На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

28 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Никитич
сообщение 18.12.2016, 20:11
Сообщение #341

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 16.12.2016, 16:42) *
не когда такой ерунды на меде не видел ..может это потому что вы откачали незрелый мед?

Нет, Дмитрий, я качаю только зрелый мёд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 18.12.2016, 20:50
Сообщение #342

Группа: Пользователи
Цитата(какос61 @ 17.12.2016, 1:50) *
Какая там , в качественном мёде, фруктоза ? В ,"мёде фруктовом" , другое дело- кто помнит...и знает...


Вчера специально встречался с пчеловодом, у которого пчеловодство семейный бизнес. Спросил про фруктозу. Оказывается, на рынке и ярмарках, население спрашивает фруктозу и покупает. В основном диабетики. После, специально эту тему ФРУКТОЗА – поискал в Google. Прочёл. В мёде фруктозы более всего. Более 40%. Для своего расщепление в организме не требует инсулина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 18.12.2016, 21:09
Сообщение #343

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 18.12.2016, 21:50) *
Вчера специально встречался с пчеловодом, у которого пчеловодство семейный бизнес. Спросил про фруктозу. Оказывается, на рынке и ярмарках, население спрашивает фруктозу и покупает. В основном диабетики. После, специально эту тему ФРУКТОЗА – поискал в Google. Прочёл. В мёде фруктозы более всего. Более 40%. Для своего расщепление в организме не требует инсулина.

Мёд это и есть фруктоза..но вот не как не пойму что это у вас за слой топленого свиного сала с верху мёда?)))


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
какос61
сообщение 18.12.2016, 21:36
Сообщение #344

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 18.12.2016, 21:50) *
Вчера специально встречался с пчеловодом, у которого пчеловодство семейный бизнес. Спросил про фруктозу. Оказывается, на рынке и ярмарках, население спрашивает фруктозу и покупает. В основном диабетики. После, специально эту тему ФРУКТОЗА – поискал в Google. Прочёл. В мёде фруктозы более всего. Более 40%. Для своего расщепление в организме не требует инсулина.

Ага - ага, Вот как ,извините, пчёл "доить" вы придумали smile.gif , а о фруктозе никак не догадывались. Ну да ладно , учиться никогда не поздно.В этом году и в наших краях,думаю, соя сыпанула бы - влаги былооо. Север Кубани сеял кто ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикДвадцтьВосемь
сообщение 19.12.2016, 9:55
Сообщение #345

Группа: Пользователи
Никитич, половинки в госте указаны как масличная примесь,
Говорите дождей было много у вас в этом году, это и есть причина высокого урожая и протеина.
А про наблюдение за осадками и температурой нужно для понимания причин изменения урожайности и содержания протеина. Возьмите среднее многолетнее количество осадков и сумму активных температур, и сравните с показателями этого года, затем тоже самое сделайте в следующем году. Вообще, учитывая что вы только начали возделыванние сои, вас ждёт ещё много сюрпризов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 19.12.2016, 11:05
Сообщение #346

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 18.12.2016, 22:09) *
Мёд это и есть фруктоза..но вот не как не пойму что это у вас за слой топленого свиного сала с верху мёда?)))

Курс физической и коллоидной химии. Золь - гель и т.д.


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Печников
сообщение 19.12.2016, 15:01
Сообщение #347

Группа: Пользователи
Цитата(Мартын Иванович @ 19.12.2016, 12:05) *
Курс физической и коллоидной химии. Золь - гель и т.д.

не один год занимались пчеловодством ..но не чего подобного не видел .
P.S. -химии все со школы и академии знаю на отлично..и физколоидные,и аналитические,и органические и нет ..


--------------------
ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 20.12.2016, 9:24
Сообщение #348

Группа: Пользователи
Цитата(Дмитрий Печников @ 19.12.2016, 16:01) *
не один год занимались пчеловодством ..но не чего подобного не видел .
P.S. -химии все со школы и академии знаю на отлично..и физколоидные,и аналитические,и органические и нет ..

