На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
alex шкапенков
сообщение 7.3.2012, 21:51
Сообщение #1

Группа: Пользователи
В преддверии нового сезона стоит вопросс по найму новых работников. Старые дружно решили объявить бойкот и решили уйти, вроде без них хозяйству кирдык и от них все зависит))). Я подумал может стоить нанять новых или поднять оплату старым. Хозяйство у меня всего 1000 га, постоянно работают 4 человека, вся техника наша и старая, но рабочая. Основная работа конечно посевная и уборка. На уборке я предоставляю полноценный обед и ужин. На посевной даю по 100р в день на обед. В общем рабочие не довольны низкой оплатой как они считают. Оплата - дискование 60 р/га, посев 80р/га, опрыскивание 40 р/га, уборка 50 р/тонна. Плюс в конце сезона по 4 тонны зерна всем без платно, плюс по 4 тонны отходов так же бесплатно. Также бесплатно пользуются тракторами в уборку своей картошки, ГСМ не высчитываю. Рабочие такой оплатой не довольны. Поделитесь кто сколько платит? Может я и вправду мало плачу?


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Помогайка
сообщение 7.3.2012, 22:04
Сообщение #2

Группа: Пользователи
[quote name='alex шкапенков' date='7.3.2012, 23:51' post='99490']
В преддверии нового сезона стоит вопросс по найму новых работников. Старые дружно решили объявить бойкот и решили уйти, вроде без них хозяйству кирдык и от них все зависит))). Я подумал может стоить нанять новых или поднять оплату старым. Хозяйство у меня всего 1000 га, постоянно работают 4 человека, вся техника наша и старая, но рабочая. Основная работа конечно посевная и уборка. На уборке я предоставляю полноценный обед и ужин. На посевной даю по 100р в день на обед. В общем рабочие не довольны низкой оплатой как они считают. Оплата - дискование 60 р/га, посев 80р/га, опрыскивание 40 р/га, уборка 50 р/тонна. Плюс в конце сезона по 4 тонны зерна всем без платно, плюс по 4 тонны отходов так же бесплатно. Также бесплатно пользуются тракторами в уборку своей картошки, ГСМ не высчитываю. Рабочие такой оплатой не довольны. Поделитесь кто сколько платит? Может я и вправду мало плачу?
[/quote
Регион назови........ ИМХО оплата вполне нормальная, но количество постоянных работников чёй то смущает, у нас меньше 15-20 постоянных врядли найдешь (а как же командный дух?).
А сам то в посевную-уборочную участвуешь? или только из города руковОдишь?


--------------------
Ростов и область
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 7.3.2012, 22:16
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Регион назови........ ИМХО оплата вполне нормальная, но количество постоянных работников чёй то смущает, у нас меньше 15-20 постоянных врядли найдешь (а как же командный дух?).
А сам то в посевную-уборочную участвуешь? или только из города руковОдишь?
[/quote]
ЦФО Рязанская обл. Хозяйство свое поэтому из далека руководить не надежно. Весь сезон непосредственно нахожусь на базе, в поле постоянно нахожусь во время всех работ, семена сам вожу, химию сам навожу, в уборку само собой постоянно в поле сам помогаю с ремонтом и вожу гсм. На уборку само собой нанимаю еще рабочих временных для подсобных работ на току. Так что о непосредственном участии не сомневайтесь))))


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agropraktik
сообщение 8.3.2012, 8:11
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Новый коллектив строить - рисковое мероприятие. Нужно было заранее подсечь, что назревает бунт и распрощаться с самым вредным. Как правило помогает. У нас был один такой случай: самый незаменимый начал пальцы гнуть – распрощались в самый канун посевной. В коллективе сразу наступила тишина и спокойствие. На его место взяли молодого пацанчика, сразу после ПТУ. Показали, рассказали, он и сеял и убирал потихоньку. А тот первый, поныкался поныкался, да и обратно пришел проситься. Два раза отправляли, на третий раз прямо в поле пришел с поклоном – взяли обратно! Сейчас вроде все тихо.
Оплата у тебя в принципе хорошая, тем более обедами кормишь… Что бы дров не наломать, если есть время найди кого нить новенького и приподнеми ему оплату так, что бы твои знали, глядишь и обратно прибегут. А самому вредному отворот поворот! Обычно, кто то один всю воду в коллективе мутит – проверено! Вот его и отправь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 8.3.2012, 8:32
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 7.3.2012, 22:51) *
В преддверии нового сезона стоит вопросс по найму новых работников. Старые дружно решили объявить бойкот и решили уйти, вроде без них хозяйству кирдык и от них все зависит))).

