На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
> Беспредел с землей, Как вам новые изменения в закон "Об обороте земель с/х назначения&
Орловчанин
сообщение 17.3.2011, 12:31
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Думаю, тут же не только трейдеры присутствуют.
Поэтому вопрос к аграриям: как будете удерживать арендодателей от разрыва договоров аренды?
Вот выдержка из изменений в закон, которые встпуают в силу с 1 июля 2011 года:
ст.14 п.5
"Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. "


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 17.3.2011, 17:33
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Дай ссылку на документ, а то будем на разных языках разговаривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 17.3.2011, 18:05
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Да это же хорошо, можно будет у совхозов землю позабирать, а то они сели на эти договора и не отдают, а люди не могут землю продать. Мне выгодно, а людям которые понабирали паев в аренду, конечно плохо, сейчас арендодатели начнут шантажировать.
А вообще это была большая ошибка раздавать в собственность земельные паи людям, нужно было все передавать в фонды перераспределения и отдавать в аренду, нельзя землю делать предметом купли продажи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомыч
сообщение 17.3.2011, 18:35
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Явган @ 17.3.2011, 19:05) *
А вообще это была большая ошибка раздавать в собственность земельные паи людям, нужно было все передавать в фонды перераспределения и отдавать в аренду, нельзя землю делать предметом купли продажи.

Стоит уйти земле во всякие фонды, типа перераспределения, и нам ее не видать как своих ушей. Все достанется чиновникам и ихним холдингам. А благодаря энтой системе паев мы и поднялись, колхозы подгребали и подгребать будем (жалко их мало осталось). Дело в том, что нужно уважать собственника земли, частная собственность это основа основ (на этом зиждется благополучие развитых стран, других примеров пока нет).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 17.3.2011, 18:45
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(Хомыч @ 17.3.2011, 19:35) *
Стоит уйти земле во всякие фонды, типа перераспределения, и нам ее не видать как своих ушей. Все достанется чиновникам и ихним холдингам. А благодаря энтой системе паев мы и поднялись, колхозы подгребали и подгребать будем (жалко их мало осталось). Дело в том, что нужно уважать собственника земли, частная собственность это основа основ (на этом зиждется благополучие развитых стран, других примеров пока нет).



У меня паев нету, все с фонда перераспределения, у чиновников и холдингов этой земли нету, землю взял с аукциона, с паями связываться не хочу, только если продают.
Земля это основа основ, нельзя ее продавать покупать, она должна принадлежать государству.

Ну а если нужно уважать собственника земли, так уважайте, пусть пайщики из вас веревки плетут и шантажируют за свои паи, мне уважать слава Богу не кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомыч
сообщение 17.3.2011, 18:55
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(Явган @ 17.3.2011, 19:45) *
У меня паев нету, все с фонда перераспределения, у чиновников и холдингов этой земли нету, землю взял с аукциона, с паями связываться не хочу, только если продают.
Земля это основа основ, нельзя ее продавать покупать, она должна принадлежать государству.

Ну а если нужно уважать собственника земли, так уважайте, пусть пайщики из вас веревки плетут и шантажируют за свои паи, мне уважать слава Богу не кого.

Завидую белой завистью, может и я доживу до таких времен. Только у нас в районе земли пайщиков еще пригодны для работы, то в земли перераспределения в свое время отдали всякую глину и неудобицу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орловчанин
сообщение 18.3.2011, 15:27
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Федеральный закон от 29.12.2010 N 435-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер
сообщение 18.3.2011, 16:13
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Явган @ 17.3.2011, 19:45) *
У меня паев нету, все с фонда перераспределения, у чиновников и холдингов этой земли нету, землю взял с аукциона, с паями связываться не хочу, только если продают.
Земля это основа основ, нельзя ее продавать покупать, она должна принадлежать государству.

Ну а если нужно уважать собственника земли, так уважайте, пусть пайщики из вас веревки плетут и шантажируют за свои паи, мне уважать слава Богу не кого.


У нас есть такой шибко самоуверенный фермер (верее сказать уже был). За неуживчивый характер районные власти не продлили аренду, и остался он с 6 гектарами, а техники на 600 га. Отсюда вывод: не клади яйца в одну халошу...


