На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
> Урожай 2020, Самый не предсказуемый год .
igrok
сообщение 29.6.2020, 20:41
Сообщение #41

Группа: Пользователи
https://www.cmegroup.com/trading/agricultur...seed/wheat.html
вот.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morskaja
сообщение 29.6.2020, 20:44
Сообщение #42

Группа: Пользователи
Цитата(Андрей Петров @ 29.6.2020, 20:04) *
Тимашевск и окрестности урожайность 37-43, протеин14-15, клей24-28, и вот ложка дёгтя натуры нет вообще 680-735. Разговаривал с перекупами сказали в этом году им все равно на протеин и клей, будут смотреть на натуру

Не хочу вас заранее огорчать, может в этом году все по другому будет, но у многих в РО в прошлом году, и у меня в хозяйстве, была такая ложка дегтя, показатели твердой тройки, натуры нет, все фуражом уехало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Местный Местный
сообщение 29.6.2020, 22:34
Сообщение #43

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 29.6.2020, 21:37) *
котировки, Вы можете хоть сейчас посмотреть на зиму. на том же чикаго.
думаю, этот сезон будет очень ровный по цене.

И я так думаю, так что лучше синичка в руках, чем без денег и урожая..


--------------------
Краснодарский край, Славянск-на-Кубани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 29.6.2020, 23:03
Сообщение #44

Группа: Пользователи
Цитата(igrok @ 29.6.2020, 21:37) *
котировки, Вы можете хоть сейчас посмотреть на зиму. на том же чикаго.
думаю, этот сезон будет очень ровный по цене.

посмотрел - никто там не торгует ... объемов кроме пшеницы нигде нет ...Рыночные цены в итоге сформируют производители и потребители.
Я вообще считаю что цену на еду может диктовать производитель. Только не научился пока biggrin.gif Ибо можно на машине не ездить, если бензин(нефть) дорогой , а без еды - нет вариантов.
Цены на зерно ограничены лишь жадностью и фантазией производителей. Я также считаю что путь увеличения урожайности тупиковый. Нужно идти по пути снижения затрат -это и землю сохранит на более долгий период и экологичность продуктов улучшит и цены повысит . А то нынче вода равна в цене пшенице, и то не самая хорошая.


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 30.6.2020, 14:35
Сообщение #45

Группа: Пользователи
Судя по первым машинам и образцам всё как всегда - есть белок - нет натуры и наоборот. Прогноз погоды какой-то адский. До 41 на 2 недели.


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 30.6.2020, 15:00
Сообщение #46

Группа: Администраторы
Цитата(Филосерфер @ 29.6.2020, 23:03) *
Цены на зерно ограничены лишь жадностью и фантазией производителей

Ограничитель - спрос и только спрос. Если производитель задирает цену выше рациональных пределов, то люди либо переходят на крапиву-лебеду либо устраивают "арабскую весну". Так что с этим делом лучше не шутить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 30.6.2020, 15:18
Сообщение #47

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 30.6.2020, 15:00) *
Ограничитель - спрос и только спрос. Если производитель задирает цену выше рациональных пределов, то люди либо переходят на крапиву-лебеду либо устраивают "арабскую весну". Так что с этим делом лучше не шутить.

про весну, как то, совсем экстремально))


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 30.6.2020, 17:10
Сообщение #48

Группа: Пользователи
Цитата(gringo @ 30.6.2020, 16:00) *
Ограничитель - спрос и только спрос. Если производитель задирает цену выше рациональных пределов, то люди либо переходят на крапиву-лебеду либо устраивают "арабскую весну". Так что с этим делом лучше не шутить.

Это не так....люди перестают ездить на машинах, покупать технику и мебель и жилье...Но есть продолжают так чтобы оставаться в работоспособном состоянии. Лебеда не может заменить зерно физиологически. Даже если по калориям и кол-ву выровнять. Это тараканы едят все подряд , а с голодухи даже волосы и древесину biggrin.gif Но они выше нас в цепочке эволюции.


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пшеничный 23
сообщение 30.6.2020, 17:25
Сообщение #49

Группа: Пользователи
Я так понимаю,в последнее время урожайность не как не влияет на цену ,теперь для нас лучше ,чем выше урожайность ,тем меньше шанса ,что прикроют экспорт .Убрал уже половину средне урожайность 63,6 ц\га ,вся тройка ,натура под 800 .