Мал ишшо... tongue.gif . Да всё нормально там. Бывает такое. Всё съедобное. Эта масса сверху суховата по ощущению и такая же сладкая. Поставить в тёплое и перебить (перемешать) копачём (ну чем мёд копают), нарушить кристаллическую решётку и будет он снова однородным и кремообразным. Приятного аппетита! biggrin.gif


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.1.2017, 13:52
Сообщение #349

Группа: Пользователи
Ну, вот, обещал - анализирую свои записи и пишу. Вначале вынужден сделать небольшой экскурс моих личных блужданий по теме сложных комплексных удобрений.
В последнее время аграрный рынок резко пополнился огромным перечнем всевозможных минеральных и органических подкормок в виде концентрированных растворов. У меня голова "шла" кругом от попыток разобраться в них и выбрать для себя то, что соответствует одному самому главному критерию в сельском хозяйстве – "разумной экономической целесообразности". Однако, разобраться с валом этих предложений не попробовав их на "зуб" - очень сложно. Тем более когда тебе не просто предлагают, а в прямом смысле слова "втюхивают" в твои мозги инфу, которая представляют собой (порою) изящно нарисованные буклеты с доводами о том, что вот мол 50 - 100 мл, или даже целый литр на тонну семян и за это тебе гарантируют повышение урожайности на целых 2, 3 а то и на все 4, 5 ц/га больше, чем, если ты не будешь использовать этот сказочный эликсир. Ну, а если ещё надумаешь полить этой живительной жидкостью пару раз свои посевы за период вегетации, то урожайность вообще возрастёт чуть ли не на все 15- 20%. Пример тому, тот же "АЗОЛЕН". Ну, ладно, если средняя урожайность у крепких хозяйств год за годом держится в границах 40 - 50 ц/га. А то и за 60 ц/га то 4, 5 ц с га плюсом, у таких хозяйств такой + всегда может быть, потому что он может быть от всего чего угодно. А может и не быть. И в этой связи, опытный агроном всегда и во всех случаях "убедительно" расскажет вам, почему именно так произошло, и при этом ну, никак по другому, произойти не могло. Ну, а если всегда было 15-20 ц/га, то даже 1, 2 и тем боле 3 ц с га плюсом это очень серьёзно. Однако, глубоко сомневаюсь в том, что если рассчитывать только на подобные подкормки то можно получить высокий урожай с высоким качеством зерна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.1.2017, 13:57
Сообщение #350

Группа: Пользователи
Иными словами, если матушка земля истощена, то никакими примочками даже очень навороченными получить высокий урожай с высоким качеством – НЕВОЗМОЖНО! Выход только один – ПАР + NPK (как минимум). А лучше – навоз.
И при этом, не важно, 15 – 20 ц с га или 50-60 ц с га в любом случае качество зерна во многом зависит именно от таких подкормок. Ну, эти все мои рассуждения, МОЯ КОНКРЕТНАЯ ПРАКТИКА. К доводам коллег по форуму что, мол, затратил 5000 руб/га и регулярно получаю 60 ц/га "тройки" с клейковиной под 32% считаю блефом. При этом охотно соглашаюсь с доводами и исхожу из того что себестоимость зерна значительно ниже у тех хозяйств, у которых широкозахватная мощная с/х техника. Малоземельные СХТП в этом плане (высокой себестоимости) всегда будут проигрывать.
Ну, вот, конкретный пример, по очень мощной и уважаемый организации - Щёлково Агрохим. Информацию, которую они преподносят вот по этой ссылке, лично у меня вызывает уважение. http://www.betaren.ru/products/complex/soya/
Разработчикам этого сайта – "мэрси боку". Очень удобно, доступно. А вот содержание этой информации относительно комплексных подкормок, вызывает в начале недоумение, а потом раздражение.
Как можно выражать содержание количества действующих, активных веществ в растворах (за что мы собственно и платим деньги) в каких-то совершенно непонятных %.
Эти проценты к чему относятся? К объёму или массе? А продают то, в литрах!? Следовательно, делаем вывод – к литрам! Ну, тогда если считать однокомпонентные микроудобрения, типа "Ультрамаг Хелат Fe-13" или "Ультрамаг Хелат Cu-15", или по Zn, Mn, Бору, то тут появляется хоть какая-то логика, которая, опять же в конечных расчётах – вызывает недоумение. Ну, вот например. Берём тот же "Ультрамаг Хелат Cu-15" и исходя из нашей логики рассчитываем общую массу ОДНОГО литра этого хелата. В 1000 мл этого Ультрамага 150 мл МЕДИ! Мозги мои, по наитию, говорят – хрень какая-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.1.2017, 14:04
Сообщение #351

