На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
alex шкапенков
сообщение 14.11.2015, 0:58
Сообщение #181

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 13.11.2015, 9:50) *
Мужики, ещё раз, извините меня, пожалуйста, за неловкую мою попытку вести диалог и выстраивать с вами отношения на равных. Делать этого конечно мне не следовало. Я каждый раз, как только начинаю что-либо на форуме писать, так обязательно вляпаюсь в какие-нибудь выяснения отношений.
А вообще-то я свой шесток знаю. С уважением, НИКИТИЧ.

Вот не поверите, но последнее время я только из за Вас на сайт и захожу, просто приятно читать, все по делу и обстоятельно. У нас в районе один фермер занимается соей, все хотел у него поинтересоваться технологией, а Вас почитал и в думу, сколько подводных камней оказывается) В Вашем регионе зерновые позволяют более менее "выезжать" у нас наоборот, с каждым годом все меньше от них отдачи, площади под подсолнечником и рапсом за последние 3 года удвоились, а на следующий год еще удвоятся, и не пугает ни зимняя уборка ни чего. Так же пытаюсь что то новое пробовать, надо под рынок подстраиваться)


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 14.11.2015, 18:26
Сообщение #182

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 14.11.2015, 1:58) *
.... Так же пытаюсь что то новое пробовать, надо под рынок подстраиваться)

Alex, здравствуйте. Спасибо за приятный отзыв моим постам. Хоть одному человеку мой опыт (очень скромный) оказался полезным. Если диалога на форуме нет, общаться не хочется.
Теперь относительно производства сои в Вашем регионе. Вот итоговая официальная таблица о результатах уборки урожая сои в РФ за 2014 и 2015 годах и динамика роста производства. http://www.ros-soya.su/urozhaysoya2015.pdf
Думаю, что этим статистическим данным можно верит. При всём при том, что внутри там вполне могут быть (а точнее – наверняка) присутствовали отчёты не соответствующие реалиям. При больших выборках, которая тут (в таблице) присутствует, эти приписки/недописки нивелировались. Основываясь на своём опыте и опыте своих друзей и соседей, я принимаю этот материал как вполне достоверный.
И по этой причине меня они вполне устраивают. Если внимательно проанализировать эту таблицу найдёте для себя много чего интересного. Ну, например вот некоторая информация на Вашу проблему. Что лучше. Соя? Пшеница?
Во-первых, объём посевных площадей сои в Рязанской области уменьшился почти вдвое. А урожайность почти настолько же увеличилась. Это, по этому году очень даже сносный показатель. Подчёркиваю слово – СНОСНЫЙ. Имея при этом виду экстрим погодно-климатических условий этого года.
Если посчитать доходность от одного га по сои и пшеницы то Вы сможете получить ответ стоит ли Вам заниматься соей. И так, урожайность у Вас 1700 кг/га х 24 р/кг = 40800 р/га. А теперь посчитайте доходность с 1 га пшеницы. А лучше от ячменя. И получите ответ, а точнее - ориентир на ответ.
Но тут необходимо чётко понимать, что мы сейчас с Вами говорим о сои ВООБЩЕ. И в своём посте "леший" тоже говорит, обобщая свою практику производства этой культуры вообще "А вообще очень скандальная и сильно зависящая от погоды культура". Я тоже собирался об этом сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 14.11.2015, 18:45
Сообщение #183

Группа: Пользователи
Однако же при этом, вообще-то о производстве сои на своих полях надо говорить очень конкретно. Учитывать огромное количество факторов. И при этом не надо себя настраивать на максимальные показатели, которые рекламируют производители семян. По мне, как я теперь после этого года понимаю свою задачу, по организации эффективного производства сои основной своей задачей считаю при всех прочих обыденных проблемах производства - МИНИМИЗАЦИЮ ПОТЕРЬ. Они потери, у сои кроме общих, хорошо нам известных и понятных, есть свои. Ну, вот например. Один из основных сортовых признаков (кстати – очень важных), которым обычно манипулируют продавцы семян это высота первого яруса бобов в см. Эти приводимые цифры самая настоящая фигня. Потому что эта высота очень сильно зависит от густоты стеблестояния. Однако при этом, в случае загущённости посевов увеличивается межузловое расстояние на стебле. На что затрачивается большое количество плодородных веществ. В результате снижается продуктивность стеблей. Вот удивительный для меня пример, который я проанализировал и записал. Очень жалею, что не запечатлеть на фото. Хотя, мог. Понимал, что очень может пригодится. На краю поля, возле лесопосадки, где разворачивался посевной агрегат и где земля как-бы была дисками взъерошена, выросли кустов так 15-20 сои сорта Белгородская 48. На каждом кусты было примерно около 15 побегов. Высотой см. 45 -50. Все сверху донизу усыпаны бобами (стручками). Стеблей не видно. Бобы как-бы лежали друг на друге. Очень толстые. Семена, крупные прекрупные. Выдернул несколько кустов. Бобов на кустах 207, 192 и 134 шт. Почти все 3-х семенные. Кстати, количество семян в бобе – наследственный признак. А те, которые росли в поле "КУЛЬТУРНО" высотой выше пояса имели в среднем 30-35 стручков! Кроме того, из-за большой густоты и температуры более 50% стручков (как тут ув. VITALY ввёл термин) ОБОРТИРОВАЛИСЬ. В смысле - осыпались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 14.11.2015, 18:52
Сообщение #184

