|
| |||||||
Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )
![]() ![]() |
26.12.2013, 23:07
Сообщение
#221
|
|
![]() Группа: Пользователи |
А можно фамилию этого крупного учёного!Хотелось бы познакомиться с его крупными работами! Уважаемый Леший!По моему Вы слишком узко смотрите на проблему!А проблема не в технологии сего новшества и даже не в системе контроля,а в неопределённости результата и в целесообразности этой технологии на сей день!И по сему как бы Вы не доверяли своим Великим друзьям они могут ошибаться!Возможно лет через 20 мы логично подойдём к реальной необходимости гмо ,но на тот момент мы будем готовы в научном и практическом смысле,а сейчас надо давать нашим учёным дорогу,развивать институты.Леший Вы перечитайте всё по теме что было написано. Не надо сарказма. Без его желания я не хочу этого человека втягивать в дискуссию. Он руководитель ведущего академического НИИ как раз в этой отрасли. От того, что я распишу его научные регалии- у вас мнение о нем не изменится. Если человек думает не так как вы, значит он ошибается. Сам он ГМО не занимается, но в его НИИ есть лаборатории, занимающиеся подобными вопросами. И у него есть свое мнение по этой теме, которое я для вас озвучил. А то, что он компетентнее, да и умнее вас, извините, для меня без сомнения. У ученых мужей немножко другой склад ума, они меньше подвержены эмоциям, чем мы. Их задача докопаться до истины и никак не корысти ради. Если они увидят реальный вред от ГМО- никто этого скрывать не будет. А неопределенность результата- это как раз качество работы, конкретные недоработки. |
|
|
|
26.12.2013, 23:12
Сообщение
#222
|
|
![]() Группа: Пользователи |
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20...isode_id/156646 вот достаточно авторитетный ученый на эту тему Веселые совпадения. А мой товарищ, как раз его начальник. |
|
|
|
27.12.2013, 10:13
Сообщение
#223
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Честно, читаю тему и ничего полезного для себя не почерпнул. Имеет место спор основанный на откровенно сомнительных (но не всегда) источниках. Хотелось бы понять на сколько выгодней заниматься выращиванием ГМ культур? в чем эта выгода заключается? - семена дешевле или химии требуется меньше (на сколько), или урожайность стабильно высокая (в том числе при засухе) еще что-то. Есть какая то конкретика?
Для себя считаю, что если разрешили сеять ГМ-культуры, следовательно где то проводились испытания, если так, то имеются ли протоколы этих испытаний, какие выводы можно сделать на их основании? Какие именно ГМ-культуры уже существуют? подсолнечник, пшеница, кукуруза, свекла? чем именно они лучше существующих, традиционных? Здесь часто слышу слова типа : " Завтра в пшеницу введут ген кактуса и она будет давать урожаи даже в пустыне". Этот ген уже ввели? Если нет, какой смысл это обсуждать? Если в России разрешили сеять ГМО, то смысла спорить хорошо это или плохо нет - сеять будут в любом случае если это выгодно (не смотря на то, что получается на выходе). -------------------- Северо-запад Ставрополья
|
|
|
|
27.12.2013, 10:14
Сообщение
#224
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Лично я реально слышал о выращивании ГМ-культур следующее: один из продавцов химии рассказывал в прошлом году еще, что подъехал к нему один фермер (из Волгограда по-моему) и выгреб полный набор химии и примочек на 500 га подсолнечника, явно за пределами себестоимости на 1 га. Продавец у него спросил, зачем так много берет, тот сообщил, что сеет ГМ-семена подсолнечника (где берет не знаю) естественно не где об этом не говоря и получает не меньше 50ц/га, по этому может себе позволить. Я не знаю на сколько это является действительностью, но если это правда , то это одно из подтверждений моих слов - сеять будут (если выгодно).
