На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

180 страниц V  « < 178 179 180  
старый
сообщение 5.8.2019, 9:08
Сообщение #3581

Вчера попал под ливень в Краснодаре и Усть-Лабинске. А за городами сухо. Почему дождь льёт там, где он не нужен? Нет, конечно по метеорологии мы это явление изучали, но ...обидно, да! Хотя кукурузе и сое, да и подсолнуху это что мёртвому припарок, но пахоте б не помешало.

--------------------
Кубань

+Цитировать сообщение
Сергей fermer
сообщение 5.8.2019, 14:33
Сообщение #3582

От вас к нам заходил 67мм

--------------------
Север Волгоградской

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 5.8.2019, 15:07
Сообщение #3583

Цитата(Сергей fermer @ 5.8.2019, 15:33) *
От вас к нам заходил 67мм

Убрать успели?

--------------------
Левый берег Саратовской области

+Цитировать сообщение
Судимир
сообщение 5.8.2019, 15:25
Сообщение #3584

Как в конце октября.Сегодня дождь вперемешку с градом,ночью 7 градусов.Вот тебе и ультрополярное вторжение angry.gif

--------------------
Орловская область

+Цитировать сообщение
Сергей fermer
сообщение 5.8.2019, 19:05
Сообщение #3585

Цитата(Евгений Барышев @ 5.8.2019, 16:07) *
Убрать успели?

С 5 по 21июля. По вегетации ни одного дождя.

--------------------
Север Волгоградской

+Цитировать сообщение
Анатолий Коротко...
сообщение 5.8.2019, 21:33
Сообщение #3586

За весь июнь(03.06.2019) упало 22мм,за июль(27-го числа) 14 мм, вчера за ночь 66 мм !!!, и сегодня за день 34 мм !!! Вот и так оказывается бывает.

--------------------
Юго-Восток Пензенской

+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 11.8.2019, 12:44
Сообщение #3587

В нашем околотке (примерно 1300 — 1500 га) дождей как не было с середины июня так и до сегодняшнего дня нет. Вообще-то, обложных дождей в этом году вообще не было. А грозовые очень часто, но хорошо если пыль на дороге прибьют. А местами (но не у нас!) выпадают очень обильно.
Соя угнетена обезвоживанием выше допустимого предела. Просто вся высыхает на корню. https://d.radikal.ru/d03/1908/c5/bd00d58896e2.jpg Да ещё и клещ повсеместно пошёл. Мы по бабочке вынуждены были дважды обрабатывать. А тут эта зараза. Гл. агроном сельхозуправления района позвонил мне и с тревогой начал расспрашивать меня, как это я умудрился одно из лучших полей сои района загубить на корню и какими гербицидами? Поехал смотреть и испытал настоящий шок. Всё поле сои и даже сорняки на краях поникшие стоят. Сомнений не было, кто-то обработал с самолёта. Начали розыск.
А у нас тут рядышком очень могучее хозяйство, так они свои поля сои вынуждены были обрабатывать системными акарацидами да ещё первого класса! Очень затратно 1800 руб/га. А за "дешевле" - бесполезные хлопоты и затраты. Разговаривал с гл. агрономом, просил его посмотреть наше поле. Раскрыл нам глаза, показал клеща на листьях. Поковыряли большим ножом землю на сколько это было возможно (см. 20). Сушь. Местами почва крепче бетона. ( Поверьте, не преувеличиваю!) И как в таких условиях сои расти? Начали пахать, а прошлогодняя солома так и не перепрела в пахотном слое. https://b.radikal.ru/b29/1908/38/b0636abc1990.jpg https://d.radikal.ru/d36/1908/94/8baeae8db1d1.jpg

P.S. По первому классу акарацидов. В области в этом году кто по рапсу пестицидами работал погубили жуткое количество пчёл. В газете было напечатано что Государство (???) обещает возместить пчеловодам убытки из расчёта 3100 руб/пчелосемья. А тем, кто ел отравленный мёд — ничего не возмещают.

+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 11.8.2019, 12:47
Сообщение #3588

Сообщили, что отраву первого класса в области не только запретят к использованию, но даже завозить запретят. Не знаю насколько это правда? А как тогда с клещом и всяким совками? Нас, слава Богу, эта участь в этом году миновала. Пока! Я за всю жизнь впервые в этом году откачал подсолнечник. Правда не в чистом виде а в смеси с белой акацией, донником, липой. Хорошо что успел откачать некоторое количество чистой акации. Вообще то, мёд от чистого подсолнечника, я никогда не видел. https://d.radikal.ru/d21/1908/fa/2a34517a371f.jpg https://a.radikal.ru/a27/1908/64/aab670ab685e.jpg
В итоге, мёд немного подорожал. 3-х литровая банка (4,5 — 4,7 кг) 1350 руб. Цену у оптовиков не знаю.
Короче говоря, не за горами время, когда климатические изменения увеличат стоимость сельхозпродукции во много раз.
Исправил. СТАРОМУ - спасибо!

