На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

107 страниц V  « < 98 99 100 101 102 > »   
прагматик
сообщение 15.6.2019, 22:40
Сообщение #1981

Группа: Пользователи
С кузькой кто чем борется ? вроде как мало эффективно ? Что то в этом году оч много его


--------------------
центр региона 34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 16.6.2019, 8:36
Сообщение #1982

Группа: Пользователи
Цитата(188874 @ 13.6.2019, 15:35) *
Добрый день! Как состояние ярового ячменя? Вроде стоит зелёный, пока не налился. Влага уходит.


Какой у вас регион? У нас полная задница с ячменем, как в прошлом году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 28.6.2019, 22:33
Сообщение #1983

Группа: Пользователи
Всем, здравствуйте! VITALY3691, на ветке "Цена на зерно" прочёл твой пост и посмотрел твои фотки. У тебя ещё есть надежда на то, что зерно хоть как-то может налиться. У нас, уже никак : https://b.radikal.ru/b34/1906/aa/404ef8f70865.jpg
https://a.radikal.ru/a11/1906/ef/24a98cb6d4f1.jpg
https://a.radikal.ru/a16/1906/b4/dd7ab2613d8f.jpg

Планировали 2 июля начать молотить. Влажность была 14%. Вчера впервые выпал дождь и на наши поля. Для сои и поздних сортов оз. и яр. пшеницы наверное это очень полезно. Позавчера ходил по полям с "линейкой агронома". Отобрал три образца. Везде насчитал количество колосьев на кв. м. около 700 штук. Колос пустой. Стоит как штык. Даже на фураж не продать. Кузька, который в прошлые года нас донимал до истерики, в этом году куда-то сбежал. Я, некоторое врем назад хоть и паниковал, но ещё как-то надеялся на чудо. Увы. Урожайность - от силы 15 ц/га!
Я не впервые, оказываюсь в такой "заднице". По разным причинам. Но сейчас, с учётом понесённых затрат, состояния здоровья и возраста - наверное КОНЕЦ.
P.S. Виталий, я довольно подробно писал как надо выставлять фото и ролики и не насиловать себя. См. тут: https://forum.zol.ru/index.php?showtopic=3238&st=1830
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 29.6.2019, 10:28
Сообщение #1984

Группа: Пользователи
[quote name='Никитич’
Никитич добрый день! Не отчаивайся, держись, можешь на меня расчитывать помогу семёнами или ещё чем, но не падай духом.


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 30.6.2019, 8:42
Сообщение #1985

Группа: Пользователи
Виталий, спасибо за добрые слова и поддержку. За предложение по семенам, особое спасибо. Мы уже и сами начали "морочить себе головы" с вариантами приобретения семян на сев озимых. У нас совсем небольшой резерв по семенам есть. В связи с этим, по результатам конкретного анализа ситуации уборки, обращусь к Тебе.
P.S. Ну, а паника у меня уже почти прошла. Просто я чётко осознаю, что (НАВЕРНОЕ или УЖЕ?) это тот самый случай " ...когда дрова в камине, становятся золой". sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Помогайка
сообщение 9.11.2019, 23:37
Сообщение #1986

Группа: Пользователи
Доброго времени суток. Может кто слышал про озимого клеща в Ростовской области? Весной был у нас в Неклиновском районе, говорят что и сейчас появится, температуры якобы благоприятствуют (8-12 градусов). Работать ФОСами?


--------------------
Ростов и область
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 10.11.2019, 20:54
Сообщение #1987

Группа: Пользователи
_ " Там есть кто-нибудь?"; "эхо" - Там есть кто-нибудь ? - ! "; - " А может туда гранату бросить ? "; "эхо"-" Там нет никого ! " .Обследуйте всходы и уж после определяйтесь - душить нельзя помиловать !? А ведь упредить такое не так уж накладно .Удачи .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 11.11.2019, 12:59
Сообщение #1988

Группа: Пользователи
С такой погодой у нас в полях скоро вся Африка плодиться начнёт, вплоть до мухи цеце. Каждый день выше 20 градусов. Не даром у нас на рынке уже массово продают местный инжир. Скоро пойдёт хурма и апельсины. Турки всплакнут...