Группа: Пользователи
Ведь не чистый там металл, а в каком-то сложном соединении, которое и должно быть усвоено растением? И так, продолжаем 150 мл х 8,96 г/куб. см =1344 г.
Да плюс ещё 850 мл. воды 1344 + 850 = 2200 г/л. А 10 литровая канистра "бут" весит 22кг. Свежи расчёты, но верится с трудом?! Ну, тут есть хоть какая-то логика.
А как быть с многокомпонентными? Я вот для испытаний купил (сдуру – верил и надеялся, что должники деньги за пшеницу оплатят) 80л "Интермаг Профи" для зерновых. Поеду – взвешу. Как рассчитывать расход? Стоит до сих пор, не знаю, что с ним делать? Вот смотрите, что пишут в инструкциях. ИНТЕРМАГ молибден и бор рекомендуют вносить в ЛИТРАХ на га. А ИНТЕРМАГ Хелат железа, цинка, марганца и меди в КИЛОГРАММАХ на га!!! А в некоторых инструкциях все рекомендации отсылают нас на КИЛОГРАММЫ и тут же рядом (через несколько страниц) отсылают к ЛИТРАМ??? Вопрос у меня просто бешенный. Я, в конце-концов,ЧО купил, ЛИТРЫ или КИЛОГРАММЫ? Если эти % относятся к общей массе, то тогда в характеристиках препарата надо указывать удельный вес – г/л как это делается в том же "Аквадон Микро". В конечном итоге РЕШИЛ, что считать надо так, как и во всём мире это делается г/л. Тогда получается следующая картина – см таблицу:
http://s018.radikal.ru/i526/1701/fe/df1e84b6453f.jpg
Ещё один препарат, который я использовал в своей практики, это МИКРО АС (я его не стал в таблицу вводить). "Универсальный", "Бобовые", "Цинк", "Бор" в основе которого находятся гуминовые и фульвовые кислоты с добавлением азота, калия, магния и основных микроэлементов, влияющих на вегетацию растений: цинка, бора, меди, молибдена, кобальта и др. Однако, его использование не носило учётного характера, а доливал в опрыскиватель как некоторую подстраховку. Короче – на всякий случай. Потому что земли мало, людей работает на ней много, и из неё надо выжать максимум.
При этом хочу отметить следующие, всякие рекомендации типа там 0,5 л/га или даже 2,0 л /га и у вас в кармане 2,3,4 ц плюсом отношу к категории блефа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.1.2017, 14:09
Сообщение #352

Группа: Пользователи
Использование всех этих подкормок имеет практический смысл, только и только в том случае, если вы накануне накормили землю сполна тем, что может дать урожай, удовлетворяющий вашему желанию. А чтобы эта кормёжка была эффективной и проводятся т.н. КОРРЕКТИРУЮЩИЕ подкормки.
Под этим названием мы понимаем вовсе не то что заложено в его смысле. Мол, что-то, где-то надо заполнить до краёв, подровнять или заштриховать. В моём понимании основной смысл в другом. Он заключается в том, что все эти микроэлементы растением используется как некие катализаторы сложных химических процессов, которые происходят в жизненном цикле растений. А в силу того что мы конкретно не знаем, и мало кто знает, что надо конкретно растению в данный момент времени чтобы оно нормально развивалось, да ещё при этом дало максимально возможный урожай, да ещё чтобы высочайшего качества. Вот мы и льём, всё что не попадя. И такой подход вполне себя оправдывает, поскольку жизненный цикл развития растений всего-то (например - сои) от 60 до 80 дней. По этой причине, если что-то сегодня упустил, то завтра уже будет поздно что-либо исправить. Причём, сегодня и завтра, это не иносказательно, а в прямом смысле. Тут надо чётко понимать, что при таком мощном выносе редкоземельных веществ из земли с урожаем (по 50, 60, 70, 80, 90 ц/га урожая) земля истощается до своего предела, и мы вынуждены компенсировать этот вынос внекорневыми подкормками.
У нас на склонах анализ почв разный настолько, что её надо лечить чуть ли не на каждом кв. метре персонально своими лекарствами. А какими своими ? Кто это может определить и прописать лечение. А кто может сделать полный анализ всех этих кв. метров. Сколько надо денег чтобы эти анализы были полными?
Я уже где-то писал, что у нас в этом году ливень на ровных участках, там где соя уже взошла, снесло земли по 5-6 см. Жалею, что очень много фоток отправил в корзину. Эту взял со старого сообщения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.1.2017, 14:16
Сообщение #353

