На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Зверовод
сообщение 3.4.2011, 22:26
Сообщение #1

Группа: Пользователи
Добрый день, уважаемые фермеры!
Мне 33 года, всю жизнь прожил в городе, работал менеджером в офисах, но хотелось бы попробовать себя в сельском хозяйстве. Первое, что приходит в голову – это выращивать зерновые, т.к. у нас в России (на мой непросвещенный взгляд) это лучше всего получается (если я не ошибаюсь - единственный продукт, который нами стабильно экспортируется), а разводить страусов в тундре мне кажется нецелесообразным ))
Может быть, это звучит наивно, но мне хотелось бы пообщаться с опытными фермерами, которые могли бы мне рассказать о специфике этого бизнеса, возможно, дали бы какие-то советы.
Буду рад любой Вашей реакции на мое письмо.

С уважением, Дмитрий
zvero-vod@mail.ru

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 4.4.2011, 6:22
Сообщение #2

Группа: Пользователи
Совет один - не лезь в деревню, всё потеряешь, лучше в городе бизнес организуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 4.4.2011, 6:50
Сообщение #3

Группа: Пользователи
Цитата(Зверовод @ 4.4.2011, 0:26) *
Добрый день, уважаемые фермеры!
Мне 33 года, всю жизнь прожил в городе, работал менеджером в офисах, но хотелось бы попробовать себя в сельском хозяйстве. Первое, что приходит в голову – это выращивать зерновые, т.к. у нас в России (на мой непросвещенный взгляд) это лучше всего получается (если я не ошибаюсь - единственный продукт, который нами стабильно экспортируется), а разводить страусов в тундре мне кажется нецелесообразным ))
Может быть, это звучит наивно, но мне хотелось бы пообщаться с опытными фермерами, которые могли бы мне рассказать о специфике этого бизнеса, возможно, дали бы какие-то советы.
Буду рад любой Вашей реакции на мое письмо.

С уважением, Дмитрий
zvero-vod@mail.ru

Дмитрий, помимо того, что "Фермер 23" на 99% прав, вопрос не такой простой...
Во первых, регион проживания. Пшеница может быть далеко не самым лучшим выбором.
Во вторых, вход в бизнес по выращиванию пшеницы-не дешевое удовольствие. Нужно довольно много техники и большие площади, иначе смысла нет. Если нет денег на покупку земли и техники, не стоит затевать мероприятие. А если есть, то тем более, оставайтесь лучше в офисе, не стоит менять журавля в руках на синицу в небе.
С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аграрий
сообщение 4.4.2011, 8:00
Сообщение #4

Группа: Пользователи
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО ФОРУМ и БУДЕТ ВАМ- "могли бы мне рассказать о специфике этого бизнеса, возможно, дали бы какие-то советы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверовод
сообщение 4.4.2011, 10:02
Сообщение #5

Группа: Пользователи
Очень рад тому, что уже откликнулись люди. rolleyes.gif
Мне приходилось сталкиваться с мнениями людей, что сельское хозяйство - вещь неблагодарная. Возможно, мне тоже предстоит в этом убедиться. Чтобы понять, как обстоят дела на самом деле, хотелось бы вначале просто получить какую-то практику на примере конкретного хозяйства.
Мне тоже кажется, что надо заниматься, например, выращиванием пшеницы только при наличии больших оборотов, поэтому хочу спросить: есть ли возможность входить долей (пусть даже очень небольшой) в состав большого предприятия, правильно ли было бы в моем случае рассматривать вариант какого-нибудь агрохолдинга, насколько подобные структуры являются закрытыми? Помимо денежного участия я бы также жил и работал на месте, помогал бы, по мере возможности, главе в каких-то организационных делах и осуществлении контроля. Вот только не знаю, насколько такие вещи практикуются, жизнеспособная ли подобная схема работы, т.к. со спецификой ведения дел в сельском хозяйстве я не знаком.
Географически я не привязан к какому-то конкретному месту. Готов поехать туда - где такие хозяйства наиболее рентабельные. Если я правильно понимаю - это Ставропольский край и Ростовская область? Был бы благодарен за подсказку: на что надо в первую очередь обращать внимание, когда пытаешься оценить перспективы конкретного хозяйства, что посоветуете в этом плане с точки зрения практики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иван-колхозник
сообщение 4.4.2011, 10:08
Сообщение #6

Группа: Пользователи
самая небольшая доля вхождения в Агрохолдинги - 51% smile.gif


--------------------
Ростовская обл, чуть Северо-Западнее Центра :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
язва
сообщение 4.4.2011, 10:11
Сообщение #7

Группа: Пользователи
Как и во всяком частном бизнесе главное - личные отношения. С улицы Вас никто в дело не возьмет, разве в качестве гастарбайтера. Кстати, неплохой вариант - посвятите какое то время мониторингу Вашей же идеи, нанимаясь в сельхозпредприятия наемным работником. Или станьте постоянным завсегдатаем тусовки - зерновиков ли, свиноводов, овощеводов - постоянно проводятся какие-то мероприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 4.4.2011, 10:30
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Это наверное "ММК агро" зашёл с другой стороны, право не стоило менять ник и тему, можно было и в то же теме развивать .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 4.4.2011, 10:33
Сообщение #9

Группа: Пользователи
Если я ошибся, то извиняюсь, прочтите для начала http://www.zol.ru/forums/index.php?showtopic=3320
может часть вопросов сами отпадут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверовод
сообщение 4.4.2011, 10:37
Сообщение #10

Группа: Пользователи
Цитата(язва @ 4.4.2011, 11:11) *
Как и во всяком частном бизнесе главное - личные отношения. С улицы Вас никто в дело не возьмет, разве в качестве гастарбайтера. Кстати, неплохой вариант - посвятите какое то время мониторингу Вашей же идеи, нанимаясь в сельхозпредприятия наемным работником. Или станьте постоянным завсегдатаем тусовки - зерновиков ли, свиноводов, овощеводов - постоянно проводятся какие-то мероприятия.