--------------------
юго-восточная зона Краснодарского края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 30.6.2020, 17:49
Сообщение #50

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 30.6.2020, 17:25) *
Я так понимаю,в последнее время урожайность не как не влияет на цену ,теперь для нас лучше ,чем выше урожайность ,тем меньше шанса ,что прикроют экспорт .Убрал уже половину средне урожайность 63,6 ц\га ,вся тройка ,натура под 800 .

отлично! по факту уборки. как урожайность на сегодня, по сравнению с прошлым сезоном? приподнялась в итоге? и протеин если можно. но с ним я так понимаю - ровно.
и конечно, все идет к тому, что работаем в количество, а не особо в качество.
старый, ну ка отзовись - это я про натуру))


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 30.6.2020, 18:10
Сообщение #51

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 29.6.2020, 23:03) *
посмотрел - никто там не торгует ... объемов кроме пшеницы нигде нет ...Рыночные цены в итоге сформируют производители и потребители.
Я вообще считаю что цену на еду может диктовать производитель. Только не научился пока biggrin.gif Ибо можно на машине не ездить, если бензин(нефть) дорогой , а без еды - нет вариантов.
Цены на зерно ограничены лишь жадностью и фантазией производителей. Я также считаю что путь увеличения урожайности тупиковый. Нужно идти по пути снижения затрат -это и землю сохранит на более долгий период и экологичность продуктов улучшит и цены повысит . А то нынче вода равна в цене пшенице, и то не самая хорошая.

несколько не понял, что значит там ни кто не торгует? зря. там торгуется и очень))
и конечно спрос реально движет рынком. по снижению затрат - да все так. и именно, вменяемые собственники бизнеса, на этом заточены. в рамках не возможности наращивать земельный банк.
по поводу воды и пшеницы, думаю это не пшеница не дооценена, а вода перегибает палку.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.7.2020, 1:05
Сообщение #52

Группа: Пользователи
Вот какие затраты (крупными мазками) у микроскопических СХТП по итогам работы прошлого года:
1. Арендная плата земельного участка 5000 руб/га. (Требуют уже — 6 т.руб.)
2. ГСМ (ДТ) — 12744л :118га = 108 л/га * 41,6 руб/л = 4492,6 руб/га.
3.1 ГСМ (АИ -92) - 2118л :118га = 17,95л *42,0руб/л = 753,9 руб/га.
3.2 ГСМ (масла+солидолы+антифризы+)= 65000 : 118га = 551 руб/га.

4. Удобрения, микроудобрения + стимуляторы+ СЗР = 822565 руб: 118 га = 6970 руб/га.
5. Зап. Части (ремни, подшипники, аккумуляторы, комплект дисков на дискатор, комплект Шумахер, навесной измельчитель соломы, услуги по ремонту техники) 580000 руб. :118га = 3220,33 руб/га.
6. Семена (по пшеницы):
1). 280 кг/га * 30 руб/кг (элита) = 8400 руб/га.
2). 280 кг/га * 20 руб/кг (1-я репр.) = 5600 руб/га. К учёту примем эту цену!
3). 280 кг/га * 15 руб/кг (собствен.) = 4200 руб/га.

7. ЗП по году вместе с премией (иногда премия бывает небольшой) по итогам работы (3 человека+ Я) 125000 * 1,321 =165125 руб *12 = 1 981 500 : 118га = 16792,37 руб/га.

8. Транспортные услуги ( ориентировочно) 170000 руб. : 118 га = 1440,50 руб/га.
9. Ведение бух. учёта (консалтинговая группа) 9 т.руб/мес *12 = 108000:118 га = 915,25 руб/га.
10. Эл. энергия 12556 кВт * 9,17 руб/кВт = 115138,52 :118 га = 975,75 руб/га.
11. Юр. услуги (примерено, лень бумаги ворошить) -120000 руб : 118га= 1016.95 руб/га.
12. Услуги банка - ?
13. Связь 540 *12 = 6480 : 118 = 55 руб/га.
14. ЕСХН + тр. Налог ?
Канц. Товары + пр. всякая хрень. ИТОГО = 47783,7 руб/га

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.7.2020, 1:06
Сообщение #53

Группа: Пользователи
P.S.
1. Реализация урожая прошлого года составила:
Пшеница - 185 т * 12550 руб = 2321750 руб : 45га = 51594 (доходность) руб/га. По сути по пшеницы прошлого года мы вышли на «0». Засуха прошлого года сильно опустила урожайность.
Иными словами себестоимость 3 кл. пшеницы прошлого года производства у нас составила 12,55 руб./кг.
Соя - 214 т * 28000 руб = 5992000 руб : 75га = 79893 руб/га. (такая доходность бывает (к сожалению) далеко не всегда).