Группа: Пользователи
http://s017.radikal.ru/i405/1606/52/98630dee5739.jpg
Ну а там где только что кончили сеять, снесло местами до глины. Комиссия написала, что с этого поля (25 га) ливнем было снесено около 13000 куб. м. земли.
http://s018.radikal.ru/i510/1606/83/4e0596c6f375.jpg Какое там плодородие?
Ну а теперь конкретно пройдусь по своим записям. Под урожай 2016 года. Всё что я ниже напишу, это никакие не инструкции и не рекомендации. Это всего–навсего, как я делал. И всё.
Предшественник – пшеница. Под пахоту NPK (15:15:15) – 130 кг/га.
Весной прибивка + заделка развальных борозд.
Под культивацию Сульфат аммония гранулированный (N-21%; S-24%) – 150 кг/га.
Культивация. Если поля сильно засорены, то вторая культивация в день сева КРАЙНЕ ЭФФЕКТИВНА. По той причине, что соя может взойти и через 10-15 дней, а сорняк через два три дня. Тем более если культивация была проведена за несколько дней до сева.
Подготовка семян. Планировали протраву семян сделать отдельно, а инокуляцию через заражение почвы методом распыление инокулянта в борозду под сошник во время сева. Раствор инокулянта с микроэлементами. Выбор микроэлементов наш остановился вначале на Аквадон Микро бобовые, а потом купили для свеклы, т.к. там количество микроэлементов на порядок больше. И к тому же разработчиками, производителями и поставщиками гарантировалась абсолютная безвредность для любого инокулянта. И это – правда!
Из-за постоянных дождей от протравы отказались вообще. А сеялка одна. Надо было сеять ячмень. А причиндалы для опрыскивания в борозду навешивать и снимать оказалось очень муторно. Решили инокуляцию делать вручную. В прошлом году пробовали через протравитель и бетономешалку. Семена пересушены и распадаются на половинки. И очень много. Мешали в старой эмалированной ванне вручную деревянной лопатой. Делали это очень аккуратно. Насыпали в мешки по 35-40 кг. На работу приходили пораньше и готовили на полдня, т.к. дождь мог остановить сев в любую минуту. И такое происходило много, много раз. Порою семена в сеялки лежали сутками под дождём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.1.2017, 14:21
Сообщение #354

Группа: Пользователи
Раствор для инокуляции:
1. В двух литрах воды растворял 100 г. мукалтина.
2. Два литра Аквадон Микро для бобовых.
3. Три литра Аквадон Микро для свеклы.
4. Три литра НОКТИН А (остатки прошлогоднего, т. к. прислали поздно уже начали сеять. Вынуждены были купить Ризоторфин) Результат изумительный. Этим инокулянтом обработали 4 га сои сорта НАЯ и 4 га сои сорта Хорол. Урожай очень хороший. Корни все сплошь были облеплены бульбочками.
Семена в таком растворе очень сильно слипались. Поэтому перед тем как их высыпать в сеялку приходилось мешок в кузове машины предварительно разминать. Потом использовали РИЗОТОРФИН марка В + 4 штамма.
СЕВ с тукосмесью NPRS (0:20:20:5) – 70-80 кг/га
Первая обработка по вегетации. Против двудольных сорняков. Иногда надо в первую очередь обрабатывать против злаковых, но тут же через пару тройку дней – против двудольных. А если вначале против двудольных, то тут желательно выдержать дней 5-6.
Бак опрыскивателя 900л. Всегда обрабатываем из расчёта 150л/га. Т.е. 900л на 6 га.
1. Насыщенный водный раствор сульфата аммония -30л (* - поясню ниже).
2. Аквадон Микро (для бобовых) 1л х 6га = 6л.
3. Аквадон Микро (для свеклы) 0,5л х 6га = 3л.
4. Микро АС (универсальный) 1л х 6га = 6л.
5. Бентус (аналог БАЗАГРАН) 2л х 6га = 12л.
6. Тифенс (аналог ХАРМОНИ) 7г х 6га = 42г.
7. Тренд 90 1л.
Восприятие очень мягкое. Такое ощущение, что как бут-то вообще не обрабатывали. И только там где зацепили ТРИ раза !!! – были видны "подпалины". Потом быстро всё отошло.

