На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Иванушка
сообщение 30.8.2011, 8:28
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Соседи вместо подсолнечника посеяли сафлор. Урожайность 10-11 ц/га. Заманчиво. Есть ли подводные камни при возделывании? Как с рынком сбыта и ценой? Поделитесь опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
но-тилл
сообщение 31.8.2011, 16:17
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(Иванушка @ 30.8.2011, 9:28) *
Соседи вместо подсолнечника посеяли сафлор. Урожайность 10-11 ц/га. Заманчиво. Есть ли подводные камни при возделывании? Как с рынком сбыта и ценой? Поделитесь опытом.

А соседи морозятся?! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 31.8.2011, 16:53
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Куда подевался Но-тилл?
Какие итоги по году?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
молодой агроном
сообщение 7.11.2011, 7:56
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(Иванушка @ 30.8.2011, 10:28) *
Соседи вместо подсолнечника посеяли сафлор. Урожайность 10-11 ц/га. Заманчиво. Есть ли подводные камни при возделывании? Как с рынком сбыта и ценой? Поделитесь опытом.

У нас в районе(Омская область)мой знакомый сеял.урожай получил около 10ц.Сбыт нашел где-то в чебокссарах.Цена 20т р/т ,но половина стоимости уходит на доставку автотранспортом.В итоге чистыми около 10 рублей.Из подводных камней то что масло необходимо давить с подогревом.У нас все пресса в облати только для холодного отжима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 15.12.2011, 18:26
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(молодой агроном @ 7.11.2011, 9:56) *
У нас в районе(Омская область)мой знакомый сеял.урожай получил около 10ц.Сбыт нашел где-то в чебокссарах.Цена 20т р/т ,но половина стоимости уходит на доставку автотранспортом.В итоге чистыми около 10 рублей.Из подводных камней то что масло необходимо давить с подогревом.У нас все пресса в облати только для холодного отжима.

Имеется ввиду что семена через жаровню надо пропускать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВОва
сообщение 26.1.2012, 19:37
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Вопросик, как сафлор дружит с заразихой? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 26.1.2012, 21:03
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Это разного поля ягоды......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виктор дель
сообщение 4.2.2012, 11:54
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Здравствуйте, сафлором и различными масличными занимаюсь много лет. Некоторые замечания по форуму могу прокоментировать. Например, уверен, что при прессовании сафлора - греть его нельзя, иначе вся горечь уходит в масло, или же его необходимо обрушивать.
Насчет заразихи- за 7-8 лет посевов сафлора - никогда не видел на полях заразиху, а рядом на подсолнечнике ее много.
Со сбытом длстаточно сложно, но качественный сафлор продать можно по достаточно хорошей цене.
Если есть вопросы по семенам и технологии выращивания сафлора - буду рад поделиться информацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 4.2.2012, 12:39
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(виктор дель @ 4.2.2012, 12:54) *
Здравствуйте, сафлором и различными масличными занимаюсь много лет. Некоторые замечания по форуму могу прокоментировать. Например, уверен, что при прессовании сафлора - греть его нельзя, иначе вся горечь уходит в масло, или же его необходимо обрушивать.
Насчет заразихи- за 7-8 лет посевов сафлора - никогда не видел на полях заразиху, а рядом на подсолнечнике ее много.
Со сбытом длстаточно сложно, но качественный сафлор продать можно по достаточно хорошей цене.
Если есть вопросы по семенам и технологии выращивания сафлора - буду рад поделиться информацией.

Добрый день, скажите, в каком регионе вы работаете? Какие сорта, репродукции выращиваете? Какой климат у Вас? И что значит "качественный" ? Семена сафлора заволжский у нас предлагают за 1 репр. 30 руб/ кг , это не дорого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виктор дель
сообщение 6.2.2012, 14:17
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Здравствуйте. Хозяйство находится в Саратовской обл. в самой засушливой зоне. Сорта высеваем Астраханский 722- камышинский 73. Заволжский 1. По качеству зерна .. самый масличный- Астраханский- до 42% остальные сорта Волгоградской селекции менее масличные но более урожайные в благоприятные годы. Качественным сафлор считаю- чистота 98-99%, без запаха влажность не более 10%: сафлор должен быть чисто белым. Во всех параметрах очень хорош Астраханский 722 но НИИ потерял свои права из-за неуплаты пошлины и мы* фермеры* его как семена не документируем . За хорошие семена первой Реп. Заволжского 1 30 руб не дорого- Только нужно знать что для прессования масла- сорт не самый лучший и не колючий- поэтому подвержен потравам. Уже есть в продаже сорт Александрит..но вряд ли он лучше других. В цветении очень красив Камышинский 73. Редко кто проедет безразлично. Как я понимаю- Вопрос задан из Омской Обл?? Возить сафлор в Чебоксары не нужно, я думаю. Его заберут фурами по 21 тонне. Кстати- один фермер из омской брал сафлор у меня. адрес не помню- Звали Николай Михайлович.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванушка
сообщение 6.2.2012, 14:55
Сообщение #11

Группа: Пользователи
А что показывает сафлор "Ершовский-4" Саратовской селекции ОВП "Покровское". А сбыт затруднителен? Судя по интернету закупают только Чебоксары и Краснодар. Другие покупатели есть? Питерцы для попугаев берут мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виктор дель
сообщение 6.2.2012, 20:07
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Ершовский 4 мне не знаком. По реализации я не предлагаю услуг. С уважением В. Дель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 6.2.2012, 20:10
Сообщение #13

Гости
Цитата(Иванушка @ 6.2.2012, 16:55) *
А что показывает сафлор "Ершовский-4" Саратовской селекции ОВП "Покровское". А сбыт затруднителен? Судя по интернету закупают только Чебоксары и Краснодар. Другие покупатели есть? Питерцы для попугаев берут мало.

