На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Silke Jene
сообщение 15.5.2018, 17:45
Сообщение #1

Хотел бы поднять тему использования технологии блокчейн в сельском хозяйстве, в каком виде удобно было бы использовать. Документооборот, продажи и т.д.

Есть идеи, но фермера люди как правило живут в своем мире, и новое встречают в штыки, уж извините.

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 15.5.2018, 17:49
Сообщение #2

Цитата(Silke Jene @ 15.5.2018, 18:45) *
Хотел бы поднять тему использования технологии блокчейн в сельском хозяйстве, в каком виде удобно было бы использовать. Документооборот, продажи и т.д.

Есть идеи, но фермера люди как правило живут в своем мире, и новое встречают в штыки, уж извините.

Давно использую блокчейн и распределенный реестр, скотина не нарадуется biggrin.gif cool.gif

--------------------
Левый берег Саратовской области

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 15.5.2018, 17:51
Сообщение #3

Цитата(Евгений Барышев @ 15.5.2018, 18:49) *
Давно использую блокчейн и распределенный реестр, скотина не нарадуется biggrin.gif cool.gif

Я про тоже

+Цитировать сообщение
ALT
сообщение 16.5.2018, 9:28
Сообщение #4

Цитата(Евгений Барышев @ 15.5.2018, 21:49) *

и на моей ферме скотники и доярки на ура приняли нововведения biggrin.gif

--------------------
Андрей, Заринский район, Алтайский край

+Цитировать сообщение
Фермер57
сообщение 16.5.2018, 16:14
Сообщение #5

Цитата(Silke Jene @ 15.5.2018, 18:45) *

Можно по подробней?

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 16.5.2018, 19:01
Сообщение #6

Цитата(ALT @ 16.5.2018, 10:28) *
и на моей ферме скотники и доярки на ура приняли нововведения biggrin.gif

Нет, ну конечно доярки только и работаю с документами. Им то и нужен. Я был прав когда писал, что вы живете в своем мире, и прогресс вам не интересен. Это как в видео одном. Интернет, какой интернет, не нужен нам ваш интернет. cool.gif cool.gif

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 16.5.2018, 19:03
Сообщение #7

Цитата(Фермер57 @ 16.5.2018, 17:14) *
Можно по подробней?

Это только идея, вот я пришел спросить что бы хотели видеть. Какие проблемы сейчас есть и какие хотелось бы сократить. Так же сократить издержки.

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 16.5.2018, 19:37
Сообщение #8

Цитата(Silke Jene @ 16.5.2018, 20:03) *
Это только идея, вот я пришел спросить что бы хотели видеть. Какие проблемы сейчас есть и какие хотелось бы сократить. Так же сократить издержки.

Не решает блокчейн проблем с издержками, по крайней мере "локально". Попробую пояснить. Есть издержки связанные с оформлением/получением/заверением документов, а есть издержки связанные с их представлением. Так вот, блокчейн НЕ решает проблемы первого рода. Второго - да. Представьте, что вам нужно оформить фито/ветеринарный сертификат, получить сертификат качества (провести анализы) и.т.д. Никак не поможет, по крайней мере, я не представляю как. А вот представить эти документы - без проблем, но тут и блокчейн не нужен, можно и электронной почтой/подписью обойтись. Вот если глобально подойти, то - да, но опять таки, не представляю себе как это сделать. Например, если вам подтвердили сделку с семечкой с/без НДС (предположим, что есть такой "удостоверяющий" орган), и вы храните товар централизовано, то по идее, это должно резко сократить документооборот при продаже этой партии. Суть моей мысли проста, блокчейн работает в "замкнутой" системе, что характерно для финансовых инструментов с единым центром эмиссии. Реальный рынок (физического товара) открытый по своей природе, каждый фермер - самостоятельный "эмиссионный центр" зерна/семечки и.т.д.

+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 17.5.2018, 6:01
Сообщение #9

Тоже не смог пока придумать , куда бы его «вставить» . 🤔
У нас пока внедрение и поддержка 1С8 - плохо решаемая задача ( в разделе «управление предприятием» ) 😱

--------------------
Северо-восток воронежской

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 17.5.2018, 8:57
Сообщение #10

Цитата(Silke Jene @ 16.5.2018, 20:01) *
Я был прав когда писал, что вы живете в своем мире, и прогресс вам не интересен. Это как в видео одном. Интернет, какой интернет, не нужен нам ваш интернет. cool.gif cool.gif

Ну что же Вы так, мы Вас образно кормим, а Вы о нас как о неандертальцах думаете. Еще коптерами предложите опрыскивать, а если я откажусь, обвините в отсталости и ретроградстве

--------------------

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 17.5.2018, 9:06
Сообщение #11

Цитата(Евгений Барышев @ 17.5.2018, 9:57) *
Ну что же Вы так, мы Вас образно кормим, а Вы о нас как о неандертальцах думаете. Еще коптерами предложите опрыскивать, а если я откажусь, обвините в отсталости и ретроградстве

Да вы что, я уважаю фермеров, и кто работает на земле. Серьезно, без сарказма. Но я не первый год работаю с фермерами, и уж я знаю о чем говорю. Уж очень сложно работать.
Предлагаешь забрать пшеницу по рыночной цене, так нет не продают. Цена падает, звонишь предлагаешь забрать, так продали уже по более низкой цене чем я предлагал. Таких примеров много, и не конкретно с продажами.

