На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
Alexander34
сообщение 26.5.2005, 9:39
Сообщение #1

Гости
Такой вопрос. Есть элеватор, на нем собственными силами и средствами проводим обеззараживание зерна если есть такая необходимость. Есть письмо от некоего Республиканский Фумигационный Отряд с упоминанием Приказа № 681 п. 12 что мол складские помещения организаций осуществляющих хранение зерна подлежат профилактической газации не реже 1 раза в год и большим желанием провести такую газацию. Но! Я так понимаю этот приказ распространяется только на ввезенное на тер. РФ зерно. Хорошо, ввезли зерно, сдали на хранение в элеватор, в случае если оно заражено, мы его обработали, соответственно потребность в газации отпала? Как отмазаться от газации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
газируемый
сообщение 26.5.2005, 10:18
Сообщение #2

Гости
Отмазаться от этого дела будет сложно, т.к. проталкивает это дело Карантинная инспекция. Если откровенно пойти в отказ - будут проблемы от этой организации. В этом приказе написано, что фумигацию должны проводить только специальные фум. отряды принадлежащие небезызвестной структуре. Так, что фумигация проведенная собственными силами, как бы в расчет не принимается, так же не принимается ифумигация проведенная силами других огранизаций т.к. лицензии на этот вид деятельности отменили. Но можно снизить сумму уплаты за фумигацию, например показать в договоре меньший объем помещений подлежащих газации или объявить, что часть складов не используется и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander34
сообщение 26.5.2005, 10:26
Сообщение #3

Гости
Тогда у меня следующий вопрос. Если зерно не ввозилось на тер. РФ (зерно российское), ежегодная фумигация элеваторов все равно необходима? Если так то я не согласен, т.к. из приказа видно что требования распространяются только на ввозимое зерно, я прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
газируемый
сообщение 26.5.2005, 10:55
Сообщение #4

Гости
Соглашаться или нет - это Ваше право. На этом права заканчиваются. Открываем "Правила обеспечения карантина растений при ввозе, хранении, перевозке, переработке.....". Читаем П.1.1. 3-й абзац: "настоящие правила распостраняются на зерно, муку, крупу,........ввозимые на территорию РФ и произведенные на территории РФ....." С чувством глубокого соболезнования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наби
сообщение 26.5.2005, 12:33
Сообщение #5

Гости
Согласен с "газируемый". Добавлю, что фумигационный отряды - это подконтрольный фирмы карантинки, т.е. коммерческие организации. Там работают очень грамотные люди. Если вы обработаетесь сторонней организацией, то при очередной проверке у вас будут сразу обнаружены подкарантинные растения с большом количестве + бабочки огневки на мельницы. Если пойдете в полный разнос с ними (например, напишите заявленеи в антимонопольный комитет) ждите проблем и с местным минсельхозом. Ибо они в тесной связи. Вывод: не скупердяйничайте! Заплатите сколько просят за обработку, торгуйтесь, требуйте четких результатов (отсутсвия подкар. раст. и т.д.). Делать это надо не реже одного раза в год по закону и не более 2 раз по практике (зависит от температуры летом). С уваженеим, искренне ваш.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander34
сообщение 26.5.2005, 13:03
Сообщение #6

Гости
но в п. 1.1 абз.3 идет речь о произведенном на тер. РФ зерне если оно СОВМЕСТНО хранилось или ТРАНСПОРТировалось с ввезенным зерном. Однако если ввезенного зерна вообще нет, следовательно газироваться не надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
газируемый
сообщение 26.5.2005, 15:07
Сообщение #7

Гости
Ну, ты нудный. Читай дальше: П.1.12 " Складские помещения организаций, индив. предпринимателей и граждан, осуществляющих хранеие и переработку зерна и т.д.,подлежат регулярному не реже одного раза в год ....обезараживанию, фум. отрядами Гос. службы карантина растений РФ." Но в принципе можешь позвонить в карантинную инспекцию и сказать, что не будешь делать газацию с помощью их фум. отряда. Позвонишь????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
газируемый
сообщение 26.5.2005, 15:43
Сообщение #8

