На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > »   
alex шкапенков
сообщение 30.9.2019, 11:42
Сообщение #481

Группа: Пользователи
Приветствую Никитич! Как же Вас то и не почитать! А урожаи какие сейчас пишут уже до лампочки. Этот год самый показательный. Урожай по зерновым опять же в среднем не плохой, да многим не повезло с погодой как нам например в 11м году. Года 4 назад с таким урожаем цену смело бы поставили 4-5 рублей на хозяйстве. Почитайте июньские посты в цене на зерно, как громко там кричали что закупка по шестьписят будет и то много. И что в итоге? 8р сейчас с хозяйства не слышал чтобы кто то дешевле продавал фураж. Даже в нашей местности где далеко профицит и цена у нас на много ниже чем в южных регионах. А все по тому что у кого были мозги те вкладывали в хранилища и подработку. С масличными цена успокоится когда перестанут продавать урожай с подкомбайна, тем более соя, новая культура в массовом производстве. А пока 80% урожая продается с поля так и будет. С зерновыми уже все успокоилось. На очереди масличные, вложатся в подработку и хранение и увидим не цену, любимую всеми, СПРАВЕДЛИВУЮ.


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 20.5.2020, 21:07
Сообщение #482

Группа: Пользователи



ГМО соя в РФ

На моей памяти мы эту тему (или подобную) уже тут на форуме где-то обсуждали. Более того, кто-то из мужиков (то ли Renegade, то ли Антон Генадьевич (бросил нас и наш форум — нахрен, очень жаль. Давал край как полезную для нас инфу по текущим ценам на зерно) называли монополиста получившего каким-то образом эксклюзивное право на ввоз в РФ ГМО сои. Забыл. Напомните пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 28.7.2020, 21:23
Сообщение #483

Группа: Пользователи
https://a.radikal.ru/a14/2007/69/b78af3586cd6.jpg Бушует. Жара однако не даст завязи налиться. Осыпется. Как это уже было не раз.
Точнее - как обычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья Головлев
сообщение 29.7.2020, 8:03
Сообщение #484

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 20.5.2020, 22:07) *
ГМО соя в РФ

На моей памяти мы эту тему (или подобную) уже тут на форуме где-то обсуждали. Более того, кто-то из мужиков (то ли Renegade, то ли Антон Генадьевич (бросил нас и наш форум — нахрен, очень жаль. Давал край как полезную для нас инфу по текущим ценам на зерно) называли монополиста получившего каким-то образом эксклюзивное право на ввоз в РФ ГМО сои. Забыл. Напомните пожалуйста.

ЗАО Содружество
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 29.7.2020, 8:34
Сообщение #485

Группа: Пользователи
Цитата(Илья Головлев @ 29.7.2020, 9:03) *
ЗАО Содружество


Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 31.7.2020, 16:02
Сообщение #486

Группа: Пользователи
Соеводы, подскажите, пожалуйста, у "когонить" была ли какая-либо практика исправления появления признаков дефицита калия на сои? Особенно интересует практика использования технологий по листовой подкормки сложными комплексными удобрениями. Типа "Нутривант плюс" или "Solar"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 19.8.2020, 23:33
Сообщение #487