+Цитировать сообщение
старый
сообщение 11.8.2019, 13:23
Сообщение #3589

Цитата(Никитич @ 11.8.2019, 12:47) *
Сообщили, что отраву первого класса в области не только запретят к использованию, но даже завозить запретят. Не знаю насколько это правда? А как тогда с клещом и всяким совками? Нас, слава Богу, эта участь в этом году миновала. Пока! Я за всю жизнь впервые в этом году откачал подсолнечник. Правда не в чистом виде а в смеси с белой акацией, донником, липой. Хорошо что успел откачать некоторое количество чистой акации. Вообще то, мёд от чистого подсолнечника, я никогда не видел. https://d.radikal.ru/d21/1908/fa/2a34517a371f.jpg https://a.radikal.ru/a27/1908/64/aab670ab685e.jpg
В итоге, мёд немного подорожал. 3-х литровая банка (4,5 — 4,7 кг) 1350 руб/кг. Цену у оптовиков не знаю.
Короче говоря, не за горами время, когда климатические изменения увеличат стоимость сельхозпродукции во много раз.

1350 наверное банка? Всё таки. Я майский 200 р. выставил, не распродал. Летний с подсолнухом выставил по 100р кг. нет клиентов, по 75 да ещё привези, да кучу справок. В убыток. Так по нескольку вёдер рассовываю. 15 кг по 1500р. Демпингую. Психану и 1,5 тонны по 80 отдам. От потравы вывернулся в этом году. Чудом!
Нам обещано до 40 на следующую неделю.

--------------------
Кубань

+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 11.8.2019, 17:40
Сообщение #3590

Цитата(старый @ 11.8.2019, 14:23) *
... Демпингую. Психану и 1,5 тонны по 80 отдам. ...

СТАРЫЙ скажу Тебе, что в подавляющей своей массе народ живя в период освоения космоса и мирового пространства вообще никак не понимает и не ценит Божий дар — МЁД!
Вот приведу Тебе пример со своим соседом фермером — МИХАЛЫЧЕМ. Человек он решительный, прогрессивный, очень расчётливый. Очень его уважаю. Несколько лет назад купил двухместный самолёт. Два раза уже на нём грохался. Но самолёт восстанавливает и в любую свободную минуту летает. Всё предлагает меня покатать. Я под различными предлогами отказываюсь и подсовываю ему своих коллег по работе. Катает их. Ну, так вот. Когда я с полевой линейкой хожу по своим полям и определяю урожайность, он к моим исследованиям относится скептически. Однажды я ему говорю: "Давай поспорим, что я этой линейкой определю урожайность твоих полей с точностью до одного центнера". Да, ну-у-у-у. Предлагаю ему условие, что если я ошибусь хоть на один центнер, то я ему дам 3-х литровую банку мёда. Он — давай! А если я определю точно и ты проиграешь? Он: " У меня пчёл нету". Я, ему: "Не надо мне твоих пчёл. За то у тебя вон несколько здоровенных поросят уже готовые к копчёным окорокам". Он: "Чё-ё-ё! Целого поросёнка за эту фигню?" Я : "Нет, целого не надо, а эквивалент давай. 4,5 кг от правой ляжке отрубишь". Если бы Ты видел его возмущение. Говорит: " Ничего себе, как можно сравнивать 4,5 кг мяса с банкой мёда?" Представляешь — люди совершенно не знают цены мёду.
Короче, уже два года подряд привозит мне по 5 кг великолепного сала. Я сам его солю. И хотя сало отменное, но по справедливости к эквиваленту надо было-бы чтобы было бы ещё и мясо. А Ты как считаешь?

+Цитировать сообщение
старый
сообщение 12.8.2019, 8:54
Сообщение #3591

Никитич, я с тобой всегда согласен, когда ты не нервничаешь biggrin.gif . Сейчас, смотрю, paseka тему читает, может что и выдаст. У нас жара, ничего не цветёт, взятка нет, надо следить за нападом. Шарево пошло вовсю. (профессиональный жаргон)

--------------------
Кубань

+Цитировать сообщение
старый
сообщение 20.8.2019, 8:59
Сообщение #3592

У нас установилась типичная для августа и мною ненавистная погода. Как то жара с утра, высокая влажность и тишина. Тропики.
Кондюки дома киловаты мотают только так, по 500 в месяц. Если дождь, то почти никакого облегчения. + 33.
К разговору с Никитичем - мёд очень полезен для печени, особенно тёмный. Друзья-алкаши прислушайтесь biggrin.gif

--------------------
Кубань

+Цитировать сообщение

180 страниц V  « < 178 179 180