Гости
Два-три года назад было проще, мы проводили газацию с помощью разных контор, по принципу - где дешевле, при этом не экономя на качестве используемой химии. Но в прошлом году газки закрутили и пришлось работать с республиканским фум. отрядом. Несмотря на то, что у меня например отношения с карантинной инспекцией хорошие и я в мягкой форме пытался возразать против явной монополизации, типа: "вы чё бля , нах..й нужны ваши пид..ры, да мы с другими сделаем не хуже и все будет зае..". Н что мне так же по приятельски указали на полное непонимание мною принципов карантинной защиты растений, при этом спросив: а что, у вас элеватор еще не опечатан ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон44
сообщение 26.5.2005, 20:00
Сообщение #9

Гости
Рекомендую внимательно прочитать как сам документ, так и приказы к которым в нем отсылают. И о чудо! Вы с удивлением заметите-Вы абсолютно правы! Речь идет ТОЛЬКО о элеваторах принимающих импортное сырье (что возможно не так уж глупо) и не о чем более. Если Вы возьмете себе за труд позвонить по указанным в письме телефонам, Вам там подробно именно это и объяснят. Если Вы не ввозите зерно и Вам лень звонить в Москву - поступите проще - пошлите просителей подальше. Можно матом ;) . изчезают и никогда больше не появляются :) (проверено). Газируемому - если сглупили сами, не за чем туда же звать всех остальных. А ваще внимательное прочтение документов с последующим размышлением иногда могут съэкономить Ваши деньги. С уважением!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
газируемый
сообщение 27.5.2005, 8:08
Сообщение #10

Гости
Возражать не буду. Буду очень рад если у Alexander34 получится послать, без последствий. У нас не получается, возможно звисит от региона в котором вы находитесь. А документы читаем внимательно, что и Вам рекомендую. При любом исходе хотелось бы получить резюме от Alexander34 и узнать чем закончилось у него. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон44
сообщение 27.5.2005, 20:23
Сообщение #11

Гости
Я был непозволительно резок. Но все же... Звонили ли вы в москву. Тому самому господину который подписал письмо. Что именно он Вам сказал ? Если Вам это поможет- Мне он четко и однозначно сообщил, что произошла досадная ошибка и нас это, конечно же, не касается. После чего мы и расстались к обоюдной ;) надеюсь радости . Удачи! С уважением!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инженер
сообщение 9.6.2005, 18:25
Сообщение #12

Гости
Вопрос вроде-бы по теме:НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАБОТКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ИЛИ КАК ОНА ТАМ СЕЙЧАС НАЗЫВАЕТСЯ??? Мы имеем свои силы и средства для фумигации зерна. Для других клиентов оказание услуг на основе или через лицензирование? Кто в курсе. Подскажите.Заранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Интерагро
сообщение 15.6.2005, 15:45
Сообщение #13

Гости
Думаю, что заставить вас сделать фумигацию могут, но это будет сделано незаконно. Существует свобода договора, т.е. вы вольны заключить договор с кем хотите. К сожалению, не исключено что вам придётся доказывать свою правоту в прокуратуре или суде. С другой стороны, делать фумигацию следует просто потому, что она объективно необходима. Насекомые плодятся очень быстро. Этой весной я спрашивал у директора одного из хозяйств будет ли он делать дезинсекцию. Он ответил, что зима была холодной и все жучки сами повымерзли, поэтому можно будет сэкономить на обработке. После этого разговора я вернулся к себе и открыл дверь в ЗИЛ, который мы используем для обработки складов. Машина всю зиму простояла на открытом воздухе и промёрзла до основания, гораздо сильнее любого склада. Открыв дверь я получил в лицо клуб мошкары, которая почему-то не захотела замерзать… Так что бороться с насекомыми просто необходимо. А кто этим будет заниматься, дело хозяйское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фумигатор
сообщение 14.9.2005, 12:57
Сообщение #14