Вторая обработка. Против злаковых.
1. Насыщенный водный раствор сульфата аммония -30л.
2. Аквадон Микро (для бобовых) 1л х 6га = 6л.
3. Аквадон Микро (для свеклы) 1л х 6га = 6л.
4. Микро АС (цинк + бор) 3л+3л = 6л.
5. Лемур 1л х 6га = 6л.
6. Тренд 90 1л.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 9.1.2017, 14:25
Сообщение #355

Группа: Пользователи
От Лемура вообще в восторге. Второй волны злаковым вообще не было нигде.

Третья обработка (подкормка) – обработали 2/3 площади. Дожди не дали вовремя всё обработать.
1. Насыщенный водный раствор сульфата аммония -30л.
2. Аквадон Микро (для бобовых) 1л х 6га = 6л.
3. Аквадон Микро (для свеклы) 1л х 6га = 6л.
4. Микро АС (цинк + бор) 3л+3л = 6л.
5. Тренд 90 1л.
Там где обработали третий раз, урожай значительно был выше. Сожалею о том, что все фото отправил в корзину. Эти взял из предыдущих сообщений.
http://s019.radikal.ru/i604/1701/0c/3c5264b09770.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1701/17/89a5ea00cb63.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1701/6a/1660389a7e3d.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1701/79/0deaf8e536af.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1701/80/630e25d5acf3.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1701/bc/9014b6450b36.jpg


Ну, вот и всё! Осталось разобраться, почему у Виталия бульбочек не было и вперёд! sad.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 9.1.2017, 14:48
Сообщение #356

Группа: Пользователи
[quote name='Никитич' date='9.1.2017, 14:04' post='214883']
Ведь не чистый там металл, а в каком-то сложном соединении, которое и должно быть усвоено растением? И так, продолжаем 150 мл х 8,96 г/куб. см =1344 г.
Да плюс ещё 850 мл. воды 1344 + 850 = 2200 г/л. А 10 литровая канистра "бут" весит 22кг. Свежи расчёты, но верится с трудом?! Ну, тут есть хоть какая-то логика.
А как быть с многокомпонентными? Я вот для испытаний купил (сдуру – верил и надеялся, что должники деньги за пшеницу оплатят) 80л "Интермаг Профи" для зерновых. Поеду – взвешу. Как рассчитывать расход? Стоит до сих пор, не знаю, что с ним делать? Вот смотрите, что пишут в инструкциях. ИНТЕРМАГ молибден и бор рекомендуют вносить в ЛИТРАХ на га. А ИНТЕРМАГ Хелат железа, цинка, марганца и меди в КИЛОГРАММАХ на га!!! А в некоторых инструкциях все рекомендации отсылают нас на КИЛОГРАММЫ и тут же рядом (через несколько страниц) отсылают к ЛИТРАМ??? Вопрос у меня просто бешенный. Я, в конце-концов,ЧО купил, ЛИТРЫ или КИЛОГРАММЫ? Если эти % относятся к общей массе, то тогда в характеристиках препарата надо указывать удельный вес – г/л как это делается в том же "Аквадон Микро".

