На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
> Дон 1500 Б, Неисправности и способы их устранения
Alex Suhin
сообщение 7.5.2014, 7:32
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Уважаемые форумчане нужен совет в решении проблемы.Суть проблемы:плохо работает гидравлика.Жатка подымается и выгрузной шнек выбрасывается на больших оборотах.
Приезжали ужо 2 бригады сервисников измеряли давление на главном клапане(60) после этого впаривали мне новый клапан,который проблему не решал,тогда впаривали мне новый насос,после чего волшебства непроисходило,меняли электроклапан но результат 0.После этого возились часик и извинившись узжали.Да,ещё фильтр маслянный в гидробаке сжимает моментально.
Планируем всю систему просмотреть,начинаю от гидробака и заканчивая распределителями,однако если кто сможет поделиться информацией по аналогичным ситуациям или собственными соображениями буду примного благодарен.
П.С.Заранее благодарен всем откликнувшимся.


--------------------
Регион Калмыкия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 7.5.2014, 7:49
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(Alex Suhin @ 7.5.2014, 9:32) *
Уважаемые форумчане нужен совет в решении проблемы.Суть проблемы:плохо работает гидравлика.Жатка подымается и выгрузной шнек выбрасывается на больших оборотах.
Приезжали ужо 2 бригады сервисников измеряли давление на главном клапане(60) после этого впаривали мне новый клапан,который проблему не решал,тогда впаривали мне новый насос,после чего волшебства непроисходило,меняли электроклапан но результат 0.После этого возились часик и извинившись узжали.Да,ещё фильтр маслянный в гидробаке сжимает моментально.
Планируем всю систему просмотреть,начинаю от гидробака и заканчивая распределителями,однако если кто сможет поделиться информацией по аналогичным ситуациям или собственными соображениями буду примного благодарен.
П.С.Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Вопрос в резиновом колечке в секции распределителя. Если фильтр сжимает значит насос работает нормально, грязное масло и грязь в гидросистеме, точнее ржавчина с гидробака, шлак, и т.д и т.п. Вполне нормальное и обычное явление в основной гидросистеме ДОН.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 7.5.2014, 8:33
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Можете посмотреть видео про гидросистему Акрос, различия между Дон есть. Но общий принцип работы гидросистемы есть. Думаю этот фильм должен помочь Вам выявить причины и отремонтировать гидросистему Дон-1500Б. https://www.youtube.com/watch?v=Wc-AtQYAWuU часть первая, также там на ютубе найдете часть 2 и часть 3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 7.5.2014, 9:52
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Alex Suhin @ 7.5.2014, 9:32) *
измеряли давление на главном клапане(60)


Сразу не обратил внимание. Давление на предохранительно переливном клапане КН (клапан напорный) в простонародье именуется как 108 клапан. Так вот в месте замера от этого клапана должно быть 12,5МПа (125 кг/см). Возможно и насос, но не факт. Если бы насосу совсем плохо было жатка бы вряд ли поднималась. Насос на самопроизвольный выброс шнека (если я правильно понял) не влияет никак.
По давлению очень похоже на комбайн Нива, там этот клапан на 6,3 настроен. Может Вам от Нивы клапан поставили. Помотрите на шильдик на клапане,тогда станет понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 7.5.2014, 10:55
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Нельзя померить давление прямо с насоса? Все насосы настроены на давление 20 с завода, у меня на полесье если жатку поднять и кнопку держать давление поднимается до 190 кг потом переливная секция срабатывает и давление больше не растет. Вообще в таких ситуациях начинают искать именно с насоса и далее по схеме.


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 7.5.2014, 11:14
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 7.5.2014, 12:55) *
Нельзя померить давление прямо с насоса? Все насосы настроены на давление 20 с завода, у меня на полесье если жатку поднять и кнопку держать давление поднимается до 190 кг потом переливная секция срабатывает и давление больше не растет. Вообще в таких ситуациях начинают искать именно с насоса и далее по схеме.

На комбайне Дон можно измерить расход НШ32 с помощью расходометра, который не у всех есть. Или нужно снимать насос и проверять на стенде, который тоже не у всех есть. Поэтому если жатку подымает то значит возможно еще жив насос. Почему на клапане предохранительно- переливном 60 это вопрос, возможную причину я уже озвучивал. Не в интересах ремонтников-шабашников что то снимать и проверять, проще предложить заменить smile.gif Вот они и мозги пудрят. Измерять и проверять только в интересах владельца техники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 7.5.2014, 11:28
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Цитата(ААП @ 7.5.2014, 9:33) *
Можете посмотреть видео про гидросистему Акрос, различия между Дон есть. Но общий принцип работы гидросистемы есть. Думаю этот фильм должен помочь Вам выявить причины и отремонтировать гидросистему Дон-1500Б. https://www.youtube.com/watch?v=Wc-AtQYAWuU часть первая, также там на ютубе найдете часть 2 и часть 3.