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 14.11.2019, 8:58
Сообщение #1989

Группа: Пользователи
Вчера обследовал поля пшеницы и не только у себя ,картина складывается печальная ,поля желтеют прям на глазах,особенно первых сроков сева ,на поздних сроках пшеница за колесами еще не взошла ,первые желтые полосы начали появлятся по следу комбайна за измельчителем ,при копке растений сегодня обнаружил не развитую корневую систему и напрочь отсутствия влаги ,не правильная подготовка почвы под посев ,сейчас так же стали проявлятся внесенные дозы удобрений ,где чисто символически сразу заметно,больше месяца нет осадков ,посмотрел за ноябрь не будет не одного дождя,такого еще не было,сейчас подул ветер и начнет примораживать ,последнею влагу с почвы заберет , вот такая сейчас картина не радостная .ждем через неделю как все дружно начнут писать ,урожай 2020 год под вопросом .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Яковенко
сообщение 14.11.2019, 9:32
Сообщение #1990

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 14.11.2019, 9:58) *
Вчера обследовал поля пшеницы и не только у себя ,картина складывается печальная ,поля желтеют прям на глазах,особенно первых сроков сева ,на поздних сроках пшеница за колесами еще не взошла ,первые желтые полосы начали появлятся по следу комбайна за измельчителем ,при копке растений сегодня обнаружил не развитую корневую систему и напрочь отсутствия влаги ,не правильная подготовка почвы под посев ,сейчас так же стали проявлятся внесенные дозы удобрений ,где чисто символически сразу заметно,больше месяца нет осадков ,посмотрел за ноябрь не будет не одного дождя,такого еще не было,сейчас подул ветер и начнет примораживать ,последнею влагу с почвы заберет , вот такая сейчас картина не радостная .ждем через неделю как все дружно начнут писать ,урожай 2020 год под вопросом .

Прокатился от Москвы до Крыма на неделе, что интересно: Черноземье и чуть севернее (Тульская, Рязанская области) озимка шикарная. Под Воронежем даже видел одно поле переросшее ( в трубку пошла). Ростов, вобщем, на твердую 4, а вот Краснодарский край, особенно Крымский район, Анапо-Таманская зона совсем кисло (многие поля вообще не взошли, влаги - ноль; некоторые плешинами с провокационной влагой). В Крыму беда: процентов 20-30 что-то зеленеет, остальное - пусто.
Лично по моему хозяйству - 50% попали под дождь 11.10 раскустились (2-3 стебелька), но больше не растут (влаги нет) живут только за счет росы и туманов, остальные 50% по колесам не взошли, местами плешины (частичная гибель из-за провокационной влаги), желтеют. 15% не сеяли вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
земледелец
сообщение 14.11.2019, 12:04
Сообщение #1991

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 14.11.2019, 8:58) *
Вчера обследовал поля пшеницы и не только у себя ,картина складывается печальная ,поля желтеют прям на глазах,особенно первых сроков сева ,на поздних сроках пшеница за колесами еще не взошла ,первые желтые полосы начали появлятся по следу комбайна за измельчителем ,при копке растений сегодня обнаружил не развитую корневую систему и напрочь отсутствия влаги ,не правильная подготовка почвы под посев ,сейчас так же стали проявлятся внесенные дозы удобрений ,где чисто символически сразу заметно,больше месяца нет осадков ,посмотрел за ноябрь не будет не одного дождя,такого еще не было,сейчас подул ветер и начнет примораживать ,последнею влагу с почвы заберет , вот такая сейчас картина не радостная .ждем через неделю как все дружно начнут писать ,урожай 2020 год под вопросом .