В какой форме продается препарат, в той и измеряется. Ультрамаг бора-жидкость, а хелат Цинка-порошок. Соответственно и дозы в литрах или кг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 9.1.2017, 14:59
Сообщение #357

Группа: Пользователи
Никитич! Я в восторге! smile.gif Вот это подход! Это вам не мелочь по карманам тырить. Химия, блин...
И в результате получаем абсолютно экологически чистую продукцию. Блеф. biggrin.gif .
(очень рад явлению лешего народу)


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартын Иванович
сообщение 10.1.2017, 8:37
Сообщение #358

Группа: Пользователи
[quote name='Никитич' date='10.1.2017, 2:13' post='214921']
Мартын Иванович, вот если бы такую подъё… ку при всём честном народе, можно сказать, на всю страну, мне написал бы мой хорошо знакомый и дорогой для меня человек, с кем по жизни хлебнули всякого, я бы ему ответил примерно так: "Мартын, ну ты и сво..о..о..олочь!". Ну, а в данном конкретном случае вынужден молча "проглотить". biggrin.gif
Мартын Иванович, искренне говорю – оценил. Смеялся. Спасибо. biggrin.gif


Да так оно и есть по сути. Я Вас давно прочувствовал и , не побоюсь этого слова, полюбил, чисто по мужски. Я в своё время агрономом так нахимичился, что месяц в больничке капался. Очень Вас понимаю и сочувствую. Берегите себя.


--------------------
Кубань.Восточная граница с Адыгеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер тамбов
сообщение 12.1.2017, 10:12
Сообщение #359

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 9.1.2017, 15:21) *
Бак опрыскивателя 900л. Всегда обрабатываем из расчёта 150л/га. Т.е. 900л на 6 га.
1. Насыщенный водный раствор сульфата аммония -30л (* - поясню ниже).
2. Аквадон Микро (для бобовых) 1л х 6га = 6л.
3. Аквадон Микро (для свеклы) 0,5л х 6га = 3л.
4. Микро АС (универсальный) 1л х 6га = 6л.
5. Бентус (аналог БАЗАГРАН) 2л х 6га = 12л.
6. Тифенс (аналог ХАРМОНИ) 7г х 6га = 42г.
7. Тренд 90 1л.
Восприятие очень мягкое. Такое ощущение, что как бут-то вообще не обрабатывали. И только там где зацепили ТРИ раза !!! – были

Никитич, спасибо большое за развернутый ответ по всей вашей технологии, правда от смеси базаграна с хармони соя моя заростала марью, перешел на хармони классик и проблема решилась
задумался по примеру вашему тоже добавлять микроэлементы, наверное будет "нутривант"
а что за насыщенный водный раствор сульфата аммония и какой толк от него?


--------------------
центр тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITALY3691
сообщение 12.1.2017, 17:35
Сообщение #360

Группа: Пользователи



Ну, вот и всё! Осталось разобраться, почему у Виталия бульбочек не было и вперёд! sad.gif
[/quote]
Добрый день Никитич!
Спасибо Никитич, что делишься информацией, терпения у тебя хватает все описывать, но согласен с коллегами, очень интересно читать твои наблюдения и выводы. С сорняками у нас понятно....боремся успешно. А вот вопрос такой, были ли у вас посевы без обработок микроудобрений, но с хорошими клубеньками, было бы не плохо сравнить урожайность в посевах сои (чтобы и там и там хорошие клубеньки, но в одном случае с микроудобрениями, в другом случае без микроудобрений). Я считаю без клубеньков не получить высокий урожай, даже если вы зальете все микроэлементами (может ошибаюсь). Два года не получаем клубеньки (предположение что при протравливании гибнут бактерии по каким то причинам) обрабатывали Ноктином, но увы воооще ни на одном растении не нашли клубеньков, все лето дергали смотрели из 2600 га так и не нашли, соя стояла чистейшая, но увы уражай получили не тот что ждали и считаю именно из-за того что не образовались клубеньки и было не достаточно азота. Считается что потребность в азоте при урожайности сои 40ц/га - 700-800 кг/га , никакие подкормки такою дозу не восполнять (да и какие это затраты, если решить внести столько азота???!!!), а получает соя такое количество азота именно при помощи азотфиксирующих клубеньков.


--------------------
Северо-запад Курской области
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
15 чел. читают эту тему (гостей: 15, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:21


IPB