Гастарбайтером я не прочь поработать. Вся сложность заключается в том - куда лучше мне податься, чтобы иметь больше шансов сразу начать работать на предприятии, на базе которого можно было бы дальше продолжить свое развитие. А под "завсегдатаем тусовки" - имеется ввиду различные выставки? Можно ли на подобных мероприятиях на основании общения с представителями различных организаций делать какие-то выводы?
Идеальный, конечно, был бы вариант, если нашелся бы человек, в поле зрения которого находятся все отрасли сельского хозяйства, причем, чтобы он знал специфику условий работы как для мелких - так и для крупных предприятий при выращивании зерна, овощей, фруктов, животноводства и т.д., т.к. подобному специалисту проще дать какой-то совет, на что в моей ситуации лучше обратить внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 4.4.2011, 10:43
Сообщение #11

Группа: Пользователи
Не очень понял цель, жить и работать в деревне, без разницы кем? Срубить бабла? Организовать ( возглавить ) прибыльный проект в сх производстве? Сколько денег можешь вложить ( теоретически)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверовод
сообщение 4.4.2011, 12:07
Сообщение #12

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 4.4.2011, 11:43) *
Не очень понял цель, жить и работать в деревне, без разницы кем? Срубить бабла? Организовать ( возглавить ) прибыльный проект в сх производстве? Сколько денег можешь вложить ( теоретически)?


Срубить бабла не стремлюсь, хотелось бы просто получать от своей работы удовольствие, а также иметь возможность для развития, чтобы добиться результата в виде руководства прибыльным проектом (пусть даже небольшим) в с\х производстве. Имею возможность вложить 6-7 млн. рублей. Знаю, что по меркам людей на Форуме - это немного. Были мысли вначале попробовать разводить овец (насколько я понял, начинать рентабельное хозяйство можно с 1000 голов плюс закупить любую ферму-развалюху с возможностью выпаса в близлежащих нераспаханных оврагах и балках - и моих денег должно хватить), но есть сомнения в дальнейшей перспективе данного направления, т.к. чисто мясных пород у нас пока не разводят (в СССР были только мясо-шерстные и мясо-сальные), а выращивать на шерсть сейчас не имеет смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверовод
сообщение 4.4.2011, 12:23
Сообщение #13

Группа: Пользователи
А заниматься выращиванием зерна я ничинаю склоняться учитывая, что существует возможность вступления России в ВТО. Первый же вопрос встает: что у нас в сельском хозяйстве конкурентоспособно по сравнению с международными рынками? Ясно, что всякие мелкие (и, возможно, не мелкие) животноводы загнутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
язва
сообщение 4.4.2011, 12:28
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Сорго на веники
Кактусы на текилу
Грибы на соленья
Клубнику на варенье
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 4.4.2011, 12:37
Сообщение #15

Группа: Пользователи
Выращивание газонов может стать куда более прибыльным бизнесом, с куда меньшим начальным капиталом. Вашего для начала хватит.
А в пшеницу с вашими деньгами не стоит. Для старта их явно недостаточно.
К тому-же связь между пшеницей и вступление в ВТО явно ошибочна. В Европе скрытые государственные дотации превышают нашу себестоимость производства. У нас те дохлые субсидии, которые есть с вступлением в ВТО урежут в три раза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверовод
сообщение 4.4.2011, 12:47
Сообщение #16

Группа: Пользователи
О самостоятельном выращивании зерна я пока даже и не думаю. Но ведь есть крупные предприятия, где можно начать просто работать у руководства на подхвате. Со временем почему бы не доверить мне часть какой-то работы и ответственности за нее учитывая, что я буду готов вложить и свои собственные средства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Заводенко Костан...
сообщение 4.4.2011, 13:05
Сообщение #17

Группа: Пользователи
Цитата(Зверовод @ 4.4.2011, 13:47) *
О самостоятельном выращивании зерна я пока даже и не думаю. Но ведь есть крупные предприятия, где можно начать просто работать у руководства на подхвате. Со временем почему бы не доверить мне часть какой-то работы и ответственности за нее учитывая, что я буду готов вложить и свои собственные средства?

Какое-то странное у вас представление о работе в с/х...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 4.4.2011, 13:08
Сообщение #18

Группа: Пользователи
за 6-7 лимонов можно купит готовый бизнес в городе ( магазинчик, парикмахерскую ит.д.) получать такую же прибыль, не месить грязь и не выть на погоду природу и правительство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 4.4.2011, 13:16
Сообщение #19

Группа: Пользователи
Блин, я вот честно не могу понять, ЧТО ТАКОГО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО В С/Х? Чего вы все подурели что ли " Надоел город, хочу в деревню" -это еще можно понять - блажь, но вот " в сх можно поднять ТАКИЕ бабки" нет. Сперва нужно вложить ТАКИЕ бабки, угробить здоровье, нервы, потом может вы и поднимите бабки, но уверяю торговля за это время даст больше, а город это сосредоточие торговли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверовод
сообщение 4.4.2011, 13:22
Сообщение #20

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 4.4.2011, 14:08) *
за 6-7 лимонов можно купит готовый бизнес в городе ( магазинчик, парикмахерскую ит.д.) получать такую же прибыль, не месить грязь и не выть на погоду природу и правительство.



Не деньгами же все меряется. Ну купит человек парикмахерскую. Что он дальше будет делать - просто получать ежемесячно себе на жизнь и все?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:50


IPB