Все именно так и есть. Отсутствие достаточной влаги и дефицит азота по колосовым предшественникам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 14.11.2019, 20:01
Сообщение #1992

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 14.11.2019, 8:58) *
Вчера обследовал поля пшеницы и не только у себя ,картина складывается печальная ,поля желтеют прям на глазах,особенно первых сроков сева ,на поздних сроках пшеница за колесами еще не взошла ,первые желтые полосы начали появлятся по следу комбайна за измельчителем ,при копке растений сегодня обнаружил не развитую корневую систему и напрочь отсутствия влаги ,не правильная подготовка почвы под посев ,сейчас так же стали проявлятся внесенные дозы удобрений ,где чисто символически сразу заметно,больше месяца нет осадков ,посмотрел за ноябрь не будет не одного дождя,такого еще не было,сейчас подул ветер и начнет примораживать ,последнею влагу с почвы заберет , вот такая сейчас картина не радостная .ждем через неделю как все дружно начнут писать ,урожай 2020 год под вопросом .

Пусть пишут . Может нынешний урожай продадим в масть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 15.11.2019, 9:29
Сообщение #1993

Группа: Пользователи
Цитата(Юрий Яковенко @ 14.11.2019, 9:32) *
Прокатился от Москвы до Крыма на неделе, что интересно: Черноземье и чуть севернее (Тульская, Рязанская области) озимка шикарная. Под Воронежем даже видел одно поле переросшее ( в трубку пошла). Ростов, вобщем, на твердую 4, а вот Краснодарский край, особенно Крымский район, Анапо-Таманская зона совсем кисло (многие поля вообще не взошли, влаги - ноль; некоторые плешинами с провокационной влагой). В Крыму беда: процентов 20-30 что-то зеленеет, остальное - пусто.
Лично по моему хозяйству - 50% попали под дождь 11.10 раскустились (2-3 стебелька), но больше не растут (влаги нет) живут только за счет росы и туманов, остальные 50% по колесам не взошли, местами плешины (частичная гибель из-за провокационной влаги), желтеют. 15% не сеяли вообще.

Ну и всё как всегда. Ничего необычного. Всё будет хорошо. На моей памяти до весны осадков не было. С морозами и ветрами. И откуда что наросло? На одном поле семена сверху лежали и то больше 30 ц взяли.
В общем ... вы там держитесь!


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 15.11.2019, 10:03
Сообщение #1994

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 15.11.2019, 9:29) *
Ну и всё как всегда. Ничего необычного. Всё будет хорошо. На моей памяти до весны осадков не было. С морозами и ветрами. И откуда что наросло? На одном поле семена сверху лежали и то больше 30 ц взяли.
В общем ... вы там держитесь!

поддержу старого. хотя может и зря biggrin.gif


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 19.12.2019, 9:56
Сообщение #1995

Группа: Пользователи
Были разговоры, что мол на следующий год будет натура большая, но не будет белка. Сейчас больше разговоров, и погода тому способствует, что не будет натуры, а белка будет валом. Засуха,блин, господа...


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 19.12.2019, 11:26
Сообщение #1996

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 19.12.2019, 10:56) *
Были разговоры, что мол на следующий год будет натура большая, но не будет белка. Сейчас больше разговоров, и погода тому способствует, что не будет натуры, а белка будет валом. Засуха,блин, господа...



Главное, чтобы центнЕры были)) а там разберёмся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 19.12.2019, 13:02
Сообщение #1997

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 19.12.2019, 9:56) *
Были разговоры, что мол на следующий год будет натура большая, но не будет белка. Сейчас больше разговоров, и погода тому способствует, что не будет натуры, а белка будет валом. Засуха,блин, господа...

