На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Renegade
сообщение 17.5.2018, 13:43
Сообщение #21

Цитата(gringo @ 17.5.2018, 14:23) *
Да, Ренегат, да, сложно не согласиться со всем тем, что вы расписали. Скажу только (раз, уж, заносит меня постоянно в политико-философские обобщения), что проблема внедрения блокчейна, как и, в широком смысле, «цифровизации» тянет за собой и проблему качественного состояния гражданского общества.
У нас же, по факту, общества нет, мы атомизированы до крайности, невозможно самоорганизоваться на что-то серьезное даже в малых группах, нет доверия не только к соседу, но и часто к ближайшим родственникам. Про среднестатистический менталитет уже промолчу, прочно стоим одной ногой в средневековой архаике.

Вынужден согласиться. Но только в части политической жизни общества. Если вы обратили внимание, то я часто говорю об объединении по "профессиональному признаку", ибо считаю, что это самый верный способ, многократно проверенный как на Западе, так и на Востоке. Мы с вами можем иметь разные, или различающиеся в деталях взгляды на политику, но уверен, что большинству людей, работающих, скажем в агробизнесе, заинтересованы в честности и прозрачности рынка. Многократно приводил примеры таких организаций, в некоторых доводилось принимать активное участие, например FOSFA, GAFTA, FCC. Это все профессиональные ассоциации (международные, наднациональные) выработавшие единые правила работы для своих участников. Скажите, вот кто мешает обьеденится производителям семечки (фермерам), МЭЗам, МЖК в ассоциацию устанавливающие единые правила приемки семечки/зерна, устанавливать надбавки/скидки за масличность/влажность -как пример. Применять единые формы контракта, документооборота, порядка сделок и разрешения споров? Сильные ассоциации диктуют министерствам и ведомствам свои правила, правила выстроенные людьми непосредственно работающими в отрасли, а не чиновниками а-ля "Мутко".

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 17.5.2018, 13:58
Сообщение #22

Цитата
Скажите, вот кто мешает обьеденится производителям семечки (фермерам), МЭЗам, МЖК в ассоциацию устанавливающие единые правила приемки семечки/зерна, устанавливать надбавки/скидки за масличность/влажность -как пример
.

Со всем соглашусь. А в выделенном примере в реальности акторы не заинтересованы в честности приемки, это их хлеб.

--------------------
Левый берег Саратовской области

+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 17.5.2018, 15:14
Сообщение #23

А дело в том, Ренегат, что мы почти поголовно являемся уникальными людьми, у которых двоемыслие (в оруэлловском смысле этого термина), и, я бы добавил, двоечувствие не вызывают никакого когнитивного диссонанса. Можно быть главой Конституционного Суда демократической (по самоопределению) страны и тосковать по крепостному праву. Можно быть главой самой главной спецслужбы демократической (по самоопределению) страны и оправдывать массовые пытки и бессудные расстрелы в прошлом. Ну, и т.д.
Вы спрашиваете: «Скажите, вот кто мешает обьеденится производителям … Применять единые формы контракта, документооборота, порядка сделок и разрешения споров? Сильные ассоциации диктуют министерствам и ведомствам свои правила…».
Вопрос риторический. Я вам отвечал выше, и сейчас повторю, мешает заложенное на генетическом уровне у любого даже самого продвинутого суперпрофессионала с Кэмбриджем и Гарвардом за спиной чувство ожидания подлянки от соседа по подъезду, по «профессиональному союзу», от власти, наконец.
Рацио у настоящих профессионалов, которое требует «честного и прозрачного рынка», каждый у нас оказывается слабее вот этого вот «чувства ожидания подлянки от соседа». Что делать? Не спрашивайте. Не знаю.

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 17.5.2018, 15:55
Сообщение #24

Цитата(Евгений Барышев @ 17.5.2018, 14:58) *
.

Со всем соглашусь. А в выделенном примере в реальности акторы не заинтересованы в честности приемки, это их хлеб.

Вот поверьте мне, для тех у кого хлеб в том, чтобы на*бать коллегу - самое раздолье на неорганизованном рынке. А из организованного их быстро выдавливают в серую/черную зону, в которой работают такие же производители. В качестве примера, вспомните финансовый рынок 90-х с его пирамидами и нынешний. Это не самый яркий пример, просто более доступный.