Группа: Пользователи
Так вот одной из множества задач сеятеля обеспечить оптимальный вариант количества всходов на поле. Примеров таких и подобных – много.
Кстати, ещё один очень важный приём, который может существенно повлиять на урожайность. Максимально сократить время всходов семян. Я думаю, что вот если предлагаемым агрегатом семена будут хорошо политые (в том числе одновременно бактериями и всякими трихозанами) то время прорастания семян можно сократить до 4-5 дней. Это будет КОЛЛОСАЛЬНЫМ плюсом для хорошего урожая и экономики по затратам.
Что же касательно общего подхода к процессу производства то они очень лаконично изложены у "лешего". Поблагодарите его.
Относительно выбора конкретных сортов, то тут надо сидеть с карандашом и калькулятором.
Ещё раз спасибо. Очень приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 14.11.2015, 19:42
Сообщение #185

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 14.11.2015, 19:52) *
Ещё раз спасибо. Очень приятно.

Ни убавить ни прибавить smile.gif


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 15.11.2015, 13:34
Сообщение #186

Группа: Пользователи
Alex, в моём понимании, процесс производства сои должен находится под постоянным и жёстким контролем. Нужно контролировать всё без исключения. Единственное что можно доверить другим, так это проверку всхожести семян семенной инспекции. Я это делаю сам. Образцы уже отобрал. http://s015.radikal.ru/i332/1511/79/8ce75edf1d18.jpg Сделал несколько попыток проверить. Я уже об этом писал. Однако, норму высева всё равно надо делать самому, т.к. надо делать коррекцию не только на всхожесть но и на травмированные семена и на сор.
Всё надо записывать. По понятным причинам агронома у меня сейчас нет. Его функции приходится выполнять самому. Ну, вот например как тут: http://s019.radikal.ru/i639/1511/ff/e6a7361a3148.jpg подсчёт урожайности и одновременно отбор пробы для измерения влажности.
Вот тут, нашёл интересный материал по проверки урожайности сортов сои Канадской селекции в Липецкой области ТАНАИС, НАЯ и ХОРОЛ. http://www.agromdt.ru/seeds/polevye-kultur...obobovyie/soya/
А вот здесь очень интересный и очень полезный (с точки зрения подхода к анализу сортов в своём регионе) материал анализа этих сортов в Тамбовской области: http://journal.vniizbk.ru/jurnals/8/article18.pdf Обратите внимание, что все исследования кроме всего прочего ещё проводятся в интересах определения оптимальных сроков высева. Для сои, сроки высева чрезмерно сильно влияют на урожай. Пожалуй, ни одна культура так не зависит от сроков высева, как соя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 17.11.2015, 0:28
Сообщение #187

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 15.11.2015, 14:34) *
Alex, в моём понимании, процесс производства сои должен находится под постоянным и жёстким контролем.

Как раз с этим проблем совсем нет. Т.к семена готовлю сам, сею сам, норму соответственно тоже сам выставляю, и лишний раз не ленюсь её проверять. Химичу тоже сам, поэтому вопросов со временем и сроками химии не возникает. В этом году погодка дала только полутора суток нормально ячмень химичить, не спал но сделал, результат ячмень не то что как картинка, а такого и на картинках не бывает)) Говорил с фермером который у нас сою выращивает, говорит да капризная, в нашей местности очень риски большие, но и выхлоп хороший если повезет.
Теперь весь в раздумьях, попробую посею гектар 20-30 для пробы, все посчитаю, затраты, выручку, прибыль, а дальше видно будет, точнее будет опыт от которого уже можно отталкиваться)


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 19.11.2015, 11:33
Сообщение #188

