|
| |||||||
Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )
![]() ![]() |
15.1.2014, 20:27
Сообщение
#301
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Интересно, что будет когда в один (ну, не совсем прекрасный день) "они" , "вдруг" не захотят продать нам семена ? Или захотят, но "немного" дороже ? А своего производства нет ( а откуда ему взяться? ) . Ну семечка/кукуруза/соя - ладно. Какнить переживем. А пшеница ? С ГМО мы может еще и поживем. А без семян ? Как то сильно сомневаюсь, что ГМО-культуры получат у нас широкое распространение. До такой степени, что отсутствие семян станет проблемой. Думаю будет широко использоваться (со временем) в южных регионах и уходить на экспорт и агрохолдингами, которые сами же и являются потребителями. Всем остальным переход наа ГМО сорта думаю не "грозит". |
|
|
|
15.1.2014, 20:30
Сообщение
#302
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Как то сильно сомневаюсь, что ГМО-культуры получат у нас широкое распространение. До такой степени, что отсутствие семян станет проблемой. Думаю будет широко использоваться (со временем) в южных регионах и уходить на экспорт и агрохолдингами, которые сами же и являются потребителями. Всем остальным переход наа ГМО сорта думаю не "грозит". Нам до зарезу нужна ГМО-соя на Дальнем Востоке |
|
|
|
15.1.2014, 20:34
Сообщение
#303
|
|
![]() Группа: Пользователи |
В конце 80-х в КСХИ на кафедре селекции и семеноводства читали курс " Биотехнология" тогда про ГМО только грезили и очень восторжено описывали плюсы, про минусы ни кто не заикался.
ГМО это ведь не только кукуруза и картофель устойчивые к ядам, это еще и молоко с антибиотиками природными, и свиньи с кровью пригодной для переливания человеку, да много чего можно сделать, но нужно начинать делать, науку не остановить, не в России так в Китае сделают, а потом за нефтедоллары будем покупать. Ай-ти направление угробили, машиностроение угробили, ракеты и те через раз летают. -------------------- Северная зона Краснодарский край.
|
|
|
|
15.1.2014, 20:49
Сообщение
#304
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Кричащие заголовки - пиар-компания по привлечению электората, запудриванию мозгов и так малообразованному затрюханному народу. ответьте, кто был в проигрыше, когда в 50-60 годах воевали во главе с Мальцевым с продажными девками генетикой и кибернетикой. Ответите, поименно назову кто будет в проигрыше без этого постановления. А без исторических экскурсов в 50-60 г.г. никак нельзя назвать сегодняшних бенифициаров? И до 1 июля можно сеять ГМО, или нет - это снова про новизну? -------------------- "Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
|
|
|
|
15.1.2014, 21:03
Сообщение
#305
|
|
![]() Группа: Пользователи |
В конце 80-х в КСХИ на кафедре селекции и семеноводства читали курс " Биотехнология" тогда про ГМО только грезили и очень восторжено описывали плюсы, про минусы ни кто не заикался. ГМО это ведь не только кукуруза и картофель устойчивые к ядам, это еще и молоко с антибиотиками природными, и свиньи с кровью пригодной для переливания человеку, да много чего можно сделать, но нужно начинать делать, науку не остановить, не в России так в Китае сделают, а потом за нефтедоллары будем покупать. Ай-ти направление угробили, машиностроение угробили, ракеты и те через раз летают. Последнее предложение - это про РФ после 91 г., а коровам и свиньям перекрёстное опыление на соседних фермах не грозит - ради Бога, пусть занимаются тем, что реально можно держать под контролем, кто против? А по пшенице не обольщайтесь, что будет "невостребовано ГМО" - почитайте, например, про 160 ц/га трансгенного канадского сорта яровой твердой пшеницы Nevada или Ottava, семена которых наши украинские братья вовсю нам предлагают - что, супротив отечественных 20 ц/га никак? http://agrofermer.com/products/pshenitsa/ или http://ukr.zol.ru/Prodazha/Transgennyj-sor...na_3381044.html -------------------- "Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