--------------------
Самый север Кубани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanderra
сообщение 18.3.2011, 20:56
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(Орловчанин @ 17.3.2011, 13:31) *
Думаю, тут же не только трейдеры присутствуют.
Поэтому вопрос к аграриям: как будете удерживать арендодателей от разрыва договоров аренды?
Вот выдержка из изменений в закон, которые встпуают в силу с 1 июля 2011 года:
ст.14 п.5
"Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. "

Орловчанину. Ну к чему эти дерганья. Плати нормально арендную плату людям и ни кто никуда не будет разбегаться.
Если поступать как эти ребята или ихние соседи, то к чему обиды?
www.krestianin.ru/articles/3430.php?sphrase_id=6193233
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 18.3.2011, 21:01
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Поддерживаю. Можно конечно воевать, но лучше всё по-любовно сделать, спать спокойно и не ждать гранату в окно или красного петуха в поле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 19.3.2011, 8:43
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(Явган @ 17.3.2011, 19:45) *
У меня паев нету, все с фонда перераспределения, у чиновников и холдингов этой земли нету, землю взял с аукциона, с паями связываться не хочу, только если продают.
Земля это основа основ, нельзя ее продавать покупать, она должна принадлежать государству.

Ну а если нужно уважать собственника земли, так уважайте, пусть пайщики из вас веревки плетут и шантажируют за свои паи, мне уважать слава Богу не кого.

Поддерживаю Явгана земля не должна быть предметом торга и спекуляций, передача земли в собственность людям это ошибка государства. Среди людей пошел раздрай, все переругались, одни хотят Васе отдать, другие Пете. Здесь предлагают решать вопросы полюбовно, это как? Поддаваться на шантаж пайщиков, я сам в такой ситуации сейчас, исправно платил арендную плату, осенью всю землю обработал, а неделю назад пришли пайщики и заявили что арендная плата увеличивается в 2 раза. Договоров аренды проведенных через юстицию небыло, были просто обычные договора, потому что они получили свидетельства только месяц назад, и вот получив их на руки они начали шантаж. Пайщиков много это надо теперь ходить и лебезить перед каждым, не так в его сторону посмотришь он расторгнет договор, у нас народ не готов к частной собственности.
Земля должна быть в собственности у государства. А работать на земле пайщиков это работать на бомбе замедленного действия, пайщики могут продать свои пай и не факт что вам, как будет действовать новый собственник не известно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 19.3.2011, 9:32
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 19.3.2011, 10:43) *

И вот все это как раз и нормально. Земля стоит реальных денег, и естественно пайщики хотят сдать ее в аренду подороже. а вы хотите получить ее подешевле. Это нормально. Просчитайте, сколько вы можете реально платить и предложите цену аренды. Кто не согласен- пусть выделяются и работают сами. Если вам не выгодно, то почему это будет выгодно другим? А если другим выгодно, а вам нет, то значит вы хозяйничаете реально хуже, и тогда все закономерно. Понятное дело, лишних денег платить не хочется, поэтому ведите переговоры. Ни лебезить, ни нервничать по этому поводу не стоит. Спокойно ведите переговоры, объясняйте реальную ситуацию. Кто-то отойдет, но как показывает ситуация- это мизер, и с этим надо смириться. Другое дело , если рядом есть алчный фермер или колхоз, положивший глаз на ваши земли. Тогда это сложнее. Что касается людей, то я не думаю, что они живут лучше вас. Небось тоже косточки вам моют и в данной ситуации хотят урвать себе чего-нибудь побольше. Вы только столкнулись, а мы давно живем в такой ситуации, причем в условиях реальной конкуренции за землю с другими желающими арендаторами. Фермеры у фермеров вырывают землю не так часто, а крупные хозяйства у фермеров, как впрочем и наоборот, так это "за здрастье". Хотя у меня есть сосед, так он увел пайщиков у родного племянника. Вот такая семейка. Успехов вам в этом хлопотном деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валера 64
сообщение 19.3.2011, 9:33
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Улыбаться пайщикам достало. И зерно им мелкое, и мука им серая, и масло им горькое.... А самое обидное, что многим паи достались не по заслугам. Были примазаны к колхозам, ловчили, а за частую и приворововали, так им еще и пай. А теперь тясут этой бумажкой- МОЁ.А что твориться с полями, все изрезаны измежеванны. Попробуй вспаши поперек полоску шириной в семдесят метров. А теперь и смысла в договоре через рег. палату нет. И вообще считаю что паи розданы для того, чтобы единицы работающих на селе кормили остальных, а все поправки для того, чтобы лудше кормили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 19.3.2011, 9:43
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 19.3.2011, 10:43) *
Земля должна быть в собственности у государства. А работать на земле пайщиков это работать на бомбе замедленного действия, пайщики могут продать свои пай и не факт что вам, как будет действовать новый собственник не известно

Вы зря так надеетесь на государство. Всю не обремененную договорами аренды землю оно выставляет на аукционы, а это, поверьте, еще хуже. Вы, как и другие желающие, предлагаемую арендную плату пишите в конверт, и затем эти конверты вскрываются. Много писать- денег жалко, мало напишешь- вдруг другие больше дадут. Адреналин еще тот. По факту. Чаще всего земля обретает новых арендаторов. Так что не обольщайтесь и на государство не надейтесь. Вы ему до одного места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валера 64
сообщение 19.3.2011, 10:03
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Аукционы бывают разные, тем не менее выграв землю Вы обретаете хоть какую-то уверенность. С пайщаками все может поменяться в миг. Арендная плата в сотню раз меньше платы пайщикам ( на личном примере). А если крупное хозяйство захочет вашей земли, то пайщиков переманит дав на рубль больше. Государству мы до одного места, а пайщикам мы дойная корова- так что лудше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-х. элеватор
сообщение 19.3.2011, 10:11
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Странно... в сотни раз ниже ?
Чудеса... У нас она выше.


