На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

19 страниц V  « < 15 16 17 18 19 >  
Никитич
сообщение 25.8.2017, 12:03
Сообщение #321

Группа: Пользователи
Цитата(VITALY3691 @ 25.8.2017, 11:08) *
Это конечно средние показатели по стране, но четко видно сколько стоит производство, динамика роста эл.энергии и по каким ценам отпускается потребителям. Сельское хозяйство как видно в "приорите"....у нас сейчас стоимость эл.энергии 6,99 р/кВт

Виталий, спасибо. Но не совсем так. Точнее – совсем не так. График отпуска э.энергии внизу это такая же динамика ОТПУСКНОЙ ЦЕНЫ на э.энергию для собственного производства и потребления. У них (энергетиков) есть свои дома отдыха, спортивные клубы, кинотеатры, оздоровительные учреждения, административные службы, офисы и т.д и т.п. и, ОГРОМНОЕ собственное производство. Не буду говорить источник, поскольку он брал информацию из документов ДСП, связанную с э/э затрачиваемой на компрессорах по перекачке газа. Так вот, из уст прозвучала цифра 20 коп. И это уже "на воротах" компрессорной станции. Правда, было это лет 6-7 назад. Я не думаю, что в генерации этой э.э. на АЭС что-то сильно подорожало. Кроме как ЗП и главное - премиальные бонусы всяким, директорам, членам попечительских советов, консультантам и пр. паразитам узаконенных нашей властью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 25.8.2017, 12:20
Сообщение #322

Группа: Пользователи
[quote name='ap44' date='25.8.2017, 9:12' post='220229']
А Вы в ФАС хоть одно заявление написали ?
Вполне вероятно, что она форум не читает.

Уважаемый Никитич!
Вы просто задумайтесь... , а где в мире СХТП "может отреагировать" указанным Вами образом ?
Вы такие места знаете ?

Везде. В США, в КАНАДЕ. Вот "нате" посмотрите, как торгуют зерном фермеры Канады : http://www.zol.ru/review/kanada-70612 Заметьте, ФЕРМЕРЫ а не ПЕРEКУПЫ.
У нас РЫНКА между производителями нет и в помине. У нас РЫНОК между ПЕРEКУПАМИ.
Таких и подобных примеров, как и где фермеры торгуют зерном в инете – море.
В России – всё через "жопу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 25.8.2017, 13:03
Сообщение #323

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 25.8.2017, 12:20) *
А Вы в ФАС хоть одно заявление написали ?
Вполне вероятно, что она форум не читает.

Уважаемый Никитич!
Вы просто задумайтесь... , а где в мире СХТП "может отреагировать" указанным Вами образом ?
Вы такие места знаете ?

Везде. В США, в КАНАДЕ. Вот "нате" посмотрите, как торгуют зерном фермеры Канады : http://www.zol.ru/review/kanada-70612 Заметьте, ФЕРМЕРЫ а не ПЕРEКУПЫ.
У нас РЫНКА между производителями нет и в помине. У нас РЫНОК между ПЕРEКУПАМИ.
Таких и подобных примеров, как и где фермеры торгуют зерном в инете – море.
В России – всё через "жопу".

Уважаемый Никитич!
1.В указанной Вами статье нет ни слова "как и где фермеры торгуют зерном в инете" .
2. Кто Вам мешает торговать "в инете" ? Хотя бы тут http://doska.zol.ru/ ? Я это делаю лет 17 точно.
А можно и на бирже. ( но это немного сложнее и не совсем понятно зачем Вам надо)
3. Тема Вашего заявления в ФАС "не раскрыта".
4. Многое у нас через ... разные места. Но торговать зерном в инете пока можно. Монополии пока нет. Как в Канаде. "Не будите лихо..." Щас и нам "организують" wink.gif


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 25.8.2017, 13:14
Сообщение #324

Группа: Пользователи
Никитич, статейка как бы сказать - не совсем свежая smile.gif
и то была монополия. что в этом хорошего?
и ни кто не мешает торговать на прямую. было бы желание взять на себя все риски.
удачи!


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 25.8.2017, 13:16
Сообщение #325

Группа: Пользователи
http://www.yfermer.ru/selskoehozyaistvo/33...ml#.WZ_4fcZLemw - немного "про Австралию".
https://www.ers.usda.gov/topics/farm-econom...ebt-and-wealth/ - тут и
тут: http://ageconomists.com/2017/08/07/farm-se...ntinues-higher/ - о "радужной" жизни американских фермеров.
"Debt"- долг. В текст можно не вчитываться. Достаточно картинок.


