На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

1401 страниц V  « < 1043 1044 1045 1046 1047 > »   
igrok
сообщение 13.9.2018, 12:40
Сообщение #20881

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 13.9.2018, 12:24) *
Про цену на зерно....в долгосрочном плане
Ув коллеги, думаю в этом году производителям зерна психологически приятно и комфортно торговать им по двузначным ценникам.
Прогнозируемый сбор вряд ли превысит 90 млн т. Но это полностью фактор погоды, неподконтрольный нам.

мой прогноз был 105млн. но что то я начинаю сомневаться и в нем. но думаю 100млн.тн. таки на ковыряют. а там да - как погода даст.


--------------------
Волгоград, Саратов и выше по течению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 13.9.2018, 13:05
Сообщение #20882

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 13.9.2018, 12:24) *
Речь идет конечно только об азотных удоб-ях . Нетрудно посчитать , что кроме переизбытка зерна и опускания цены ниже себестоимости ( а так же космическом обогащении производителей удобрений) мы от их использования ничего не имеем. Думаю что азотные удобрения целесообразны лишь для произв-ва кормов ( зеленой массы) животноводами для потребления на месте. Поэтому 90-100 млн тн зерна по стране - это на текщий момент оптимальный для произ-ля объем. Дальше его можно корректировать в зависимости от цен и спроса.
даже ОПЕК прибегает к сокращению производства для поднятия цен, хотя там бизнес цикл значительно сложнее и связан с разведкой месторождений и инвестициями в инфраструктуру.
А нм всего-то нужно сократить использование азотных удобрений , кормящих чужого дядю, а нас вгоняя в долги и убытки.
При этом мы конечно понимаем что при ростецены на зерно и рентабельности сх произв-ва растет и стоимость нашего базового актива - земли!!!
Призываю всех задуматься, готов обсуждать и дискутировать

Для нашей зоны ( из опыта 20 лет) картина полностью противоположная. Как и выводы.
Вечером поясню.


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 13.9.2018, 14:04
Сообщение #20883

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 13.9.2018, 14:05) *
Для нашей зоны ( из опыта 20 лет) картина полностью противоположная. Как и выводы.
Вечером поясню.


Любопытно ....с нетерпением жду вечера....
Мы кстати север Тамбовщины, недалеко от Вас


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 13.9.2018, 19:25
Сообщение #20884

Группа: Пользователи
Исходные данные для анализа:
1. Применение подкормки по листу ( 30-40ку мочевины) увеличивает белок на ~ 2%. Цена одного % сегодня 800-900р.
2. Применение весенней подкормки по «мерзлоталой» 150-200 кг АС добавляет к урожаю ~ 0.6-1т ( в разные годы).
Дальше очень простая арифметика.
Конечно весеннюю подкормку лучше дробить на 2 , но это чуть сложнее.
Сразу оговорюсь , что все это справедливо для нас . Вполне вероятно, что в других местах может быть иная картина, но вот «по листу» и первые 100кг весной дают самую высокую окупаемость.
Лучше , конечно, и под основную хоть 200кг комплексных положить, но тут вроде у нас с Вами расхождений нет?


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 13.9.2018, 20:06
Сообщение #20885

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 13.9.2018, 20:25) *
Исходные данные для анализа:
1. Применение подкормки по листу ( 30-40ку мочевины) увеличивает белок на ~ 2%. Цена одного % сегодня 800-900р.
2. Применение весенней подкормки по «мерзлоталой» 150-200 кг АС добавляет к урожаю ~ 0.6-1т ( в разные годы).
Дальше очень простая арифметика.
Конечно весеннюю подкормку лучше дробить на 2 , но это чуть сложнее.
Сразу оговорюсь , что все это справедливо для нас . Вполне вероятно, что в других местах может быть иная картина, но вот «по листу» и первые 100кг весной дают самую высокую окупаемость.
Лучше , конечно, и под основную хоть 200кг комплексных положить, но тут вроде у нас с Вами расхождений нет?