пол часа как менять фильтры и проверять уровень масла biggrin.gif я под столом biggrin.gif


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Suhin
сообщение 8.5.2014, 21:10
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(ААП @ 7.5.2014, 10:52) *
Сразу не обратил внимание. Давление на предохранительно переливном клапане КН (клапан напорный) в простонародье именуется как 108 клапан. Так вот в месте замера от этого клапана должно быть 12,5МПа (125 кг/см). Возможно и насос, но не факт. Если бы насосу совсем плохо было жатка бы вряд ли поднималась. Насос на самопроизвольный выброс шнека (если я правильно понял) не влияет никак.
По давлению очень похоже на комбайн Нива, там этот клапан на 6,3 настроен. Может Вам от Нивы клапан поставили. Помотрите на шильдик на клапане,тогда станет понятно.

Спасибо что откликнулись.Про клапан с Нивы мне говорила вторая бригада и именно поэтому взял их клапан.Как писал раньше результат 0.Какая роль электоклапана(который на бункере рядом с основным висит)?Связь с оборотами двигателя и скоростью выбрасывания выгрузного шнека точно есть.Очевидно что на больших оборотах в системе появляется необходимое давление и гидроцилиндры оживают.Но что причина такого давления?
Смотрели:
1.Привод НШ-всё в норме
2.Меняли НШ(три новых)-ну не могут же они все быть браком
3.Все клапана новые и в запасе ещё 2 лежит
Грешим на:
1.Засорённые гидробаки(сапуны у нас без резиновых крышечек и мусор мог попасть)
2.Есть мысль что возможно тряпку забыли в шланге т.к двигатель снимать пришлось tongue.gif
3.Могут шланги расслоиться (дон 2001 года)?
Скажите проблемы электрики могут к такому приводить?Ну скажем по каким то причинам(неисправная кнопка например) недовключается "золотник"?


--------------------
Регион Калмыкия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 8.5.2014, 21:31
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(Alex Suhin @ 8.5.2014, 22:10) *
Скажите проблемы электрики могут к такому приводить?Ну скажем по каким то причинам(неисправная кнопка например) недовключается "золотник"?

Да,очень похоже и на электрику. При нажатии клавиши потребителя включается клапан электромагнитный (109) тот который возле бункера и одновременно электромагнитный клапан секции того потребителя который включили. Роль 109 клапана в том что при его включении создается, рабочее давление гидросистемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 8.5.2014, 21:42
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(Alex Suhin @ 8.5.2014, 22:10) *
1.Засорённые гидробаки(сапуны у нас без резиновых крышечек и мусор мог попасть)

Из за этого сжимается фильтр. Может и мусор попал и еще на зимнее хранения изначально масло заливается под самый верх сапунов, и закрывается плёнкой , если этог не делали то конденсат делает корозию бака и ржавчина сыпется в масло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 8.5.2014, 22:02
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Еще во время нажатии клавиши потребителя 109 клапан должен издать характерный щелчёк. Если нет его то либо клапан не годен либо на него не идёт напряжение. Тогда вообще ни один потребитель не работает. - это так для информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Suhin
сообщение 11.5.2014, 23:00
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(ААП @ 9.5.2014, 0:02) *
Еще во время нажатии клавиши потребителя 109 клапан должен издать характерный щелчёк. Если нет его то либо клапан не годен либо на него не идёт напряжение. Тогда вообще ни один потребитель не работает. - это так для информации.

Спасибо за очень полезную информацию!Родина Вас не забудит...Как найдём причину отпишусь.


--------------------
Регион Калмыкия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 23.6.2014, 21:23
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Уважаемый Alex Suhin, как здоровье основной гидросистемы Вашего Дон-1500Б? Вам удалось поставить точный диагноз и провести лечение. До уборки осталось практически совсем ничего. Нет ли "высокой температуры" в гидросистеме. Не нужен ли очередной консилиум.
На всякий случай оставляю схему основной гидросистемы Дон-1500Б

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Основная_гидросистема_Дон_1500Б.jpg ( 254,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Suhin
сообщение 6.7.2014, 13:42
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(ААП @ 23.6.2014, 23:23) *
Уважаемый Alex Suhin, как здоровье основной гидросистемы Вашего Дон-1500Б? Вам удалось поставить точный диагноз и провести лечение. До уборки осталось практически совсем ничего. Нет ли "высокой температуры" в гидросистеме. Не нужен ли очередной консилиум.
На всякий случай оставляю схему основной гидросистемы Дон-1500Б

Спасибо что не забываете.Излечили мы нашу "бэшку".Проблема была в распределители под кабиной.Заметили что выходы одной секции соединены шлангом.Заглушили секцию и всё стало подыматься как у молодого!Что конкретно с распределителем не знаю,после уборки снимем и в ремонт...


