На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

@Дмитрий
сообщение 28.9.2009, 11:33
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Единственный владелец зерна (поклажелатель,давалец), сдает на ХПП зерно в зачетном весе 100 т.(все цифры примерные), затем его перерабатывает полностью, получая 105 т. продукции.

По акту зачистки ХПП получаем 5 т. излишек.

Каким образом у себя владелец зерна (давалец), может оприходовать эти 5 т. и от кого ?
ХПП оказывает только услуги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ответов (1 - 7)
ivanya123
сообщение 28.9.2009, 13:10
Сообщение #2

Группа: Пользователи
[quote name='@Дмитрий' date='28.9.2009, 16:33' post='63663']
Единственный владелец зерна (поклажелатель,давалец), сдает на ХПП зерно в зачетном весе 100 т.(все цифры примерные), затем его перерабатывает полностью, получая 105 т. продукции.

По акту зачистки ХПП получаем 5 т. излишек.

Каким образом у себя владелец зерна (давалец), может оприходовать эти 5 т. и от кого ?
ХПП оказывает только услуги.
[/quo
Один из вариантов, это зерно оприходуется на карточку фирмы директора (например) или др. заинтересованного лица. Предложи вам за определенную сумму положить на вашу карточку зерно, я думаю вы бы не отказались, только там фирмы со стороны не берут, все продумано.


И эти 5 тонн излишков получаются не от переработки зерна, а после "обработки" Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@Дмитрий
сообщение 28.9.2009, 15:00
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Ну да только это фирмы однодневки, то есть оприходывали эти 5 тонн от такой фирмы и всё(проблема в том что у этой фирмы неоткуда появилось зерно, потому жить такой фирме недолго),

только странно вот что
появление излишек - это стандарная операция, а решается она нестандартными операциями бухгалтерии/учета,
есть ли стандарное решение этой проблеммы ?

ЗЫ. Излишки расчитаны правильно по данным ККУ(Колич.качест.учета),
Они Обусловленны в данном случае :
- неточностью определения качества при приемки(качество занижается),
- недосушкой (страховка),
например принимаем зерно с базисом (14%), влажность 17% и весом 100 тонн
по зачетному весу Владельцу отписваем 97 тонн (примерно, т.к. все считается по дювалю) .
зачетный вес это тот вес который получится после доведения зерна до базиса (операции сушки),
сушка производится с запасом до 15 %, поскольку далее зерно процессе отлежки теряет влажность, и чтобы
неполучилось как здесь:
http://www.zol.ru/forums/index.php?showtopic=1945 ("Вопрос к бухгатерам, списание недостачи у Поклажедателя")
потому и получаются излишки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 30.9.2009, 12:50
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Чтобы по акту зачистки вывели 5 тонн излишков - это что-то за гранью! Или я потихоньку выживаю из ума ( Помягче - чего-то недопонял) А если понял, то 5 лет как с куста


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
коммерс
сообщение 30.9.2009, 17:10
Сообщение #5

Группа: Пользователи
вы определитесь,то излишки то недостача-как говорится это две большие разницы...
а по мне так -зачистили и продали..(утилизировали)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@Дмитрий
сообщение 5.10.2009, 10:56
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(старый @ 30.9.2009, 14:50) *
Чтобы по акту зачистки вывели 5 тонн излишков - это что-то за гранью! Или я потихоньку выживаю из ума ( Помягче - чего-то недопонял) А если понял, то 5 лет как с куста


5 тонн излишков можно получить легко, даже опираясь на точность определения влажности - ошибись даже на 0.5 % +- и это будут уже десятки тонн.
на входе с машин несмотря на то что зерно берется с нескольких точек, на анализ берется небольшая часть зерна, которая возможно будет отличаться от остальной части потому это 1-я ошибка, тоже самое и для операций отпуска в переработку/отгрузку.

примем за 17% принимаемое зерно, 14% после сушки(базис), вес зерна = 500 тонн.
(17-14)
усушка без ошибки, кг = ------------------- * 500 = 17,44 тонн
100 - 14
(17,5-14)
усушка с ошибкой, кг = ------------------- * 500 = 20,34 тонн
100 - 14

Получаем разницу 20,34-17,44 = 2,9 тонн. - уже немало.

Погрешность за влажность = 2,9 тонн

Наоборот меня бы настораживали предприятия которые работали килограмм в килограмм,
так как налицо уже, что в системе хорошо поработали по исправляли всё как нужно, уничтожили отходы сколько нужно и т.д.
Так что либо у вас суперточные весы автомобильныеи поточные(хотя странно в иструкции написано что есть погрешность и неслабая если её перемножить на вес) и приборы для анализа у вас такие же, тоже странно(у них также большая погрешность),
Например 0,5 % погрешность у автовесов, умножим на теже 500 тонн приемки - получим

Погрешность за авто весы = 500 * 0,005 (0,5%) = 2,5 тонны

итого получается уже 5,4 тонны либо недостачи либо излишков, не буду говорить, что комбинаты неперстаховываются и не учитывают погрешности при измерениях. тем более объемы намного больше того которого я указал в примере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 5.10.2009, 12:59
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Я даже не стал всё это подробно читать. Это всё ясно. Это всё надо держать в уме! Я не знаю как где , но у нас в крае всегда только улучшение и никаких излишков!


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@Дмитрий
сообщение 6.10.2009, 6:42
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Все нормально потому что подгоняют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:08


IPB