Группа: Пользователи
Тут, где-то на соседней ветке прочёл, что мол цену на подсолнечное масло "подтягивает" к верху цена соевого масла. А соевый шрот (или подсолнечный?) в 20 рэ — это уже мол перебор. Так и хочется спросить, а колбаса с 25% живого мяса и 75% соевого шрота в 1000-1500 рублей не перебор? Я правда не понял каким таким боком соевое масло подтягивает стоимость подсолнечного масла и причём тут СХТП, который этот подсолнечник или сою выращивает. Как я понимаю, у соевого масла есть свой покупатель (потребитель). Рассказывают что мол запах подсолнечного масла этот потребитель сравнивают с запахом привокзального туалета, который с даты сотворения мира никогда не чистился. Ну, вот такие разные мы все. Кто-то древесных червей размером с нашего хруща считает лакомством. Кто-то жрёт тех же улиток, о которых наш уважаемый министр в торжественной обстановке на каком-то масштабном мероприятии у президента доложил что мол запустили где-то на юге целое производство.
А далее наш уважаемый эксперт даёт нашим мозгам пищу для размышления, вот почитайте: (стиль, орфография, синтаксис, пунктуация — всё в авторском изложении):... масло подсолнечное, держится благодаря соевому. сое предрекают мощный сбор. как только масло соевое двинется вниз, за ним последует и подсолнечное. вам рассказать, как это отразится на семечке?
и еще, шрот/жмых по 20тр это исторический рекорд. а рекорды долго не держатся. как только заводы войдут в цикл, шрот улетит вниз.
я не пугаю. а даю пищу для мозга - подумать.


Я, правда очень далёк от понимания каких-то очень сложных причинно-следственных связей но то что сое якобы кто-то, где-то предрекает мощный сбор — охотно верю. Поскольку оракулов (прорицателей) везде и во все времена было - "бездна".
Однако, при этом СХТП находясь в сознании и добром телесном здравии при выборе производства той или иной (иными словами — любой) с/х культуры будет исходить при расчётах- выбора разумной экономической целесообразности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 19.8.2020, 23:40
Сообщение #488

Группа: Пользователи
А на сегодня для меня (например) она (разумная целесообразность) выглядит следующим образом. Господь Бог послал в этом году нам урожай озимых культур в 60 ц/га и с хорошим качеством. По самым скромным притязаниям на хорошее качество — доходность с га должна составлять 6000 * 13 рэ = 78000 руб/га. Правда эта доходность за два года вложений чтобы её получить! А чтобы получить близкую к таким цифрам доходность с одного га сои надо либо:
1. Получить с одного га урожай сои с ценой ( ну хотя-бы ) в 20 р/кг 78000: 20= 3900 кг/га.!!!
2. А наша статистика говорит нам что сейчас урожайность по России составляет 16 ц/га.
И тогда при такой урожайности чтобы получить такую доходность, стоимость кг сои должна быть 78000: 1600 = 48 руб.75 коп.!!!
Выводы по расчётам п.1 и п.2 — несбыточны.
А вот факты при нашей агротехники возделывания из расчёта (в надежде) благодаря милостыне Божей состояние посевов сои выглядят пока удовлетворительно. На ровных участках выше пояса. А в низинах только головы видно. Количество бобов на одном растении от 30 до 80 штук. В этом году рискнул и сеял из расчёта 350 - 400 т. шт. всходов на га. (30- 40 шт. на 1 кв.м.). Сэкономил 2,5 т семян.

Ну, так вот, чтобы иметь такое состояние и получить урожайность хотя бы в пределах 30 ц/га мы только на листовые подкормки потратили микроэлементов (примерно) 10-12 т. руб/га.
Пояснений к фото писать не буду, опытный и внимательный глаз увидит всё сам. Потенциал конечно (скажу скромно) есть. Появились цветы и завязь на нижних узлах где уже осыпался лист и на макушках ещё только завязываются бобы. Вопрос только в том, позволит ли погода нормально налиться и вызреть таким бобам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 19.8.2020, 23:46
Сообщение #489

Группа: Пользователи
Однако, ещё раз подчеркну, что господь Бог в этом году к нам грешным рабам своим был крайне как благосклонен. Статистика показывает, что такое у нас бывает раз в 4 года. Напомню, когда-то сорт НАЯ дал 45 ц/га, а ХОРОЛ 42 ц/га.

https://d.radikal.ru/d01/2008/3a/a77a36481483.jpg
https://c.radikal.ru/c18/2008/03/4e779367afea.jpg
https://a.radikal.ru/a17/2008/a1/990f8f41566b.jpg
https://d.radikal.ru/d16/2008/e5/2c0e0fa9f704.jpg
https://c.radikal.ru/c28/2008/1b/83a887b9cb48.jpg