|
|
|
|
15.1.2014, 21:18
Сообщение
#306
|
|
![]() Группа: Пользователи |
А без исторических экскурсов в 50-60 г.г. никак нельзя назвать сегодняшних бенифициаров? И до 1 июля можно сеять ГМО, или нет - это снова про новизну? Алекс, никак! Потому что 160 ц/га для Вас не аргумент, то, что в некоторых регионах вообще заброшено (или невозможно начать) сельское хозяйство из-за обилия природных вредителей растений - тоже не аргумент. Жизни ученых, российских, которые не уехали, а продолжали работать при скуднейшем финансировании и положили эту свою жизнь на создание генной инженерии - хрен с ними (непонятно все равно). Ну и, в конце концов авторы постановления, годы аналитической, юридической работы. Или Вы действительно думаете, что нормативные правовые акты на коленке пишут? Гицель, который хочет вырастить морозостойкую гречку. Миллионы диабетиков, которым эта гречка до зарезу нужна - с пониженным содержанием крахмала и с повышеным содержанием рутина. Жду Вашего поста, кому было выгодно загнобить в СССР генетику и кибернетику и кому выгодно загнобить их сейчас. |
|
|
|
15.1.2014, 21:45
Сообщение
#307
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
15.1.2014, 21:49
Сообщение
#308
|
|
![]() Группа: Пользователи |
По неподтвержденным источникам, там очень много семян из Китая. Думаю скорее нам нужна районированная ГМО-соя на ДВ.) Разумеется, районированная, и, разумеется, прошедшая экологическую экспертизу (не менее 2-3 лет) на ДВ. Именно об этом постановление. И, разумеется, там прорва незарегистрированных семян из Китая! Но ведь у нас НЕТ ГМО! НЕ РАЗРЕШЕНО-С! |
|
|
|
15.1.2014, 21:54
Сообщение
#309
|
|
![]() Группа: Пользователи |
А по пшенице не обольщайтесь, что будет "невостребовано ГМО" - почитайте, например, про 160 ц/га трансгенного канадского сорта яровой твердой пшеницы Nevada или Ottava, семена которых наши украинские братья вовсю нам предлагают - что, супротив отечественных 20 ц/га никак? Именно потому, что 160 центнеров и будет невостребованно массово. Только там, где сохранилась рентабельность производства (эти 160ц/га надо еще и накормить, а это уже совершенно другой уровень затрат, чем на 20ц/га) и где есть рынок сбыта, готовый переварить 160ц/га вместо 20ц/га. А у нас при всей необьятности нашей страны таких мест немного... |
|
|
|
15.1.2014, 22:38
Сообщение
#310
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Именно потому, что 160 центнеров и будет невостребованно массово. Только там, где сохранилась рентабельность производства (эти 160ц/га надо еще и накормить, а это уже совершенно другой уровень затрат, чем на 20ц/га) и где есть рынок сбыта, готовый переварить 160ц/га вместо 20ц/га. А у нас при всей необьятности нашей страны таких мест немного... Я думаю на Кубани будет востребована и очень сильно. -------------------- юго-восточная зона Краснодарского края
|
|
|
|
15.1.2014, 22:41
Сообщение
#311
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Разумеется, районированная, и, разумеется, прошедшая экологическую экспертизу (не менее 2-3 лет) на ДВ. Именно об этом постановление. И, разумеется, там прорва незарегистрированных семян из Китая! Но ведь у нас НЕТ ГМО! НЕ РАЗРЕШЕНО-С! Естественно ГМО там нет. Именно по причине отсутствия разрешения. Просто климат хороший.) Кое как нашел... http://leonid-orlan.livejournal.com/1138646.html Как то у меня это очень сильно ассоциируется с дискуссией о ГМО) |
|
|
|
15.1.2014, 22:42
Сообщение
#312
|
|
![]() Группа: Пользователи |
|