Какая годовая зарплата у работников ?


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agropraktik
сообщение 8.3.2012, 8:40
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 8.3.2012, 9:32) *
Какая годовая зарплата у работников ?

Более корректно было бы с годовой озвучить и среднемесячную оплату труда за сезон!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agropraktik
сообщение 8.3.2012, 9:42
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 8.3.2012, 10:30) *
У мене самый херовый работник получил 204 тысячи рублей в год, остальные больше, с разницей от 10 то 150тыр.

Ни себе blink.gif ... У нас сотрудники поскромнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fermer80
сообщение 8.3.2012, 10:17
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Надо учитывать гекторную нагрузку на 1 человека.
У нас за 7 месяцев выходит 175т.р., без учета налоговых отчислений.2 человека на 500га,не перегружены.В уборку и сам работаю на отвозке.


--------------------
Север Волгоградской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 8.3.2012, 10:34
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Большую часть получают 2 человека, на новом комбайне в уборку, убирает половину всей площади, второй на к700, он всю площадь обрабатывает. Вместе у них больше чем по 200 выходит. До 2008 оплата была на 30% больше, урезал после случая в уборку, когда приехал в поле работа стоит все сидят кружком, спрашиваю, дружно требуют повышения или работать не будут. Сказал технику на стоянку сами по домам, остался один дед, сказал мне пофиг меня все устраивает)))). Послал его на другое поле сам поехал за обедом. Через 10 минут позвонили сказали что все поехали работать за ним))). Вечером как полагается разбор полетов. В итоге достали они меня сказал валите нафиг других найду, сам сяду на трактор, и урезал на 30% оплату. После этого 2 года тишь да гладь, сами пришли на следующий день, все молча все как положено, все всем довольны. В этом сезоне картина повторилась снова. Одного баламута само собой уволил. Остальные пока молчат но говорят что такая оплата их не устраивает, просят поднять в 2 раз. Типа в соседнем агрохолдинге по 400 тыс зарабатывают за сезон. Но там площадь 12 тыс, всю площадь обрабатывают 2 трактора и 5 комбайнов 2 из которых такие же как у меня. И работают они сутками по очереди весь сезон почти без перерывов.


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agropraktik
сообщение 8.3.2012, 10:38
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 8.3.2012, 11:19) *
Agropraktik, ну так... 7тыс минимальный оклад в месяц + минимальная премия по окончанию была сезона 110тыроф. Оклад в 10т.р. получает управляющий 9т.р бухгалтер, 8т.р инженер остальные по 7 т.р. Премия по окончанию разная в основном от профиля - шофер, комбайнер и т.д.

Ну... у нас примерно так же, тока премия раза в два поскромнее. А скоко гектар один комбайнер на джондире обмолачивает и скока тонн при этом намолачивает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agropraktik
сообщение 8.3.2012, 10:47
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 8.3.2012, 11:34) *
Большую часть получают 2 человека, на новом комбайне в уборку, убирает половину всей площади, второй на к700, он всю площадь обрабатывает. Вместе у них больше чем по 200 выходит. До 2008 оплата была на 30% больше, урезал после случая в уборку, когда приехал в поле работа стоит все сидят кружком, спрашиваю, дружно требуют повышения или работать не будут. Сказал технику на стоянку сами по домам, остался один дед, сказал мне пофиг меня все устраивает)))). Послал его на другое поле сам поехал за обедом. Через 10 минут позвонили сказали что все поехали работать за ним))). Вечером как полагается разбор полетов. В итоге достали они меня сказал валите нафиг других найду, сам сяду на трактор, и урезал на 30% оплату. После этого 2 года тишь да гладь, сами пришли на следующий день, все молча все как положено, все всем довольны. В этом сезоне картина повторилась снова. Одного баламута само собой уволил. Остальные пока молчат но говорят что такая оплата их не устраивает, просят поднять в 2 раз. Типа в соседнем агрохолдинге по 400 тыс зарабатывают за сезон. Но там площадь 12 тыс, всю площадь обрабатывают 2 трактора и 5 комбайнов 2 из которых такие же как у меня. И работают они сутками по очереди весь сезон почти без перерывов.