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.9.2017, 22:59
Сообщение #326

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 25.8.2017, 14:14) *
Никитич, статейка как бы сказать - не совсем свежая smile.gif
и то была монополия. что в этом хорошего?
и ни кто не мешает торговать на прямую. было бы желание взять на себя все риски.
удачи!

Именно, эта временная замшелость этой незатейливой статейки, является для нас СХТП привлекательным маячком и надеждой на какую-то полезную перспективу. Однако при этом, отвечу сразу на сарказм уважаемого ар44 относительно того, что вот мол, кто вам мешает самоорганизовываться в подобные структуры для централизованного и цивилизованного сбыта своей продукции. Странный и совершенно не уместный сарказм, поскольку в нашей стране такие структуры, которые что-либо продают, обязаны платить все виды налогов. В том числе 20% от полученной прибыли и НДС, поскольку они (перекупы) не являются производителями. И что останется нам СХТП если сейчас уже пшеница от 4,5 до 5 руб/кг?
А вот как у них: "Доход от продажи зерна после возмещения CWB накладных расходов, связанных с его реализацией, поступает фермерам". Как я понимаю CWB – созданная государством НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ СТРУКТУРА призванная реализовывать с/х продукцию. И при этом, сами фермеры НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРОДАВАТЬ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ. А у нас, всякие там ассоциации (АККОР) тоже являются добровольными не коммерческими структурами. Только вот они совершенно ничем реальным СХТП помочь не могут. Почитайте устав АККОР. Они могут только и только распоряжаться денежными средствами, имуществом и нематериальными активами которые им подарили СХТП. Толку то от них – никакого!

Именно по этой причине, у нас будет бесконечно долго жить перекупы, которые порою для нас (особенно малоземельных СХТП) являются самой настоящей «палочкой выручалочкой». А «скотство» в отношениях, которое было многим из них ещё совсем недавно присуще, может быть уйдёт в прошлое, и отношения станут более цивилизованными и взаимно приемлемыми (*).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.9.2017, 23:12
Сообщение #327

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 25.8.2017, 14:16) *
http://ageconomists.com/2017/08/07/farm-se...ntinues-higher/ - о "радужной" жизни американских фермеров.

Ну, и Чо Вы хотите сказать этими публикациями? Что Американские и Канадские фермеры самые настоящие НИЩЕБРОДЫ как и мы? Всё это самая настоящая туфта, рассчитанная на простаков с внешним поверхностным эффектом в словах об общем (консолидированном) и естественно колоссальным долгом. Цифры огромные, но они не привязаны в % к тому гигантскому объёму средств, которые находятся в обороте или вложены в движимость и недвижимость фермерских хозяйств. А они исчисляются триллионами $ США. У нас РФ общий консолидированный бюджет страны во много раз меньше, чем те суммы которые США и КАНАДА вложили в своё с/х. Глубины понимания сути всех этих долгов нет. Вот посмотрите сопоставимые цифры государственных бюджетов США, Канады и России в $ США в 2015 году (взял из ВИКИ…):
США 3 251 000 000 000 $;
Канады 585 000 000 000 $;
России 186 500 000 000 $.
Для меня в оценке эффективности хозяйственной деятельности Канадских и Американских фермерских хозяйств и без этих показателей всегда было и есть та суть которая отражена автором в последних строках этого опуса: "Долг всегда играл ключевую роль в капиталоемкой сельскохозяйственной системе США. Время от времени, например, кризис фермы 1980-х годов, слишком много долгов было проблематичным. Однако чаще всего это был полезный инструмент, который позволил провести массовую замену капитала для работы".
Заметьте, уважаемый ар44, что именно только лишь на политики развитии с/х сектора экономики США (или Канады) ВЫРОСЛА МОГУЧАЯ ИНДУСТРИЯ производства с/х техники, которая чуть позже заполонила весь мир. Вот "нате" почитайте, каждый третий год работы фермера на своей земле, позволяет ему купить новый комбайн или трактор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.9.2017, 23:26
Сообщение #328

