На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ЧЕЗ1
сообщение 14.3.2013, 17:56
Сообщение #41

Гости
Цитата(Фермер23 @ 17.2.2013, 1:52) *
применяю НОКТИН

а какие сорта и в каком районе сеете и какая урожайность, что заменять семечку планируете?? а то у нас соя не пошла..10-15ц с подсолнечником не соперничают. Или чего нового ученые придумали??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 14.3.2013, 20:25
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 14.3.2013, 19:56) *
а какие сорта и в каком районе сеете и какая урожайность, что заменять семечку планируете?? а то у нас соя не пошла..10-15ц с подсолнечником не соперничают. Или чего нового ученые придумали??

Если бы мы знали и умели все что ученые советуют ... Затраты все считаю на 1 га сои и подсолнечника примерно и условно равными . Урожайность и цену тоже можно принять практически равную иногда чтото бывает чуть больше что то чуть меньше это мелочи . Главное 1 - последействие очень разное на землю --- 2- сою убрал и сразу первым проходом сеем пшеницу -- 3 - а после семечки готовить поле надо а это время затраты ну и терять влагу и получать не своевременные всходы . Я уж не говорю о севообороте. По вопросу -- сеем местные сорта в основном Вилану урожайность пока от 15 до 30 ц дорабатываем технологию для этого и время надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 14.3.2013, 22:50
Сообщение #43

Гости
Цитата(Фермер23 @ 14.3.2013, 21:25) *
Если бы мы знали и умели все что ученые советуют ... Затраты все считаю на 1 га сои и подсолнечника примерно и условно равными . Урожайность и цену тоже можно принять практически равную иногда чтото бывает чуть больше что то чуть меньше это мелочи . Главное 1 - последействие очень разное на землю --- 2- сою убрал и сразу первым проходом сеем пшеницу -- 3 - а после семечки готовить поле надо а это время затраты ну и терять влагу и получать не своевременные всходы . Я уж не говорю о севообороте. По вопросу -- сеем местные сорта в основном Вилану урожайность пока от 15 до 30 ц дорабатываем технологию для этого и время надо

Вы не ответили в каком районе wink.gif можно в личку biggrin.gif
А все, что Вы пишете давно известно, но подсолнечник куда засухоустойчивее!! после того, как вилана стояла с биологической урожайностью 41-42 , но засушливый кубанский август сделал столь мизерным вес1000 шт, что урожайность стала 13ц....я не один тут тренировался, все ученые первым делом спрашивают с какого района?? а потом уже все остальное!!
Решил поинтересоваться на сякий случай, может чего нового сделали, реально устойчивеее к засухе, или раннеспелые сорта стали урожайнее....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 15.3.2013, 22:01
Сообщение #44

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 15.3.2013, 0:50) *
Вы не ответили в каком районе wink.gif можно в личку biggrin.gif
А все, что Вы пишете давно известно, но подсолнечник куда засухоустойчивее!! после того, как вилана стояла с биологической урожайностью 41-42 , но засушливый кубанский август сделал столь мизерным вес1000 шт, что урожайность стала 13ц....я не один тут тренировался, все ученые первым делом спрашивают с какого района?? а потом уже все остальное!!
Решил поинтересоваться на сякий случай, может чего нового сделали, реально устойчивеее к засухе, или раннеспелые сорта стали урожайнее....

Очень хорошо что -- все, что Вы пишете давно известно -- тогда легкий вопрос Переведите 13 ц сои по сегоднешним ценам с учетом последействия и экономии в семечку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 16.3.2013, 0:12
Сообщение #45

Гости
Цитата(Фермер23 @ 15.3.2013, 23:01) *
Очень хорошо что -- все, что Вы пишете давно известно -- тогда легкий вопрос Переведите 13 ц сои по сегоднешним ценам с учетом последействия и экономии в семечку

Сою в округе практически никто не сеет , потому даже цену не знаю, но по прошлым сезонам кажись от подсолнечника не сильно отличалась?? А по последействию соя не так и однозначна. Сам был свидетелем как моя с неплохими клубеньками дала на 5ц ниже чем у знакомого без клубеньков ,но с подкормкой селитрой. И на семинаре пару лет назад на ЮГ-агро люди так и ставили вопрос, мол нафиг эти инокулянты, если погодые условия могут сложится так , что и клубеньков не будет и урожая. Это я к тому , что там после неё остается еще большой вопрос. ХОТЯ конечно по сравнению с подсолнечником по любому лучше. Так цену в студию и будем считать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 16.3.2013, 3:25
Сообщение #46

Группа: Пользователи
Как стало известно экспертам ИА «АПК-Информ», на российском рынке соевых бобов в Южном регионе наблюдается снижение цен спроса.
Так, согласно сообщениям операторов рынка, закупка бобов осуществляется преимущественно по ценам в диапазоне 17000-18700 руб/т с учетом стоимости доставки сырья на предприятие. При этом следует напомнить, что еще неделей ранее цены спроса на сою в отдельных случаях достигали 19000 руб/т СРТ.

