|
| |||||||
Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )
![]() ![]() |
21.12.2013, 12:09
Сообщение
#201
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
21.12.2013, 12:25
Сообщение
#202
|
|
![]() Группа: Пользователи |
[quote name='чез' date='21.12.2013, 9:49' post='128689']
http://www.interwiki.info/index.php?title=...%82%D0%B8%D1%8F вот к чему приводит работа с геномом в слепую http://lazarev.org/ru/interesting/full_new...kteriya_sintiya Просмотрел статью- притянуто все за уши. Особый перл- бактерия мутирует в плесень. То есть в гриб. Природе на это понадобились сотни миллионов лет, а тут раз и все готово. Бред. Да и утверждени, что плотность нефти больше плотности морской воды по крайней мере спорно. Плотность нефти составляет от 0,73 до 1,04, причем обычно 0,8-0,9, а плотность морской воды 1,025. Статья на эту тему может быть только научная, а не околонаучная, с вольным толкованием фактов. Особенно от людей, трактующих любые события через призму карм и аур. |
|
|
|
21.12.2013, 19:53
Сообщение
#203
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
22.12.2013, 0:12
Сообщение
#204
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Уважаемый Леший , если бы внимательно читали тему , то так бы не писали. А все материалы, для выбора схемы эксперимента, уважаемому Пшеничному я давно отправил. Ну и дай бог вам успехов в вашем нелегком деле. Теперь немного по теме. На днях встречался с своим старым другом, крупным российским ученым в области генетики. Поговорили о ГМО. Некоторые его мысли довольно интересны. Во первых, методология получения ГМО довольно безопасна, легко контролируется простым секвенированием, так как как геномы всех известных культурных растений хорошо известны. Более того фирмы выводящие ГМО на рынок обязаны представить данные- какой ген, откуда взят и куда вставлен и это тоже легко проверяется. Единственная проблема именно для России- не хватает оборудования. Селекция традиционными методами подходит к своему потолку продуктивности и как бы мы не хотели, но за селекцией ГМО будущее. Более того, у моего товарища есть большие подозрения, что шумиху вокруг ГМО, "разоблачающие", но некорректно сделанные исследования по ГМО финансируют американские кампании, в частности "Монсанто". Мысль парадоксальная, но не лишенная здравого смысла. По его наблюдениям нападки на ГМО наиболее активно ведутся именно в тех странах, ученые которых могут составить конкуренцию американцам в исследованиях по этой теме. |
|
|
|
22.12.2013, 0:30
Сообщение
#205
|
|
![]() Группа: Пользователи |
И пока мы тут ломаем копья, они в научном плане уходят все дальше и дальше. Что касается шумихи в прессе- привел пример с той же картошкой. В ГМО картофель ввели ген, контролирующий производство хитиназы- фермента, расщепляющего хитин. Естественно колорадские жуки, покушавшие такой картошки дохнут. Но для человека этот белок абсолютно безвреден, так как хитина у нас в организме нет, и хитиназа полностью расщепляется в пищеварительном тракте до аминокислот. Введение же в геном генов близкородственных растений, например в пшеницу генов пырея или ржи с абсолютно безопасны. Частота мутаций генмодифицированных организмов такая же, как и обычных, поэтому чего то особенного здесь тоже нет. В общем основная мысль у него такая- за ГМО будущее, но на безопасность надо все проверять. А попытки законодательно запретить ГМО в разных странах- это конкурентная борьба американских компаний.