Гости
Значит так, разъясняю популярно, дабы развеять слухи и мифы. Для проведения фумигации/газации лицензия не требуется, но должно быть СЭЗ с указанием среди прочих видов деятельности - фумигация. При заключении договора с какой-либо коммерческой фирмой рекомендую удостовериться в наличии сего документа у них. Вот у меня такой документ есть, так что Добро пожаловать - ищите на доске объявлений. Помимо бывших госфумотрядов фумигацию/газацию имеет право проводить любая фирма, имеющая описанный документ. И если местный карантин потом что-то пытается предъявлять за то, что Вы воспользовались услугами фирмы, а не фумотряда, даете им координаты фирмы - пусть разбираются - это их головная боль. В свою очередь по закону Вы свободны в выборе Подрядчика и никто не может в законодательной форме кого-то навязать. Последние случаи такого беспредела были отмечены нами года три назад - сейчас только редкий борзописец-чиновник на такое отважится. А если такие случаи имеют место - антимонопольные орга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фумигатор
сообщение 14.9.2005, 13:02
Сообщение #15

Гости
...органы и ОБЭП буду 100% (проверено неоднократно) на Вашей стороне. И, наконец... Расценки фумотрядов на несколько порядков выше, чем у коммерческих структур. Сервис намного хуже. Качество такое же. Отношение к клиенту - никакое. Как Вы объясните проверяющему Вас налоговому инспектору или милиционЭру из ОБЭПа, почему у Вас такая высокая затратная часть на фумигацию/газацию? И при желании он документально подтвердит, что десяток коммерческих фирм берут 7 руб., а фумотряд 20 руб. за один и тот же кубометр. Для проверяющего налицо мутная вода и он не будет слушать даже Ваши заверения, что, мол, заставили, принудили и т.п. Так что вот так вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фумигатор
сообщение 21.9.2005, 23:10
Сообщение #16

Гости
P.S. И еще... Бюджетники не только имеют право проводить тендер (а это уже подразумевает двух претендентов - тот же республиканский фумотряд и какая-либо коммерческая структура), но и обязаны это делать, если сумма выполняемых работ превышает 200 МРОТ (200 тыс.руб.). Принуждают нарушать сей закон - грозите ОБЭПом, или ОБЭП придет копать нецелевое расходование бюджетных средств - почему в обход законодательства без тендера привлекли фумотряд с завышенными расценками, а не честных коммерсантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Степан...
сообщение 5.5.2006, 21:01
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Россельхознадзор по Самарской обл. ввел новацию - теперь для получения карантинных сертификатов заявитель обязан предоставить гарантийное письмо от элеватора отгрузки о том, что он (элеватор) " ... гарантирует в 2006 г. провести профилактическое обеззараживание зерновых складов и прилегающей территории в организациях, внесенных в реестр по Самарской области". Без такого письма документы не принимаются, а то, что ты, как рядовой грузоотправитель, не можешь влиять на принятие решения руководством элеватора, с кем и когда им заключать договор, в расчет не принимается. На сегодня в реестре "разрешенных" 2 фирмы, по словам директора одной из фумигационных контор, пока не попавшей в их число, уже больше месяца мурыжат с документами и проверками, очередная попытка вступления назначена на 15 мая. Есть подозрение, что подобный передовой опыт найдет отклик и в других регионах - так что мужайтесь, товарищи, и почаще звоните в карантинку - о подобных нововведениях по почте не уведомляют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 6.5.2006, 7:50
Сообщение #18

Группа: Пользователи
Не удивлюсь, если и наши переймут этот передовой опыт. Спасибо за предупреждение Alexx.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:09


IPB