На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
АМС-брокер
сообщение 11.6.2008, 16:47
Сообщение #41

Гости
да не промоушен это (кстати Zol реагирует)!! просто зарегистрировался я так и рассказываю о том, о чем знаю... слушаю мнения других... мы не одна брокерская компания и не один участник торгов, есть много других компаний...просто это направление в России молодое и мне кажется информация об этом интересна... еще раз хочу повторить я никого не уговариваю, я пишу то, что знаю об этом... вобщем, если эта тема не интересна, и всем все понятно, можно не общаться, не писать здесь и закрыть тему вообще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 16.6.2008, 10:34
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Ну, это вы зря. Биржи отлично управляют гарантиями при помощи принудительной продажи контракта в том случае, когда колебания цен съедают предварительный взнос. Есть еще и механизм задатка. 5-10% от контракта (взносом ли, задатком ли) - немалая сумма, которая могла бы обеспечить соблюдение контракта. Мое мнение, что было бы желание, а прописать эффективный механизм всегда возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 16.6.2008, 10:37
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Кстати, вы совершенно зря упираете на "порядочность". Бывает масса причин для неисполнения, в т.ч. ит вполне "порядочных". Проблема не в этом, а в том, что есть возможность эффективно уклониться от штрафных санкций за неисполнение, чем менеджмент пользуется. И это сущность менеджмента - использовать возможности во благо компании. Если бы возможности уклониться не существовало, то механизм принятия решений был бы совсем другим и "порядочность" бы резко возросла. На Западе не от избытка "порядочности" дисциплина исполнения договоров выше, а от развитой системы контроля исполнения обязательств (сравните хотя бы тексты договоров - внутрироссийский и договор с западным партнером). Когда это выгодно и безнаказано, западные партнеры легко нарушают свои обязательства, с улыбкой приговаривая: Nothing personal, just buisiness
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АМС-брокер
сообщение 16.6.2008, 10:42
Сообщение #44

Гости
Вы имеете ввиду страхование производителя от неоплаты? Это уже есть, как правило на бирже торгуется всегда с предоплатой какого то процента... Еще хочу пояснить, биржа уже работает более десятка лет и торги товарами проводятся давно - это и цемент, и минеральные удобрения, и другая продукция хим промышленности, и металл, вот теперь и зерно наконец, все уже давно отлажено и выстроен понятный и надежный механизм. Поэтоому тут все как раз ок))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 16.6.2008, 11:21
Сообщение #45

Группа: Пользователи
== Поэтоому тут все как раз ок))== Ну, так расскажите, какой механизм? Хотя бы в 2 словах - вот это действительно интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АМС-брокер
сообщение 16.6.2008, 13:04
Сообщение #46

Гости
В двух словах попытаюсь: Производитель допускает свою продукцию до торгов, предоставляя необходимые документы, подтверждающие наличие данног товара и возможность поставок с указанием базиса поставки, сроков поставки, регионов поставки (если не самовывоз) ит.п., а так же дополнительное соглашение к стандартному биржевому контракту, в котором указываются какие то особые условия поставки не прописаные в стандартном биржевом договоре (если таковые имеются). После предоставления данных документов и их рассмотрения в торговой системе появляется нужный торговый инструмент, который можно котировать.... Далее стандартная биржевая торговля... так же уточню, что торги идут без обеспечения (пока). После заключения сделки каждый из контрагентов получает весь набор документов, подтверждающих факт и условия заключенной сделки и на основании данных документов переходят к исполнению своих обязательств по данной сделке на условиях указанных в данных документах... это вкратце...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 17.6.2008, 8:43
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Спасибо за полезную информацию, но меня в первую очередь интересовали механизмы "страхования производителя от неоплаты", ну и покупателя от неопставки. == Это уже есть, как правило на бирже торгуется всегда с предоплатой какого то процента== Как я понял из ваших слов, эта практика есть но не в зерне, а в других товарах. Расскажите, пожалуйста, про то, как это там оформляется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АМС-брокер
сообщение 17.6.2008, 13:27
Сообщение #48

Гости
Правила идентичны для всех отделений, в том числе и по зерну. Возможно я не правильно понял Ваш вопрос, но могу сказать, что биржевой договор подразумевает страхование риска непоставки в качестве 10% компансации стоимости контракта продавцом покупателю, а риски от неоплаты учитываются при выставлении заявки на продажу с указанием способа оплаты (допустим 5% предоплата). Что касается деятельности биржи при неисполнении контракта, то биржа прилагает все дозволенные законом РФ усилия для наказаний и взысканий. Более точно лучше спросить у руководства биржи . Кстати, я все это пишу не о торгах фьючерсами на НТБ, там мы пока не работаем, поэтому информацией по тем торгам я не владею в полной степени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рез
сообщение 6.8.2008, 13:47
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Мое мнение, биржа это наиболее цивилизованный механизм купли продажи. И все забывают, что торговля фьючерсами это страховка товаропроизводителя от риска снижения цены в будующем. Можно сказать - гарантия, по данной цене он сможет потом реализовать свою продукцию. А наличный рынок вссегда можно найти покупателя и без биржи. Хотя, выставил спот на биржу и не мороч голову с поиском покупателя- там сами найдутся..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексий 1
сообщение 10.10.2008, 15:04
Сообщение #50

