На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
> чизельный плуг, посоветуйте какой лучше брать
matynia
сообщение 12.8.2010, 18:46
Сообщение #21

Группа: Пользователи
Эффект от чизеля только тогда когда почва окончательно "оструктурится" и накопит достаточно влаги, начнут работать бактерии и расплодятся черви. Кто каждый год пашет, при культивации вы на лапах культиватора хоть раз червей видели? А о роли червей я думаю рассказывать не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгенКО
сообщение 13.8.2010, 9:37
Сообщение #22

Группа: Пользователи
Чизельный плуг Summers SuperChisel модель 8Т9404, поделитесь опытом кто на нем работал или слышал отзывы о нем как техника?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FZR
сообщение 13.8.2010, 11:21
Сообщение #23

Группа: Пользователи
Цитата(matynia @ 8.8.2010, 13:56) *
Я тоже советовал бы светлоградский и обязательно с катком он и них по типу БИГов сделан.

Обратите внимание на пермский глубокорыхлитель кг-2.5 и саранский гн-2.5 и 3 (аналог artiglio), это хорошие агрегаты, светлоградский металлалом отдыхает.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 13.8.2010, 11:52
Сообщение #24

Группа: Пользователи
А про KRET FLOW что скажите? Он не намного дороже светлоградского. Каток обязательно нужен или можно брать без катка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 13.8.2010, 12:01
Сообщение #25

Группа: Пользователи
Цитата(matynia @ 8.8.2010, 14:56) *
Я тоже советовал бы светлоградский и обязательно с катком он и них по типу БИГов сделан.

Почему обязательно с катком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matynia
сообщение 13.8.2010, 12:23
Сообщение #26

Группа: Пользователи
Выравнивает почву и разбивает комья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фермер23
сообщение 13.8.2010, 14:18
Сообщение #27

Группа: Пользователи
Вставлю свои пять копеек. Светлоградский чизель - сделан добротно, неубиваем, т-150 с ямз просто становится, но болты не рвет.
Брать нужно с катком, осенью по сырому пришлось отцепить каток, весной замучался выравнивать бугры. Хотя, если честно предпочтительнее был бы спиральный каток, буду пробовать с дискатора прилаживать.

По поводу целесообразности чизельной обработки в сравнении с пахотой или хорошим дискованием дискатором- остаются большие сомнения. Осенью оставлял полосы по 20 метров не чизелеванными, только дискатор, весной бурьян лучше всходил на дисковке, по развитию культур ( подсолнечник, кукуруза) визуально найти полосы не возможно, буду убирать - сделаю выводы.
Все четыре вида обработки - отвальная плугом, безотвальная стойками, чизелевание , и дискатор - имеют и плюся и минусы , но однозначно не перевешивает ни кто.

Если кто внимательно следит за темой, то парадокс на лицо - кто пахал переходит на дискатор и ( или ) чизель , кто дисковал и ( или ) чизелевал возвращается к плугу.
А весь вопрос в количестве осадков - есть дождь - все
растет по любой обработке , нет влаги хоть лопатой перекопай - не растет.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 13.8.2010, 14:37
Сообщение #28

Группа: Пользователи
Цитата(matynia @ 13.8.2010, 14:23) *
Выравнивает почву и разбивает комья.

Сильно неровная почва получается после него? Я думаю зима и выровнит и комья разобьет, разве нет?
Многие говорят каток вещь не нужная, если в зиму чизелевать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 13.8.2010, 14:43
Сообщение #29

Группа: Пользователи
Цитата(фермер23 @ 13.8.2010, 16:18) *
По поводу целесообразности чизельной обработки в сравнении с пахотой или хорошим дискованием дискатором- остаются большие сомнения. Осенью оставлял полосы по 20 метров не чизелеванными, только дискатор, весной бурьян лучше всходил на дисковке, по развитию культур ( подсолнечник, кукуруза) визуально найти полосы не возможно, буду убирать - сделаю выводы.
Все четыре вида обработки - отвальная плугом, безотвальная стойками, чизелевание , и дискатор - имеют и плюся и минусы , но однозначно не перевешивает ни кто.

Если кто внимательно следит за темой, то парадокс на лицо - кто пахал переходит на дискатор и ( или ) чизель , кто дисковал и ( или ) чизелевал возвращается к плугу.

С чизелем получается несколько затратнее, нужно делать перед этим как минимум одну дисковку, лучше две, а это соляра дополнительная, лишние проходы техники по полю, время. В то время как плугом после уборки вспахал и все.

Цитата(фермер23 @ 13.8.2010, 16:18) *
А весь вопрос в количестве осадков - есть дождь - все
растет по любой обработке , нет влаги хоть лопатой перекопай - не растет.


С этим никто не спорит, был бы дождик был бы гром, во время rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 13.8.2010, 14:47
Сообщение #30

Группа: Пользователи
Что то я засомневался по поводу чизеля, такие деньги выбрасывать Светлоградский ПЧН с катком стоит 250 тысяч без доставки под К700, для начала возьму наверно 8 стоек "Ранчо" плуг переделаю rolleyes.gif
Честно говоря в соседнем колхозе чизелевали под семечки и пахали, после плуга урожайность была выше, чем после чизеля. Хотя конечно это не показатель, надо как минимум лет 10 поработать чтоб статистику наработать какую нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тепец 61
сообщение 14.8.2010, 21:25
Сообщение #31

Группа: Пользователи
Цитата(Paulus @ 13.8.2010, 15:47) *
Что то я засомневался по поводу чизеля, такие деньги выбрасывать Светлоградский ПЧН с катком стоит 250 тысяч без доставки под К700, для начала возьму наверно 8 стоек "Ранчо" плуг переделаю rolleyes.gif
Честно говоря в соседнем колхозе чизелевали под семечки и пахали, после плуга урожайность была выше, чем после чизеля. Хотя конечно это не показатель, надо как минимум лет 10 поработать чтоб статистику наработать какую нибудь.