Группа: Пользователи
с производством сои есть очень интересная практика по минимизации потерь. В случае угрозы потерь, сою убирают на свал. А угрозы у них (в моём понимании) такого же уровня, как и у Paulusa. Хотя территориально разнесены на 1000 км. На мои вопросы об особенностях такой технологии и в первую очередь, в какой фазе валит сою и какие потери. Ответ(как я понял), что валил сою перед тем, как только ОН ПОЧУВСТВУЕТ rolleyes.gif , что стручки могут начать трескаться. А жатка такая, которая под "0" стрижёт. И при этом ещё не загребает землю. А у нас с загребанием земли большие проблемы. И связаны они в первую очередь вот с чем. Когда листва облетит со стеблей, она плотно прикрывает землю. И при этом, если земля сухая, то в принципе ничего страшного. А вот если листва легла на очень сырую землю, (как у нас в этом году) то – писец. Листва плотно прикрывает землю и не смотря на жару днём, земля остаётся сырой очень долго. Казалось бы, это хорошо. Отвечаю, ничего хорошего, а очень даже хреново. И вот в чём эта самая "хреновость" проявляется. Осень. Ночные температуры очень сильно контрастируют с дневными. Утренние росы настолько обильные, что по утрам на траве эта седая роса выглядит как иней. Держится до 11 часов. Убирать нельзя. К обеду температура за 20 - 25С. И так несколько дней подряд. Стручки пересыхают и начинают трескаться. При таких условиях у нас в этом году черенки на вилах полопались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 19.11.2015, 11:39
Сообщение #189

Группа: Пользователи
А вот если бы листва влагу в почве не задерживала и было-бы испарение, то стручки бы не лопались. Вот там где были пропуски, в процессе обработки посевов гербицидами, в траве стручки не лопаются. Но это далеко ещё не всё. Листва на сухой земле лежит довольно плотно. И при прикосновении легко рассыпается. А вот на сырой, лежит "пушисто". Как-бы пузырится. И когда жатку пытаешься "прижать" к земле ( мы даже лыжи снимали) то эта листва цеплялась за днище жатки и в начале закручиваться в валок, а потом начинает горнуть землю. Писец. Замучались. Чуток поднимешь жатку – стручки нижнего яруса остаются. А с лыжами ещё хуже. Я это всё к чему? А вот к чему. В каждой климатической зоне есть период, когда ночные и дневные температуры выравниваются или очень близкие по значению. Росы в такой период не выпадают. Или - незначительные. Годовой "график" такого периода по годам скользящий. Но при этом всё равно находится близко возле некой конкретной даты. В нашей зоне такой период ОБЫЧНО выпадает на первую-вторую декаду сентября месяца. Таких дней осенью бывает около двух, трёх недель. Статистику за последние три-четыре года о таких периодах можно взять в региональном центре по мониторингу погоды. Так вот, если посчитать время вегетации некоторых ранних сортов склонных к растрескиванию бобов можно высчитать срок посева, с тем расчётом, чтобы срок дозревания бобов без листьев и уборка наложились на этот период. И тем самым избежать серьёзных потерь. Может быть unsure.gif

P.S.
Субъективно. При сплошном севе (15 см) растрескивание бобов меньше. Может быть, затенение друг от друга?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
196665
сообщение 5.12.2015, 18:57
Сообщение #190

Группа: Пользователи
Доброго времени суток!
Выращиваю овощи и картофель на орошении. В следующем году планирую посеять сою на орошении на участке 150 га.
Хотел бы услышать Ваши комментарии .
Для меня принципиальный вопрос , сеять сплошным способом или междурядьем?
По технологии люди добрые обещали агросопровождение . Надеюсь не подведут.

P.S. Сою никогда не сеял. Саратовская область . Энгельсский район.


--------------------
Ламро
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 5.12.2015, 21:26
Сообщение #191

Группа: Пользователи
Цитата(196665 @ 5.12.2015, 18:57) *
Доброго времени суток!
Выращиваю овощи и картофель на орошении. В следующем году планирую посеять сою на орошении на участке 150 га.
Хотел бы услышать Ваши комментарии .
Для меня принципиальный вопрос , сеять сплошным способом или междурядьем?
По технологии люди добрые обещали агросопровождение . Надеюсь не подведут.

P.S. Сою никогда не сеял. Саратовская область . Энгельсский район.

Я не агроном, но спрошу - а засуха вас не смущает?


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кавыль
сообщение 5.12.2015, 22:31
Сообщение #192

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 5.12.2015, 21:26) *
Я не агроном, но спрошу - а засуха вас не смущает?

Так то орошение это как бы полив, если что tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
196665
сообщение 5.12.2015, 22:44
Сообщение #193

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 5.12.2015, 22:26) *
Я не агроном, но спрошу - а засуха вас не смущает?

Скажу больше... Засуха наш родной "брат", а все остальные погодные явления - "дальние родственники"! ))
Потому и на орошении.