Из минусов так же слышал, что где-то посеяли такую же пшеницу и вроде как три года вывести ее не могли (падалицей всходила). Честно оба факта я подверг сомнению, так как если все так хорошо по подсолнечнику, мы бы все его уже выращивали (мы же в России живем), а по поводу пшеницы, ну что сложно ее запахать?. По этому если можно, если кто ЗНАЕТ, поделитесь плюсами и минусами, только со ссылкой на конкретные источники. -------------------- Северо-запад Ставрополья
|
|
|
|
27.12.2013, 12:58
Сообщение
#225
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Не надо сарказма. Без его желания я не хочу этого человека втягивать в дискуссию. Он руководитель ведущего академического НИИ как раз в этой отрасли. От того, что я распишу его научные регалии- у вас мнение о нем не изменится. Если человек думает не так как вы, значит он ошибается. Сам он ГМО не занимается, но в его НИИ есть лаборатории, занимающиеся подобными вопросами. И у него есть свое мнение по этой теме, которое я для вас озвучил. А то, что он компетентнее, да и умнее вас, извините, для меня без сомнения. У ученых мужей немножко другой склад ума, они меньше подвержены эмоциям, чем мы. Их задача докопаться до истины и никак не корысти ради. Если они увидят реальный вред от ГМО- никто этого скрывать не будет. А неопределенность результата- это как раз качество работы, конкретные недоработки. Леший Вы идеалист!Но не нужно идеализировать нашу науку!Я свой ум ни в коем случае не меряю с умом Вашего товарища(хотя могу сказать что начальник и великий учёный вещи редко единые )!Про мнение-оно и у меня есть,но факты изложенные на бумаге Вашим знакомым(а не перечисление его регалий-с определённого времени в регалии вообще не верю тем более у Нас в России) могут его изменить.Потому без сарказма попросил у Вас его работы.Ну не занимается так не занимается... Кстати Вы обратите внимание в том ролике на youtube сколько раз сотрудник НИИ повторил слово "Мы пока не знаем как,но"! -------------------- Регион Калмыкия
|
|
|
|
27.12.2013, 21:16
Сообщение
#226
|
|
![]() Группа: Пользователи |
вам прогул!!! Когда всё прогресивное человечество - бодается Ха, спасибо Гицель, что заметели мое отсутствие на форуме- поправлял здоровишко в одном маленьком симпатишном и не заслуженно забытом Европейском государстве. Сейчас все ОК и могу приступить к активной фазе обсуждения столь живо трепещущей темы. Могу сказать одно - господа, поезд ушел и давно, а мы не удосужились вскочить в тамбур последнего вагона. Так что кушаем что подано. Не хочу ввязываться в обсуждение темы. Вопрос этот мы поднимали не раз. Очнонь много спекуляций на эту тему и СМИ играют в этом не последнюю роль. В стране где публичное обсуждение острых вопросов бытия находится под фактическим запретом- оттаптаться на теме ГМО- последний шанс для посредственного журналиста подать свой хилый голос. Вот примерно так. |
|
|
|
27.12.2013, 21:41
Сообщение
#227
|
|
![]() Группа: Пользователи |
ОК, Роман. Конкретный вопрос- конкретный ответ. Прежде всего речь идет о ряде культур устойчивых к глифосат содержащих гербицидам, это кукуруза, соя, рапс, есть и свекла, но не уверен есть ли регистрация у нас. По пшенице есть исследования, но есть ли конечный продукт - не уверен. Что такое глифосат , думаю никому из почтенной публики объяснять не нужно.