Группа: Пользователи
Конечно, он может себе позволить такую роскошь, когда картошка, помидоры, тыква, морковь по 3-4$ США/кг http://milknews.ru/index/novosti-moloko_7237.html
https://news.tut.by/society/426685.html
Я же могу с таким как у нас соотношением цен на свою продукцию и неудержимым и неуправляемым ростом цен на с\х технику купить только что-нибудь из БУ.
Посмотрите вот конкретный Вам пример: Мне край как нужен трактор типа МТЗ 82 с турбиной. Или 922/923. А у меня себестоимость зерна продовольственной пшеницы уже несколько лет болтается в диапазоне 6,4 – 6,7 руб/кг. В этом году ещё не подсчитывал.
МТЗ 82 – 1370000 руб. делим на 5 руб/кг (стоимость зерна которое реально можно продать сейчас) = 274000 кг зерна делим на 118 га = 2322 кг зерна с каждого га я должен отдать за этот трактор. Который по моей себестоимости зерна обходится: 274000 х 6,7 руб = 1835800 руб.
Да и как вообще можно сравнивать трактор МТЗ с Американскими или Канадскими.

P.S. Я вообще не понимаю, чего это я должен писать заявление в ФАС. Ув. ар 44, ФАС это Федеральная служба. Все естественные монополии ОБЯЗАНЫ (все без исключения) новые тарифы на энергоносители согласовывать с ФАС. Я, так понимаю. Если это не так, и ФАС ждёт команды от Хозяина, то нахрен она тогда нужна.
На счёт инета – я имел в виду не самую торговлю, а информацию (публикации) о такой торговле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 3.9.2017, 22:25
Сообщение #329

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 3.9.2017, 0:26) *
Конечно, он может себе позволить такую роскошь, когда картошка, помидоры, тыква, морковь по 3-4$ США/кг http://milknews.ru/index/novosti-moloko_7237.html
https://news.tut.by/society/426685.html
Я же могу с таким как у нас соотношением цен на свою продукцию и неудержимым и неуправляемым ростом цен на с\х технику купить только что-нибудь из БУ.
Посмотрите вот конкретный Вам пример: Мне край как нужен трактор типа МТЗ 82 с турбиной. Или 922/923. А у меня себестоимость зерна продовольственной пшеницы уже несколько лет болтается в диапазоне 6,4 – 6,7 руб/кг. В этом году ещё не подсчитывал.
МТЗ 82 – 1370000 руб. делим на 5 руб/кг (стоимость зерна которое реально можно продать сейчас) = 274000 кг зерна делим на 118 га = 2322 кг зерна с каждого га я должен отдать за этот трактор. Который по моей себестоимости зерна обходится: 274000 х 6,7 руб = 1835800 руб.
Да и как вообще можно сравнивать трактор МТЗ с Американскими или Канадскими.

P.S. Я вообще не понимаю, чего это я должен писать заявление в ФАС. Ув. ар 44, ФАС это Федеральная служба. Все естественные монополии ОБЯЗАНЫ (все без исключения) новые тарифы на энергоносители согласовывать с ФАС. Я, так понимаю. Если это не так, и ФАС ждёт команды от Хозяина, то нахрен она тогда нужна.
На счёт инета – я имел в виду не самую торговлю, а информацию (публикации) о такой торговле.

Александр Ткачёв — РБК: «Еще лет 10 — и получим новую страну»", "РБК"Вот так, уважаемый Никитич - всего-то десяток лет и .... попрёт !!! Только куда никто не знает . К слову амеры следят за тем что бы фермер не продал дешевле , потому как возмещать разницу,лишнюю, государство не намерено. -Со слов тамошнего фермера . Как там про Графиню - " Эх ..!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 4.9.2017, 0:42
Сообщение #330

Группа: Пользователи
Какос, здравствуйте. Рад Вашему явлению на форуме. Что-то Вы в последнее время редко стали появляться?
Я вот очень давно хочу поднять на форуме для обсуждения читателями очень интересную тему , по факту очень интересной статистики. Речь вот о чём. Из анализа всех приведённых статей о ситуации с фермерскими хозяйствами Америки, Канаде, Австралии, России вытекает вопиющий факт. Крупные землепользователи – враги государства. А Государство всеми силами ещё больше их стимулирует, чтобы они стали ещё крупнее, ещё богаче, и ещё больше дали продукции, которой, и так уже переизбыток. Это первое. Второе. Вот то, что я сейчас напишу, многих приведёт в шок. Мало кто этому поверит. Но это ФАКТ. Могу показать наши декларации к бухгалтерскому балансу.
Наше МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ имеет в пользование на праве аренды 118 га пахотной земли. В 2015 году наше предприятие перечислило налоги и соц. сборы на общую сумму 1333 т. руб. Делим на 118 га получаем = 11296,6 руб/га. То есть, с каждого гектар арендуемой пахотной земли наше предприятие перечислило бесконечно любимому государству 11300 руб. Но это ещё не всё.
В 2015 году нами было закуплено товаров и оплачено услуг чуть более 2 млн. руб.
В этих двух миллионах 18% НДС. Что составляет 305084 рублей, и которые оно (Государство) никому не возвращает. А эти 305084 рубля получены из этой самой пахотной арендуемой земли! Делим 305084 : 118 га = 2585 руб/га.
Итого 11300 + 2585 = 13885 руб с каждого га земли обрабатываемого нами НИЩЕБРОДАМИ уходит государству, которое меня ни чем не может и не хочет защищать от жулья и мошенников, и в тоже самое время не позволяет мне защитить свои права самолично. Держит за мой счёт всех этих паразитов - полицию, гвардию, судебных приставов, следователей, прокуратуру. Одни отписки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 4.9.2017, 0:51
Сообщение #331