интересно для чего это он в краснодаре понадобился....у нас его отродясь не сеяли?????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванушка
сообщение 7.2.2012, 10:00
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 6.2.2012, 21:10) *
интересно для чего это он в краснодаре понадобился....у нас его отродясь не сеяли?????

экспортеры берут для отправки через порт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 7.2.2012, 13:46
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Цитата(виктор дель @ 6.2.2012, 16:17) *
Здравствуйте. Хозяйство находится в Саратовской обл. в самой засушливой зоне. Сорта высеваем Астраханский 722- камышинский 73. Заволжский 1. По качеству зерна .. самый масличный- Астраханский- до 42% остальные сорта Волгоградской селекции менее масличные но более урожайные в благоприятные годы. Качественным сафлор считаю- чистота 98-99%, без запаха влажность не более 10%: сафлор должен быть чисто белым. Во всех параметрах очень хорош Астраханский 722 но НИИ потерял свои права из-за неуплаты пошлины и мы* фермеры* его как семена не документируем . За хорошие семена первой Реп. Заволжского 1 30 руб не дорого- Только нужно знать что для прессования масла- сорт не самый лучший и не колючий- поэтому подвержен потравам. Уже есть в продаже сорт Александрит..но вряд ли он лучше других. В цветении очень красив Камышинский 73. Редко кто проедет безразлично. Как я понимаю- Вопрос задан из Омской Обл?? Возить сафлор в Чебоксары не нужно, я думаю. Его заберут фурами по 21 тонне. Кстати- один фермер из омской брал сафлор у меня. адрес не помню- Звали Николай Михайлович.

Вопрос был из Рост.обл(61). А судя по фото семена коричневые, или это семянки, а само зерно белое? По каким предшественникам сеете? По вегетации гербицид можно применять? СЗС-2.1 можно сеять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
молодой агроном
сообщение 8.2.2012, 6:24
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Цитата(виктор дель @ 6.2.2012, 16:17) *
Здравствуйте. Хозяйство находится в Саратовской обл. в самой засушливой зоне. Сорта высеваем Астраханский 722- камышинский 73. Заволжский 1. По качеству зерна .. самый масличный- Астраханский- до 42% остальные сорта Волгоградской селекции менее масличные но более урожайные в благоприятные годы. Качественным сафлор считаю- чистота 98-99%, без запаха влажность не более 10%: сафлор должен быть чисто белым. Во всех параметрах очень хорош Астраханский 722 но НИИ потерял свои права из-за неуплаты пошлины и мы* фермеры* его как семена не документируем . За хорошие семена первой Реп. Заволжского 1 30 руб не дорого- Только нужно знать что для прессования масла- сорт не самый лучший и не колючий- поэтому подвержен потравам. Уже есть в продаже сорт Александрит..но вряд ли он лучше других. В цветении очень красив Камышинский 73. Редко кто проедет безразлично. Как я понимаю- Вопрос задан из Омской Обл?? Возить сафлор в Чебоксары не нужно, я думаю. Его заберут фурами по 21 тонне. Кстати- один фермер из омской брал сафлор у меня. адрес не помню- Звали Николай Михайлович.

я про него писал,Матвеев Николай Михайлович.Но что то он говорит на следующий год сафлор сеять не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виктор дель
сообщение 8.2.2012, 17:06
Сообщение #17

Группа: Пользователи
день добрый. Николй Михайлович в принципе прав. Сафлор культура засухоустойчивая, да и по сроку созревания наверное не совсем подходит Омской об. Семена у сафлора Белые, встречается темный,но его уж точно не продаж.Я его высеваю на равне с ранними зерновыми. сею густо. по минималке, сЗС 2,1. мОЖНО дисковыми. гербициды НЕ применяю, сафлор достаточно хорошо вытесняет сорняки, особенно в сухой год.Сафлор хороший предшественник, после него можно не пахать. Почва хорошо разделывается под озимые,но нужно учитывать,что в сухое лето он использует влагу до 2 метров. Гебициды?? Думаю что те же Что и по подсолнечнику. , но в литературе не встречал и не искал. Сеять его в Краснодаре смысла не много. Его надо сеять в регионах, где подсолнечник или не растет, или плохо растет. Товарная цена колеблется 10-15 руб кг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 8.2.2012, 17:21
Сообщение #18

Группа: Пользователи
в волгоградской области - возделывают но не много. масло из этой культуры лично мне очень понравилось.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВОва
сообщение 8.2.2012, 19:20
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 8.2.2012, 18:21) *
в волгоградской области - возделывают но не много. масло из этой культуры лично мне очень понравилось.

А в каком районе? Какие урожаи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 9.2.2012, 12:01
Сообщение #20

Группа: Пользователи
ВОва, ох и давно это было. постараюсь вспомнить или у ребят поспрашивать. что выясню отпишу. но по моему это был клетский район волгоградской обл. у товарища к этому сафлору своя давилка масла стояла. и он производил и сразу на масло а масло в продажу. вот такая вертикаль smile.gif


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:04


IPB