Всё ровно. Паники ноль.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 25.1.2020, 1:01
Сообщение #1998

Группа: Пользователи
Вот не уверен, интересно-ли это кому, или нет? Как на самом деле зимуют озимые хлеба? И какая при этом тревога на душе у хлеборобов? Я имею в виду прежде всего себя.
Зима (если её можно так в этом году назвать) как будто-бы очень благоприятствует зимовки. Внешне, издалека, состояние как-бы вроде-бы очень даже и ничего. Снег упал на подмёрзшую землю. Потом обтаял, просел и всходы обнажились. https://b.radikal.ru/b04/2001/c8/af0a35cb4ca6.jpg «Немчиновская 17» Этот сорт в нашей зоне самый надёжный. В прошедшем сезоне сильно нас выручил. Хотя сев был поздний-припоздний.
А посмотришь ближе и увидишь конкретное её (зимы) влияние в виде задохнувшихся под талым льдом кусты всходов оз. пшеницы, и начинаешь понимать, что благополучный исход зимовки при такой погоде — маловероятен. https://a.radikal.ru/a15/2001/d3/8e8eb8c1e213.jpg
В прошлом году было значительно хуже. Влаги в почве вообще не было. 1,5 см, а дальше на глубину 1.5 метра сушь ПОЛНАЯ! В этом году влага есть на глубину 12 -15 см.
Вот на примере состояния следующего сорта пшеницы покажу как реагируют на наш климат не районированные сорта. https://b.radikal.ru/b01/2001/16/eb2b125267ed.jpg
https://b.radikal.ru/b01/2001/ff/fe6c88e4fb22.jpg https://d.radikal.ru/d34/2001/d5/2dbcd6d716fc.jpg
В прошлом году состояние чуток было похуже этого. Однако весной большая часть поля находилась подо льдом — всходы задохнулись. Я тут фотки выставлял. А вот этот сорт уговорил нас посеять на развод бесконечно уважаемый мной (надеюсь что и вами — уважаемый читатель) — ПШЕНИЧНЫЙ. Он тут всю осень нас упрашивал ввести в севооборот этот сорт. «Безостая 100» называется. Ну вот я и поддался : https://b.radikal.ru/b33/2001/77/726a2e441952.jpg https://b.radikal.ru/b42/2001/09/cf22b48aa7e9.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 25.1.2020, 1:03
Сообщение #1999

Группа: Пользователи
Тут вот в чём интерес с этими фото. Вот уже в третий раз высеваю новые сорта на развод. НИХРЕНА НИЧЕГО С НИМИ НЕ ДЕЛАЮ. В те, что выше, я в процессе протравы столько всякой гадости лью в протраву. Ну, так когда-то считал получается (точно не помню) ну, рубля 3-4 на кг. Так ещё у меня расход этой гадости наверное литров 15 на тонну. По другому никак. А в эти, что на развод, ничего не лью, не обрабатываю и урожаи — охрененные. Вот и думаю, а зачем это я столько средств трачу на эти протравы, если потом ещё в процессе вегетации до трёх раз фунгицидами поля поливаю. Думаю, надо это расточительство прекратить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 25.1.2020, 20:52
Сообщение #2000

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 25.1.2020, 1:03) *
Тут вот в чём интерес с этими фото. Вот уже в третий раз высеваю новые сорта на развод. НИХРЕНА НИЧЕГО С НИМИ НЕ ДЕЛАЮ. В те, что выше, я в процессе протравы столько всякой гадости лью в протраву. Ну, так когда-то считал получается (точно не помню) ну, рубля 3-4 на кг. Так ещё у меня расход этой гадости наверное литров 15 на тонну. По другому никак. А в эти, что на развод, ничего не лью, не обрабатываю и урожаи — охрененные. Вот и думаю, а зачем это я столько средств трачу на эти протравы, если потом ещё в процессе вегетации до трёх раз фунгицидами поля поливаю. Думаю, надо это расточительство прекратить.

Никитич , Вы просто молодец. И Ваши эксперименты лишний раз доказывают о том что не всё так просто в сельском хозяйстве . Относительно Безостая 100 - на просторах юга , в 2019 г. , просела на 20 ц/га -прихватило суховеем хотя питание было - через край .
Если интерес - посмотрите на Юку . Все , позднеспелые, отстали от ранних и средних .Климат однако .Нынче тревожит обстановка по влагообеспеченности , но будем надеется на лучшее .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

107 страниц V  « < 98 99 100 101 102 > » 
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:33


IPB