На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
caustic
сообщение 21.1.2008, 16:40
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Господа, а не кажется ли вам, что дефицит зерна (пшеницы и ячменя в первую очередь) в РФ в этом сезоне становится очень реальной перспективой? Вот 2 цитаты с конкурирующего ресурса: 1. "к началу действия повышенной экспортной пошлины на пшеницу (28 января) экспорт пшеницы и ячменя превысит отметку 12,5 млн.т." 2. "Наличие зерна на элеваторах Волгоградской области существенно ниже, чем в прошлом году, По официальным данным валовой сбор зерновых в 2007 г. в области сократился на 17%. На элеваторах же запасы зерна на 1 января 2008 г. были в 2,55 раза меньше, чем год назад, в том числе пшеницы, сбор которой сократился всего на 6%, - в 4,55 раза, а ржи (снижение производства лишь на 2,4%) - в 2 раза." Что-то у меня нехорошие предчувствия о наших перспективах в конце сезона. Я все-таки надеялся, что вывезем меньше 10 млн., а теперь как-то плохо переходящие остатки высчитываются. У кого какие расчеты баланса? Тут не о 8 руб за тонну пшеницы, тут о 10 и выше (сколько там расчетная цена на заокеанское зерно может быть?) разговор уже стоит вести? Или нет? Извините за слишком резкую постановку вопроса, но, имхо, пора бы уже прямым текстом эту перспективу обсудить (непрямым обсуждается в ветке Цена на зерно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
орловский кот
сообщение 21.1.2008, 17:06
Сообщение #2

Группа: Пользователи
НА СbOT - 962$ 40 ЦЕНТОВ ПШЕНИЦА МЯГКАЯ + СКОЛЬКО ФРАХТ И Т.Д.? 1 КГ ПШЕНИЦЫ 0,37 ЦЕНТОВ*24,6=9.11РУБ./КГ *1000 КГ=9110 РУБ./ТН. + СКОЛЬКО ФРАХТ И Т.Д. ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
орловский кот
сообщение 21.1.2008, 17:09
Сообщение #3

Группа: Пользователи
А ЗЕРНО ТО В ЦЧ РАЙОНЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ... НЕ ХОТИТЕ 6900 РУБ/ТН. С НДС НА ЭЛЕВАТОРЕ ГОСПОДА! МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ 1000 ТОНН ПШ3КЛ...+250 РУБ НА ВАГОНЕ +ТАРИФ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 21.1.2008, 17:56
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Расчет понятен - еще не забудьте НДС и накладные расходы. Фрахт Мекс.залив - Алжир от $80. В общем заоблачная цифра вырисовывается. Это понятно. Но для такого ценника дефицит должен составлять, имхо, от 1 млн.т. Сначала хотелось бы обсудить саму перспективу. Урожай явно дутый, экспорт уже состоявшийся выше безопасного предела, также рост потребления, особенно фуража. Как бы к маю-июню не оказаться с перспективой отсутствия пшеницы/ячменя на рынке вовсе. Но какой дефицит? Ведь есть еще и Казахстан, а там цена пониже будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Очевидец
сообщение 21.1.2008, 18:26
Сообщение #5

Гости
Дефицит зерна (пшеницы и ячменя) уже очевидно и как правило повышение цены 5кл. до 7-7,5руб.! Но не выше. Так же очевидень дефицит подсолнечника, на северах уже покупают по 17 руб. , но это не предел! Цена дойдет до 18-18,5 руб. Это очевидный факт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Argonom
сообщение 22.1.2008, 7:36
Сообщение #6

Гости
За Казахстан Вы ошибаетесь, и цены подросли и с объёмами вопрос, хотя дефицита пока нет но предложения с ежедневным ростом цен имеют место быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 22.1.2008, 8:28
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Свое мнение по поводу сбора урожая, я уже озвучивал. Так вот мое сугубо субъективное мнение - макс.73- 75 млн. и это еще очень оптимистично. Минусуем экспорт, минус все потребление с семенами прибавим импорт и... смотрим... а остатки стремятся к нулю. А Казахстан, согласен с Argonom, будут повышать цены постоянно - в итоге не ждите дешевого зерна импортного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Евгеньев...
сообщение 22.1.2008, 8:42
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Прикольно....а что после выборов будет,когда возжи отпустят????Окажется,что всё об урожае в прошлом годе было блефом????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сельский житель
сообщение 22.1.2008, 10:18
Сообщение #9

Гости
Сомневаться в данных родного МСХ, конечно можно и нужно, но, думаю, много не прибрехали - от 1,0 до 1,5 млн т, не больше. Это подтверждает и ноябрьский прогноз Минсельхоза США. Напомню цифры. Общий сбор зерновых - 79,7 (не знаю, правда в чем считают в бункере или в зачете). С яченем более менее понятно - его нет. По пшенице: остатки на начало сезона - 2,38 млн т, производство - 48,1, потребление - 38,4, импорт - 1,1, экспорт - 11,0, т.о конечные запасы - 2,18 млн т. Если скорректировать экспорт как минимум на 1 млн т, то конечные запасы - 1,18. Если отменят пошлину в мае, баланс уйдет в минус и цену еще больше повысит дорогой импорт. Поэтому все больше склоняюсь к мнению, что пошлину не отменят. Теперь самое интересное - на какую же цену ориентироватья в мае? С одной стороны, очень многие с пеной у рта призывают "не надувать мыльные пузыри" - имеются ввиду цены СВОТа, и кстати логика у этих призывов тоже есть. Далее, давайте представим, что цена на фураж - 7,5. Это значит мясо КРС - ка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сельский житель
сообщение 22.1.2008, 10:24
Сообщение #10

Гости
как минимум - 110 в живке, молоко - 21, о молпродуктах и говорить не хочется. Не пугают цены? С другой стороны, фондовые рынки валятся уже второй день, и "мыльный пузырь" может оказаться не таким уж мыльным. Хотелось бы на этот счет услышать мнение Бегемота. Мое личное мнение - цена 7,5-8,0 будет и гораздо раньше мая, но недолго ( недели две-три), далее виды на новый урожай и отсутствие эффективного спроса несколько опустят цену и , если пошлину не отменят, стартовая цена 5кл будет на уровне 5,0-5,5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 22.1.2008, 11:04
Сообщение #11

Группа: Пользователи
За Казахстан я не ошибаюсь. Я имею в виду, что ценник на казахское зерно не будет формироваться в расчете импорта из-за океана (12-13 р/кг). А то, что казахское зерно дорожает - это несомненный факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 22.1.2008, 11:05
Сообщение #12

Группа: Пользователи
73-75 млн. все-таки слишком мало. Если так, то пшеница кончится уже в мае. А это реальная катастрофа. Нет, в это я не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
базар
сообщение 22.1.2008, 11:15
Сообщение #13

Гости
Согласен,зерно -просядет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 22.1.2008, 11:18
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Спасибо за развернутый ответ. Именно о балансе я и хотел поговорить. У нас с вами заметное расхождение в 2 цифрах. Переходящие остатки на начало сезона - у меня они выше на 1,5 млн.т. Вторая цифра - потребление на уровне 38,5 было 2 предыдущих сезона. Неужели реализация крупных животноводческих проектов (в сочетании с дефицитом ячменя) не увеличивает потребелние вообще? В моих расчетах увеличивает. Вопрос - на сколько? От этого и зависит конечный результат, т.к. экспорт я бы принял за константу - 12-12,5 млн.т. (через месяц узнаем точно). Так что главная неизвестная - это внутреннее потребление на фураж. Ну, и небольшой вопрос в импорте - сколько еще казахи могут дать зерна? Что касается переходящих, то даже 3-4 млн. это очень напряженно. А 1-2 млн. - это капец, тонкий слой зерна неравномерно распределенный по стране, урожая только-только начал собираться. Проблемы с обеспечением продовльствием будут серьезные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 22.1.2008, 11:32
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Лично я сомневаюсь во всех данных, в т.ч. и данных США. Старт нового урожая 5кл. в рамках 5-6 руб. оч. неплох. Но вот просто цифры по остаткам зерна на эл-ах Волгоградской области на 01 января с.г.: всего зерна на 01/01/08 - 346тыс., а год назад 885тыс.тонн, в т.ч. пшеницы всех классов на 01/01/08 - 218тыс., а год назад 652тыс.т.; ячмень21тыс.т. против 93тыс.т. Как вам отклонения и с какими остатками ворвемся в новый сезон? На хоз-ах крохи остались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сельский житель
сообщение 22.1.2008, 11:53
Сообщение #16

Гости
Других цифр у меня, к сожалению, нет. Остаются только мнения и выводы из того, что вижу в округе. Один нацпроект по КРС буксует со страшной силой, того и гляди уйдет с молотка, если конечно в Россельхозбанке не научатся молоко доить; второй - по свиньям - уже вырезали к чертовой матери. Так что существенного увеличения внутреннего потребления, на мой взгляд не будет. Тем не менее баланс действительно будет напряженным, думаю не выше 3млн т. Хотя опять же судить по остаткам на ХПП не очень правильно. Я лично в этом году не вывез ни килограмма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 22.1.2008, 13:10
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Так я и не сужу по остаткам на элеваторах. Это просто наглядный пример по отношению к прошедшему сезону. И в том году с хозяйств забирали. Вот, Вы пишите, что ни кг. не вывезли. Так вот то, что не вывезли у вас с места и купили или сами переработали, а в том году вывозили? Все эти цифры к тому что, в прошлом м.г. когда на хоз-ах уже зерна практически не было, то было хотя бы на элеваторах. А сейчас ситуация значительно хуже выглядит - ни в хоз-ах, ни на элеваторах толком объемов нету. И ладно только бы Волгоградская область этим страдала, но Ростов, Краснодар та же ситуация. Ставрополь может чуть получше. Саратов все выгребли - очень активный экспорт в декабре. Башкиры+Татары начинают искать зерно... Челябинск позванивает рассматривая варианты поставок пшеницы.. Все это о чем то должно говорить. И 3 млн.тонн переходящими - это еще очень не плохой вариант Вы предложили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 22.1.2008, 14:18
Сообщение #18

Группа: Пользователи
ИМХО 7,5-8 Макс 8,5 - причина казахстан. Мы у них все не заберем. А цены на порты для них известны. За минусом жд и + ндс можно видеть цифру. А в России пшеница на исходе, это очевидно. Но паники думаю не нужно , по причине казахстана. И опять больной ? Кто мешал прав-ву покупать, а не продавать зерно? Кто мешает сейчас прекратить безумные продажи по 5 р. ? Это дурь или коррупция ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
121
сообщение 22.1.2008, 14:22
Сообщение #19

Гости
ар44 А по какой цене надо продавать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 22.1.2008, 14:56
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Да остатки выглядят удручающе, но это экспортный регион. Вот если бы по всей РФ такая же картина была, то я бы с вами согласился. В общем, ждем статистику по всей стране. Если у кого уже есть - то просьба поделиться, хотя бы общей цифрой по пшенице, ячменю и ржи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:37


IPB