На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 24 25 26 27 28 >  
Fgy Qas
сообщение 17.9.2021, 8:00
Сообщение #501

Группа: Пользователи
Кто-то, что-то знает какие движения цены на сою, нарисуют в 2121 годе, соевые ГЭПы на Чикаге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 21.9.2021, 22:07
Сообщение #502

Группа: Пользователи
Подскажите пожалуйста, а кто (или что) это такие (такое) соевые ГЭПы, да ещё - "на Чикаге"? И что нам, (соеводам), даёт это знание? Увеличивает урожайность? Поднимает или наоборот опускает цену на сою?
В этом году состояние посевов сои на полях и получаемая урожайность в округе (10-16 ц/га) вызывают недоумение от непонимания того, что конкретно происходило с посевами сои и почему? Один вывод из множества предположений и догадок более-менее достоверен. Немыслимая жара. До 42 С в тени. И в связи с этим, очень остро стоит вопрос, какую норму и схему сева лучше использовать для получения максимально возможного урожая в таких условиях.
Вот начало моего предварительного статистического анализа посевов сорта "Опус" и "Хорол" на основе графиков плотности распределения вероятностей событий на основе подсчёта количества бобов на стебле при различных нормах высева семян. Например вот какая картина анализа количества бобов на стеблях с одного кв.м. Опуса в трёх точках поля по одной линии по направлению склона (поперёк поля) к лесу, при норме высеве 650000 семян. По оси Х — стебли с количество бобов 1, 2, 3 и т.д. А по оси У — количество таких стеблей на 1 кв.м. и общая масса семян на таких стеблях.
https://c.radikal.ru/c02/2109/91/24ec68756991.jpg
А вот как эти графики смотрятся при норме высева 500000 семян Хорола.
https://d.radikal.ru/d26/2109/5c/84934d49e539.jpg
Как видим до однородного нормального закона распределения случайных событий Гаусса очень далеко. И только в двух случаях просматривается что-то похожее на распределение Гаусса на пробе в тени леса и при высеве 500000 семян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 21.9.2021, 22:08
Сообщение #503

Группа: Пользователи
А вот как выглядят графики такого распределения у моего соседа МИХАЛЫЧА при анализе 107 и 117 стеблей с одного кв.м. Это "заоблачная" норма высева 1 070 000 шт/га и 1 170 000 шт/га. Говорит, что урожайность (на круг) получилась 20 ц/га. При этом подкармливал и холил сою каждую неделю. https://a.radikal.ru/a28/2109/bd/45a33b6b0c85.jpg
До конца полного анализа и тем более выводов очень далеко. Сплошная непонятка как реагировать на причуды погоды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fgy Qas
сообщение 24.9.2021, 19:35
Сообщение #504

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 21.9.2021, 23:08) *
Сплошная непонятка как реагировать на причуды погоды.

ХЗ, как вы будете реагировать, но мне ни о чем полезном, ваши записки на манжетах, не намекнули, много букв и в конце мощный вывод - сплошная непонятка.
Я сеял шыссот тыщ намолотил 24 ц/Га, делай как я и не заморачивася, сорт Аляска и Сибирада.
Теперь мне дюже хочется, продать эту сою подороже, от и интересно в какой позе ГЭПы на Чикаге... и тут какой-то Хороп с Михалычем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Черниченк...
сообщение 26.9.2021, 17:20
Сообщение #505

Группа: Пользователи
Цитата(Fgy Qas @ 24.9.2021, 20:35) *
ХЗ, как вы будете реагировать, но мне ни о чем полезном, ваши записки на манжетах, не намекнули, много букв и в конце мощный вывод - сплошная непонятка.
Я сеял шыссот тыщ намолотил 24 ц/Га, делай как я и не заморачивася, сорт Аляска и Сибирада.
Теперь мне дюже хочется, продать эту сою подороже, от и интересно в какой позе ГЭПы на Чикаге... и тут какой-то Хороп с Михалычем

Ты когда новые интересные видосы снимать будешь? Разленился от сверхприбылей?