По нашим алтайским меркам очень приличная оплата, даже в соседнем агрохолдинге так не оплачивают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agropraktik
сообщение 8.3.2012, 11:05
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 8.3.2012, 11:57) *
Agropraktik, я не веду учет кто сколько и когда, количество премии решается только мной и ни кем более. Как я увижу, как кто работает, так и получат, поэтому все претензии только к себе и мне. Мне важен общий итог, а не отдельные чемпионы. Я лично много лет отработал на технике, и на всех сельхоз операциях от посева до уборки. И меня очень трудно обмануть в причинах той или иной неисправности и т.п. от разгильдяйства она или "время пришло". Все это знают и халявы не ждут.

Ну, х.з. Мы оплачиваем по намолоту и по гектарам, так что учет ведем - кто сколько и когда. И как правило, кто хочет заработать, тот старается подготовить технику так, что бы без простоев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agropraktik
сообщение 8.3.2012, 11:41
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 8.3.2012, 12:14) *
Agropraktik, ХЗ? На мой взгляд это приводит, к не здоровой обстановке внутри коллектива, к рвачеству и т.п. Типа- а ули ты меня не выгрузил я раньше встал!!! чем тот козёл, или -какого хрена вы все с клина убежали, я один добивал, -чо ты козёл, не помог мне колесо переставить я два рейса один протрахался...
Ну как раньше в колхозе sleep.gif я успел пару лет потрудиться при коммунистах, есчо до армии, помню веселуху.
А у нас коллектив стабильный, отношения приятельские, есть конечно чуток интриг, но не критичною

Ну, по поводу рвачества: есть унас один такой... тот самый, который три раза обратно на работу приходил smile.gif Он все всегда делает быстро, порою даже быстрее чем я! И получает постоянно больше всех. Хоть сдельно, хоть раздельно - насается как угарелый и газует постоянно! А есть и такие, которые сдельно бункер по плчаса выгружают - выгрузить не могут и из загонки в загонку едут что я пешком иду! Ну, это я утрирую конечно wink.gif А вот по выгрузке, что что, а это у них как то в порядке очереди повелось - носы друг другу вроде не квасят. Пообедали быстренько и вперед! А то бывало уеду куда нить, а они разлягутся в обед на соломке - и греют брюхо, неохота ведь набитое трясти smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 8.3.2012, 11:55
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(Agropraktik @ 8.3.2012, 13:41) *
Ну, по поводу рвачества: есть унас один такой... тот самый, который три раза обратно на работу приходил smile.gif Он все всегда делает быстро, порою даже быстрее чем я! И получает постоянно больше всех. Хоть сдельно, хоть раздельно - насается как угарелый и газует постоянно! А есть и такие, которые сдельно бункер по плчаса выгружают - выгрузить не могут и из загонки в загонку едут что я пешком иду! Ну, это я утрирую конечно wink.gif А вот по выгрузке, что что, а это у них как то в порядке очереди повелось - носы друг другу вроде не квасят. Пообедали быстренько и вперед! А то бывало уеду куда нить, а они разлягутся в обед на соломке - и греют брюхо, неохота ведь набитое трясти smile.gif

Сколько у Вас длиться обед? У меня час обед, 45 минут ужин


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 8.3.2012, 13:43
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Тут у соседей , где-то 3000 +- 100, платют 15-20 тыров в месяц. Шумели не однократно , да на этом и остановились . Просто некуда податься ( на месте), а в город не каждый .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agropraktik
сообщение 8.3.2012, 14:30
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 8.3.2012, 12:55) *
Сколько у Вас длиться обед? У меня час обед, 45 минут ужин