Группа: Пользователи
Попалась на глаза декларация нашего участкового, доход которого в 2012 (???) году составил около 900000 руб. Машина (опять же за мой счёт) под задницей, для обработки картошки от колорадского жука, и которую, меняют через каждые три (или сколько там не знаю) года.
Исходя из этих цифр посчитаем эффективность наших Российских Латинофундистов . Так получается , что если они более эффективные менеджеры чем мы НИЩЕБРОДЫ то с каждого земельного участка находящихся у них в пользовании должны перечислять в виде всяких сборов и налогов ну, хотя бы по 15000 руб с га. Тогда если у него (предположим) 30000 га то получается сумма – всего-навсего в 450 000 000 руб в год.
Проверьте в налоговой, сколько на самом деле они платят. От силы - 500 руб/га !

Вопрос, кто же на самом деле из нас (мы НИЩЕБРОДЫ или Российские Латинофундисты) для государства более полезные?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 4.9.2017, 8:43
Сообщение #332

Группа: Пользователи
Уважаемый Никитич!
Немного понедельник, поэтому отвечу позже.
Отойдите, пока от терминов "нищеброды" и т.п. ?
Не надо ярлыки никому клеить.
Ваши рассуждения "про их нравы" ( особенно методологический подход) и "конкретные примеры", вызывают у меня некоторые сомнения. Ну, так у нас же демократия ? wink.gif
Потом обсудим.
Если возможно, скажите пожалуйста, сколько дней в год Вам удается работать на вашей площади?
Это для прояснения.


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 4.9.2017, 10:39
Сообщение #333

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 4.9.2017, 9:43) *
Если возможно, скажите пожалуйста, сколько дней в год Вам удается работать на вашей площади?
Это для прояснения.


Да, меня самого до следующего понедельника у компа не будет. Запланировали сеять. А 11.09.2017 надо платить налоги и получить ЗП. А в 8.09.17 обещают привезти первую партию 20 т. удобрений (впервые без предоплаты).
Декабрь, январь, февраль 4 человека из нас 6 – не работают. ЗП получают в полном объеме. Зерновая премия за отработанный день (10 кг) не начисляется. По другому – никак. У всех семьи – дети, престарелые родители. Другой работы нет. Кому повезёт, на сезон устраиваются истопниками куда-нибудь. Рабочий день у нас не нормирован. Сколько надо, столько и работаем. Порою от зари и до темна. Раньше роптали. Сейчас – нет.
Если Вы имеете в виду меня. Я, как и все работаю на сортировки, таскаю мешки (уклунки) заправляю и стою за сеялкой и как все глотаю (там и там) пыль. Помогаю грузить зерно, при отгрузке на продажу. Удобрения, работа с пестицидами, подкормками, заправка опрыскивателя - лично на мне и под моим контролем. По другому - никак.
При уборке, всегда на комбайне. Порою приходится прыгать с одного на другой. Особенно при уборке сои. Когда сырая листва закручивается в волок и начинает горнуть землю. Комбайнёры просто падают от устали прыгать туда-сюда. И уж тем более, когда что–либо сломалось. Договора, банк, вся переписка – лично на мне.
О НИЩЕБРОДАХ. Я уже об этом писал. Такая оценка, в мой (и наш) адрес тут прозвучала дважды. И Ванесса, в данном случае совершенно справедливо акцентировала на этой оценке наше общее внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 4.9.2017, 12:13
Сообщение #334