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 17.5.2018, 9:18
Сообщение #12

Цитата(Silke Jene @ 17.5.2018, 10:06) *
Да вы что, я уважаю фермеров, и кто работает на земле. Серьезно, без сарказма. Но я не первый год работаю с фермерами, и уж я знаю о чем говорю. Уж очень сложно работать.
Предлагаешь забрать пшеницу по рыночной цене, так нет не продают. Цена падает, звонишь предлагаешь забрать, так продали уже по более низкой цене чем я предлагал. Таких примеров много, и не конкретно с продажами.

Недавно читал статью, Каргилл за рубежом жалуется что фермера стали более информированными (интернет) и понастроили складов/силосов, и Каргиллу уменьшили маржу на перепродаже, так как все следят за ценами.

Поэтому со временем, надеюсь, и наш рынок станет более цивилизованным и технологичным. Ну если солярка по 60 руб за литр не будет, конечно biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Silke Jene
сообщение 17.5.2018, 9:23
Сообщение #13

Цитата(Евгений Барышев @ 17.5.2018, 10:18) *
Недавно читал статью, Каргилл за рубежом жалуется что фермера стали более информированными (интернет) и понастроили складов/силосов, и Каргиллу уменьшили маржу на перепродаже, так как все следят за ценами.

Поэтому со временем, надеюсь, и наш рынок станет более цивилизованным и технологичным. Ну если солярка по 60 руб за литр не будет, конечно biggrin.gif

Топливо в самой богатой стране дорогое. Это парадокс.
Но тут виноват потребитель не меньше.

+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 17.5.2018, 9:59
Сообщение #14

Цитата(Silke Jene @ 17.5.2018, 9:23) *
Топливо в самой богатой стране дорогое. Это парадокс.
Но тут виноват потребитель не меньше.

Самой богатой стране??? blink.gif Наверное, вы хотели сказать, стране самых богатых )))
И про вину потребителя поподробнее, плиз.

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 17.5.2018, 12:07
Сообщение #15

Вот, кстати, очень интересная статья по теме - https://www.rbc.ru/opinions/business/17/05/...6?from=center_5 .

+Цитировать сообщение
igrok
сообщение 17.5.2018, 12:20
Сообщение #16

Цитата(Renegade @ 17.5.2018, 12:07) *
Вот, кстати, очень интересная статья по теме - https://www.rbc.ru/opinions/business/17/05/...6?from=center_5 .

Интересно!
но там правильно сказано, нужно законодательное закрепление данного процесса и признание судом. если будут подведены под блокчейн именно эти составляющие, то тогда импульс развития может быть многократно ускорен.

--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...

+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 17.5.2018, 12:25
Сообщение #17

Цитата(igrok @ 17.5.2018, 12:20) *
Интересно!
но там правильно сказано, нужно законодательное закрепление данного процесса и признание судом. если будут подведены под блокчейн именно эти составляющие, то тогда импульс развития может быть многократно ускорен.

Ага, опять-таки - НЕЗАВИСИМЫЙ суд и равенство ВСЕХ перед законом. Покуда эти требования не будут беспрекословно и жестко соблюдаться, то и говорить не о чем.

+Цитировать сообщение
Евгений Барышев
сообщение 17.5.2018, 12:29
Сообщение #18

Бумажные носители для своих, блокчейн для всех остальных cool.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Renegade
сообщение 17.5.2018, 13:10
Сообщение #19

Цитата(igrok @ 17.5.2018, 13:20) *
Интересно!

Совершенно верно и точно! Кроме того, обращаю внимание, это будет работать только и если ВСЕ будут этим пользоваться. Т.е. вы не можете "поставить" блокчейн только у себя, он должен быть по всей цепочке.Так вот, на мой взгляд (не претендую на истину), проблема-то как раз в выстраивании работоспособной цепочки. И соглашусь с мыслью Гринго, но не с его экстремистким посылом-). Если у вас не работает "удостоверяющий институт/орган", не только суд, то вся цепочка не имеет смысла. Еще короче. Задача блокчейна - снизить транзакционные расходы, и это не самая большая проблема. А вот обеспечить "цифровизацию актива" - самая сложная. Простой пример, как мне кажется, более нам понятный. Вы привезли машину зерна/семечки, будь то на элеватор, или на завод. И вот там, происходит эта самая "цифровизация актива" - определение влажности, масличности, ВЕСА. и.т.д. Так вот проблема не в том, левой ли рукой вобьют данные в форму отчета/реестр, или электронным способом, а насколько точно и честно это сделают! И встроена ли в "блокчейн" система отслеживания хранения/отпуска зерна. Если нет, то грош ей цена-(. Т.е. сама по себе технология блокчейн не обеспечивает подтверждение соответствия "цифрового актива" его физическому эквиваленту, а только обеспечивает надежность операций с этим "цифровым активом". Поэтому многократно возрастает ответственность именно "подтверждающих институтов" и создание "замкнутых систем". Если еще короче-). То в условиях современной России, это приведет к многократному росту бумажной работы. Пример - зерновая хартия.

+Цитировать сообщение
gringo
сообщение 17.5.2018, 13:23
Сообщение #20

Да, Ренегат, да, сложно не согласиться со всем тем, что вы расписали. Скажу только (раз, уж, заносит меня постоянно в политико-философские обобщения), что проблема внедрения блокчейна, как и, в широком смысле, «цифровизации» тянет за собой и проблему качественного состояния гражданского общества.
У нас же, по факту, общества нет, мы атомизированы до крайности, невозможно самоорганизоваться на что-то серьезное даже в малых группах, нет доверия не только к соседу, но и часто к ближайшим родственникам. Про среднестатистический менталитет уже промолчу, прочно стоим одной ногой в средневековой архаике.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >