На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

 
В-х. элеватор
сообщение 20.4.2011, 7:34
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Уважаемые Дамы и Господа!
Есть просьба великая!
У нас тут немного весеннее обострение... wink.gif
Есть ли у кого положительный/отрицательный опыт применения "ЭкоОрганика" (Гусь Хрустальный), Гуматов (Техноэкспорт, Москва, Иркутск) или других подобных препаратов на основе гуминовых кислот или/и Эффективных микроорганизмов ?
С уважением!


--------------------
Север воронежской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 20.4.2011, 7:57
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Цитата(В-х. элеватор @ 20.4.2011, 8:34) *
Уважаемые Дамы и Господа!
Есть просьба великая!
У нас тут немного весеннее обострение... wink.gif
Есть ли у кого положительный/отрицательный опыт применения "ЭкоОрганика" (Гусь Хрустальный), Гуматов (Техноэкспорт, Москва, Иркутск) или других подобных препаратов на основе гуминовых кислот или/и Эффективных микроорганизмов ?
С уважением!


Цитирую Н. Кваснюк Руководитель группы технологии защиты картофеля ВНИИ Фитопатологии. Журнал Картофельная система №1 2011. стр.14. В течение последних 15-20 лет наблюдается бесконтрольное и кране агрессивное внедрение в практику биопрепаратов. В наших опытах .... ни один из биопрепаратов не обеспечил заметной иммунизации растений и прибавки урожая. Более того в в эпифитотийные годы их применение приводило к таким же огромным потерям урожая, как и на необработанных участках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 20.4.2011, 8:36
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(В-х. элеватор @ 20.4.2011, 8:34) *
Уважаемые Дамы и Господа!
Есть просьба великая!
У нас тут немного весеннее обострение... wink.gif
Есть ли у кого положительный/отрицательный опыт применения "ЭкоОрганика" (Гусь Хрустальный), Гуматов (Техноэкспорт, Москва, Иркутск) или других подобных препаратов на основе гуминовых кислот или/и Эффективных микроорганизмов ?
С уважением!



Все эти гуматы совершенно бесполезны, вытяжка из торфа, это когда весе удобрения внесены, весь комплекс обработок сделан и хочется сделать еще что то и деньги некуда девать, вот тогда можно и с гуматами поизвращаться.
Мы с соседом закладывали эксперимент, у нас 2 поля соседних, получилось так, что посеяли одни и тот же сорт, он весной обработал гуматами, в итоге вообще ноль эффекта, урожайность и качество на одном уровне, что и мое выращенное без всяких гуматов.
Да и сколько я с практиками не разговаривал, ни один ничего хорошего о гуматах не сказал, все говорят о том, что это бесполезная трата денег, более того если не соблюсти дозировку, можно пожечь растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый 71
сообщение 20.4.2011, 9:17
Сообщение #4

Группа: Пользователи
В прошлом году закладывал опыт на яровом рапсе. было 3 варианта.(делянки по 22 га)
1.Контроль. (100 кг NPK 16:16:16 + 120 кг Ам.с. пр посеве)
2. Альбит -100 гр/га + тот же фон мин.уд.(опрыскивание начало бутонизации)
3.Альбит 100 гр./га + Микро АС 2 л/га (опрыскивание начало бутонизации)

уборка проходил прямым комбайнированием без рапсовых столов (Джон дир)

результат, урожайность ц/га:

1.вариант - 10,6
2.вариант - 12,4
3.вариант - 15,1


--------------------
Юг Тульской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эко
сообщение 20.4.2011, 10:23
Сообщение #5

Группа: Пользователи
В о первых надо разделить гуматы и биопрепараты всеиаки это разные вещи.
Если кто помнит, года два назад показавали Лужкова , когда он стоял В Серпуховском районе Московской области напротив кукурузы высотой 4 метра. Перед посадкой эти семена были инкаспулированы в специальную оболочку внутри которой были в том числе и гуматы. К сожалению человек , который руководил всем производством этой опытной партии в прошлом году умер. По поводу биопрепаратов есть стимуляторы такие иммуноцитафит и тот же альбит. По поводу них могу сказать следующие, я бы не рекомендовал использовать их на зерновых. Если у Вас чистые семена и вы уверены что нет пыльной головни, тогда можно если нет велика вероятность поражения, т.к они и головню стимулирую тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эко
сообщение 20.4.2011, 10:38
Сообщение #6

Группа: Пользователи
Теперь по поводу биопрепаратов несмотря на одинаковые названия биопрепарты сделанные в разных местах имеют мало общего.
Во первых много их делают в обычных 3-х литровых бвнках установленных на качалках, говорить о каком -либо качестве просто не приходиться, сплошная дискридитация препарата. Показателем препарата является титр- количество живых клеток в одном миллилитре. У качественного препарата он должен быть выше 2-3 на 10 в степени 10. на банках получают 10 в степени 8. большинство делают 2-3 на десять в степени 9. Потом у большинства бипрепаратов срок хранения всего неделя. Через неделю его можно просто выливать т.к титр резко падает. еще один важный момент , активизация против грибных патогенов. 90 процентов биомассы почвы это грибы вт.ч и патогенные именно они перерабатывают все органические остатки, на одном гектаре их несколько тонн. И когда, в процессе производства бактерии активизируют на противогрибную активность, это называется гиперпаразитизм, они начинают поедать грибы передавая большую часть питательных веществ растению на котором живут, взамен также получают от растения питание, токой вот симбиоз. Если кому интересно, я могу выслать по почте отчеты об испытаниях. В частности из института рапса г Липецк, из института сельского хозяйства г. Рамонь Воронежская область идр. мой адрес sog66 сабака yandex.ru.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 20.4.2011, 12:14
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Вот человек научно объяснил, а я можно популярно? 1. Девиз - надо знать, надо уметь, надо действовать!
2. Пословица - доверь дураку стеклянный....(ну дальше сами знаете)
Вобщем- успехов!


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 20.4.2011, 13:16
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Цитата(В-х. элеватор @ 20.4.2011, 9:34) *
Есть ли у кого положительный/отрицательный опыт применения "ЭкоОрганика" (Гусь Хрустальный), Гуматов (Техноэкспорт, Москва, Иркутск) или других подобных препаратов на основе гуминовых кислот или/и Эффективных микроорганизмов ?
из перечисленого сталкивались с экоорганикой. Качество нормальное действие положительное. Самое главное не превышать норму расхода иначе будет отрицательный эффект. Насчет других, как некоторые говорят "препаратов" так это развод на деньги. Да и гумат не является препаратом, всего лишь удобрением на основе гуминовых кислот...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-х. элеватор
сообщение 21.4.2011, 7:05
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Большое спасибо, всем высказавшим свою точку зрения!
Вчера удалось поговорить с несколькими крупными хозяйствами "с югов" и нашими, местными.
Отзывы, неожиданно для меня, положительные.
Но с теми же оговорками , что и СТАРЫЙ дал :
"1. Девиз - надо знать, надо уметь, надо действовать!
2. Пословица - доверь дураку стеклянный....(ну дальше сами знаете)".
Продолжаем разбираться, буду благодарен за любую инфу, особенно от практиков.
С уважением!


--------------------
Север воронежской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-х. элеватор
сообщение 21.4.2011, 7:07
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(Эко @ 20.4.2011, 12:38) *
.... Если кому интересно, я могу выслать по почте отчеты об испытаниях. В частности из института рапса г Липецк, из института сельского хозяйства г. Рамонь Воронежская область идр. мой адрес sog66 сабака yandex.ru.

Пришлите, пожалуйста: ap44@mail.ru


--------------------
Север воронежской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветер
сообщение 24.4.2011, 21:08
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Эко.
Скажите пжалста, если у Вас какие нибудь наработки или данные о эффективности биофунгицида Фитоспорин-М по зерновым(озимым).

Sprayman.
BAYER рекомендует двухкратную обработку озимой фунгицидом Фалькон, но в связи с истощением финансов, хотелось бы провести одну обработку.....в какой стадии роста пшеницы это сделать, чтобы максимально защитить её от заболеваний?

Всех с праздником !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Явган
сообщение 24.4.2011, 21:49
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(Ветер @ 24.4.2011, 22:08) *
Эко.
Скажите пжалста, если у Вас какие нибудь наработки или данные о эффективности биофунгицида Фитоспорин-М по зерновым(озимым).

Sprayman.
BAYER рекомендует двухкратную обработку озимой фунгицидом Фалькон, но в связи с истощением финансов, хотелось бы провести одну обработку.....в какой стадии роста пшеницы это сделать, чтобы максимально защитить её от заболеваний?

Всех с праздником !



Херней не занимайся, отдай мне землю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 24.4.2011, 22:00
Сообщение #13

Группа: Пользователи
Цитата(Ветер @ 24.4.2011, 22:08) *
Эко.
Скажите пжалста, если у Вас какие нибудь наработки или данные о эффективности биофунгицида Фитоспорин-М по зерновым(озимым).

Sprayman.
BAYER рекомендует двухкратную обработку озимой фунгицидом Фалькон, но в связи с истощением финансов, хотелось бы провести одну обработку.....в какой стадии роста пшеницы это сделать, чтобы максимально защитить её от заболеваний?

Всех с праздником !

Можно и три раза опрыскивать от болезней, что-то Байер поскромничал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sprayman
сообщение 25.4.2011, 7:48
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Цитата(Ветер @ 24.4.2011, 22:08) *
Эко.
Скажите пжалста, если у Вас какие нибудь наработки или данные о эффективности биофунгицида Фитоспорин-М по зерновым(озимым).

Sprayman.
BAYER рекомендует двухкратную обработку озимой фунгицидом Фалькон, но в связи с истощением финансов, хотелось бы провести одну обработку.....в какой стадии роста пшеницы это сделать, чтобы максимально защитить её от заболеваний?

Всех с праздником !

Ветер, тут уже коллеги в иноскозательной форме дали вам подсказку. Если не планируете средне-европейский урожай за 80 ц/га - работайте однократно в любой период от кущения до колошения. Можете совместить обработку Фальконом и сульфонил мочевинами ( Секатор, гранстар, ларен. калибр и их собратья) в фазу трубкования. Работайте по первым признакам болезней. Фалькон хоть и лечебный препарат, но запускать не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эко
сообщение 25.4.2011, 8:07
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Фитоспорин это препарата на основе бактерис супторис , бацил. По эффективности даного препарата у меня данных нет. Могу только дать сравнение по их жизнистойкости с Псевдомонами (род бактерий ), Псевдобактерин и Елена это штаммы Псевдомонос. На ферметационном заводе эти препараты часто производят в соседних ферментерах, несмотря на все меры по стирилизациии, все равно происходит их взаимное проникновение. При попадании бацил к Псевдомонам процесс роста замедляется на некторое время и они начинают усиленно вырабатывать 1-о валентый оксикарбоновую кислоту (антибиотик феназин) зеленоватого цвета, обычно вырабатывают 2х оксикарбоновую кислоту красного цвета. Вообщем часов за 10-15 с бацилами справляются. Если Псевдомоны попадают к бацилам то так и остаются. Если наработка делается на заказ и никто особо не следит за процессом от зааказчика, то так и отправляют ему смесь в которой бактерий Псевдомонос больше половины.
По поводу числа обработок по вегетации 2- это правильно, а насчет 3-й осенью по шильцам, по нашему опыту она показала в центральном черноземье хорошую эффективность на озимых. Весь вопрос цены. Обработка биопрепаратами все таки гораздо дешевле чем препаратами от Байера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-х. элеватор
сообщение 19.7.2011, 8:26
Сообщение #16

Группа: Пользователи
Сейчас идет уборка...
Нет ли у кого объективных данных о влиянии гуматов на урожай ?
С благодарностью smile.gif


--------------------
Север воронежской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
молодой агроном
сообщение 29.9.2011, 5:40
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Покупали для эксперимента ПКД"МИГИМ",где-то в подмосковье делают,взяли на 20 гектар,в баковой смеси с гербицидами опрыскали половину поля,завтра наверное будем убирать.Потом отпишусь как результат.Кстати кто-нибудь его использовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:52


IPB