|
| |||||||
Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )
![]() ![]() |
13.9.2018, 12:40
Сообщение
#20881
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Про цену на зерно....в долгосрочном плане Ув коллеги, думаю в этом году производителям зерна психологически приятно и комфортно торговать им по двузначным ценникам. Прогнозируемый сбор вряд ли превысит 90 млн т. Но это полностью фактор погоды, неподконтрольный нам. мой прогноз был 105млн. но что то я начинаю сомневаться и в нем. но думаю 100млн.тн. таки на ковыряют. а там да - как погода даст. -------------------- Волгоград, Саратов и выше по течению...
|
|
|
|
13.9.2018, 13:05
Сообщение
#20882
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Речь идет конечно только об азотных удоб-ях . Нетрудно посчитать , что кроме переизбытка зерна и опускания цены ниже себестоимости ( а так же космическом обогащении производителей удобрений) мы от их использования ничего не имеем. Думаю что азотные удобрения целесообразны лишь для произв-ва кормов ( зеленой массы) животноводами для потребления на месте. Поэтому 90-100 млн тн зерна по стране - это на текщий момент оптимальный для произ-ля объем. Дальше его можно корректировать в зависимости от цен и спроса. даже ОПЕК прибегает к сокращению производства для поднятия цен, хотя там бизнес цикл значительно сложнее и связан с разведкой месторождений и инвестициями в инфраструктуру. А нм всего-то нужно сократить использование азотных удобрений , кормящих чужого дядю, а нас вгоняя в долги и убытки. При этом мы конечно понимаем что при ростецены на зерно и рентабельности сх произв-ва растет и стоимость нашего базового актива - земли!!! Призываю всех задуматься, готов обсуждать и дискутировать Для нашей зоны ( из опыта 20 лет) картина полностью противоположная. Как и выводы. Вечером поясню. -------------------- Северо-восток воронежской
|
|
|
|
13.9.2018, 14:04
Сообщение
#20883
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Для нашей зоны ( из опыта 20 лет) картина полностью противоположная. Как и выводы. Вечером поясню. Любопытно ....с нетерпением жду вечера.... Мы кстати север Тамбовщины, недалеко от Вас -------------------- север Тамбовской
|
|
|
|
13.9.2018, 19:25
Сообщение
#20884
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Исходные данные для анализа:
1. Применение подкормки по листу ( 30-40ку мочевины) увеличивает белок на ~ 2%. Цена одного % сегодня 800-900р. 2. Применение весенней подкормки по «мерзлоталой» 150-200 кг АС добавляет к урожаю ~ 0.6-1т ( в разные годы). Дальше очень простая арифметика. Конечно весеннюю подкормку лучше дробить на 2 , но это чуть сложнее. Сразу оговорюсь , что все это справедливо для нас . Вполне вероятно, что в других местах может быть иная картина, но вот «по листу» и первые 100кг весной дают самую высокую окупаемость. Лучше , конечно, и под основную хоть 200кг комплексных положить, но тут вроде у нас с Вами расхождений нет? -------------------- Северо-восток воронежской
|
|
|
|
13.9.2018, 20:06
Сообщение
#20885
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Исходные данные для анализа: 1. Применение подкормки по листу ( 30-40ку мочевины) увеличивает белок на ~ 2%. Цена одного % сегодня 800-900р. 2. Применение весенней подкормки по «мерзлоталой» 150-200 кг АС добавляет к урожаю ~ 0.6-1т ( в разные годы). Дальше очень простая арифметика. Конечно весеннюю подкормку лучше дробить на 2 , но это чуть сложнее. Сразу оговорюсь , что все это справедливо для нас . Вполне вероятно, что в других местах может быть иная картина, но вот «по листу» и первые 100кг весной дают самую высокую окупаемость. Лучше , конечно, и под основную хоть 200кг комплексных положить, но тут вроде у нас с Вами расхождений нет? по комплексным - расхожд. нет, по мерзлоталой - эфективно - соглашусь - но , вот они избыточные тонны зерна. 200 кг селитры примерно равны 3000 р средняя по вашим данным прибавка 0,8 тн. Средняя цена ну пусть 7,5 р ( 2017-2018гг ), итого дополнительная выручка 6000р из которой вычитаем расходы на уборку и перевалку дополнительного зерна . Вот и выходит что дополнительное зерно принесет 1,5-2 тр на гектар. При этом увеличит урожайность на 20 - 25 %. В масштабах страны это и есть 20-25 млн тонн. которые и меняют принципиально цену на фураж с 5.5 р /кг на 10р/кг. Или в обратную сторону. соответственно по основной части зерна ( 80%) мы получаем движение рентабельности от 25-30% вложений на гектар до 100-120% . Вот о чем собственно главная мысль. Если не секрет какая себестоимость в этом году 1 кг пшеницы ??? думаю что в районе 5 р.....как у нас примерно -------------------- север Тамбовской