|
|
|
15.1.2014, 22:43
Сообщение
#313
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Алекс, никак! Потому что 160 ц/га для Вас не аргумент, то, что в некоторых регионах вообще заброшено (или невозможно начать) сельское хозяйство из-за обилия природных вредителей растений - тоже не аргумент. Жизни ученых, российских, которые не уехали, а продолжали работать при скуднейшем финансировании и положили эту свою жизнь на создание генной инженерии - хрен с ними (непонятно все равно). Ну и, в конце концов авторы постановления, годы аналитической, юридической работы. Или Вы действительно думаете, что нормативные правовые акты на коленке пишут? Гицель, который хочет вырастить морозостойкую гречку. Миллионы диабетиков, которым эта гречка до зарезу нужна - с пониженным содержанием крахмала и с повышеным содержанием рутина. Жду Вашего поста, кому было выгодно загнобить в СССР генетику и кибернетику и кому выгодно загнобить их сейчас. По пунктам. 1. Про 160 ц/га - например, сейчас на Алтае из обследованных нами у 1,5 десятков СХТП при урожайности около 20 ц/га более 16 тыс. тонн яровой твердой пшеницы удалось пристроить "по назначению" чуть менее 2 т.т., возможно, сможем пристроить ещё пару тысяч, остальное - не нужно, не подходит ни по качеству, ни по цене. Какую проблему решает увеличение валового объема производимого зерна "сомнительного" качества в 8 раз и соразмерное, как обещают, уменьшение себестоимости - его что, будут "кушать" в 8 раз больше производители макарон или заграница его будет брать "на ура" - что-то сама Канада почему-то не завалила мировой рынок этим с позволения сказать "зерном"; 2. "...то, что в некоторых регионах вообще заброшено (или невозможно начать) сельское хозяйство из-за обилия природных вредителей растений..." - сорри, не в теме, жажду просвещения; -------------------- "Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
|
|
|
|
15.1.2014, 22:44
Сообщение
#314
|
|
![]() Группа: Пользователи |
3."...хрен с ними (непонятно все равно)" - и не хрен, и понятно - у самого сын в МГУ учится по этому профилю, так что более-менее в теме, но что-то тем ученым noname, о которых Вы так печётесь, нужен "оперативный простор" именно в растениеводстве с его гигантскими масштабами, и, соответственно, коммерческими перспективами, как будто других возможностей применения их знаний и умений нет. К слову, откройте, например, новости на ведущем портале "Коммерческая биотехнология" http://cbio.ru/ - там туча направлений исследования и применения генной инженерии, помимо модификации с/х растений;
4. Не хочу упрощать, но посмотрите сами эти 4 стр. формата А4 http://www.alta.ru/show_orders.php?action=...lename=13ps0839 - где здесь "...годы аналитической, юридической работы" - если только как гиперболу Ваши слова рассматривать; -------------------- "Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
|
|
|
|
15.1.2014, 22:46
Сообщение
#315
|
|
![]() Группа: Пользователи |
5. "Гицель, который хочет вырастить морозостойкую гречку. Миллионы диабетиков, которым эта гречка до зарезу нужна - с пониженным содержанием крахмала и с повышеным содержанием рутина" - а традиционные селекционеры об этих желаниях Гицеля и диабетиков не знают? Или этот "социальный" заказ по закрытому тендеру только для лучших друзей - ГМОшников, т.к. традиционно "другой альтернативы просто нет!";