Если на базе работают, то обед час. Когда в поле работают - не нормируем и ни кого не гоним! Они сами знают, что чем больше сделают - больше получат! Покушали и вперед! Ну минут 30, максимум 45, больше не сидят!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
58S
сообщение 8.3.2012, 16:54
Сообщение #17

Группа: Пользователи
у меня на 1500 га 14 постоянных рабочих, занятость 150-250 дней в году, зплата 150-260 в завмсимости от способности каждого работать и не пьянствовать. В сентябре посреди уборки двое ушли,сейчас ещё трое,можно сказать все знаюшие но все зарвавшиеся. Озвученная причина "мало платиш много требуеш". требования 360т.р \год как в Москве. Основная часть мужского работоспособного населения в Москве охранниками и его никаким калачом в поле не заманеш. а платить такую плату лучше не работать. Старики уходят , молодёж в город. Такая вот беда у нас у всех. Я думаю будет ещё сложнее


--------------------
Юго-Запад Пензенской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 8.3.2012, 17:25
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(spirit @ 8.3.2012, 12:14) *
Agropraktik, ХЗ? На мой взгляд это приводит, к не здоровой обстановке внутри коллектива, к рвачеству и т.п. Типа- а ули ты меня не выгрузил я раньше встал!!! чем тот козёл, или -какого хрена вы все с клина убежали, я один добивал, -чо ты козёл, не помог мне колесо переставить я два рейса один протрахался...
Ну как раньше в колхозе sleep.gif я успел пару лет потрудиться при коммунистах, есчо до армии, помню веселуху.
А у нас коллектив стабильный, отношения приятельские, есть конечно чуток интриг, но не критичною

spirit как я понял у вас получается гарантированный оклад для рабочих 7 тысяч рублей + премия на ваше усмотрение в конце года. Никакого учета гектаров и выработки вы не ведете, так? Я тоже начал приходить к мнению что это самый лучший вариант будет именно из за этих причин которые вы описали. Коллектив небольшой видно кто как работает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 8.3.2012, 17:33
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 8.3.2012, 18:25) *
spirit как я понял у вас получается гарантированный оклад для рабочих 7 тысяч рублей + премия на ваше усмотрение в конце года. Никакого учета гектаров и выработки вы не ведете, так? Я тоже начал приходить к мнению что это самый лучший вариант будет именно из за этих причин которые вы описали. Коллектив небольшой видно кто как работает

У моих оклад круглогодично 10 тыс. в месяц, зимой 2 мес. не работаем. Остальное на моё усмотрение, зависит от урожайности, цен и т. п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 8.3.2012, 17:35
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(58S @ 8.3.2012, 17:54) *
у меня на 1500 га 14 постоянных рабочих, занятость 150-250 дней в году, зплата 150-260 в завмсимости от способности каждого работать и не пьянствовать. В сентябре посреди уборки двое ушли,сейчас ещё трое,можно сказать все знаюшие но все зарвавшиеся. Озвученная причина "мало платиш много требуеш". требования 360т.р \год как в Москве. Основная часть мужского работоспособного населения в Москве охранниками и его никаким калачом в поле не заманеш. а платить такую плату лучше не работать. Старики уходят , молодёж в город. Такая вот беда у нас у всех. Я думаю будет ещё сложнее

Такая беда повсеместно, если кого не коснулась то еще коснется sad.gif У меня тоже из села все повально в Москву охранниками бегут, получают там от 1 до 1,5 тысяч в сутки, 20 дней отсидели в теплом месте 20-30 тысяч домой привезли, 10 дней дома ходят балду гоняют, даже скот весь посдавали, как таких в поле заманишь? Они уже сами говорят хоть 2 тысячи нам в день плати на трактор мы не сядем, вот и остались у меня 5 человек постоянных на 2 000 га + я сам, те кто по характеру не могут в Москву уехать (домоседы)...молодежи вообще нет, к чему все идет? К тому наверно что придется оставить себе гектар 300-500 и самому работать с одним помощником.
В соседнем совхозе скот начали резать потому что некому работать доярок нет, скотников нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:42


IPB