|
|
|
|
22.12.2013, 8:11
Сообщение
#206
|
|
![]() Группа: Пользователи |
И пока мы тут ломаем копья, они в научном плане уходят все дальше и дальше. Что касается шумихи в прессе- привел пример с той же картошкой. В ГМО картофель ввели ген, контролирующий производство хитиназы- фермента, расщепляющего хитин. Естественно колорадские жуки, покушавшие такой картошки дохнут. Но для человека этот белок абсолютно безвреден, так как хитина у нас в организме нет, и хитиназа полностью расщепляется в пищеварительном тракте до аминокислот. Введение же в геном генов близкородственных растений, например в пшеницу генов пырея или ржи с абсолютно безопасны. Частота мутаций генмодифицированных организмов такая же, как и обычных, поэтому чего то особенного здесь тоже нет. В общем основная мысль у него такая- за ГМО будущее, но на безопасность надо все проверять. А попытки законодательно запретить ГМО в разных странах- это конкурентная борьба американских компаний. Вот когда в пшеницу гены пырея добавляют или что-то подобное , действительно ничего страшного, и путем традиционной селекции это уже сделали. Другое дело, когда когда гены камбалы в томаты впихнули..и у людей употребляющих помидоры, но имеющих аллергию на морепродукты, тоже аллергия пошла. Т.е когда уж из разных царств смешивают, это чересчур, как мне кажется. И на то что "все до аминокислот в желудке" рассчитывать тоже нельзя. Процесс пищеварения намного сложнее и неоднозначнее, проникают через стенку кишечника и более крупные фрагменты. На счет войн информационных тут действительно правды мы не узнаем..и вполне может так быть. -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
22.12.2013, 8:12
Сообщение
#207
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ведь многие уже известные культурные растения диплоиды и тетраплоиды и как бы врядли эти мутации возникли естественным путем..и переходных форм вроде как не нашли до сих пор...
-------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
22.12.2013, 8:48
Сообщение
#208
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Уважаемый Леший , если бы внимательно читали тему , то так бы не писали. А все материалы, для выбора схемы эксперимента, уважаемому Пшеничному я давно отправил. На счет закладки опытов идет согласование ,как все будет происходит,о результатах обязательно доложу.По поводу ГМО на конец то услышали друг друга,прекратились лозунги ,нормальное деловое общение,я думаю среди нас нет таких кто враг своему здоровью,но и на задворках плестись не кому не охота. -------------------- юго-восточная зона Краснодарского края
|
|
|
|
22.12.2013, 19:41
Сообщение
#209
|
|
![]() Группа: Пользователи |
На счет закладки опытов идет согласование ,как все будет происходит,о результатах обязательно доложу.По поводу ГМО на конец то услышали друг друга,прекратились лозунги ,нормальное деловое общение,я думаю среди нас нет таких кто враг своему здоровью,но и на задворках плестись не кому не охота. Поздненько это понимание, к сожалению, приходит. |
|
|
|
23.12.2013, 15:53
Сообщение
#210
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Генетическое оружие массового поражения http://www.youtube.com/watch?v=BVxpB0qV1qM
|
|
|
|
23.12.2013, 20:44
Сообщение
#211
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Меня как то папа и мама научили верить умным людям, а не Стерлиговым всяким или Глюкозам. Я лично Стерлигова считаю человеком с большими психическими отклонениями. причем осуществленными на практике. Уж не знаю, то ли он ГМО в свое время объелся или еще чего-нибудь, но пургу он несет конкретную, причем не только насчет ГМО, а вообще, по жизни.
|
|
|
|
23.12.2013, 21:18
Сообщение
#212
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ну и дай бог вам успехов в вашем нелегком деле. Теперь немного по теме. На днях встречался с своим старым другом, крупным российским ученым в области генетики. Поговорили о ГМО. Некоторые его мысли довольно интересны. Во первых, методология получения ГМО довольно безопасна, легко контролируется простым секвенированием, так как как геномы всех известных культурных растений хорошо известны. Более того фирмы выводящие ГМО на рынок обязаны представить данные- какой ген, откуда взят и куда вставлен и это тоже легко проверяется. Единственная проблема именно для России- не хватает оборудования. Селекция традиционными методами подходит к своему потолку продуктивности и как бы мы не хотели, но за селекцией ГМО будущее. Более того, у моего товарища есть большие подозрения, что шумиху вокруг ГМО, "разоблачающие", но некорректно сделанные исследования по ГМО финансируют американские кампании, в частности "Монсанто". Мысль парадоксальная, но не лишенная здравого смысла. По его наблюдениям нападки на ГМО наиболее активно ведутся именно в тех странах, ученые которых могут составить конкуренцию американцам в исследованиях по этой теме. А можно фамилию этого крупного учёного!