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 17.5.2018, 16:07
Сообщение #25

Цитата(gringo @ 17.5.2018, 16:14) *
Рацио у настоящих профессионалов, которое требует «честного и прозрачного рынка», каждый у нас оказывается слабее вот этого вот «чувства ожидания подлянки от соседа». Что делать? Не спрашивайте. Не знаю.

Согласен. Даже не спорю, просто обсуждаем. И знаете что интересно. Вот я наблюдаю наших (в широком смысле) людей за границей - русских, татар, украинцев, белорусов - легко встраиваются и принимают эти правила. Я сам, кстати, тоже не в Лондоне вырос-). Значит дело не в генетике, а в "окружении", в незнании другого, не имении опыта жить по-другому. И еще о генетике. Тут уродов тоже хватает, но правила устроены так, что в долгосрочной перспективе выгоднее (именно выгоднее) быть честным и соблюдать правила, нежели нарушать их. Как это донести до людей, я как и вы тоже не знаю-(.

+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 17.5.2018, 17:00
Сообщение #26

Цитата(gringo @ 17.5.2018, 13:23) *
Да, Ренегат, да, сложно не согласиться со всем тем, что вы расписали. Скажу только (раз, уж, заносит меня постоянно в политико-философские обобщения), что проблема внедрения блокчейна, как и, в широком смысле, «цифровизации» тянет за собой и проблему качественного состояния гражданского общества.
У нас же, по факту, общества нет, мы атомизированы до крайности, невозможно самоорганизоваться на что-то серьезное даже в малых группах, нет доверия не только к соседу, но и часто к ближайшим родственникам. Про среднестатистический менталитет уже промолчу, прочно стоим одной ногой в средневековой архаике.

Трудно что-то возразить.

--------------------
Северо-восток воронежской

+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 17.5.2018, 17:27
Сообщение #27

Цитата(Renegade @ 17.5.2018, 16:07) *
Согласен. Даже не спорю, просто обсуждаем. И знаете что интересно. Вот я наблюдаю наших (в широком смысле) людей за границей - русских, татар, украинцев, белорусов - легко встраиваются и принимают эти правила. Я сам, кстати, тоже не в Лондоне вырос-). Значит дело не в генетике, а в "окружении", в незнании другого, не имении опыта жить по-другому. И еще о генетике. Тут уродов тоже хватает, но правила устроены так, что в долгосрочной перспективе выгоднее (именно выгоднее) быть честным и соблюдать правила, нежели нарушать их. Как это донести до людей, я как и вы тоже не знаю-(.

Истинно так.
Можно ещё подискутировать на тему, что первичнее : запрос общества на подобное поведение власти или другая какая-то причина , например в результате целенаправленной отрицательной селекции.
Только немного странно... при любой власти одно и тоже.
А Блокчейн... будет, конечно, несколько позже .
Хотя , скорее всего , будет похож на сегодняшний не больше, чем самолёт Можайского на современные.

--------------------

+Цитировать сообщение
bivshiy_student
сообщение 30.5.2018, 17:05
Сообщение #28

Цитата(gringo @ 17.5.2018, 14:23) *

Распределённый реестр,децентрализация,все это замечательно.Я бы даже iCO замутил на тему внедрения блокчейн в сх.Только куда деть миллионы работяг,нет им места пока в цифровой экономике.Безработица будет катастрофическая.Не готова ни Раша,ни Белараша к этой технологии.Банки вообще очкуют,куда деть клерков ,которые ничего не умеют.Ну,это конечно,страшилки и блокчейн обязательно придёт в отрасль,но все должны понимать,осознавать,что это и в первую очередь смотреть для своих детей профессии,которые будут востребованы в будущем.Короче,я к чему все это,рано Нашему сх вылазить из 19 века,сначала вопрос с занятостью нужно решать!

--------------------
я эдесь,я там,я везде.

+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 30.5.2018, 20:44
Сообщение #29

В смысле "с занятостью" ?
Это как ....
Где найти достаточное количество людей желающих работать ( и зарабатывать) ?
Другой проблемы я пока не вижу.

И блок чейн на безработицу повлияет не более, чем интернет в свое время.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2