Судя по состоянию полей с соей, урожай в нашем регионе (наверное) будет, но завалить переработчика этим урожаем чтобы те понизили её цену, вряд ли получится.
Если цена на сою не будет давать доходность с га. близкую к доходности хорошего урожая пшеницы в пересчёте на га, СХТП выращивать её не будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 20.8.2020, 8:51
Сообщение #490

Группа: Пользователи
Про какую такую доходность Дорогой мой Вы тут вещаете? За 35 лет в сельском хозяйстве я пришёл к выводу, что здесь работают либо романтики либо мазохисты. Для удовольствия!
Глядишь с вашими успехами и цена на подсолнух сильно не вырастет...


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 21.8.2020, 12:14
Сообщение #491

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 19.8.2020, 23:33) *
... А далее наш уважаемый эксперт даёт нашим мозгам пищу для размышления, вот почитайте: (стиль, орфография, синтаксис, пунктуация — всё в авторском изложении):... масло подсолнечное, держится благодаря соевому. сое предрекают мощный сбор. как только масло соевое двинется вниз, за ним последует и подсолнечное. вам рассказать, как это отразится на семечке?
и еще, шрот/жмых по 20тр это исторический рекорд. а рекорды долго не держатся. как только заводы войдут в цикл, шрот улетит вниз. я не пугаю. а даю пищу для мозга - подумать.

Я, правда очень далёк от понимания каких-то очень сложных причинно-следственных связей но то что сое якобы кто-то, где-то предрекает мощный сбор — охотно верю.

Доброго дня, Никитич!
Что же у Вас, все всегда плохо-то. То государство, Вам, что то не додало, то погода, то газ/электричество не такое, то вот Бог дал, но опять не так. Однако затраты у Вас непомерные, о чем тут писали, те же СХТП, на определенные работы - может тут проблема?
очень понравилось, про стиль, орфографию и т.д. - простебали прям знатно smile.gif теперь спать буду плохо biggrin.gif
шрот 20р был подсолнечный. если Вы внимательно, копировали, а Вы это делали, очень скрупулезно, то должны были заметить, что это было в теме по семечке.
по причинно-следственным связям. если вы следите за ценой на пшеницу, мировой, то не могли не заметить, что на изменение цены на пшеницу влияет соседний рынок кукурузы, в ту или иную сторону. это у вас не вызывает вопросов? если вызывает, то мне сложно будет донести до Вас мысль, о том, что цена на соевое, пальмовое, рапсовое масла, влияет так же на подсолнечное. особенно соевое.
Но, вы, как человек, который погружается глубоко в темы, особенно в те, которые Вас касаются (ссылки, фотографии и т.д.), сумеете, при желание, разобраться и в этом.
Всего доброго!


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.9.2020, 14:39
Сообщение #492

Группа: Пользователи
Народ, говорят что в Воронежской, Белгородской и Липецкой областях уже идёт уборка сои. Кто, что знает по урожайности? Будь ласка, проинформируйте. Особенно интересуют соседи по ЦЧО. Белгородская, Орловская, Воронежская, Липецкая, Тамбовские области.

У нас (Курска обл.) тоже убирают ранние сорта. Из тех достоверных источников что я знаю сообщают что урожайность раннеспелых сортов в диапазоне от 20 до 30 ц/га. Сосед убрал делянку нового сорта на семена — 34 ц/га.