Хотелось бы познакомиться с его крупными работами! Уважаемый Леший!По моему Вы слишком узко смотрите на проблему!А проблема не в технологии сего новшества и даже не в системе контроля,а в неопределённости результата и в целесообразности этой технологии на сей день!И по сему как бы Вы не доверяли своим Великим друзьям они могут ошибаться!Возможно лет через 20 мы логично подойдём к реальной необходимости гмо ,но на тот момент мы будем готовы в научном и практическом смысле,а сейчас надо давать нашим учёным дорогу,развивать институты.Леший Вы перечитайте всё по теме что было написано. -------------------- Регион Калмыкия
|
|
|
|
24.12.2013, 9:00
Сообщение
#213
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Меня как то папа и мама научили верить умным людям, а не Стерлиговым всяким или Глюкозам. Я лично Стерлигова считаю человеком с большими психическими отклонениями. причем осуществленными на практике. Уж не знаю, то ли он ГМО в свое время объелся или еще чего-нибудь, но пургу он несет конкретную, причем не только насчет ГМО, а вообще, по жизни. Люди, которые замораживают трупы с целью потом их воскресить, умны бесспорно... |
|
|
|
24.12.2013, 9:53
Сообщение
#214
|
|
![]() Группа: Пользователи |
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20...isode_id/156646
вот достаточно авторитетный ученый на эту тему |
|
|
|
24.12.2013, 15:19
Сообщение
#215
|
|
![]() Группа: Пользователи |
http://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/...o-zernovyh.html
О как!.. и с чего это.. наверное опять какие-то подковерные играы И даже так! http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/...-produkcii.html -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
24.12.2013, 15:40
Сообщение
#216
|
|
![]() Группа: Пользователи |
http://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/...o-zernovyh.html О как!.. и с чего это.. наверное опять какие-то подковерные играы И даже так! http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/...-produkcii.html Ну, конечно. Китайцы освобождают рынок для отечественной продукции. У них и свои разработки уже есть)))))) ГМО прекрасный повод для отказа импортеру))) Кстати Европа свое ГМО очень даже сеет)), а американскому - запрет. |
|
|
|
24.12.2013, 16:00
Сообщение
#217
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Ну, конечно. Китайцы освобождают рынок для отечественной продукции. У них и свои разработки уже есть)))))) ГМО прекрасный повод для отказа импортеру))) Кстати Европа свое ГМО очень даже сеет)), а американскому - запрет. Не логично как-то у Вас Язва получается, ведь там же написано: "Напомним, что, несмотря на высокий урожай кукурузы в т.г., Китай остается крупным импортером кукурузы. Так, согласно последнему прогнозу аналитиков USDA, в сезоне-2013/14 объем поставок кукурузы на внутренний рынок страны может составить около 7 млн тонн против 2,7 млн тонн, импортированных годом ранее." Т.е. закупить-то больше собрались... и где они столько не ГМО возьмут...не у нас ли с хохлами ?? -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
24.12.2013, 16:52
Сообщение
#218
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Не логично как-то у Вас Язва получается, ведь там же написано: "Напомним, что, несмотря на высокий урожай кукурузы в т.г., Китай остается крупным импортером кукурузы. Так, согласно последнему прогнозу аналитиков USDA, в сезоне-2013/14 объем поставок кукурузы на внутренний рынок страны может составить около 7 млн тонн против 2,7 млн тонн, импортированных годом ранее." Т.е. закупить-то больше собрались... и где они столько не ГМО возьмут...не у нас ли с хохлами ?? Там не написано, что они не хотят ГМ. Там написано, что они не хотят АМЕРИКАНСКУЮ ГМ))))) Вот Гордеев меня в очередной раз умилил. Про колорадского жука, как часть пищевой цепочки среднеполосного россиянина. Или опять все журналисты переврали.... |
|
|
|
26.12.2013, 20:18
Сообщение
#219
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Так и есть- Китайцы закрыли для публикаций все исследования по ГМО. Угадайте с трех раз почему?
|
|
|
|
26.12.2013, 21:59
Сообщение
#220
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Так и есть- Китайцы закрыли для публикаций все исследования по ГМО. Угадайте с трех раз почему? вам прогул!!! Когда всё прогресивное человечество - бодается
-------------------- Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно сейчас умрут.
|
|
|
|
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:38 |