Возьми б/у КПШ-5 или для Кировца КПШ-9 (тысяч 15 -20 затратишь,плюс червонец на реставрацию )потом обреж лапы с ножами наполовину, чтоб тр-ру полегче было и глуби по раму , вот и рыхлитель, хоть и не такой красивый но проверить эту технологию на своей земле сможешь менее затратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фермер48
сообщение 14.8.2010, 23:05
Сообщение #32

Группа: Пользователи
Мельком видел с Тамбове работу вот типа такого аппарата http://www.sistemamis.ru/protocols/bd/pv10905.doc, немного корпуса по другому сделаны, но принцип тотже. Кировец нормально шел с восьмикорпусным при ширине захвата 4.6 метра, производительность конечно впечатляет, только не понравилось что гребнистость всё таки великовата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 15.8.2010, 5:55
Сообщение #33

Группа: Пользователи
Цитата(Тепец 61 @ 14.8.2010, 22:25) *
Возьми б/у КПШ-5 или для Кировца КПШ-9 (тысяч 15 -20 затратишь,плюс червонец на реставрацию )потом обреж лапы с ножами наполовину, чтоб тр-ру полегче было и глуби по раму , вот и рыхлитель, хоть и не такой красивый но проверить эту технологию на своей земле сможешь менее затратно.

У меня тут рядом Агрохолдинг работает, третий год. Накупили они как водится техники всякой, Лемкены, дисковые бороны культиваторы, в общем работают по минималке. Лучше сказать работали, потому что смотрю накупили в этом году плугов и пашут все подряд, похоже не идет на нашей земле минималка biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарпан
сообщение 15.8.2010, 6:50
Сообщение #34

Группа: Пользователи
Цитата(Фермер48 @ 15.8.2010, 2:05) *
Мельком видел с Тамбове работу вот типа такого аппарата http://www.sistemamis.ru/protocols/bd/pv10905.doc, немного корпуса по другому сделаны, но принцип тотже. Кировец нормально шел с восьмикорпусным при ширине захвата 4.6 метра, производительность конечно впечатляет, только не понравилось что гребнистость всё таки великовата.

У нас такие плуга набрали, сейчес мучаются, кировец 300 сильный плоховато тянет скорости не хватает, сплошные гребни и тяжёлый он больно и с расходниками проблемы очень дорогие.


--------------------
Запад Оренбуржья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 16.8.2010, 11:27
Сообщение #35

Группа: Пользователи
В моем понимании чизель это вот так:
http://webattach.mail.yandex.net/message_p...p;suid=23367617

Понимаю, что ссылка длинная но работает...

Что бы получалось красивее, цепляете сзади БИГ-3. Весной сеете и все.... Химичите естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 16.8.2010, 11:31
Сообщение #36

Группа: Пользователи
Сори... не работает ссылка. Исправлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любитель
сообщение 16.8.2010, 11:41
Сообщение #37

Группа: Пользователи
Кажется работает.
http://s41.radikal.ru/i091/1008/30/04e97a82d80c.jpg
Весь смысл в том, что надо делать как можно меньше телодвижений на поле....
Вспахал (чизель), посеял, побрызгал, убрал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЧЕЗ1
сообщение 5.11.2010, 12:59
Сообщение #38

Гости
http://www.fermer.ru/gazeta/94933 вот такое чудо техники наши местные сотворили...своё или у кого содрали??? должны в ноябре на юг-агро быть..поглядим поближе..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 13.11.2010, 20:24
Сообщение #39

Группа: Пользователи
Цитата(matynia @ 12.8.2010, 19:46) *
Эффект от чизеля только тогда когда почва окончательно "оструктурится" и накопит достаточно влаги, начнут работать бактерии и расплодятся черви. Кто каждый год пашет, при культивации вы на лапах культиватора хоть раз червей видели? А о роли червей я думаю рассказывать не надо.

Любимая сказка ноутильщиков про червей, на самом деле червей нет от того что гербицидами пользуемся. А пахота на них никак не влияет. Вот дома под картошку огород пашу каждый год и червей там полно, почему? Потому что никакой химии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paulus
сообщение 13.11.2010, 20:32
Сообщение #40

Группа: Пользователи
В общем после раздумий я решил не выкидывать деньги на чизель, купил стойки "Ранчо" с отвалами. Приспособил под них лемеха узкие от какого то плоскореза чтоб отвалы не изнашивались и получилась такая штука. Снизу чизель сверху как плуг, настроил таким образом: общая глубина обработки 35 см, отвал работает на глубину 10 см. То есть на 35 см рыхлю из них сверху 10 см делаю оборот пласта. Пашня получилась хорошая никаких гребней никаких свальных и развальных борозд, никаких глыб земли, растительные остатки заделаны, сорняки подрезаны. Посмотрим какой будет эффект. Все это дело обошлось в 70 тысяч за 8 стоек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:21


IPB