
Речь вообще не о прибыли идет. Прибыль и цены не взаимосвязаны. Если экспорт не регулировать , а в нашем случе именно так и происходит, то нужно бять готовыми к росту цен на конечную продукцию. А сегодня мы к этому не готовы, с/х вроде только начало голову поднимать, в этой стадии рост стоимости сырья нежелателен. Рост в отрасли возможен только если предложение по сырью превышает спрос, либо ненужно ограничивать квоты на импорт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 18.1.2007, 12:31
Сообщение #14

Гости
Гость57, Да что вы заладили с этими европейскими субсидиями… Они, во-первых, не такие прямо «страшные» как это раздувают Ваши (наши иногда тоже пытаются) СМИ. Это миф. А уж если сравнить стоимость ГСМ и земли (!!!), то картинка совсем даже не такая печальная для СНГ-шных тран получается… Только об этом не интересно говорить, правда? А как насчет ограничений на экспорт подсолнечника? Разве это не для кого-то в плюс? Просто, схема должна быть гибкой. Те, кому сегодня «в плюс» должны понимать, что это им шанс и льготы не навсегда, чтобы не садились на голову другим участникам рынка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степь ковыльная
сообщение 18.1.2007, 13:22
Сообщение #15

Группа: Пользователи
57-му. "На экспорт идут излишки зерна." - это Вы серьезно? Ни фига подобного! На экспорт идут объемы, которые экспортеры могут закупить с понятной для них маржой за минусом риска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 18.1.2007, 15:28
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Спасибо за ответ. Мне тоже показалось решение об ограничении верным. Значит я сделал правильные выводы из всего этого информационного шума :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALF
сообщение 18.1.2007, 15:54
Сообщение #17

Гости
после постоянных ваших упоминаний, что вы отошли от зернового рынка, вы считаете корректным комментировать происходящий с экспортными ограничениями маразм??? да, цены не обвалились, но только по той причине, что нет рынка. рынок застыл. на данный момент можно констатировать другое - убытки терпят не только нелюбымые вами трейдеры, но и крестьянин, да и государство не заработало на этом, разве только инфляцию удалось сдержать, да и НДС не нужно возмещать. но последствия всех этих действий чиновников, мне интересно, кто будет разгребать? кто будет гасить повышенные процентные ставки по кредитам перед ЕБРР и МВФ и т.д... 1 миллиард евро думаю не за красивые глазки нам дадут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 18.1.2007, 16:38
Сообщение #18

Гости
Считаю, что могу себе позволить комментировать что-угодно. Думаю, что кто угодно здесь может комментировать все что угодно. Вопрос в том, будут ли прислушиваться… К тому же уйдя из одного сегмента рынка, я не перестала быть аналитиком и экономистом. Итак. Вы подтверждаете, что цены не обвалились, инфляцию удалось сдержать, да и НДС не нужно возмещать (тоже плюс для казны). Почему цены встали –субъективная трактовка. И то что сельхозпроизводители терпят убытки (от чего это, если цены не обвалились?)… Так всегда какие-нибудь по какой ни будь причине их терпят… Утверждаете, что из-за ограничений на экспорт, так кто они эти пострадавшие? Давайте конкретно. Называйте эти хозяйства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semolina
сообщение 18.1.2007, 16:41
Сообщение #19

Гости
Кстати, ко всем участникам рынка я отношусь нейтрально. И на рынок всегда смотрела как рынок товара (а не компаний, в отличии от некоторых агентств/аналитиков, которые очень уж угождают трейдерам-кормильцам). Потому достаться от меня может кому угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barel
сообщение 18.1.2007, 17:12
Сообщение #20

Гости
Semolina таки цены обвалились как предрекали не только экспортеры, это абсолютно логично вытекало как само собой разумеещися факт после объявления запрета на экспорт, заметьте не ограничения, а именно запрета, согласитесь что объявленная , но так и не выданная квота в 3 тыс грн не может называться "ограничением". и обвалились достаточно серьезно. кроме прочего тонны пшеницы гниют в портах-это тот видимый мизер вредительства и его глубоконепрофессионального подхода к решению и осуществлению процедуры квотирования экспорта, которая затянулась на три !! месяца. до сих пор не только не работает механизм определения и выдачи лицензий, но и по-прежнему никто ни в минэкономики ни в минагрополитики не знают с какой же стороны к нему подойти. а пшеница тем временем превращается из "золота" в вонючую смесь, не годную даже для использования спиртзаводами. конечно, вам на это плевать как и тем, кто визировал постанову.ведь производитель за эту пшеницу уже получил свою прибыль, но в глобальном понимании ситуации это аморально (как минимум).с учетом имеющихся запасов и того факта, что 3 месяца экспортеры не производили закупок зерна, думаю вы согласитесь, симолина, что зерна в стране более чем достаточно. вы и сегодня будете по-прежнему настаивать что квотирование необходимо украине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:43


IPB