2. Для того чтобы повысить благосостояние народа, о котором тут многие очень пекутся, надо существенно увеличить налоговые поступления но не путём увеличения налоговых ставок, а увеличение исходной цены на первородный продукт коим является ХЛЕБ. Автоматически увеличатся налоговые поступления а т.н. РЫНОК (на который тут многие с благоговением очень надеются, что он опустит для них цены на наш продукт) всё автоматом расставит по своим местам. Поскольку торгаши к которым уходит львиная доля прибыли от движения этого продукта вынуждены будут понижать свои аппетиты на избыточную моржу. Иными словами ключ к балансу справедливого распределения получаемой моржи у участников этого рынка лежит в повышение цены у СХТП,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Черниченк...
сообщение 2.7.2020, 6:39
Сообщение #54

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 2.7.2020, 2:05) *
Вот какие затраты (крупными мазками) у микроскопических СХТП по итогам работы прошлого года:
2. ГСМ (ДТ) — 12744л :118га = 108 л/га * 41,6 руб/л = 4492,6 руб/га.

Отвалом все перепахиваете?


--------------------
Алтайский край, Хабары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 2.7.2020, 8:13
Сообщение #55

Группа: Пользователи
Цитата(Андрей Черниченко @ 2.7.2020, 7:39) *
Отвалом все перепахиваете?


Нет, не каждый год. Через два на третий. Но это по расходу ГСМ ничего особо не меняет. Вот на соседней ветке "РОЖ !" в моих постах об этом как раз и написано: https://forum.zol.ru/index.php?showtopic=7199&st=58


Поверь, Андрей, бывают ситуации когда расходы выходят за пределы понимания вообще. Вот, например, в прошлом году жук "кузька" сбежал на другие поля так-как засуха высушила зерно наше на корню. Поэтому и не получили запланированный объём зерна в 360 тонн. Сэкономили на засухе по ядам. А в прошлые годы по три раза обрабатывали посевы пшеницы. Читателю наверное это не понять когда на каждом колосе сидят по 5 штук.
В прошлом году по сои аналогичная ситуация. Вначале бабочка, а потом клещ. В этом году купил Августовский "Борей НЕО". Посмотри сколько он стоит. А другие совершенно бесполезны и особенно в сильную жару.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 2.7.2020, 8:22
Сообщение #56

Группа: Пользователи
Никитин, спасибо как всегда за точный расчёт и объёмный честный ответ wink.gif

Пробежался по расходам, я напишу, может вам это конечно не очень понравится, но все же: пункты 5,6,7,9,11 тянут вас вниз.

Если вы не продаёте пшеницу на семена, то я бы сеял собственным семфондом. Плюс взять технику поновее (много расходов на запчасти, хотя бы заменить то, что много ест запчастей)+ если она будет производительнее, по возможности убрать 1-2 человек, ну и юр-бух услуги что-то вообще ни в какие ворота.

Просто мнение со стороны, без обид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Абрамов
сообщение 2.7.2020, 8:54
Сообщение #57

Группа: Пользователи
Цитата(Евгений Барышев @ 2.7.2020, 9:22) *
Никитин, спасибо как всегда за точный расчёт и объёмный честный ответ wink.gif

Пробежался по расходам, я напишу, может вам это конечно не очень понравится, но все же: пункты 5,6,7,9,11 тянут вас вниз.

Если вы не продаёте пшеницу на семена, то я бы сеял собственным семфондом. Плюс взять технику поновее (много расходов на запчасти, хотя бы заменить то, что много ест запчастей)+ если она будет производительнее, по возможности убрать 1-2 человек, ну и юр-бух услуги что-то вообще ни в какие ворота.

Просто мнение со стороны, без обид.

Вот тоже соглашусь.... Расход ДТ великоват, имел такой очень давно при Т-150 с СМД движками и комбайнами Енисей-1200.
Юр и бух очень велики, 2000 на га....Бухгалтер ваще в лес, УСНО в 6/15 несложно считать.
Ну и 4 человека на 100 га..... Это надо овощами заниматься.... У меня было 7+я на 1500...
А так...ну, бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 2.7.2020, 10:30
Сообщение #58

Группа: Пользователи
Цитата(Пшеничный 23 @ 30.6.2020, 17:25) *
Я так понимаю,в последнее время урожайность не как не влияет на цену ,теперь для нас лучше ,чем выше урожайность ,тем меньше шанса ,что прикроют экспорт .Убрал уже половину средне урожайность 63,6 ц\га ,вся тройка ,натура под 800 .