--------------------
Алтайский край, Хабары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 27.9.2021, 12:45
Сообщение #506

Группа: Пользователи
Непогода вынуждает решать вопрос с сушкой сои после уборки. Десиканты не работают. Многие соеводы (речь идёт о микропредприятиях) в очередной раз начинают чесать репу как сушить урожай. У нас (микро...) выход один — аэраторы. Которые как известно работают на эл. энергии. Я тут на ветке, выставлял фото и много раз писал о том, что сушка сои для нас (микро...) — очень трудоёмкая и очень затратная процедура. Сушить приходится послойно, последовательно вворачивая аэраторы в зерно. Из за высокой масличности и влажности — глубже чем на см. 60 (за одну процедуру) не вворачиваются. И чем глубже, тем сложнее.
https://a.radikal.ru/a16/2109/81/76c9542b9c3e.jpg https://d.radikal.ru/d13/2109/2b/b24c80748e70.jpg
https://a.radikal.ru/a16/2109/74/93ea4ca30f02.jpg
В конечном итоге получается, затраты на оплату эл. энергии на сушку 1-й тонны сои (с доводкой по вл. от 19% до 12%) - около 2000 руб/т. Стоимость эл. энергии у нас в Курской области (в шаговой доступности от Курской АЭС) для нас (микро ...) сейчас составляет -10,22 руб/кВт.ч. Мы на ЕСХН, поэтому платим НДС безвозвратно.
https://d.radikal.ru/d37/2109/83/ba94b09aa09d.png
К чему это я тут? А вот к чему. Открываю ленту новостей на МайлРУ и читаю: "Латвия и Эстония просят поставить эл. энергию из России". И узнаю, что в 2018, 2019 и в 2020 годах Россия поставляла эл. энергии в эти страны по цене 2500 руб/Мват.час. Иными словами, для более привычного понимания 2руб.50 коп — 1 кВт/час. Мы же в то время оплачивали от 8 до 9 руб/кВт.ч. Поскольку сою убирали уже в конце октября-начале ноября месяца, а влажность оч. высокая, горячим воздухом сушить нельзя, то в январе-феврале месяце гоняли холодный воздух по сусекам месяцами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 27.9.2021, 12:45
Сообщение #507

Группа: Пользователи
Арифметика показывает, какие затраты можем понести в этом году в сутки на сушке сои:
4 шт. * 2,0 кВт = 8,0 кВт * 24 ч= 192,0 кВт * 10, 2 руб. = 1958,4 руб/сут. *30 дн. = 58752 руб/30т.
58752 руб. : 30т = 1958,4 руб/т.
А подвести и использовать газ нам (микро...) от поселковой сети - "низя"!
Только от магистрали! Обойдётся как минимум 40 "лямов". Не считая проекта. Иными словами - ЕР в действии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Черниченк...
сообщение 27.9.2021, 14:33
Сообщение #508

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 27.9.2021, 13:45) *
Арифметика показывает, какие затраты можем понести в этом году в сутки на сушке сои:
4 шт. * 2,0 кВт = 8,0 кВт * 24 ч= 192,0 кВт * 10, 2 руб. = 1958,4 руб/сут. *30 дн. = 58752 руб/30т.
58752 руб. : 30т = 1958,4 руб/т.
А подвести и использовать газ нам (микро...) от поселковой сети - "низя"!
Только от магистрали! Обойдётся как минимум 40 "лямов". Не считая проекта. Иными словами - ЕР в действии.

Никитич, с такими автоматами эл. двигатели выйдут из строя при потере фазы.


--------------------
Алтайский край, Хабары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 27.9.2021, 15:50
Сообщение #509

Группа: Пользователи
Андрюш, спасибо. Ты, знаешь, а я как-то об этом даже и не задумывался. Пока Господь был к нам милостилив. "Берём" ЧЁ подешевле, да и в перёд. А сети у нас без конца проблемы подкидывают. А уж фазы! Я обращал внимание и задавал сам себе безответный вопрос, почему некоторые автоматы по 300 — 400 рублей стоят (стояли)? Ну, сейчас, наверное, ещё дороже? Да, точно, на пропажу фазы эти автоматы не среагируют. Надо защиту ставить.


P.S. Увидел Виталий твоё присутствие на ветке. Здравствуй. Очень давно не общались. Извини, ничего тебе не писал по причине целой гирлянды очень серьёзных болячек которые ко мне прицепились и тянутся за мной уже боле года.
Единственная польза от меня за это время, это то что насилу заставил себя закончить давно обещанную своим соратникам по работе написать статью по истории создания ПЭВМ "Истра 4816". Там несколько разделов, в том числе и по истории создания станции дальней радиотехнической разведки "Кольчуга" и кое-что ещё и кое-что иное. В том числе там есть несколько ссылок на наш форум. Собирался тебе отослать ссылку на эту статью. Да как-то всё думал, что тебе сейчас не до читки чьих-то статей.
Вот появился повод написать эту ссылку тут, надеюсь, что может быть кому-нибудь тоже будет интересно. Нашего брата (назову так) "электронщиков" из СССР тут много. Несколько ребят с форума читали, отозвались с восхищением. Надеюсь — искренни. Мне было приятно. Хотя лично самому себе она надоела до чёртиков. Писал её несколько лет, в короткие промежутки между очередными похоронами своих коллег. Некоторые "ушли", так и не дождались мной обещанного. https://www.tis.kz/forum/forums.php?forum=55
Соеводы, извините пожалуйста, не рисуюсь и никому ничего не навязываю. Чисто - по случаю. Глубоко сомневаюсь в том, что кто-то не из этой специализации сможет дочитать до конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орв Орв
сообщение 27.9.2021, 17:41
Сообщение #510