по комплексным - расхожд. нет,
по мерзлоталой - эфективно - соглашусь - но , вот они избыточные тонны зерна. 200 кг селитры примерно равны 3000 р
средняя по вашим данным прибавка 0,8 тн. Средняя цена ну пусть 7,5 р ( 2017-2018гг ), итого дополнительная выручка 6000р
из которой вычитаем расходы на уборку и перевалку дополнительного зерна . Вот и выходит что дополнительное зерно принесет 1,5-2 тр на гектар. При этом увеличит урожайность на 20 - 25 %. В масштабах страны это и есть 20-25 млн тонн. которые и меняют принципиально цену на фураж с 5.5 р /кг на 10р/кг. Или в обратную сторону. соответственно по основной части зерна ( 80%) мы получаем движение рентабельности от 25-30% вложений на гектар до 100-120% . Вот о чем собственно главная мысль.
Если не секрет какая себестоимость в этом году 1 кг пшеницы ??? думаю что в районе 5 р.....как у нас примерно


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex шкапенков
сообщение 13.9.2018, 20:17
Сообщение #20886

Группа: Пользователи
Осталось донести до каждого производителя, чтобы отказаться от удобрений и прочего. И конечно же не найдется ни кто, кто ввалит по полной программе и получит урожайность под 60 с ценой в 10ку, а остальные смиренно получат 20ц laugh.gif biggrin.gif


--------------------
Не откладывай на завтра то, что должен был сделать еще вчера!!! Юг Рязанской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
угланчик
сообщение 13.9.2018, 22:06
Сообщение #20887

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 13.9.2018, 13:24) *
Про цену на зерно....в долгосрочном плане
Ув коллеги, думаю в этом году производителям зерна психологически приятно и комфортно торговать им по двузначным ценникам.
Прогнозируемый сбор вряд ли превысит 90 млн т. Но это полностью фактор погоды, неподконтрольный нам.
А вот подконтрольно - кол-во вносимых удобрений. совершенно очевидно что 70-80% прибавки выручки и урожая от внесенных удобрений уходит на их оплату и затраты по внесению. Причем мы собственными руками при этом делаем перепроизводство зерна, убивая его стоимость . Посмотрите насколько холдинги убили своей алчностью и неправильными расчетами мировую цену на сахар.
Никто о перепроизводстве почему то там не задумывался, сыпя закрыв глаза удобрения в несчастную с.свеклу.
С зерном может быть аналогичная ситуация. Все помним прошлый год. Причем , как знают специалисты, удобрения срабатывают максимально именно в те года когда влаги предостаточно. А цена низкая соответственно. В засушливые года наооборот - азотные уд-я почти не срабатывают , имея лишь 1 сезон на поглощение.

Согласен, что цену роняем мы сами. Но повышения урожайности требуют начиная от районных УСХ и выше, гигантомания сидит в нас всех очень крепко. На бумаге приписки есть 100%. Но путь к высокой цене, мне кажется, не в отказе от удобрений. Сложный вопрос, на уровне отдельного, даже огромного хозяйства его не решить - тут и политика и бизнес и желание поймать большую рыбу в мутной воде и ещё много чего. Общее согласие нужно между производителями, договариваются же нефтяники, но что бы мы договорились похоже на утопию.


--------------------
Юго-Восток Нижегородской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 13.9.2018, 22:14
Сообщение #20888

Группа: Пользователи
вот именно...нефтяники со всех континентов умудряются договориться и проверяют выполнение договоренностей. А мы в одной стране - неужели не осилим ?
а на УСХ плевать , мы же коммерческие организации а не госсобственность


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 13.9.2018, 22:17
Сообщение #20889

Группа: Пользователи
И вообще - я всем предлагаю сделать метематическую модель применения азотных удобрений в производстве зерна и с помощью нее дискутировать о целесообразности


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ванесса
сообщение 14.9.2018, 8:40
Сообщение #20890

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 13.9.2018, 23:17) *
И вообще - я всем предлагаю сделать метематическую модель применения азотных удобрений в производстве зерна и с помощью нее дискутировать о целесообразности


Да, это все конечно можно делать. Но вот как это в реальности будет происходть, никто не сможет предугадать. Нефтяники всего мира договорились, а мы не можем.
Не забывайте, что их продукт не зависит от погодных аномалий. А большинство из нас очень даже. Договоримся не сеять больше площадей, а тут и засуха подоспела. Даже если установим оптимальное количество производимого зерна, в расчете на оптимальные для всех цены, никто не гарантирует, что в других странах и континентах будет все ровно, а ведь наши цены и от них тоже зависят. Так что тут надо не дискутировать внутри своего котла (изобретать свой велосипед), а смотреть, как, например в той же Америке люди с этим справляются.