НИКАК не влияет. Это сугубо ваши внутренние проблемы. А чтобы экспорт не прикрыли надо всем дружно врать, что урожай запредельный biggrin.gif .
Пока много везут (пробы) фуража. Причём с разных мест края и Адыгеи. Натура бомбячая сегодня была 840.
Будем посмотреть далее...


--------------------
Кубань
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 2.7.2020, 21:27
Сообщение #59

Группа: Пользователи
Цитата(Никитич @ 2.7.2020, 1:06) *
P.S.
1. Реализация урожая прошлого года составила:
Пшеница - 185 т * 12550 руб = 2321750 руб : 45га = 51594 (доходность) руб/га. По сути по пшеницы прошлого года мы вышли на «0». Засуха прошлого года сильно опустила урожайность.
Иными словами себестоимость 3 кл. пшеницы прошлого года производства у нас составила 12,55 руб./кг.
Соя - 214 т * 28000 руб = 5992000 руб : 75га = 79893 руб/га. (такая доходность бывает (к сожалению) далеко не всегда).

2. Для того чтобы повысить благосостояние народа, о котором тут многие очень пекутся, надо существенно увеличить налоговые поступления но не путём увеличения налоговых ставок, а увеличение исходной цены на первородный продукт коим является ХЛЕБ. Автоматически увеличатся налоговые поступления а т.н. РЫНОК (на который тут многие с благоговением очень надеются, что он опустит для них цены на наш продукт) всё автоматом расставит по своим местам. Поскольку торгаши к которым уходит львиная доля прибыли от движения этого продукта вынуждены будут понижать свои аппетиты на избыточную моржу. Иными словами ключ к балансу справедливого распределения получаемой моржи у участников этого рынка лежит в повышение цены у СХТП,

очень уважаю, Ваше мнение. но не понимаю, как рынком может двигать, что то другое, кроме спроса. вы так все красиво пишите, про налоги и тд. но если нету денег платить за покупку, то чем Вы будете насыщать спрос? вот честно я этого не понимаю.
и думаю именно состояние нас, только даст, возможность, нарастить покупки. и отсюда и налоги и все остальное. без этого - это тупик. но про этот путь, отдельная история.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитич
сообщение 3.7.2020, 0:12
Сообщение #60

Группа: Пользователи
Роман, по нескольким оч. важным причинам не могу проигнорировать Ваш вопрос в силу того что его задал человек на постах которого уже много-много лет держится этот форум. К тому-же человек этот (Роман) занимается вопросами сбыта с/х продукции за пределы РФ и по этой причине каким-то образом повышает цену на внутреннем рынке. Иными словами - для меня каким-то образом - полезен. rolleyes.gif

Общий посыл моего поста изложу на конкретном общем для читателей сего поста жизненном примере. Я очень люблю лузгать подсолнечные семечки. Причём с очень крупным и масляничным ядром. Семечка должна быть качественно, умеренно и равномерно обжаренная. Лузга мягкая и легко распадаться от давления пальцами. Я пальцами люблю "грызть".
Раньше в моей семье семечку жарили сами, проводя с ними целый подготовительный ритуал. Эту процедуру проводили зимой, когда много свободного времени. Ну это отдельная тема. А наша тема по Вашему вопросу и по моему ответу на него заключается вот в чём. Почему жаренная семечка в пакетах стоит ( в пересчёте на 1 кг) — 1000 руб., а СХТП который его произвёл вложив в него (в подсолнечник) оторвав от себя и своей семьи, коллег по работе (или в худшем варианте - влез по уши в кредиты банков) гигантские по размерам денежные средства на целый год вперёд (кредитуя по сути своей, свои собственные риски) получает за эту семечку 12, 15, 18 или (О-О-О!!! - счастье), целых 20 руб/кг. А торгаши нихрена ничем не рискуют, никуда ничего ни вкладывают получают за этот кг целых 500 руб. вознаграждение.
Или вот совершенно другой вопрос по этой же теме. Напомню Вам Роман и вам, дорогой мой читатель, речь идёт о справедливом распределение моржи между участниками процесса "движения" реализованной СХТП продукции. Гречиха. Нет нужды рассказывать о проблемах производства этой культуры да ещё в экстремальных погодных условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:13


IPB