--------------------
Регион Калмыкия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Новиков
сообщение 10.7.2014, 20:37
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Привет. У нас тоже самое происходит сейчас с комбайном. Весь прошлый год мучились, и насос поменяли и 109 клапан и 3 штуки 108 клапанов, а все равно работает очень плохо. Я разбирал распределитель под кабиной, вроде все с ним нормально. Но на нем действительно есть секция, которая соединена с обеих сторон через шланг. Решил купить оригинальный клапан 108 и поставить его. Симптоматика ненормальная. Заводишь комбайн все работает отлично. Жатка поднимается мгновенно. минуту поработает и начинает гудеть свистеть 108 клапан. и сразу все встает. Как будто идет сброс в обратку в этом клапане когда нужно ее перекрыть. Какие есть мысли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 10.7.2014, 21:18
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(Михаил Новиков @ 10.7.2014, 22:37) *
Привет. У нас тоже самое происходит сейчас с комбайном. Весь прошлый год мучились, и насос поменяли и 109 клапан и 3 штуки 108 клапанов, а все равно работает очень плохо. Я разбирал распределитель под кабиной, вроде все с ним нормально. Но на нем действительно есть секция, которая соединена с обеих сторон через шланг. Решил купить оригинальный клапан 108 и поставить его. Симптоматика ненормальная. Заводишь комбайн все работает отлично. Жатка поднимается мгновенно. минуту поработает и начинает гудеть свистеть 108 клапан. и сразу все встает. Как будто идет сброс в обратку в этом клапане когда нужно ее перекрыть. Какие есть мысли?

Попробуйте с самого простого, подставьте ведро под 108 клапан, заведите комбайн, открутите болт снизу, включите потребитель, должно хлынуть масло, тонким бородком в отверстии понажимайте на клапан, он скорее всего завис от мусора, сор выскочит при отжатом клапане масло должно перестать течь, и все должно начать работаь. Если нет разберите и промойте этот клапан, только место пломбы не трогайте и не разбирайте. Вымоете в соляре грязь, соберите в обратном порядке. Должно вроде всё заработать. Уже не помню про резиновый шланг на распределителе, давно не подходил к Дону. Там вроде один трубопровод от секции на подъем жатки должен идти, буду вспоминать smile.gif . В общем с клапаном переливным разобрались. Пока так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Новиков
сообщение 11.7.2014, 22:35
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Поставил сегодня новый РСМ напорный клапан. Изменений нет никаких. Заводишь комбайн, сначала все работает. После минутной работы начинает тупить вся гидравлика. Только на 2000 оборотах двигателя жатка еле поднимается. Клапан гудит при этом все время и когда поднимается жатка и когда потребители не включены. Может быть мусор в системе гуляет. Как только попадает в клапан начинает тупить гидравлика. Как промыть всю систему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААП
сообщение 12.7.2014, 7:35
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Цитата(Михаил Новиков @ 11.7.2014, 23:35) *
Поставил сегодня новый РСМ напорный клапан. Изменений нет никаких. Заводишь комбайн, сначала все работает. После минутной работы начинает тупить вся гидравлика. Только на 2000 оборотах двигателя жатка еле поднимается. Клапан гудит при этом все время и когда поднимается жатка и когда потребители не включены. Может быть мусор в системе гуляет. Как только попадает в клапан начинает тупить гидравлика. Как промыть всю систему?

Не пойму зачем менять клапан несколько раз. Сделайте то что я написал выше. Замените фильтр в гидробаке, замените масло естественно. Я думаю что это Вы сами догадались сделать. И ещё у Вас комбайн случайно не с копнителем? Выкручивайте болт снизу и повторяйте манипуляцию которые опиасны выше всякий раз когда происходят такие симптомы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухгалтер
сообщение 14.6.2015, 16:27
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Подскажите пожалуйста , что может быть - на 3 передаче дон 1500б едет очень медленно ( 8-10 км\ч.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 14.6.2015, 17:13
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(Бухгалтер @ 14.6.2015, 16:27) *
Подскажите пожалуйста , что может быть - на 3 передаче дон 1500б едет очень медленно ( 8-10 км\ч.)

Там гидростатика? Если механику в кпп исключить то тогда только гидравлика. гидромотору кирдык наверное или фильтра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 10:59


IPB