--------------------
Центрально-орошаемая зона РО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 14.9.2018, 8:46
Сообщение #20891

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 13.9.2018, 20:06) *
по комплексным - расхожд. нет,
по мерзлоталой - эфективно - соглашусь - но , вот они избыточные тонны зерна. 200 кг селитры примерно равны 3000 р
средняя по вашим данным прибавка 0,8 тн. Средняя цена ну пусть 7,5 р ( 2017-2018гг ), итого дополнительная выручка 6000р
из которой вычитаем расходы на уборку и перевалку дополнительного зерна . Вот и выходит что дополнительное зерно принесет 1,5-2 тр на гектар. При этом увеличит урожайность на 20 - 25 %. В масштабах страны это и есть 20-25 млн тонн. которые и меняют принципиально цену на фураж с 5.5 р /кг на 10р/кг. Или в обратную сторону. соответственно по основной части зерна ( 80%) мы получаем движение рентабельности от 25-30% вложений на гектар до 100-120% . Вот о чем собственно главная мысль.
Если не секрет какая себестоимость в этом году 1 кг пшеницы ??? думаю что в районе 5 р.....как у нас примерно

На мой взгляд, расчет по расходам на "уборку и перевалку" неверный.
Не понял каким образом Вы из 6000 получили "1,5-2" на га ?
У нас средняя цена точно не 7,5. Был провал в прошлом году, но это скорее исключение из правил, повторится не скоро. Более того, кто подождал пол года продали намного дороже. Тогда речь скорее про хранение ?
Что касается "масштабов страны", предлагаю эту мысль отбросить как не подлежащую реализации в сегодняшних реалиях. Никогда , никто, ни с кем не договорится. К сожалению.
По мат модели - очень согласен. Отличная мысль! И очень непривычная для нашего С/Х wink.gif


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 14.9.2018, 8:52
Сообщение #20892

Группа: Пользователи
Цитата(Ванесса @ 14.9.2018, 8:40) *
Да, это все конечно можно делать. Но вот как это в реальности будет происходть, никто не сможет предугадать. Нефтяники всего мира договорились, а мы не можем.
Не забывайте, что их продукт не зависит от погодных аномалий. А большинство из нас очень даже. Договоримся не сеять больше площадей, а тут и засуха подоспела. Даже если установим оптимальное количество производимого зерна, в расчете на оптимальные для всех цены, никто не гарантирует, что в других странах и континентах будет все ровно, а ведь наши цены и от них тоже зависят. Так что тут надо не дискутировать внутри своего котла (изобретать свой велосипед), а смотреть, как, например в той же Америке люди с этим справляются.

Золотые слова!
+ Сколько там тех нефтянников ?
А нас?
В нашей реальности 3-4 переработчика семечки за 15 лет ни разу не договорились.


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 14.9.2018, 10:29
Сообщение #20893

Группа: Пользователи
Цитата(Ванесса @ 14.9.2018, 9:40) *
Да, это все конечно можно делать. Но вот как это в реальности будет происходть, никто не сможет предугадать. Нефтяники всего мира договорились, а мы не можем.
Не забывайте, что их продукт не зависит от погодных аномалий. А большинство из нас очень даже. Договоримся не сеять больше площадей, а тут и засуха подоспела. Даже если установим оптимальное количество производимого зерна, в расчете на оптимальные для всех цены, никто не гарантирует, что в других странах и континентах будет все ровно, а ведь наши цены и от них тоже зависят. Так что тут надо не дискутировать внутри своего котла (изобретать свой велосипед), а смотреть, как, например в той же Америке люди с этим справляются.


В Америке субсидии около 400 долл на Га...им все равно почем продавать. В Европе госплан и субсидии
При засухе хорошо- будем продавать по цене =импортная+логистика


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 14.9.2018, 10:36
Сообщение #20894

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 14.9.2018, 9:52) *
Золотые слова!
+ Сколько там тех нефтянников ?
А нас?
В нашей реальности 3-4 переработчика семечки за 15 лет ни разу не договорились.


Есть такое..предположим договориться нереально. Но каждый отдельновзятый производитель посмотрев на матмодель "азотные удобрения" может для себя сделать выводы по соотношению риск/доход . Для разных регионов этот показатель также будет разный.
Но в любом случае производители должны задумываться об общем кол-ве производимого продукта.


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 14.9.2018, 10:42
Сообщение #20895

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 14.9.2018, 9:46) *
На мой взгляд, расчет по расходам на "уборку и перевалку" неверный.
Не понял каким образом Вы из 6000 получили "1,5-2" на га ?
У нас средняя цена точно не 7,5. Был провал в прошлом году, но это скорее исключение из правил, повторится не скоро. Более того, кто подождал пол года продали намного дороже. Тогда речь скорее про хранение ?
Что касается "масштабов страны", предлагаю эту мысль отбросить как не подлежащую реализации в сегодняшних реалиях. Никогда , никто, ни с кем не договорится. К сожалению.
По мат модели - очень согласен. Отличная мысль! И очень непривычная для нашего С/Х wink.gif


Расчеты примерные , можете привести свои)))
по погоде - гадать трудно, но общая тенденция такова : из крайности в крайность все сильней.Это мои наблюдения за 10 лет.
Засухи и жара чередуются с холодами и долгими дождями . Исходя из этого нужно создавать дополнительные мощности по хранению зерна мокрых годов до очередной засухи. Ну и конечно дополнительный резерв денег на это.