|
|
|
|
13.9.2018, 20:17
Сообщение
#20886
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Осталось донести до каждого производителя, чтобы отказаться от удобрений и прочего. И конечно же не найдется ни кто, кто ввалит по полной программе и получит урожайность под 60 с ценой в 10ку, а остальные смиренно получат 20ц
-------------------- Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
|
|
|
|
13.9.2018, 22:06
Сообщение
#20887
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Про цену на зерно....в долгосрочном плане Ув коллеги, думаю в этом году производителям зерна психологически приятно и комфортно торговать им по двузначным ценникам. Прогнозируемый сбор вряд ли превысит 90 млн т. Но это полностью фактор погоды, неподконтрольный нам. А вот подконтрольно - кол-во вносимых удобрений. совершенно очевидно что 70-80% прибавки выручки и урожая от внесенных удобрений уходит на их оплату и затраты по внесению. Причем мы собственными руками при этом делаем перепроизводство зерна, убивая его стоимость . Посмотрите насколько холдинги убили своей алчностью и неправильными расчетами мировую цену на сахар. Никто о перепроизводстве почему то там не задумывался, сыпя закрыв глаза удобрения в несчастную с.свеклу. С зерном может быть аналогичная ситуация. Все помним прошлый год. Причем , как знают специалисты, удобрения срабатывают максимально именно в те года когда влаги предостаточно. А цена низкая соответственно. В засушливые года наооборот - азотные уд-я почти не срабатывают , имея лишь 1 сезон на поглощение. Согласен, что цену роняем мы сами. Но повышения урожайности требуют начиная от районных УСХ и выше, гигантомания сидит в нас всех очень крепко. На бумаге приписки есть 100%. Но путь к высокой цене, мне кажется, не в отказе от удобрений. Сложный вопрос, на уровне отдельного, даже огромного хозяйства его не решить - тут и политика и бизнес и желание поймать большую рыбу в мутной воде и ещё много чего. Общее согласие нужно между производителями, договариваются же нефтяники, но что бы мы договорились похоже на утопию. -------------------- Юго-Восток Нижегородской области.
|
|
|
|
13.9.2018, 22:14
Сообщение
#20888
|
|
![]() Группа: Пользователи |
вот именно...нефтяники со всех континентов умудряются договориться и проверяют выполнение договоренностей. А мы в одной стране - неужели не осилим ?
а на УСХ плевать , мы же коммерческие организации а не госсобственность -------------------- север Тамбовской
|
|
|
|
13.9.2018, 22:17
Сообщение
#20889
|
|
![]() Группа: Пользователи |
И вообще - я всем предлагаю сделать метематическую модель применения азотных удобрений в производстве зерна и с помощью нее дискутировать о целесообразности
-------------------- север Тамбовской
|
|
|
|
14.9.2018, 8:40
Сообщение
#20890
|
|
![]() Группа: Пользователи |
И вообще - я всем предлагаю сделать метематическую модель применения азотных удобрений в производстве зерна и с помощью нее дискутировать о целесообразности Да, это все конечно можно делать. Но вот как это в реальности будет происходть, никто не сможет предугадать. Нефтяники всего мира договорились, а мы не можем. Не забывайте, что их продукт не зависит от погодных аномалий. А большинство из нас очень даже. Договоримся не сеять больше площадей, а тут и засуха подоспела. Даже если установим оптимальное количество производимого зерна, в расчете на оптимальные для всех цены, никто не гарантирует, что в других странах и континентах будет все ровно, а ведь наши цены и от них тоже зависят. Так что тут надо не дискутировать внутри своего котла (изобретать свой велосипед), а смотреть, как, например в той же Америке люди с этим справляются. -------------------- Центрально-орошаемая зона РО
|
|
|
|
14.9.2018, 8:46
Сообщение
#20891
|
|
![]() Группа: Пользователи |