Взял отсюда

В этом сезоне цена на сою у вас немного больше чем на подсолнечник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер23
сообщение 16.3.2013, 21:30
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Цитата(ЧЕЗ1 @ 16.3.2013, 2:12) *
Сою в округе практически никто не сеет , потому даже цену не знаю, но по прошлым сезонам кажись от подсолнечника не сильно отличалась?? А по последействию соя не так и однозначна. Сам был свидетелем как моя с неплохими клубеньками дала на 5ц ниже чем у знакомого без клубеньков ,но с подкормкой селитрой. И на семинаре пару лет назад на ЮГ-агро люди так и ставили вопрос, мол нафиг эти инокулянты, если погодые условия могут сложится так , что и клубеньков не будет и урожая. Это я к тому , что там после неё остается еще большой вопрос. ХОТЯ конечно по сравнению с подсолнечником по любому лучше. Так цену в студию и будем считать!

Девиз хорош --- прежде чем написать подумай . Причем скажите пожалуйста разговор о том что --------- свидетелем как моя с неплохими клубеньками дала на 5ц ниже чем у знакомого без клубеньков ,но с подкормкой селитрой или мол нафиг эти инокулянты . И ДОХОД С 1 ГА . Сеем с соседями в одном районе и что точно так это то что все меньше бросают неубранных и дико заросших участков с соей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 16.3.2013, 22:09
Сообщение #48

Гости
Цитата(Фермер23 @ 16.3.2013, 23:30) *
Девиз хорош --- прежде чем написать подумай . Причем скажите пожалуйста разговор о том что --------- свидетелем как моя с неплохими клубеньками дала на 5ц ниже чем у знакомого без клубеньков ,но с подкормкой селитрой или мол нафиг эти инокулянты . И ДОХОД С 1 ГА . Сеем с соседями в одном районе и что точно так это то что все меньше бросают неубранных и дико заросших участков с соей
Нда cool.gif не получается нормального диалога...конкретно не хотите..ну и ладно tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 23.3.2013, 11:28
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 4.2.2013, 1:26) *
Варианты протравителей:
Максим (Сингента), который отлично совместим с инокулянтами, даже в одной баковой смеси.
Витавакс, но протравку необходимо делать отдельно от обработки инокулянтом.

Применял эти препараты и, что хорошо, что их передозировка не влияет на сою, в отличие от протравителей на основе тиабендазола.

А сколько Максима на тонну семян льете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 23.3.2013, 12:47
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Цитата(НикДвадцтьВосемь @ 23.3.2013, 12:28) *
А сколько Максима на тонну семян льете?


2 литра Максима 025 и дополнительно 80 - 100 грамм Квадриса (азоксистробин) на тонну семян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 24.3.2013, 9:27
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 23.3.2013, 14:47) *
2 литра Максима 025 и дополнительно 80 - 100 грамм Квадриса (азоксистробин) на тонну семян.

На инокулянт точно не влияет? А то мне говорили что влияет если более 1,5 литров. Или вы Максимом отдельно обрабатываете от инокулянта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 24.3.2013, 9:36
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Цитата(НикДвадцтьВосемь @ 24.3.2013, 10:27) *
На инокулянт точно не влияет? А то мне говорили что влияет если более 1,5 литров. Или вы Максимом отдельно обрабатываете от инокулянта?

Гарантию не кто не даст о совместной обработкой ,не рискуй ,обработай максимом и перед посевом инокулянтов .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 24.3.2013, 10:02
Сообщение #53

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 24.3.2013, 10:36) *
Гарантию не кто не даст о совместной обработкой ,не рискуй ,обработай максимом и перед посевом инокулянтов .

Семена травмировать лишний раз не охота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 10:43
Сообщение #54

Группа: Пользователи
НикДвадцтьВосемь, а каким инокулянтом будете обрабатывать - жидким или сухим на основе торфа и кто производитель? И чем будете наносить протравители на семена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 24.3.2013, 10:47
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 24.3.2013, 11:43) *
НикДвадцтьВосемь, а каким инокулянтом будете обрабатывать - жидким или сухим на основе торфа и кто производитель? И чем будете наносить протравители на семена?

