На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
> Россельхознадзор атакует..., Как защититься от чиновников?
igrok
сообщение 31.5.2017, 23:19
Сообщение #41

Группа: Пользователи
Цитата(Roman26 @ 31.5.2017, 20:35) *
Нужно понимать, что на этом рынке присутствуют не только экспортеры. Внутрянка, как мне кажется, менее уязвима перед налоговиками, так как там такого рычага как возмещение НДС не присутствует. А следовательно четкой границы в 10 % не будет.

вот вообще не угадали. на встрече, было сказано четко и откровенно, что сейчас обкатывают на нас - экспортерах, а потом внедрять будут на внутрянке. им левый ндс на внутрянке, так же в сумме возмещений не нужен. он занижает в итоге ндс к уплате.
так что ждите, они придут и туда.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драндулет
сообщение 1.6.2017, 10:52
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 1.6.2017, 0:19) *
Какие фирмы прокладки? Открываю официальный сайт Безенчукского МЭЗа и вижу.
Цена для НДСников 16 000 рублей тонна
Цена для безНДСников 15000 рублей тонна

Если цена без НДС 15 000 рублей, то с НДС должна быть 16 500 рублей.
А по факту с НДС 16 000
Думаю понятно всем что без НДС работать выгодней

Сезон 2016-2017 ЭФКО закупала у сельхозпроизводителей продукцию -5% от НДС. В этом году идет разговор о законных -10%. Апротэк в 2016 закупал на старте 24 с НДС, 22 без оного. Думаю Безенчук в этом году не будет исключением.(ИМХО)


--------------------
Пять этапов внедрения новаций: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 1.6.2017, 11:36
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Цитата(Драндулет @ 1.6.2017, 10:52) *
Сезон 2016-2017 ЭФКО закупала у сельхозпроизводителей продукцию -5% от НДС. В этом году идет разговор о законных -10%. Апротэк в 2016 закупал на старте 24 с НДС, 22 без оного. Думаю Безенчук в этом году не будет исключением.(ИМХО)

именно так и будет!
вчера хотел про это написать, но уже лениво было и спать хотелось smile.gif


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Коваленк...
сообщение 1.6.2017, 12:29
Сообщение #44

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 12:36) *
именно так и будет!
вчера хотел про это написать, но уже лениво было и спать хотелось smile.gif

А что раньше препятствовало тому, чтобы так и было - недостаточные угрозы от налоговой в кулуарах? Все таки думается, что раз первопричина не разрулена грамотно на законодательном уровне, то вероятность бардака и переливания одного и того же из одной формы в другую гораздо выше, нежели норм рыночной работы. Ведь, по сути, предлагается такая установка: силами экспортеров (а далее и внутр переработчиков) добиться от без ндс-х схпр того, чтобы они цену на свою продукцию установили на 10% ниже, чем у соседа ндс-ника. Где тут норм рынок? Одной рукой дается льгота по неуплате ндс (на законодательном уровне), а другой рукой тут же делается попытка отобрать эту льготу по кулуарным понятиям. Да просто будут держать зерно некоторое время. А экспортеры свою оборону будут держать (на каникулы уйдут?). Ничего в этом хорошего нет ни для одних, ни для других. А если определить базовую цену без ндс и при этом вполне устраивающую схпр, то придется давать премию в 10% ндс-никам. Или вообще от них отказаться. Короче, ничего не решено и опять двадцать пять за рыбу деньги будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 1.6.2017, 13:22
Сообщение #45

Группа: Пользователи
Цитата(Надежда Коваленко @ 1.6.2017, 13:29) *
Ведь, по сути, предлагается такая установка: силами экспортеров (а далее и внутр переработчиков) добиться от без ндс-х схпр того, чтобы они цену на свою продукцию установили на 10% ниже, чем у соседа ндс-ника. Где тут норм рынок?


Собственно, так и должно быть, нет? Путаница, как мне кажется, возникла из-за неправильно сформулированного закона. Т.е. как обычно - хотели как лучше..."Упрощенка" это не изобретение РФ, во многих юрисдикциях компании, как правило, малого бизнеса могут не иметь номера VAT, т.е. не учитывать этот налог. Это упрощает жизнь предприятиям малого бизнеса. А каковы эти критерии? Например в Великобритании , вы в обязательном порядке должны встать на учет по VAT если ваш оборот выше 85 000 фунтов. Т.е. это реально малый бизнес. А в России - 150 млн., или $2 700 000 (!!!) и это - доход, а не оборот. Ничего так себе малый бизнес-). Т.е. явный просчет законодателя, хотя, никто от "упрощенцев" не скрывал, что будут трудности при работе с плательщиками НДС. Исправляют свою ошибку, естественно за счет предпринимателей-).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 1.6.2017, 14:03
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Цитата(Renegade @ 1.6.2017, 13:22) *
Собственно, так и должно быть, нет? Путаница, как мне кажется, возникла из-за неправильно сформулированного закона. Т.е. как обычно - хотели как лучше..."Упрощенка" это не изобретение РФ, во многих юрисдикциях компании, как правило, малого бизнеса могут не иметь номера VAT, т.е. не учитывать этот налог. Это упрощает жизнь предприятиям малого бизнеса. А каковы эти критерии? Например в Великобритании , вы в обязательном порядке должны встать на учет по VAT если ваш оборот выше 85 000 фунтов. Т.е. это реально малый бизнес. А в России - 150 млн., или $2 700 000 (!!!) и это - доход, а не оборот. Ничего так себе малый бизнес-). Т.е. явный просчет законодателя, хотя, никто от "упрощенцев" не скрывал, что будут трудности при работе с плательщиками НДС. Исправляют свою ошибку, естественно за счет предпринимателей-).