по комплексным - расхожд. нет, по мерзлоталой - эфективно - соглашусь - но , вот они избыточные тонны зерна. 200 кг селитры примерно равны 3000 р средняя по вашим данным прибавка 0,8 тн. Средняя цена ну пусть 7,5 р ( 2017-2018гг ), итого дополнительная выручка 6000р из которой вычитаем расходы на уборку и перевалку дополнительного зерна . Вот и выходит что дополнительное зерно принесет 1,5-2 тр на гектар. При этом увеличит урожайность на 20 - 25 %. В масштабах страны это и есть 20-25 млн тонн. которые и меняют принципиально цену на фураж с 5.5 р /кг на 10р/кг. Или в обратную сторону. соответственно по основной части зерна ( 80%) мы получаем движение рентабельности от 25-30% вложений на гектар до 100-120% . Вот о чем собственно главная мысль. Если не секрет какая себестоимость в этом году 1 кг пшеницы ??? думаю что в районе 5 р.....как у нас примерно На мой взгляд, расчет по расходам на "уборку и перевалку" неверный. Не понял каким образом Вы из 6000 получили "1,5-2" на га ? У нас средняя цена точно не 7,5. Был провал в прошлом году, но это скорее исключение из правил, повторится не скоро. Более того, кто подождал пол года продали намного дороже. Тогда речь скорее про хранение ? Что касается "масштабов страны", предлагаю эту мысль отбросить как не подлежащую реализации в сегодняшних реалиях. Никогда , никто, ни с кем не договорится. К сожалению. По мат модели - очень согласен. Отличная мысль! И очень непривычная для нашего С/Х -------------------- Северо-восток воронежской
|
|
|
|
14.9.2018, 8:52
Сообщение
#20892
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Да, это все конечно можно делать. Но вот как это в реальности будет происходть, никто не сможет предугадать. Нефтяники всего мира договорились, а мы не можем. Не забывайте, что их продукт не зависит от погодных аномалий. А большинство из нас очень даже. Договоримся не сеять больше площадей, а тут и засуха подоспела. Даже если установим оптимальное количество производимого зерна, в расчете на оптимальные для всех цены, никто не гарантирует, что в других странах и континентах будет все ровно, а ведь наши цены и от них тоже зависят. Так что тут надо не дискутировать внутри своего котла (изобретать свой велосипед), а смотреть, как, например в той же Америке люди с этим справляются. Золотые слова! + Сколько там тех нефтянников ? А нас? В нашей реальности 3-4 переработчика семечки за 15 лет ни разу не договорились. -------------------- Северо-восток воронежской
|
|
|
|
14.9.2018, 10:29
Сообщение
#20893
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Да, это все конечно можно делать. Но вот как это в реальности будет происходть, никто не сможет предугадать. Нефтяники всего мира договорились, а мы не можем. Не забывайте, что их продукт не зависит от погодных аномалий. А большинство из нас очень даже. Договоримся не сеять больше площадей, а тут и засуха подоспела. Даже если установим оптимальное количество производимого зерна, в расчете на оптимальные для всех цены, никто не гарантирует, что в других странах и континентах будет все ровно, а ведь наши цены и от них тоже зависят. Так что тут надо не дискутировать внутри своего котла (изобретать свой велосипед), а смотреть, как, например в той же Америке люди с этим справляются. В Америке субсидии около 400 долл на Га...им все равно почем продавать. В Европе госплан и субсидии При засухе хорошо- будем продавать по цене =импортная+логистика -------------------- север Тамбовской
|
|
|
|
14.9.2018, 10:36
Сообщение
#20894
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Золотые слова! + Сколько там тех нефтянников ? А нас? В нашей реальности 3-4 переработчика семечки за 15 лет ни разу не договорились. Есть такое..предположим договориться нереально. Но каждый отдельновзятый производитель посмотрев на матмодель "азотные удобрения" может для себя сделать выводы по соотношению риск/доход . Для разных регионов этот показатель также будет разный. Но в любом случае производители должны задумываться об общем кол-ве производимого продукта. -------------------- север Тамбовской
|
|
|
|
14.9.2018, 10:42
Сообщение
#20895
|
|
![]() Группа: Пользователи |
На мой взгляд, расчет по расходам на "уборку и перевалку" неверный. Не понял каким образом Вы из 6000 получили "1,5-2" на га ? У нас средняя цена точно не 7,5. Был провал в прошлом году, но это скорее исключение из правил, повторится не скоро. Более того, кто подождал пол года продали намного дороже. Тогда речь скорее про хранение ? Что касается "масштабов страны", предлагаю эту мысль отбросить как не подлежащую реализации в сегодняшних реалиях. Никогда , никто, ни с кем не договорится. К сожалению. По мат модели - очень согласен. Отличная мысль! И очень непривычная для нашего С/Х Расчеты примерные , можете привести свои))) по погоде - гадать трудно, но общая тенденция такова : из крайности в крайность все сильней.Это мои наблюдения за 10 лет. Засухи и жара чередуются с холодами и долгими дождями . Исходя из этого нужно создавать дополнительные мощности по хранению зерна мокрых годов до очередной засухи. Ну и конечно дополнительный резерв денег на это. -------------------- север Тамбовской