Производитель - Экос, сухой, на основе стерильного торфа, машина ПСМ-25М-01. Но в последствии думаю НоктинА использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 12:37
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Лично я, применял только сухие инокулянты на базе стерилизованного торфа, в состав которого входит прилипатель, и которые позволяли проводить инокуляцию семян сухим методом. Заблаговременно обрабатывал семена фунгицидными и инсектицидными протравителями, микроудобрениями и стимуляторами, а уже непосредственно перед посевом обрабатывал семена инокулянтом прямо в сеялке или в бетономешалке.
Но такой метод мне не нравится, так как минимум половина инокулянта не прилипает к семенам, а просыпается на дно сеялки и соприкасается с металлическими стенками бункера, который нагревается на солнце более 25 градусов, при которых бактерии уже начинают погибать.
Влажный метод обработки инокулянтом для семян, заблаговременно обработанных протравителями, не подходит, по крайней мере, при обработке в бетономешалке или вручную. Так как при попадании воды на обработанные протравителями семена с них слетает это ранее нанесенное защитное фунгицидное покрытие. В протравочной машине не пробовал, возможно, с этим проблем не будет, но точно будет дополнительное дробление и травмирование семян.
Поэтому в следующий раз, я буду обрабатывать сою только жидкими инокулянтами, одновременно с протравителями и вдобавку с препаратами, которые позволяют продлить окно между обработкой и посевом, хотя бы до 20 дней.
НикДвадцтьВосемь, раз уж вы планируете использовать НоктинА то присмотритесь к инокулянту PreNoctin A, который по сравнению с Noctin A содержит также отдельную упаковку со стабилизатором-прилипателем, позволяющую провести обработку за 21 день до посева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 13:24
Сообщение #57

Группа: Пользователи
Ризоторфин от ЭКОСа применяется только с помощью влажного метода.
Нашел два сайта по ЭКОС биопрепаратам: один и второй.
На одном из сайтов пишут: протравливание химическими препаратами рекомендуется проводить за 3-7 дней до инокуляции.
На другом, пишут, что допускается обработка семян фундазолом одновременно с инокулянтами, а в случае применения ТМТД протравливание проводить заблаговременно: не менее,чем за 5 дней до инокуляции. И обходятся общими фразами: существенное влияние на эффективность, ризоторфина оказывают протравители семян. Подавляющее большинство из них в той или иной степени отрицательно действует на клубеньковые бактерии, угнетают образование клубеньков и активность симбиотической азотофиксации, что в конечном итоге, может привести к снижению эффективности инокуляции.
Но о флудиоксониле, который является д.в. Максима, ЭКОС не упоминает.
Думаю, что они не проводили опыты по совместимости Максима и своего ризоторфина. Ведь для этого нужны деньги, время и желание, а поскольку в России сои не так уж и много, то пока этим заниматься не выгодно.
Но есть мировой опыт по совместному применению различных протравителей и инокулянтов, который говорит о том, что флудиоксонил это одно из самых безопасных веществ для ризобий.
Ведущие производители инокулянтов постоянно проводят исследования по совместимости различных протравителей и инокулянтов. Публикуют таблицы с перечнем препаратов и возможностью совмещения с инокулянтами.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 13:33
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(НикДвадцтьВосемь @ 24.3.2013, 10:27) *
На инокулянт точно не влияет? А то мне говорили что влияет если более 1,5 литров. Или вы Максимом отдельно обрабатываете от инокулянта?


А собственно, с какой целью будете применять фунгицидный протравитель?
К примеру, я даю 2 литра Максима для того, что бы бороться с корневыми гнилями, в первую очередь с ризоктониозом. У меня севооборот на 70 % состоит из сои и на 30 % из зерновых, поэтому эта проблема актуальна, и я применяю максимальные дозы препаратов.
А если у вас соя будет расти на поле первый раз и не предвидится проблем с корневыми гнилями, то можно и 1 литр на тонну давать. А если сеять в прогретый грунт в оптимальные сроки, то можно и не травить.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славок Ефрем
сообщение 24.3.2013, 14:23
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Цитата(fgrubin @ 24.3.2013, 14:33) *
А собственно, с какой целью будете применять фунгицидный протравитель?
К примеру, я даю 2 литра Максима для того, что бы бороться с корневыми гнилями, в первую очередь с ризоктониозом. У меня севооборот на 70 % состоит из сои и на 30 % из зерновых, поэтому эта проблема актуальна, и я применяю максимальные дозы препаратов.
А если у вас соя будет расти на поле первый раз и не предвидится проблем с корневыми гнилями, то можно и 1 литр на тонну давать. А если сеять в прогретый грунт в оптимальные сроки, то можно и не травить.

А какие у Вас сорта сои?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fgrubin
сообщение 24.3.2013, 14:51
Сообщение #60

Группа: Пользователи
О сортах я уже сообщал ранее здесь. Связался на свою голову с австрийскими Мерлин и Кордоба от Заатбау Линц. Больше сеять их не буду. Была бы у сорта Мерлин устойчивость против растрескивания и осыпания, то ему бы цены не было, а так за два три половина урожая на земле и для уборки нужен комбайн-пылесос.
Остались у меня с 2011 года семена сои "Фаэтон" (Херсонского института земледелия южного региона), проверенного мной годами и довольно устойчивого от растрескивания и стойкого против бактериального ожога и еще у него длинный период цветения – до 1,5 месяца, что делает его более пластичным к неблагоприятным условиям.
Но есть у него и недостатки, такие как, слабая устойчивость против переноспороза и возможное полегание, и впоследствии поражение белой гнилью (склеротиниоз). Но зато знаю, что от него ожидать и соответственно можно побороться с этим с помощью фунгицидов и регуляторов роста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:00


IPB