почему доход??? хоть ты на 6%, хоть на 15% разницы с доход/расхода, именно оборот в год, и по-моему 120млн.р., и все вылетаешь на общую систему налогообложения.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 1.6.2017, 14:13
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Цитата(Надежда Коваленко @ 1.6.2017, 12:29) *
А что раньше препятствовало тому, чтобы так и было - недостаточные угрозы от налоговой в кулуарах? Все таки думается, что раз первопричина не разрулена грамотно на законодательном уровне, то вероятность бардака и переливания одного и того же из одной формы в другую гораздо выше, нежели норм рыночной работы. Ведь, по сути, предлагается такая установка: силами экспортеров (а далее и внутр переработчиков) добиться от без ндс-х схпр того, чтобы они цену на свою продукцию установили на 10% ниже, чем у соседа ндс-ника. Где тут норм рынок?

сейчас идет попытка создания единых правил для работы. цены могут быть разные, условия и сроки оплаты, качество и тд. но вот формирование цены, будьте добры поддерживать вот такие. и тоже самое по покупки. через агентов и тд.
что будет изначально бардак - да в этом даже сомневаться не надо - он будет.
я вот чего-то не догоняю. например СХП на едином. вы покупаете там гсм и тд., и не возмещаете 18% с входа. сейчас, так или иначе принудят/создастся культура (маловероятно), продавать продукцию минус еще 10%. итого -28% в целом. А если вспомнить, что ведется разговор об увеличении ставки НДСа, то эта величина будет еще больше. мне почему то кажется, что если перевести процентовку в деньги, то этих средств, хватит с лихвой, для бухгалтера и тд, если перейти на НДС. но народ держится на без НДС.
хотя переход на ндс, процесс, который стал набирать оборот. думаю, с нг, кто с калькулятором дружит, будет менять систему налогообложения.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalmik
сообщение 1.6.2017, 14:14
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 15:03) *
почему доход??? хоть ты на 6%, хоть на 15% разницы с доход/расхода, именно оборот в год, и по-моему 120млн.р., и все вылетаешь на общую систему налогообложения.



для ЕСХН нет ограничений по обороту !!!

Есть только это:

Ограничения для ЕСХН

Дополнительные ограничения для применения этого режима, выглядят так:

Не могут работать на ЕСХН производители подакцизных товаров (алкоголь, табак и др.), а также те, кто занимается игорным бизнесом.
Для того, чтобы иметь возможность перейти (для уже работающих хозяйствующих субъектов) или сохранить право на ЕСХН, налогоплательщик должен выполнять условие о том, что доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции или рыболовецкого улова составляет не менее 70% от всего его дохода.
Если среднегодовая численность рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН, не превышает 300 человек. Для сельскохозяйственных организаций такого требования нет.
По размеру получаемых доходов ограничений не предусмотрено, при условии, что соблюдается требование о доле доходов не менее 70%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalmik
сообщение 1.6.2017, 14:15
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 15:03) *
почему доход??? хоть ты на 6%, хоть на 15% разницы с доход/расхода, именно оборот в год, и по-моему 120млн.р., и все вылетаешь на общую систему налогообложения.



а вот для УСН (15% разницы с доход/расхода), да есть ограничения, как вы и написали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 1.6.2017, 14:16
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Цитата(kalmik @ 1.6.2017, 14:14) *
для ЕСХН нет ограничений по обороту !!!


да это понятно. я писал про упращенку. видать кривовато это сделал smile.gif


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalmik
сообщение 1.6.2017, 14:22
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 15:16) *
да это понятно. я писал про упращенку. видать кривовато это сделал smile.gif


по 18% НДС, Вы правильно пишите.
Но есть но.

При ценообразовании товара НДС минус 5% (как это было все это время), на ЕСХН
При ценообразовании товара НДС (как это было все это время), на ОСНО.

На выходе производитель получал одинаковый результат, тогда какой смысл ему работать было с НДС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 1.6.2017, 14:25
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 15:03) *
почему доход??? хоть ты на 6%, хоть на 15% разницы с доход/расхода, именно оборот в год, и по-моему 120млн.р., и все вылетаешь на общую систему налогообложения.