|
|
|
|
14.9.2018, 10:42
Сообщение
#20896
|
|
![]() Группа: Пользователи |
В Америке субсидии около 400 долл на Га...им все равно почем продавать. В Европе госплан и субсидии При засухе хорошо- будем продавать по цене =импортная+логистика По субсидиям в забугорье уже терли лет несколько назад, так то это не совсем то что в нашем представлении. И еще пусть хотя бы раз в три года будет как в прошлом годе |
|
|
|
14.9.2018, 12:39
Сообщение
#20897
|
|
![]() Группа: Пользователи |
В Америке субсидии около 400 долл на Га...им все равно почем продавать. В Европе госплан и субсидии При засухе хорошо- будем продавать по цене =импортная+логистика Я позволю себе напомнить, что почти во всех странах величина субсидии ~ равна величине аренды. То есть субсидии получают "прямой наводкой" собственники земли, а не те кто на ней работает ( это как правило разные люди). Ну и налог на землю (недвижимость) там немного другой. О каком Госплане в Европе речь ? Там уже даже квоты на молоко и сахар отменили ? -------------------- Северо-восток воронежской
|
|
|
|
14.9.2018, 12:45
Сообщение
#20898
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Я позволю себе напомнить, что почти во всех странах величина субсидии ~ равна величине аренды. То есть субсидии получают "прямой наводкой" собственники земли, а не те кто на ней работает ( это как правило разные люди). Ну и налог на землю (недвижимость) там немного другой. О каком Госплане в Европе речь ? Там уже даже квоты на молоко и сахар отменили ? Например в Германии фермерам гос-во гарантирует закупку определенного кол-ва продукции по фиксированной высокой цене ( это около 80% от общего объема) все что выше продается на свободном рынке. речь о растениеводстве - в частности зерно. У меня сестра в Баварии живет -------------------- север Тамбовской
|
|
|
|
14.9.2018, 13:02
Сообщение
#20899
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Расчеты примерные , можете привести свои))) по погоде - гадать трудно, но общая тенденция такова : из крайности в крайность все сильней.Это мои наблюдения за 10 лет. Засухи и жара чередуются с холодами и долгими дождями . Исходя из этого нужно создавать дополнительные мощности по хранению зерна мокрых годов до очередной засухи. Ну и конечно дополнительный резерв денег на это. 200кг селитры ( у нас средняя цена - 13 с НДС) - 2600р. 0,8т пшеницы - у нас - минимум 8000р. Цена уборки ( пусть 3000р/га) - максимум 500р/т. Перевозка -... ну, пусть еще 300р/т Итого доп затраты на га- 2600+500*0,8+300*0,8=3240 => ? Можете поставить сюда свою стоимость, но какой бы она не была , кардинальной разницы не получится. Чистая прибыль только на доп обьеме = 8000-3240=4750 - больше 100% ! НО! Внесение удобрений по мерзлоталой не только увеличивает урожайность ( и 0,8 - самый минимум) оно еще увеличивает качество урожая ( часто на класс), а это еще + 3-5тыс. И тогда прибыль уже больше 200%. И еще на один класс поднимает качество подкормка по листу. Там вообще окупаемость кратная ( ибо затрат 500-700р/га) а прибыли минимум 6-8 тыс с га. ( каждая тонна становится дороже ~ 1400-1700р. И это еще не все. Если создан хороший агрофон, пшенице надо меньше воды и она легче переносит засуху. А про "всем договориться и меньше удобрять" - никаких шансов. Слишком выгодно применение удобрений. Даже про "меньше сеять" никогда и ни с кем ( массово) Вы не договоритесь. Это просто объективно невозможно. С уважением! -------------------- Северо-восток воронежской
|
|
|
|
14.9.2018, 13:05
Сообщение
#20900
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Например в Германии фермерам гос-во гарантирует закупку определенного кол-ва продукции по фиксированной высокой цене ( это около 80% от общего объема) все что выше продается на свободном рынке. речь о растениеводстве - в частности зерно. У меня сестра в Баварии живет Можно ссылку на закон и цены ? В северной германии никто, никому, ничего не гарантирует. Сами договариваются. Как смогут. -------------------- Северо-восток воронежской
|
|
|
|
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 3:21 |
|
ЗерноСТАТ Балансы запасов и производства зерна по областям РФ. Ход сева, уборки по областям РФ Оперативные данные ФТС РФ по экспорту/импорту по странам |
Цены на зерно Индекс цен центра и юга России |