На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
Игорь А.
сообщение 16.12.2002, 15:35
Сообщение #1

Гости
Ну хоть кто нибудь расколется (скажет правду) о реальной рентабельности ХК и ХЗ. Мукомолов нагибают. Отсрочка месяц уже норма. Но уже некоторые кровопийцы имеют наглость требовать отсрочку 3(ТРИ)!!!!! месяца. Мы кредитуем, платим проценты по кредитам, продукцию вынуждены продавать чуть ли не в ноль, а что слышим: "Мы бедные, несчастные; прибыли никакой, отсрочку вынуждены сами давать три месяца рознице (это заметьте на ХБ изделиях!!!)". Я им говорю "да у вас рентабельность порядка 15-20%", они в ответ "это у вас такая рентабельность, это вы в шоколаде. Как вы смеете вообще так обижать нас при нашей прибыли в 2%". Какая реальность, кто кого н...т? C уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатотолий
сообщение 17.12.2002, 10:43
Сообщение #2

Гости
У пекарей все пучком! И работают они на чужие деньги уже давно. Мы работаем с ними уже 8 лет, а отсрочки все больше и больше, но без них никак - конкуренция. А рентабельность у них разовая от 15 до 70% в зависимости от состояния завода и уровня управленцев. И это на бесплатном кредите поставщиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хлеб+мука
сообщение 17.12.2002, 15:53
Сообщение #3

Гости
Могу сказать, что хреново и там (ХК) и здесь (мука), т.к. владею ситуацией по двум предприятиям в одном и том же регионе: мельница и ХК. Помню в 2000 г. стоимость муки составляла 60-70% в себестоимости хлеба, а сейчас 40-45%. Но одновременно в разы воросли прочие издержки: подсобное сырье, зарплата, энергоносители. Оба предприятия имеют приблизительно одинаковый уровень износа ОС и менеджмента. При этом их рентабельность в среднем по году близка лишь слегка повыше на ХК, а "15-70%" выглядят просто фантастикой! Вывод: (1) конъюнктура зернового года и объем урожая играют свою роль, но важнее всего объем производства. В том же 2000 все пекарни позакрывались и ХК выпускал на 30-40% больше, впрочем как и мельница. (2) еще важнее ситуация в данном регионе и уровень конкуренции/монополизации/олигополизации рынка как по хлебу, так и по муке. В городе может быть один ХК, а может быть 5, 1 или 2 мельницы при одном и том же населении. Соответственно, цены на хлеб могут отличаться на 10-ки %. Этим в основном и определяется рентабельность. (3) маленький урожай не спасет те мельницы, которые не выживут сейчас. Да спрос будет выше, да будут лучше платить ХК, но и цены на зерно не так давно были близки к 5000 р/тн, а про отсрочки платежа за зерно никто и слышать не хотел! Значит и оборотки потребуется больше. (4) спасет нас всех переход к нормальному, структурированному или, если хотите, олигополизированному рынку, когда на рынке будут не сотни игроков, а десятки, которые научатся договариваться. Буду рад услышать другие мнения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Север
сообщение 18.12.2002, 13:39
Сообщение #4

Группа: Пользователи
ХК- просто задыхаются от прибыли.Пообщайтесь с гл.бухами. Я имею в виду те предприятия которые работают и имеют рынок сбыта, а не те которые сидят на датациях гос-ва. Мука дешевеет, булка уменьшается , припеки 40%. Откуда убытки ? МукАмолы придурки ( я и себя имею в виду) сбивая друг, другу цены, дают беспроцентный кредит, в виде отсрочки 2 и даже 3 месяца, а договорится между собой ну ни как. А самые придурковатые мукАмолы это АЛТАЙ. Продают свою поганую Алтайскую муку по 3,5 на Дальний-Восток , с доставкой, Извращенцы чертовы. По какой цене тогда зерно надо закупать. Вообщем бедные КОЛХОЗНИКИ......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:57


IPB