Гости
Участвовал на прошлой неделе совместно с биржей, областным минсельхозом, РСХБ и прочими ТВ, журналистами в семинаре по торговли фючерсами по зерну. Явились все кроме колхозников... Похоже оно им не сильно нужно... Страхование от колебания цен - это же не деньги в кормане ;-) Если есть вопросы - готов ответить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 13.10.2008, 8:40
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Я так понял (из вашей реплики в треде Цена на зерно), что в след.году фьючерсная торговля будет увязана с кредитованием в РСХБ? Подскажите, пожалуйста, подробнее механизм. Я так понимаю, что фьючерс может быть и страховкой и ценовым ориентиром для банка при выдаче кредита под залог будущего урожая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексий 1
сообщение 13.10.2008, 10:54
Сообщение #52

Гости
2 caustic Пока только теоретически, хотя представители РСХБ заявляют о разработки таких документов (ориентировочно до конца года). Ведь снижает их риск. Если Вы сейчас продаете Фьючерс EXW пш.кл.3 март 09 по 4 889 р\т (без НДС и прочее...) http://www.micex.ru/commodity/ и банк видит Ваши сделки, он будет уверен, что получите эти деньги . Не стоит забывать и про гарантийное обеспечение(ГО) - 500р на 1 т или 32500р с каждого контракта - 65т. Если цена пойдет резко вверх, Вы можете прикрыть свои позиции, закрыв свои обязательтва перед биржей и получив обратно свое ГО. Конечно вы немного потеряете - на этом, но зато будете полностью застрахованы от риска падения цены. Кстати этим инструментом можно страховать риски и по другим культурам, которые торгуются в одном тренде с пшеницей - ячмень например. Ведь не обязательно доводить сделку до поставки. Вероятно со временем поставочных контрактов как и на других биржах будет не более 30%. Для этого сюда инвестиционные компании (и наша в том числе) и затягивают сюда "спекулянтов"- чтобы их деньгами страховать риски товаропроизводителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caustic
сообщение 13.10.2008, 13:58
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Спасибо за пояснения. Я представляю механизм работы фьючерсной биржи. Вопрос в том, как фьючерсы будет использовать РСХБ. Подождём документов оттуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексий 1
сообщение 14.10.2008, 14:33
Сообщение #54

Гости
2 caustic банк планирует залог по фьючам учитывать с применым коэф.- 1.2, т.е. цену фьючерса делят на 1.2. Но это пока планы, до нового года вряд ли примет форму документа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Форумчанин
сообщение 15.10.2008, 12:25
Сообщение #55

Гости
Уважаемые форумчане, А вот еще интересуют торги на Роттердамской бирже. 2 дня потратил на поиск их сайта, чтобы ознакомится с праилами на этой бирже но все безрезультатно. Кто-то подскажет мне ссылку на сайт Роттердамской товарной биржи. Заранее весьма признателен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белая птица
сообщение 15.10.2008, 15:11
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Может быть, Вы имели в виду Амстердамскую биржу? http://www.aex.nl/aex.asp
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Форумчанин
сообщение 15.10.2008, 17:42
Сообщение #57

Гости
Да в том то и дело, что Роттердамская биржа. Упоминания о ней встречаются очень часто. Особенно, когда речь идет о таких культурах как лен, соя, подсолнух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Владимирович
сообщение 17.11.2008, 18:26
Сообщение #58

Гости
Интересуют закупки в интервенционный фонд. Есть ли кто участвует (участвовал) в этих аукционах? Кто и что влияет на понижение цены в ходе торгов. Как - в какие сроки - происходит оплата поставленного зерна, как выбиратеся элеватор из базиса поставки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
68-й
сообщение 22.11.2008, 3:43
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Если честно, то даже не надеялся на такую мощную помощь от государства. Ребята, на интервенционных торгах можно продавать зерно. Причем для неплательщиков НДС цена та же, что и для плательщиков. Механизм действительно работает. Собрали с хозяйств района документы, зарегистрировались и договорились с брокером. Он по нашей доверенности торгует. И такими действиями (в отличие от промышленности) точно можно спасти сх производителя. Получаешь договор поставки, и даже еще не завезя зерно на элеватор, можешь идти в банк за дешевой и легкой пролонгацией кредита в РСХБ. Говорят по поставке платят быстро. Еще не проверял - завожу. Цена в разные дни - разная. Как правило зависит от количества брокеров на сессии и как они между собой договорятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Савосткин И.В.
сообщение 21.11.2008, 20:29
Сообщение #60

Гости
В интервенционных торгах выигрывает заявка оказавшаяся последней в мини - сессии, по цене ниже предыдущей заявки. Победитель торгов сразу после завершения мини - сессии связывается со специалистом АПР (Агентство по регулированию продовольственного рынка (обязательно присутствует на бирже)) и сообщает свои пожелания по выбору элеватора и объём базисного актива. После того как специалист АПР подтверждает наличие свободного объёма на данном элеваторе, либо выбирается другой приемлимый вариант, участник подписывает "Распределение элеваторов", где указаны объём и элеватор. На основе этого документа, формируется договор поставки, который должен быть подписан победителем не позднее 17-00 часов следующего дня после торгов. Согласно договора, зерно должно быть поставлено на элеватор в 20-дневный срок. Если участник не успевает поставить зерно на элеватор, то необходимо информировать об этом специалиста АПР, после чего будет создано дополнительное соглашение, продлевающее срок поставки. Оплата поставленного зерна происходит жестко в 3-х дневный срок, с момента поставки зерна на элеватор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:37


IPB