Возможно, я же не бухгалтер-), но все равно, очень большая цифра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Коваленк...
сообщение 1.6.2017, 15:16
Сообщение #53

Группа: Пользователи
[quote name='Renegade' date='1.6.2017, 14:22' post='218706']
Исправляют свою ошибку, естественно за счет предпринимателей-).

Никаких исправлений ведь нет еще. Хартия экспортеров (переработчиков еще потом) это ж не закон. Лукавство одно. Просто методом научного тыка нажали кнопочку - вот посмотрим то, что получится. Интересно ведь. Месяца через три-четыре может другую какую кнопочку нажмем. Если бы лет десять назад спохватились и поправили косячок, наверное легко бы прошло. Проблемка то технически пустяковая. Сейчас же все таким быльем заросло и переплелось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ванесса
сообщение 1.6.2017, 15:53
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Любят наши верхи в мутной водичке ковыряться wink.gif , шаловливых карасиков ловить smile.gif
На законодательном уровне ничего не изменилось. Сейчас делится каравай, кому можно работать по старому, кому нет. Всего делов то...


--------------------
Центрально-орошаемая зона РО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 1.6.2017, 17:38
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(Драндулет @ 1.6.2017, 10:52) *
Сезон 2016-2017 ЭФКО закупала у сельхозпроизводителей продукцию -5% от НДС. В этом году идет разговор о законных -10%. Апротэк в 2016 закупал на старте 24 с НДС, 22 без оного. Думаю Безенчук в этом году не будет исключением.(ИМХО)

НУ вот как все перейдут на честные 10% НДС.
так и мы с НДС работать начнем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 1.6.2017, 17:44
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Цитата(Надежда Коваленко @ 1.6.2017, 12:29) *
Ведь, по сути, предлагается такая установка: силами экспортеров (а далее и внутр переработчиков) добиться от без ндс-х схпр того, чтобы они цену на свою продукцию установили на 10% ниже, чем у соседа ндс-ника. Где тут норм рынок? Одной рукой дается льгота по неуплате ндс (на законодательном уровне), а другой рукой тут же делается попытка отобрать эту льготу по кулуарным понятиям. Да просто будут держать зерно некоторое время. А экспортеры свою оборону будут держать (на каникулы уйдут?). Ничего в этом хорошего нет ни для одних, ни для других. А если определить базовую цену без ндс и при этом вполне устраивающую схпр, то придется давать премию в 10% ндс-никам. Или вообще от них отказаться. Короче, ничего не решено и опять двадцать пять за рыбу деньги будет.

Какая еще льгота? нет никаких льгот. Те кто на упрощенке освобожден от НДС тот и начислить НДС не имеет права, это не льгота. Это такой порядок.
И установка чтобу у соседа без НДСника цена была ниже на 10% это верная и правильная установка.
Так как у НДСника 10% сверху это сумма налога.
Цена будет для всех одинаковая например 10 рублей без НДС, а НДСники имеют право сверху 10% налога накинуть
А сейчас те кто с НДС работают те продают по меньшей цене чем те кто без НДС.
без ндс цена 10 рублей, с НДС цена 10,5 рублей.
То есть сосед без НДСник продал зерно по 10 рублей, а я НДС ник продаю его по 9,5 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 1.6.2017, 17:50
Сообщение #57

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 1.6.2017, 14:13) *
но народ держится на без НДС.

Учет проще. Сами знаете какая жопетруа с НДС. особенно если на возмещение вылезет .
Финансовое планирование надо вести.
Ну и лично меня сдерживает тот факт что никто из покупателей не платит честные 10% НДС и я имея такой гимор с учетом. нахожусь практически в таких же финансовых условиях как и без НДСники.
Я 5 лет на НДС сидел. Возмещал 4 раза smile.gif потом мне в налоговой сказали не борзей biggrin.gif и покупатели стали мудрить. В общем на ЕСХН я ушел
Хотя когда крупное что то покупаешь, щемит иногда. Такой лакомый НДС заходит biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalmik
сообщение 1.6.2017, 18:12
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 1.6.2017, 18:50) *
Возмещал 4 раза smile.gif потом мне в налоговой сказали не борзей



получателя работал с минус? прибыли не было? налог на прибыль не платил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 1.6.2017, 18:57
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Цитата(kalmik @ 1.6.2017, 18:12) *
получателя работал с минус? прибыли не было?

Была
Цитата(kalmik @ 1.6.2017, 18:12) *
налог на прибыль не платил?

СХТП на ОСНО освобождены от уплаты налога на прибыль, были. Сейчас не знаю как, не слежу. Вроде продлевали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драндулет
сообщение 2.6.2017, 2:04
Сообщение #60

Группа: Пользователи
Цитата(kalmik @ 1.6.2017, 15:15) *
а вот для УСН (15% разницы с доход/расхода), да есть ограничения, как вы и написали

С 2017 года максимальная сумма дохода установлена в размере 120 млн рублей.


--------------------
Пять этапов внедрения новаций: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
34 чел. читают эту тему (гостей: 34, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:00


IPB