На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
Лапотник
сообщение 5.2.2013, 6:43
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Господа- товарищи вопрос к тем кто использует у себя в хозяйствах старые комбайны без измельчителей. Как боретись с соломой? У меня знакомый её просто КИР 1,5 измельчает и все. Может ещё какие способы кто применяет? Делитесь опытом. И ещё вопрос можно ли использовать для этого КИН-Ф 1500 белорусского производства?


--------------------
Курганская область.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 5.2.2013, 7:52
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Если вставлять в технологическую цепочку еще одну единицу техники, то естественно увеличиваете себестоимость. Можно измельчать разными машинами (наберите в поисковике "измельчитель растительных остатков"), но расход топлива в расчете на один гектар будет выше, чем если вы применяете измельчитель на комбайне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермерОК
сообщение 5.2.2013, 9:49
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(Лапотник @ 5.2.2013, 8:43) *
Господа- товарищи вопрос к тем кто использует у себя в хозяйствах старые комбайны без измельчителей. Как боретись с соломой? У меня знакомый её просто КИР 1,5 измельчает и все. Может ещё какие способы кто применяет? Делитесь опытом. И ещё вопрос можно ли использовать для этого КИН-Ф 1500 белорусского производства?

Не заморачивайся,когда то у меня были старые НИВЫ купил на них измельчители (Омские помоему) и отпали все проблемы.Когда НИВЫ в утиль отправил измельчители все продал по нормальной цене.


--------------------
юго-запад Саратовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лапотник
сообщение 5.2.2013, 10:09
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Цитата(любитель @ 5.2.2013, 9:52) *
Если вставлять в технологическую цепочку еще одну единицу техники, то естественно увеличиваете себестоимость. Можно измельчать разными машинами (наберите в поисковике "измельчитель растительных остатков"), но расход топлива в расчете на один гектар будет выше, чем если вы применяете измельчитель на комбайне.

Вот именно что та же соляра и вылетит за комбаином, что и за вставленную в цепочку ед. техники, а то и больше. А на тему покупки новых измельчителей на старые комбаины как советует фермерок, считаю не целесообразно. В два раза дороже. Спишу комбаины и их в утиль. Не вариант, точно.


--------------------
Курганская область.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 5.2.2013, 10:51
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Цитата(Лапотник @ 5.2.2013, 7:43) *
Господа- товарищи вопрос к тем кто использует у себя в хозяйствах старые комбайны без измельчителей. Как боретись с соломой? У меня знакомый её просто КИР 1,5 измельчает и все. Может ещё какие способы кто применяет? Делитесь опытом. И ещё вопрос можно ли использовать для этого КИН-Ф 1500 белорусского производства?

До 2008 года солому у себя сжигал, в принципе как и все, в 2010 её жечь запретили, с тех пор с измельчителем ток полесье один ходит а за нивами валки остаются. Уже 4 года такие урожаи что дискатор эти валки за нивами и не замечает biggrin.gif , поперек валков идет легко ток после дождя завалакивать начинает, день сохнет и нормально. Так что проблема как то сама собой решилась biggrin.gif .
Нивы с 4х метровыми жатками, дискатор БДМ 6х4 ПП


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермерОК
сообщение 5.2.2013, 11:32
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Цитата(alex шкапенков @ 5.2.2013, 12:51) *
До 2008 года солому у себя сжигал, в принципе как и все, в 2010 её жечь запретили, с тех пор с измельчителем ток полесье один ходит а за нивами валки остаются. Уже 4 года такие урожаи что дискатор эти валки за нивами и не замечает biggrin.gif , поперек валков идет легко ток после дождя завалакивать начинает, день сохнет и нормально. Так что проблема как то сама собой решилась biggrin.gif .
Нивы с 4х метровыми жатками, дискатор БДМ 6х4 ПП

При среднем урожае,масса соломы(озимка) такая, что ничего с ней БДМ не сделает разве что за несколько проходов и то я сомневаюсь.Здесь один выход ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ на комбайн.


--------------------
юго-запад Саратовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 5.2.2013, 11:50
Сообщение #7

Группа: Пользователи
В свое время укомплек товывал два ДОН-1500 измельчителям (белая калитва), снимал копнители. До этого за Т-150К цеплял измельчитель россельмашевский. Примерно вот так выглядел. Но расход дизельного топлива не радовал.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  измельчитель.jpg ( 12,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 5.2.2013, 12:16
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(Лапотник @ 5.2.2013, 7:43) *
Господа- товарищи вопрос к тем кто использует у себя в хозяйствах старые комбайны без измельчителей. Как боретись с соломой? У меня знакомый её просто КИР 1,5 измельчает и все. Может ещё какие способы кто применяет? Делитесь опытом. И ещё вопрос можно ли использовать для этого КИН-Ф 1500 белорусского производства?




Я баранов по полям гоняю, часть соломы прессую, солома сейчас дефицит 50 руб. тюк зимой продаю.

Бараны хорощо солому растаскивают и еще плюс каждая овца до 2 х килограмм навоза разбрасует лучше любого навозоразбрасывателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермерОК
сообщение 5.2.2013, 13:59
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Цитата(Лапотник @ 5.2.2013, 8:43) *
Господа- товарищи вопрос к тем кто использует у себя в хозяйствах старые комбайны без измельчителей. Как боретись с соломой? У меня знакомый её просто КИР 1,5 измельчает и все. Может ещё какие способы кто применяет? Делитесь опытом. И ещё вопрос можно ли использовать для этого КИН-Ф 1500 белорусского производства?

Да однозначно измельчитель на ЗУК,ростсельмашевский не бери он тяжелый и дороже в 2 раза.Потом продашь.


--------------------
юго-запад Саратовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergey-1975
сообщение 5.2.2013, 17:04
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Когда не было измельчителей делали так. брали треугольник от 80ки и через приваренную плиту крепили к нему угловой редуктор от ККУ2 на один конец кардан а на второй втулку,на нее 2 цепочки . Включаем ВОМ и по валкам. Этой же приспособой и ботву на картошке косили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермерОК
сообщение 8.2.2013, 11:26
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Цитата(sergey-1975 @ 5.2.2013, 19:04) *
Когда не было измельчителей делали так. брали треугольник от 80ки и через приваренную плиту крепили к нему угловой редуктор от ККУ2 на один конец кардан а на второй втулку,на нее 2 цепочки . Включаем ВОМ и по валкам. Этой же приспособой и ботву на картошке косили.

А можно пару баб с вилами


--------------------
юго-запад Саратовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:08


IPB