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 27.9.2021, 12:45) *
Поскольку сою убирали уже в конце октября-начале ноября месяца, а влажность оч. высокая, горячим воздухом сушить нельзя, то в январе-феврале месяце гоняли холодный воздух по сусекам месяцами.

А почему сою нельзя сушить горячим воздухом? Т. е. через сушилку запрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Черниченк...
сообщение 27.9.2021, 17:56
Сообщение #511

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 27.9.2021, 16:50) *
Андрюш, спасибо. Ты, знаешь, а я как-то об этом даже и не задумывался. Пока Господь был к нам милостилив. "Берём" ЧЁ подешевле, да и в перёд. А сети у нас без конца проблемы подкидывают. А уж фазы! Я обращал внимание и задавал сам себе безответный вопрос, почему некоторые автоматы по 300 — 400 рублей стоят (стояли)? Ну, сейчас, наверное, ещё дороже? Да, точно, на пропажу фазы эти автоматы не среагируют. Надо защиту ставить.

Здесь не в цене дело а в функционале. Эти автоматы предназначены для защиты электрических цепей а не нагрузки.


--------------------
Алтайский край, Хабары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 27.9.2021, 20:52
Сообщение #512

Группа: Пользователи
Цитата(Орв Орв @ 27.9.2021, 18:41) *
А почему сою нельзя сушить горячим воздухом? Т. е. через сушилку запрет?


Почему запрет? Сушат горячим воздухом, но только обязательно СУХИМ! Иными словам — без влаги. Иначе конденсат на зерне. Мы же можем только забирать морозный воздух, чуток разогревать его через воздушные тэны и нагнетать в зерно. Высушить его (зерно) таким образом практически не представляется возможным. К тому же нужна большая МОЩЩА. Её то как раз берут либо из газа, мазута или солярки. А если от электричества, то останешься голым.

Более того, для надёжной и ПРАВИЛЬНОЙ сушки нужна надёжная Автоматизированная Систему Управления (АСУ) с набором различных датчиков. Ничего подобного у нас такого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 27.9.2021, 21:04
Сообщение #513

Группа: Пользователи
Цитата(Андрей Черниченко @ 27.9.2021, 18:56) *
Здесь не в цене дело а в функционале. Эти автоматы предназначены для защиты электрических цепей а не нагрузки.


Да, нет, Андрей. В нашем случае, как раз-то на сеть наплевать (в примитивном смысле), двигатели дороже и НАШИ. Фаза пропала, двигатель стал, охлаждения (обдува) нет и ему кирдык. А по сети от точки ввода до точки приёма ещё три автомата стоят. У нас же автоматы стоят не столько для защиты сколько выполняют функцию ВКЛ — ОТЛ. И писец. Сейчас любое оборудование с электрикой поставляется с такой защитой. Любая фаза пропала, сеть отрубило и включить её невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орв Орв
сообщение 30.9.2021, 18:10
Сообщение #514

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 27.9.2021, 20:52) *
Почему запрет? Сушат горячим воздухом, но только обязательно СУХИМ! Иными словам — без влаги. Иначе конденсат на зерне. Мы же можем только забирать морозный воздух, чуток разогревать его через воздушные тэны и нагнетать в зерно. Высушить его (зерно) таким образом практически не представляется возможным. К тому же нужна большая МОЩЩА. Её то как раз берут либо из газа, мазута или солярки. А если от электричества, то останешься голым.

Более того, для надёжной и ПРАВИЛЬНОЙ сушки нужна надёжная Автоматизированная Систему Управления (АСУ) с набором различных датчиков. Ничего подобного у нас такого нет.

Никитич, а ещё такой вопрос. Вы как то писали, что на сое солары применяете. С какой нормой, и как, отдельно или в баковой с чем то. И как результат этого применения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 1.10.2021, 9:47
Сообщение #515

Группа: Пользователи
Привезли с Курской сою. Сдают по 55 с ндс. (недогрузы, скандалы....)