Есть кукуруза устойчивая к чешуекрылым и картофель к колорадскому жуку и хлопчатник устойчивый к ряду насекомых. Кажется это на сегодня все. Думаю для Гицеля и других коллег практикующих различные формы ноу- тилл это в некотором роде панацея. Хотя и для многих других это тоже хорошие варианты для работы. 1-2 обработки довольно дешевыми глифосатами и вы решаете проблему с сорняками. Эта система без малого 20 лет работает в США и Южной Америке. |
|
|
|
27.12.2013, 23:34
Сообщение
#228
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Если конечно не рассматривать создание ГМО как биологическое оружие, то это несомненно просто метод селекции. Все довольно просто. Например отмечают, что какое либо, зачастую близкородственное растение, например пырей для пшеницы имеет устойчивость к какой либо болезни или другой какой положительный признак. Исследуют геном пырея, находят хромосому и конкретно ген, который отвечает за этот признак. Выделяют его и засаживают в аналогичное место в аналогичную хромосому пшеницы, в результате чего получается ГМО пшеница. Это та же пшеница, но с каким то одним дополнительным геном, контролирующим белок, отвечающий за полезный признак. Методом скрещивания и дальнейшего отбора получить искомый результат гораздо сложнее и дольше. Вот в принципе и все. Немного ликбеза. Ген состоит из промоутера, это часть днк, отвечающая за время и количество вырабатываемого белка и непосредственно кода, то есть днк, определяющей непосредственно структуру будущего белка. Так вот, для того чтобы обезопаситься от каких либо рисков и неконтролируемых процессов промоутеры сейчас берутся самые примитивные- от бактерий. В будущем, с накоплением знаний и развитием науки будут создаваться более сложные живые формы. Сейчас же все делается по принципу один ген- один белок.. В теории конечно можно создать каких либо монстров. Ну так это везде так. В химическом синтезе то же самое. Можно синтезировать лекарство, а можно яд. Но это не значит, что не надо делать лекарства. И соответственоо недостаток знаний в этой сфере биологии не означает, что не надо этим заниматься.
|
|
|
|
28.12.2013, 7:32
Сообщение
#229
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Сколько копий сломано вокруг ГМО в России, однако это напоминает анекдот о неуловимом Джо
Что касается Monsanto — на глобальном уровне компанией было принято решение не заниматься продвижением ГМ-семян в Европе в связи с неготовностью общественности принимать такую продукцию. Соответственно, весь наш бизнес как в Европе, так и в Украине сосредоточен исключительно на семенах традиционной селекции. взято отсюда http://fermer.org.ua/stati/lyudi/top-mened...-nol-14655.html Так,что ГМО мы нескоро увидим на полях. -------------------- Северная зона Краснодарский край.
|
|
|
|
28.12.2013, 9:02
Сообщение
#230
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Исследуют геном пырея, находят хромосому и конкретно ген, который отвечает за этот признак. Выделяют его и засаживают в аналогичное место в аналогичную хромосому пшеницы, в результате чего получается ГМО пшеница. Это та же пшеница, но с каким то одним дополнительным геном, контролирующим белок, отвечающий за полезный признак. Методом скрещивания и дальнейшего отбора получить искомый результат гораздо сложнее и дольше. Вот в принципе и все. Немного ликбеза. Ген состоит из промоутера, это часть днк, отвечающая за время и количество вырабатываемого белка и непосредственно кода, то есть днк, определяющей непосредственно структуру будущего белка. Так вот, для того чтобы обезопаситься от каких либо рисков и неконтролируемых процессов промоутеры сейчас берутся самые примитивные- от бактерий. В будущем, с накоплением знаний