--------------------
Ламро
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 5.12.2015, 22:51
Сообщение #194

Группа: Пользователи
Цитата(196665 @ 5.12.2015, 19:57) *
Для меня принципиальный вопрос , сеять сплошным способом или междурядьем?

При поливе сев сплошным способом ,то есть 15 см междурядье ,дает урожайность выше ,чем с междурядьем 70 см , в интернете полно информации .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 6.12.2015, 8:19
Сообщение #195

Группа: Пользователи
Цитата(кавыль @ 5.12.2015, 22:31) *
Так то орошение это как бы полив, если что tongue.gif

Вот тупанул я biggrin.gif
Главное прочитал, что на орошении, но для верности ещё и спросил smile.gif
Зато с утра настроение хорошее tongue.gif


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 21.12.2015, 22:20
Сообщение #196

Группа: Пользователи
Может быть, кому-нибудь будет интересно узнать, как протравители семян действуют на всхожесть семян сои в сравнении с непротравленными семенами. На форуме, некоторые наши уважаемые форумчане много раз говорили о пагубном влияние некоторых протравителей семян на их всхожесть. Я где-то тут тоже подпевал этому обстоятельству ссылками на доводы официальных гос. учреждений занимающихся селекцией и воспроизводством высококлассного семенного материала.
Решил сам перепроверить на конкретном опыте в сравнении. Проверил и охренел.
Вот смотрите, что получилось. Заложил опыт 17.12.2015 в 20 ч. 30 мин.
Непротравленные семена сои сорта ХОРОЛ через двое с половиной суток (60 часов).
http://s017.radikal.ru/i418/1512/cd/f0812784c96f.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1512/38/db9fef9abdaf.jpg
Они же на третьи сутки после сева ( 72 часа).
http://s018.radikal.ru/i512/1512/27/701492e00be4.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1512/6c/be27390369e5.jpg
А вот "всхожесть" протравленных семян этого же сорта через 74 часа после сева.
http://s020.radikal.ru/i716/1512/f3/8d5318201442.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1512/b5/6634b2a384ef.jpg
А это подведение итогов через 80 часов после сева не протравленных семян.
http://s014.radikal.ru/i329/1512/72/9b720c1b7c26.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1512/7b/32f7c3a93992.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 21.12.2015, 23:06
Сообщение #197

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 21.12.2015, 23:20) *
Может быть, кому-нибудь будет интересно узнать, как протравители семян действуют на всхожесть семян сои в сравнении с непротравленными семенами. На форуме, некоторые наши уважаемые форумчане много раз говорили о пагубном влияние некоторых протравителей семян на их всхожесть. Я где-то тут тоже подпевал этому обстоятельству ссылками на доводы официальных гос. учреждений занимающихся селекцией и воспроизводством высококлассного семенного материала.
Решил сам перепроверить на конкретном опыте в сравнении. Проверил и охренел.

итого отставание в росте получается где то дня 2? а что за протравитель?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 21.12.2015, 23:58
Сообщение #198

Группа: Пользователи
Какие два дня !? 17.12. 2015 заложен опыт. И на данный момент (2 мин. назад как "сфоткал" специально для Вас вот эти кадры. Протравленные вот только - только начали проявлять признаки жизни.
http://s017.radikal.ru/i405/1512/c4/0972c11d482a.jpg

А у непротравленных, 76 проросло за два дня. И сейчас вот из оставшихся твёрдосеменных ещё, наверное, штук 15 будет.
http://s57.radikal.ru/i157/1512/24/cee841e737dd.jpg

Я, наверное, не корректно изложил свой первый пост. Поэтому получилась "непонятка".

Протравитель "МАКСИМ ЭКСТРИМ". д.в. - 18,7 г/л - флудиоксонила + 25 г/л ципроконазола.
А в рекомендованном "МАКСИМе Кс" д.в. 25 г/л -флудиоксонила и всё.

Есть (непроверенная мной) практика использования для сои ТЕБУЗИЛА. Отзыв в цифрах 25,5 ц/га. И всё ??? Глубокие подозрения на блеф. Подозреваю, что по этому году вообще в нашем регионе 25,5 ц/га и близко не было.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 22.12.2015, 15:08
Сообщение #199

Группа: Пользователи
Максим экстрим для сои не зарегистрирован, только для зерновых.
Содержание ципроконазола указано неверно, правильно - 6,25г/л.
Подозреваю что это соя так на ципроконазол отреагировала.
Советую подобный опыт провести с Максимом 25г/л флудиоксонила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 23.12.2015, 3:01
Сообщение #200

Группа: Пользователи
Да, еще. Вы уверены что точно выдержали норму расхода протравителя на такое малое количество семян? Ведь нормы как правило измеряются в литрах на тонну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
12 чел. читают эту тему (гостей: 12, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:34


IPB