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 12.10.2021, 23:15
Сообщение #516

Группа: Пользователи
Для Вас, ув. Орв Орв. Вначале мы закупали сложные комплексные удобрения для масличных и отдельно для зерновых культур. Название - "Нутривант Плюс". Вначале нам Киздили что разработчик и поставщик Израиль. Потом на упаковки прочли что поставщик Испания. Хочу сказать, что качество этих подкормок было очень высокое. К тому же ещё и с адъювантами. Но очень и очень дорогие. Вначале по 330 руб/кг, потом — 360 руб/кг, а в начале этого года - 390 руб/кг.
Покупал помногу — по 600 кг каждого вида. Урожаи были высокими и хорошего качества. Я правда в связи с появление "наших", резко сократил закупки Испано-Израильских подкормок. Поскольку появились симптомы вызывающие сомнения по оригиналу.
У нас, в РФ, сложные комплексные удобрения для листовых подкормок производят две известные (мне!) фирмы — Еврохим и Уралхим. Формулы выпускаемых ими таких подкормок могут быть отличатся, но общая их направленность у обеих фирм (практически) одинаковая. На стартовую вегетацию, на буйную вегетацию и на созревание. По внешнему виду отличаются красочным оформлением упаковки. А по содержанию ещё и красителями. Как выяснил непосредственно у технологов (вынужден был), поскольку цвета предлагаемых компонентов одной и той же формулы был разные, что Еврохим в свои компоненты ничего из красителей не добавляет. А в моей практике уже был печальный опыт по жидким подкормкам, когда Российские представители одной известной зарубежной фирмы в одной партии и одной поставки, цвета одноимённой подкормки и удельный вес в канистрах были настолько разные, что я привыкший верить всем подряд на слово (бумагам вообще не верю и даже их не читаю) — в прямом смысле — "упал в осадок". Испытал психологический шок, поскольку доверие и симпатии мои к этим молодым и энергичным ребятам - поставщикам, были (до этого момента), безграничны. Вот остались фото, которые я им высылал вместе с претензией:
https://c.radikal.ru/c13/2110/0c/6e04af872e82.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2110/d6/186e6845e140.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 12.10.2021, 23:22
Сообщение #517

Группа: Пользователи
Заменили но доверие пропало. К тому же позже выяснил, что "заграница" (т.б. Венгрия - "Берлуга", находится совсем рядышком и являются нашими кровными братьями. У нас они просто хохлами называются. Если Чо — я и сам хохол и этого звания ни сколько не стыжусь.
Аналогичная ситуация была с соляркой из Воронежа - 5000л. Там вообще подлянка жуденная. Уже конец октября месяца, холодрыга была. По утрам лужи крепко замерзали и не таяли а нам надо было позднюю сою убирать. Купили солярку. Привезли в опечатанной бутылке образец с бумагами не вызывающие подозрений. Слили солярку, светлая, чистая, не воняет. Подписал бумаги, поставил печати, а утром — вот смотрите: https://b.radikal.ru/b11/2110/ee/5be5686c3175.jpg Приехали, искренне сокрушались (как-бы), уговорили что всё заменят, купи "Щяс" 1840 л морозостойкой, а "на Той недели" всё заменим. Поверил, бумаг никаких не писали. Купил. Молотим. Наступила ТА неделя а фирма поставщик сменила руководителя, менеджмент и менеджеров.
Конкретно по вопросу применения. Я уже много-много-много раз тут писал, что мы всегда не зависимо от того что используем на посевах сои или зерновых (гербициди-ли, пестициды-ли, фунгициды-ли, любые формы подкормок всегда баковую смесь готовим с азотными жидкими добавками. Чаще всего с сульфатом аммония.
В этом году на сои использовали и Еврохимовские и Уралхимовские водорастворимые комплексные удобрения.
Вот формулы используемых нами подкормок отечественных производителей:
На старте: Еврохим: 13:40:13+МЭ; Уралхим (Солар): 11:40:11+2МgО+МЭ.
По вегетации: Еврохим: 18:18:18+3MgО+МЭ. Уралхим: 18:18:18+3MgO+MЭ.
В финале: Еврохим: 6:14:35+2MgO+МЭ. Уралхим: 15:7:30+3MgO+MЭ.
В общей сложности на один га посевов сои было затрачено по 25 — 26 кг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 12.10.2021, 23:27
Сообщение #518

Группа: Пользователи
Результат — самый худший за все года производства сои. На сегодняшний день уборки на круг получается примерно 17-18 ц/га. Но сорт Хорол (видимо) понизит до 14-15 ц/га. При этом натура для сои вообще небывалая. Почти как у пшеницы — за 800г/л. Качественные показатели ещё не проверял. К тому-же ещё и потери очень большие, особенно когда комбайн идёт под уклон а соя не высокая. Мотовило не помогает. В трёх местах линейка показала потери от 32 до 57 г/м.кв. И на разворотах такая же картина. А поскольку гони короткие то края все завалены срезанными побегами сои с бобами. Чтобы не видеть этой катастрофы и не терзать душу, "бросил" контроль и одних мужиков в поле и уехал домой.
По телефону докладывают ситуацию.