Группа: Пользователи
За такие "определения" (нищеброды и т п ), неплохо по физиономии "выдать". По моему внутреннему ощущению. Пару раз. Для начала.
Вопрос я поставил не совсем корректно. Сколько человеко дней в год удается проработать вашему коллективу на 112га ?
И да, согласен, эти разговоры хорошо вести "длинными зимними вечерами" wink.gif


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 4.9.2017, 17:09
Сообщение #335

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 4.9.2017, 11:39) *
Да, меня самого до следующего понедельника у компа не будет. Запланировали сеять. А 11.09.2017 надо платить налоги и получить ЗП. А в 8.09.17 обещают привезти первую партию 20 т. удобрений (впервые без предоплаты).
Декабрь, январь, февраль 4 человека из нас 6 – не работают. ЗП получают в полном объеме. Зерновая премия за отработанный день (10 кг) не начисляется. По другому – никак. У всех семьи – дети, престарелые родители. Другой работы нет. Кому повезёт, на сезон устраиваются истопниками куда-нибудь. Рабочий день у нас не нормирован. Сколько надо, столько и работаем. Порою от зари и до темна. Раньше роптали. Сейчас – нет.
Если Вы имеете в виду меня. Я, как и все работаю на сортировки, таскаю мешки (уклунки) заправляю и стою за сеялкой и как все глотаю (там и там) пыль. Помогаю грузить зерно, при отгрузке на продажу. Удобрения, работа с пестицидами, подкормками, заправка опрыскивателя - лично на мне и под моим контролем. По другому - никак.
При уборке, всегда на комбайне. Порою приходится прыгать с одного на другой. Особенно при уборке сои. Когда сырая листва закручивается в волок и начинает горнуть землю. Комбайнёры просто падают от устали прыгать туда-сюда. И уж тем более, когда что–либо сломалось. Договора, банк, вся переписка – лично на мне.
О НИЩЕБРОДАХ. Я уже об этом писал. Такая оценка, в мой (и наш) адрес тут прозвучала дважды. И Ванесса, в данном случае совершенно справедливо акцентировала на этой оценке наше общее внимание.
6 человек..на 112 га ??? Не перебор ? Если соотнести площадь ..у меня человек 90 должно работать..а у меня как у вас..всего 6..вместе со мной..


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ванесса
сообщение 4.9.2017, 17:27
Сообщение #336

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 4.9.2017, 18:09) *
6 человек..на 112 га ??? Не перебор ? Если соотнести площадь ..у меня человек 90 должно работать..а у меня как у вас..всего 6..вместе со мной..

Да, чет многовато на 112га.


--------------------
Центрально-орошаемая зона РО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИП КФХ АК
сообщение 4.9.2017, 18:44
Сообщение #337

Группа: Пользователи
Цитата(Ванесса @ 4.9.2017, 18:27) *
Да, чет многовато на 112га.

Да ни чего не многовато, если лопатами вскапывать.))) А вообще Никитичу респект.Помагает людям и их семьям. И на счет нищебродов он прав.


--------------------
Предгорья Алтая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Черниченк...
сообщение 4.9.2017, 19:59
Сообщение #338

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 4.9.2017, 18:09) *
6 человек..на 112 га ??? Не перебор ? Если соотнести площадь ..у меня человек 90 должно работать..а у меня как у вас..всего 6..вместе со мной..

Если человек умудрился на 100 га трудоустроить 6 чел за достойную оплату... далеко нам всем до него!


--------------------
Алтайский край, Хабары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 5.9.2017, 6:33
Сообщение #339

Группа: Пользователи
Цитата(Андрей Черниченко @ 4.9.2017, 20:59) *
Если человек умудрился на 100 га трудоустроить 6 чел за достойную оплату... далеко нам всем до него!

Получив достойную оплату,радоваться потом,что ему истопником удалось устроиться ?мои мужики,получив достойную оплату ,сидят зиму дома..отдыхают,на рыбалку ездиют ..в истопники их не загонишь


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 5.9.2017, 6:53
Сообщение #340

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 5.9.2017, 7:33) *
Получив достойную оплату,радоваться потом,что ему истопником удалось устроиться ?мои мужики,получив достойную оплату ,сидят зиму дома..отдыхают,на рыбалку ездиют ..в истопники их не загонишь

Достойная плата еще в понимании у всех разная. Кто то за 2 тыс в день с места не встанет, а кто в припрыжку побежит. Сейчас в основном все сидят, ждут манны небесной. Тут даже разговор как то зашел что раньше за счет колхоза жилье давали и так как бы в мою сторону. Смеха было laugh.gif


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 15 16 17 18 19 >
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:30


IPB