Поздние сорта начнём (планируем) убирать с числа так 20 сентября. Мои надежды на то что макушки (метёлки) дадут хороший приплод не оправдались. По факту же у всех кто сеял после 10 мая 5 нижних узлов и макушки побегов совершенно пустые. Хотя был повторный выброс цветоносов и была частичная завязь. Появилась надежда. Но потом из-за сильной жары и засухе всё осыпалось. Но посевы довольно чистые. Десикация не нужна.
Кто сеял на пару недель раньше, у всех были большие проблемы с сорняками. Без десикации не обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 29.9.2020, 6:53
Сообщение #493

Группа: Пользователи
Такое впечатление, что тема "Соя .... " вообще кроме меня никого не волнует.

Убрали Опус. В этом году рискнул и возвратился к схеме высева 30-15-30 с нормой 400т. шт/га. По факту получилось 420 т.шт/га. Высоченная. 125-130 см. Вся стоит, полёгшей нет.
https://a.radikal.ru/a00/2009/75/91868c031200.jpg Потерь от высоты среза тоже нет: https://d.radikal.ru/d43/2009/6f/4b7cf5e86453.jpg

Хорол:
https://a.radikal.ru/a22/2009/04/b3ee294d5d24.jpg https://a.radikal.ru/a08/2009/97/79c4fc78a17a.jpg Начали убирать и бросили. Ждём дождей. Дождёмся ли? За пару дней влажность с 14% упала до 8%. Ветер пересушил. Зерно дробится в крупу. У Хорола очень нежная рубашка (створки боба). На «Енисеях» изменить (уменьшить) обороты барабана невозможно. Деки отпущены полностью. Такого у нас ещё не было.

Переехали молотить Кофу. Что-то «поймали». Расхерачили домолот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Абрамовски...
сообщение 29.9.2020, 13:40
Сообщение #494

Группа: Пользователи
Сою сушили


--------------------
Юго - запад тульской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 29.9.2020, 16:20
Сообщение #495

Группа: Пользователи
Нет. Более того, считаю этот приём абсолютно не нужным и даже экономически неоправданным. Если всё делать по уму, то десикация вообще не нужна. Конечно, при определённых экстремальных ситуациях без десикации не обойтись. Я кстати, где-то тут об одной такой обработки по нашей сои писал. Выкинули, считай в пустую, деньги и всё, а эффекта -НОЛЬ!

А начинается всё с неправильно выбранного срока сева. И потом всё лето и осень такой сеятель мудохается с этой соей до самой уборки, зарекаясь перед Господом, что больше ни когда и ни при каких обстоятельствах он эту проклятую сою сеять не будет.
Более того, при правильной выбранной агротехники и нормах внесения гербицидов против двудольных и злаковых ( которыми следует обрабатывать посевы только и только раздельным способом) никакой второй волны сорняков вообще не будет. Какие-бы климатические и погодные условия при этом не сложились БЫ!

Из-за ничтожно малого интереса к теме не хочется ничего писать и тем более разжёвывать своё видение этой проблемы. Да и не только этой. Вот конкретный пример когда при нашей надлежащей расторопности и моей личной надлежащей для данной ситуации распорядительности урожайность сои можно было бы получить не 38 ц/га а более чем за 40ц/га.
Вот конкретные фото . Обратите внимание на вновь образовавшейся бутоны соцветий после череды комплексных подкормок. Уже часть нижних листьев опало !!! Не ленись, подкорми ещё пару тройку раз. Понадеялись на погоду. Получили фигушку.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1040690.JPG ( 3,72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  Фото_0010.jpg ( 2,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BTB
сообщение 29.9.2020, 17:03
Сообщение #496

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 29.9.2020, 17:20) *
Нет. Более того, считаю этот приём абсолютно не нужным и даже экономически неоправданным. Если всё делать по уму, то десикация вообще не нужна. Конечно, при определённых экстремальных ситуациях без десикации не обойтись. Я кстати, где-то тут об одной такой обработки по нашей сои писал. Выкинули, считай в пустую, деньги и всё, а эффекта -НОЛЬ!