Ну вот, уважаемый Орв Орв, прочёл ваш вопрос и ответил. А теперь и вы мне ответьте, а читали-ли Вы моё "послание НАРОДУ" из глубины веков: https://www.tis.kz/forum/forums.php?forum=55 Не надо, не отвечайте и если Чо - не смущайтесь. Сам знаю что не читал.
Тут, на форуме, в основе своей, подавляющее большинство читателей, кроме ценников вообще ничего не читают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paseka
сообщение 13.10.2021, 16:25
Сообщение #519

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 13.10.2021, 0:27) *
Результат — самый худший за все года производства сои. На сегодняшний день уборки на круг получается примерно 17-18 ц/га. Но сорт Хорол (видимо) понизит до 14-15 ц/га. При этом натура для сои вообще небывалая. Почти как у пшеницы — за 800г/л. Качественные показатели ещё не проверял. К тому-же ещё и потери очень большие, особенно когда комбайн идёт под уклон а соя не высокая. Мотовило не помогает. В трёх местах линейка показала потери от 32 до 57 г/м.кв. И на разворотах такая же картина. А поскольку гони короткие то края все завалены срезанными побегами сои с бобами. Чтобы не видеть этой катастрофы и не терзать душу, "бросил" контроль и одних мужиков в поле и уехал домой.
По телефону докладывают ситуацию.

Ну вот, уважаемый Орв Орв, прочёл ваш вопрос и ответил. А теперь и вы мне ответьте, а читали-ли Вы моё "послание НАРОДУ" из глубины веков: https://www.tis.kz/forum/forums.php?forum=55 Не надо, не отвечайте и если Чо - не смущайтесь. Сам знаю что не читал.
Тут, на форуме, в основе своей, подавляющее большинство читателей, кроме ценников вообще ничего не читают.


Прочитал.Огромное спасибо за безопасность страны. Когда мы начинали разработку этой машины, средний возраст разработчиков
был близок к 25 годам.Какие Вы были молодцы.Всегда с удовольствием читаю Ваши посты.Все грамотно с анализом.Здоровья Вам и Вашим близким.Был бы рад с Вами познакомится живу в Поныровском районе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 13.10.2021, 21:07
Сообщение #520

Группа: Пользователи
Paseka, здравствуйте. Ваш ответ и добрые пожелания на мой опус очень неожиданный и по этой причине вдвойне приятен. Я понимаю, прочесть всё и тем более дать оценку труду, специфика которого очень далека от сельского хозяйства, это такой же труд как и процесс написания этой истории. И, уж тем более хотя-бы внешне понять специфику радиотехнической разведки в написание которой я испытывал колоссальное напряжение, чтобы не выйти за рамки дозволенного и в то же время дать читателю, далёкому от электроники вообще, некий оазис понимания что такое радиотехническая разведка на основе которой держится оборона всей огромной страны. А с другой стороны, излагать материал надо было так, чтобы специалистам из этой области не дать повод усомнится в твоём уровне значимости в этой теме.
По этой причине, все подтверждающие исторические материалы в статье, представлены фотографиями. Я очень благодарен хозяину сайта за его труд при подготовки материала к публикации. Все фото подтверждающих документов на сайте представлены так, что можно по одному клику увеличить и вывести на весь экран для более пристального изучения. В том числе и фото моей персоны. Кстати, фото моей физиономии 1992 года.
Ещё раз подчеркну, что ваше сообщение для меня неожиданность, поскольку тема по СВТ в том числе и тема РТР - весьма специфичны и могут быть интересны только для специалистов из этой тематики. А такие на нашем форуме есть. Например, наш коллега по форуму всем хорошо известный Аlехх, в своё время занимался системами борьбы со Стингерами. Из-за т. н. перестройки вынужден был уйти в бизнес. Сейчас эти Российские системы закупает и США.
Александр Павлович прислал мне интереснейший материал по этой тематики.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 24 25 26 27 28 >
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:54


IPB