и развитием науки будут создаваться более сложные живые формы. Сейчас же все делается по принципу один ген- один белок.. В теории конечно можно создать каких либо монстров. Ну так это везде так. В химическом синтезе то же самое. Можно синтезировать лекарство, а можно яд. Но это не значит, что не надо делать лекарства. И соответственоо недостаток знаний в этой сфере биологии не означает, что не надо этим заниматься. Вся проблема в том, что всавить ген в заданное место пока не получается, куда встал туда и встал. А потом никто в принципе не знает где это заданное место . Никто не может ответить на простой вопрос , почему этот ген есть у пырея и нету его у пшеницы. Потом очень много спящих генов и механизм их активизации до конца не понятен. По поводу большой дозы гербицидов, из-за перекрестного опыления ,уже появились сорняки устойчивые сразу к нескольким гербицидам. А излишки этого гербицида смываются дождями в местные речки и попадают в грунтовые воды. Уважаемые господа Вам свою землю не жалко или вы то же в Лондон на ПМЖ свалить собираетесь? |
|
|
|
28.12.2013, 10:20
Сообщение
#231
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Уважаемые господа Вам свою землю не жалко или вы то же в Лондон на ПМЖ свалить собираетесь? Земля не наша это раз. ВО-вторых тысячу лет человек пока жить не может, а землю эту топтали до нас и после нас будут топтать и каким образом никому не известно. Может завтра вообще метеорит упадет |
|
|
|
28.12.2013, 10:31
Сообщение
#232
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
28.12.2013, 10:53
Сообщение
#233
|
|
![]() Группа: Пользователи |
[/quote] Леший я по поводу Вашего ликбеза.Промоутер-это всего лишь часть ДНК к которой может присоединиться РНК-полимераза по принципу комплиментарности и запустить процесс транскрипции(считывания) генетической информации(короче без него просто не считаешь ген) и уж точно не он несёт на себе информацию о количестве и длительности производства определённого белка(правильнее РНК), для этого есть очень много механизмов как активации так и репрессии генов!ДНК непосредственно определяет структуру РНК,а не белка!До белка ещё миллион процессов пройдет-механизм трансляции на субъединицах рибосов,сборка готовых белков в ферменты,иной раз путём процессов гликозилирования и фосфорилирования другими ферментами,созданными другими генами,размещение их на оболочках!Для меня не важно что колорадский жук сдохнет от продуктов экспресси гена,а важно то каким образом мой организм и те микроорганизмы которые живут в моём кишечнике будут переваривать такой картофель!Какие продукты будут получаться при расщепление такого картофеля(пример с изомеров триптофана наглядно показал какие последствия могут быть-а ведь это всего лишь пространственный изомер который отличается от триптофана всего лишь этилен группой)!Не нужно так высокомерно относиться к природе и к тому что она создала!Всё это формировалось миллионы лет и и на данный момент представляет истинную гармонию!Не вводите людей в заблуждения что всё так просто!Не нужно на сложные вещи смотреть примитивно...Я уже говорил что я за движение вперёд,за генной инженерией будущее,но не настоящее...Я так же как и большинство за эксперименты,но мне не нравиться что подопытным кролик является человечество. -------------------- Регион Калмыкия
|
|
|
|
28.12.2013, 11:13
Сообщение
#234
|
|
![]() Группа: Пользователи |
я лично против того,что бы жрать гмо,но если вопрос встанет по другому-сосед начнет сеять и получать урожаи в два раза больше...то я буду вынужден либо продать ему свою землю...либо сеять гмо...и прочее говно
-------------------- ЦЕНТР САМАРСКОЙ...... Крестьяне могут долго терпеть,точа свои вилы и косы....