А начинается всё с неправильно выбранного срока сева. И потом всё лето и осень такой сеятель мудохается с этой соей до самой уборки, зарекаясь перед Господом, что больше ни когда и ни при каких обстоятельствах он эту проклятую сою сеять не будет.
Более того, при правильной выбранной агротехники и нормах внесения гербицидов против двудольных и злаковых ( которыми следует обрабатывать посевы только и только раздельным способом) никакой второй волны сорняков вообще не будет. Какие-бы климатические и погодные условия при этом не сложились БЫ!

Из-за ничтожно малого интереса к теме не хочется ничего писать и тем более разжёвывать своё видение этой проблемы. Да и не только этой. Вот конкретный пример когда при нашей надлежащей расторопности и моей личной надлежащей для данной ситуации распорядительности урожайность сои можно было бы получить не 38 ц/га а более чем за 40ц/га.
Вот конкретные фото . Обратите внимание на вновь образовавшейся бутоны соцветий после череды комплексных подкормок. Уже часть нижних листьев опало !!! Не ленись, подкорми ещё пару тройку раз. Понадеялись на погоду. Получили фигушку.


Добрый день Никитич
Прекрасный урожай 38 ц.А сколько и чем кормили в течении сезона сою?У нас в посевах несколько сортов сои , из ранних Билявка,Фаворит.Среднеспелые Кофу и Меркур.Хочу попробовать Опус на следующий сезон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 1.10.2020, 9:12
Сообщение #497

Группа: Пользователи
О-о-о! Описывать процесс подкормок это довольно долгая и кропотливая работа, да к тому же ещё требующая подробных пояснений почему именно так а не иначе надо обрабатывать посевы сои. А поскольку тут (на форуме) истинных СХТП кому это интересно — раз, два и обчёлся (суда по количеству просмотров выставленных фото) то и описывать весь процесс с пользой для дела, не вижу смысла тратить время на воспоминания. К тому-же ещё, тетради с записями как и когда мы проводили подкормки остались на базе. Так, что - извините.
По этой причины ув. ВТВ напишу только о том сколько и каких компонентов было затрачено на листовые подкормки, чтобы виден был масштаб этих подкормок.
У нас сои в этом году было посеяно всего 70 га.
При посеве и листовые подкормки за период вегетации было израсходовано:
1. НУТРИВАНТ Плюс (для масличных культур) - 350 кг.
2. SOLAR (универсал) - 250 кг.
3. SOLAR (финал) - 250 кг.
4. Адьювант (Nelson) - 70л.
5. Карбамид - 2000 кг.
6. Сульфат аммония - 2000 кг.
7. Инсектицид (Борей НЕО) - 10л. (в этом году можно было-бы и не использовать. Перестраховался!)
8. Ризоторфин - 30л
9. NPK (16:16:16) под пахоту - 10000 кг.
10. Ам. Селитру 34% (во время сева) - 4000 кг.
11. Гербицид БЕНТУС (Базагран) - 210 л.
12. Гербицид ТИФЕНС (Хармани) - 1 кг.
13. Гербицид Лемур (Пантера) - 100 л.

Ну, вот и всё что я могу Вам, ув. ВТВ, на сегодняшний день сообщить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орв Орв
сообщение 1.10.2020, 16:51
Сообщение #498

Группа: Пользователи
Solar отдельно применяли?
В какую фазу и норма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BTB
сообщение 2.10.2020, 8:17
Сообщение #499

Группа: Пользователи
Спасибо Ув.Никитич
Надеюсь число заинтересованных в выращивании сои будет расти и мы сможем изучать ваш опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ивм
сообщение 13.8.2021, 12:05
Сообщение #500

Группа: Пользователи
Добрый день
На Сое , несмотря на инокуляцию, так и не образовались клубеньки. Как это может отразиться на урожае и качестве? Развитие пока нормальное, хотя в июле дождей почти не было. Идет формирование бобов, после августовского дождя в верхнем опять пошло цветение
Тульская обл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > » 
12 чел. читают эту тему (гостей: 12, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:32


IPB