--------------------
Север воронежской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 19.3.2011, 12:17
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 19.3.2011, 11:43) *
Вы зря так надеетесь на государство. Всю не обремененную договорами аренды землю оно выставляет на аукционы, а это, поверьте, еще хуже. Вы, как и другие желающие, предлагаемую арендную плату пишите в конверт, и затем эти конверты вскрываются. Много писать- денег жалко, мало напишешь- вдруг другие больше дадут. Адреналин еще тот. По факту. Чаще всего земля обретает новых арендаторов. Так что не обольщайтесь и на государство не надейтесь. Вы ему до одного места.



Это не совсем так, земля выставляется на аукцион только юридических лиц, я физ. лицо ИП глава КФХ, по окончании срока договора, со мной автоматом перезаключают новый, сейчас у меня все земли на 15 лет.
А то, что было ошибкой делить на паи и раздавать их людям, я твердо убежден, что это большая ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 19.3.2011, 12:37
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(Валера 64 @ 19.3.2011, 11:33) *
И вообще считаю что паи розданы для того, чтобы единицы работающих на селе кормили остальных, а все поправки для того, чтобы лудше кормили.

Паи раздали для того чтобы за счет народа размежевать их и на учет поставить, а рано или поздно я думаю они опять перейдут в собственность государства
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 19.3.2011, 12:46
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 19.3.2011, 11:32) *
И вот все это как раз и нормально. Земля стоит реальных денег, и естественно пайщики хотят сдать ее в аренду подороже. а вы хотите получить ее подешевле. Это нормально. Просчитайте, сколько вы можете реально платить и предложите цену аренды. Кто не согласен- пусть выделяются и работают сами. Если вам не выгодно, то почему это будет выгодно другим? А если другим выгодно, а вам нет, то значит вы хозяйничаете реально хуже, и тогда все закономерно. Понятное дело, лишних денег платить не хочется, поэтому ведите переговоры. Ни лебезить, ни нервничать по этому поводу не стоит. Спокойно ведите переговоры, объясняйте реальную ситуацию. Кто-то отойдет, но как показывает ситуация- это мизер, и с этим надо смириться. Другое дело , если рядом есть алчный фермер или колхоз, положивший глаз на ваши земли. Тогда это сложнее.

Я подсчитал и предложил 3 года назад и все 3 года мы работали спокойно, а теперь они получили свидетельства и как белены объелись, начался откровенный шантаж. Выделяться они не хотят, они хотят чтобы дядя на них работал и озолотил их за их паи. Высокая плата никому не выгодна просто есть такая категория фермеров которые считать не умеют или не хотят которые предлагают ставку аренды в 2-2,5 раза выше и люди сломя голову несутся к ним. В дальнейшем как показывает практика они первый год исправно платят обещаное, а потом 2 года не платят, потому что платить такие ставки аренды нечем, им гнлавное сегодня землю урвать, а дальше трава не расти, агрохолдинги это вообще отдельная история они вообще деньги не считают и тоже переманивают. Самое интересное что если фермер вася пообещав золотые горы обманывает людей, потом он им обещает золотые горы в двойном размере и они опять ему несут свою землю. Вот такие парадоксы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 19.3.2011, 12:49
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(леший @ 19.3.2011, 11:43) *
Вы зря так надеетесь на государство. Всю не обремененную договорами аренды землю оно выставляет на аукционы, а это, поверьте, еще хуже. Вы, как и другие желающие, предлагаемую арендную плату пишите в конверт, и затем эти конверты вскрываются. Много писать- денег жалко, мало напишешь- вдруг другие больше дадут. Адреналин еще тот. По факту. Чаще всего земля обретает новых арендаторов. Так что не обольщайтесь и на государство не надейтесь. Вы ему до одного места.

Я как то год работал на муниципальной земле мне так было гораздо проще, там во-первых аренда платится деньгами и в итоге аренда муниципальной земли обходилась в разы дешевле чем земля пайщиков. Во-вторых я севооборот делаю такой какой хочубез расчета того что мне осенью зерном расчитываться надо будет. И ни кто не бегает за тобой и не нудит да вот мы да вот ты, да мы у тебя землю заберем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:45


IPB