|
|
|
|
28.12.2013, 13:37
Сообщение
#235
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Не нужно так высокомерно относиться к природе и к тому что она создала!Всё это формировалось миллионы лет и и на данный момент представляет истинную гармонию!Не вводите людей в заблуждения что всё так просто!Не нужно на сложные вещи смотреть примитивно...Я уже говорил что я за движение вперёд,за генной инженерией будущее,но не настоящее...Я так же как и большинство за эксперименты,но мне не нравиться что подопытным кролик является человечество. Alex Suhin +100500 А теперь еще немного "чьих то " исследований уж про информационные войны говорили..потому извиняюсь если окажется что за приведенными ниже ссылками растут чьи то уши http://gmoobzor.com/stati/dejstvitelno-li-....html#more-2075 тут и про пользу и про "не очень" и про деньги и даже вроде как ссылками -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
28.12.2013, 13:46
Сообщение
#236
|
|
![]() Группа: Пользователи |
http://gmoobzor.com/stati/sud-es-annulirov....html#more-2083
а это кстати для тех, кто говоил что осовбодили в европе рынок для своих компаний -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
28.12.2013, 13:56
Сообщение
#237
|
|
![]() Группа: Пользователи |
http://gmoobzor.com/stati/novyj-otchet-o-g...mify-o-gmo.html
"Проведенные исследования показывают, что генетически модифицированные зерновые культуры оказывают неблагоприятное воздействие на животных, которых кормили в лабораторных условиях и на окружающую среду во время выращивания этих трансгенных культур. Они поспособствовали увеличению объемов использования пестицидов и были не в состоянии увеличить урожаи. Наш доклад заканчивается итогом, что в мире есть более безопасные и более эффективные варианты продовольственных продуктов и кормов, предназначенных для удовлетворения потребностей человека и животных”." -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
28.12.2013, 13:59
Сообщение
#238
|
|
![]() Группа: Пользователи |
http://gmoobzor.com/poznavatelno/novoe-iss...l#ixzz2ohCc8A1N
"Новое исследование показывает, что вопреки заверениям биотехнологов и регулирующих органов, целые гены, включая генетически модифицированные, могут попасть из пищи в кровь человека...... В 2007 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликовало обнадеживающие заявление о том, что «большое количество экспериментальных исследований над домашним скотом, показали, что фрагменты рекомбинантной ДНК или белки, входящие в генетически модифицированные растения не были обнаружены в тканях, жидкостях или в продуктах животного происхождения, полученных из бройлеров, крупного рогатого скота, свиней или из перепелов». -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
28.12.2013, 14:02
Сообщение
#239
|
|
![]() Группа: Пользователи |
продолжение.. "Сейчас FSA и EFSA придется пересмотреть свои мнения вновь, поскольку новое исследование венгерских исследователей образцов сыворотки человеческой крови показало, что попавшие из еды достаточно большие фрагменты ДНК, содержащие целые гены, могут избежать распада в желудочно-кишечном тракте и благодаря неизвестному механизму попасть в систему кровообращения человека.
и хотяя там есть такое :"Высокий уровень поглощения фрагментов ДНК из желудочно-кишечного тракта в кровеносную систему, по-видимому, сопряжен с наличием воспалительных заболеваний». вметсте с тем далее по тексту Мы всегда говорили, что наука в конечном итоге докажет истинность изречения, «Ты то, что ты ешь». Теперь настало время для регулирующих органов признать это. вот источники 1. «ГМО мифы и правда». Михаэль Энтони, Клэр Робинсон, Джон Фаган, 2012 год. Раздел 3.8 http://earthopensource.org/files/pdfs/GMO_...Truths_1.3b.pdf 2. Агентство пищевых стандартов. http://www.food.gov.uk/policy-advice/gm/gmanimal #. UgnoAryE7gP 3. Списак и др. (2013 год). Целые гены могут из пищи попасть в человеческую кровь. PLoS ONE 8 (7): e69805. http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%...al.pone.0069805 Источник: http://gmoobzor.com/poznavatelno/novoe-iss...l#ixzz2oloYgRh8 -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
28.12.2013, 14:13
Сообщение
#240
|
|
![]() Группа: Пользователи |
а вот про раундап и бактерии http://gmoobzor.com/stati/kak-gmo-izmenyae...ishechnika.html
http://gmoobzor.com/stati/novoe-issledovan...-my-dumaem.html "В то время как трансгенные глифосат-устойчивые растения выживали, они в дальнейшем содержали остатки глифосата и его различные метаболиты (например, аминометилфосфоновую кислоту), которые представляют серьезную угрозу для здоровья людей" http://gmoobzor.com/stati/novoe-issledovan...m-glifosat.html а говорли что превращается в безопасное .... -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 11:39 |