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кавыль
сообщение 14.9.2018, 10:42
Сообщение #20896

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 14.9.2018, 10:29) *
В Америке субсидии около 400 долл на Га...им все равно почем продавать. В Европе госплан и субсидии
При засухе хорошо- будем продавать по цене =импортная+логистика

По субсидиям в забугорье уже терли лет несколько назад, так то это не совсем то что в нашем представлении.
И еще пусть хотя бы раз в три года будет как в прошлом годе tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 14.9.2018, 12:39
Сообщение #20897

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 14.9.2018, 10:29) *
В Америке субсидии около 400 долл на Га...им все равно почем продавать. В Европе госплан и субсидии
При засухе хорошо- будем продавать по цене =импортная+логистика

Я позволю себе напомнить, что почти во всех странах величина субсидии ~ равна величине аренды. То есть субсидии получают "прямой наводкой" собственники земли, а не те кто на ней работает ( это как правило разные люди). Ну и налог на землю (недвижимость) там немного другой.
О каком Госплане в Европе речь ? Там уже даже квоты на молоко и сахар отменили ?


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филосерфер
сообщение 14.9.2018, 12:45
Сообщение #20898

Группа: Пользователи
Цитата(ap44 @ 14.9.2018, 13:39) *
Я позволю себе напомнить, что почти во всех странах величина субсидии ~ равна величине аренды. То есть субсидии получают "прямой наводкой" собственники земли, а не те кто на ней работает ( это как правило разные люди). Ну и налог на землю (недвижимость) там немного другой.
О каком Госплане в Европе речь ? Там уже даже квоты на молоко и сахар отменили ?


Например в Германии фермерам гос-во гарантирует закупку определенного кол-ва продукции по фиксированной высокой цене ( это около 80% от общего объема) все что выше продается на свободном рынке.
речь о растениеводстве - в частности зерно. У меня сестра в Баварии живет


--------------------
север Тамбовской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 14.9.2018, 13:02
Сообщение #20899

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 14.9.2018, 10:42) *
Расчеты примерные , можете привести свои)))
по погоде - гадать трудно, но общая тенденция такова : из крайности в крайность все сильней.Это мои наблюдения за 10 лет.
Засухи и жара чередуются с холодами и долгими дождями . Исходя из этого нужно создавать дополнительные мощности по хранению зерна мокрых годов до очередной засухи. Ну и конечно дополнительный резерв денег на это.

200кг селитры ( у нас средняя цена - 13 с НДС) - 2600р.
0,8т пшеницы - у нас - минимум 8000р.
Цена уборки ( пусть 3000р/га) - максимум 500р/т. Перевозка -... ну, пусть еще 300р/т
Итого доп затраты на га- 2600+500*0,8+300*0,8=3240 => ?
Можете поставить сюда свою стоимость, но какой бы она не была , кардинальной разницы не получится.
Чистая прибыль только на доп обьеме = 8000-3240=4750 - больше 100% !
НО!
Внесение удобрений по мерзлоталой не только увеличивает урожайность ( и 0,8 - самый минимум) оно еще увеличивает качество урожая ( часто на класс), а это еще + 3-5тыс. И тогда прибыль уже больше 200%.

И еще на один класс поднимает качество подкормка по листу. Там вообще окупаемость кратная ( ибо затрат 500-700р/га) а прибыли минимум 6-8 тыс с га. ( каждая тонна становится дороже ~ 1400-1700р.

И это еще не все.
Если создан хороший агрофон, пшенице надо меньше воды и она легче переносит засуху.

А про "всем договориться и меньше удобрять" - никаких шансов. Слишком выгодно применение удобрений.
Даже про "меньше сеять" никогда и ни с кем ( массово) Вы не договоритесь. Это просто объективно невозможно.
С уважением!


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ap44
сообщение 14.9.2018, 13:05
Сообщение #20900

Группа: Пользователи
Цитата(Филосерфер @ 14.9.2018, 12:45) *
Например в Германии фермерам гос-во гарантирует закупку определенного кол-ва продукции по фиксированной высокой цене ( это около 80% от общего объема) все что выше продается на свободном рынке.
речь о растениеводстве - в частности зерно. У меня сестра в Баварии живет

Можно ссылку на закон и цены ? В северной германии никто, никому, ничего не гарантирует. Сами договариваются. Как смогут.


--------------------
Северо-восток воронежской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1401 страниц V  « < 1043 1044 1045 1046 1047 > » 
24 чел. читают эту тему (гостей: 24, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 3:21


IPB