6. "...загнобить в СССР генетику и кибернетику" - был какой-то идеологический "тормоз", в его природе я досконально не разбирался, как в атавизме, по персоналиям - на слуху Т. Лысенко, но - осознали, "стартанули" чуть позже - и кибернетика, и генетика жили и развивались в средне-позднем СССР вполне себе достойно (здесь можно привести кучу фамилий и научных заведений) и обеспечивали реальные потребности экономики. Амеры тоже со спутником, АЭС, ледоколом с атомным реактором, водородной бомбой и полетами в космос подзадержались - и что это доказывает, наличие у них "тормозящих прогресс" сил? На мой взгляд, тех самых "реальных потребностей экономики", которые во чтобы бы то ни стало надо обеспечивать исключительно инструментарием ГМО, просто НЕТ, поэтому "гнобить" продвижение промышленного ГМО-растениеводства у нас выгодно тем (об этом все посты с аргументами "против" в этой теме), кто: - хочет заниматься традиционным с/х; - сохранить продовольственную безопастность страны; - питаться продуктами, не имеющими ГМО-ингридиентов; - сохранять самостоятельность и компетенции в с/х селекции; - не желает бесконтрольного загрязнения окружающей флоры привнесенным геномом; - и далее по списку рисков и проблем потенциальных и уже существующих... -------------------- "Няма таго, что раньш было..." © "Песняры"
|
|
|
|
15.1.2014, 22:50
Сообщение
#316
|
|
![]() Группа: Пользователи |
- почитайте, например, про 160 ц/га трансгенного канадского сорта яровой твердой пшеницы Nevada или Ottava, семена которых наши украинские братья вовсю нам предлагают - что, супротив отечественных 20 ц/га никак? http://agrofermer.com/products/pshenitsa/ или http://ukr.zol.ru/Prodazha/Transgennyj-sor...na_3381044.html С соседнего сайта мужики уже отписались, как раз из украины, какое это все разводилово, так что не обольщайтесь. Я выше ссылки давал какое и чего увеличение при ГМО реально произошло. Это Использование гербицидов, прибыль корпораций их продающих и заболеваемость населения в этих странах от тех гербицидов.. И в России все есть...типа http://semena-gibrid.ru/gallery/category/1 -------------------- северо-восток кубани
|
|
|
|
15.1.2014, 22:57
Сообщение
#317
|
|
![]() Группа: Пользователи |
Миллионы диабетиков, которым эта гречка до зарезу нужна - с пониженным содержанием крахмала и с повышеным содержанием рутина. Жду Вашего поста, кому было выгодно загнобить в СССР генетику и кибернетику и кому выгодно загнобить их сейчас. Можно подумать сейчас гречки дефицит. |
|
|
|
15.1.2014, 23:01
Сообщение
#318
|
|
![]() Группа: Пользователи |
чез ,что за соседний сайт,где почитать.Теперь хочу понять для себя,в России сейчас все равно выращивают ГМО,не официально,что будет тем кого поймают,я думаю доказать будет трудно,наверное на этот вопрос ,ответ знает ответ Язва.
-------------------- юго-восточная зона Краснодарского края
|
|
|
|
15.1.2014, 23:05
Сообщение
#319
|
|
![]() Группа: Пользователи |
НЕ вижу смысла в ГМО? Увеличение валовки? А смысл если у нас уже сейчас перепроизводство и у нас, и в мире.
Крысиные бега какие то. Кто то придумал ГМО и зарабатывает на этом на семенах, СЗР. Просто бизнес по продаже технологии, а нужна ли она нам??? |
|
|
|
15.1.2014, 23:10
Сообщение
#320
|
|
![]() Группа: Пользователи |
3."...хрен с ними (непонятно все равно)" - и не хрен, и понятно - у самого сын в МГУ учится по этому профилю, так что более-менее в теме, но что-то тем ученым noname, о которых Вы так печётесь, нужен "оперативный простор" именно в растениеводстве с его гигантскими масштабами, и, соответственно, коммерческими перспективами, как будто других возможностей применения их знаний и умений нет. К слову, откройте, например, новости на ведущем портале "Коммерческая биотехнология" http://cbio.ru/ - там туча направлений исследования и применения генной инженерии, помимо модификации с/х растений; 4. Не хочу упрощать, но посмотрите сами эти 4 стр. формата А4 http://www.alta.ru/show_orders.php?action=...lename=13ps0839 - где здесь "...годы аналитической, юридической работы" - если только как гиперболу Ваши слова рассматривать; Алекс, но ведь постановление направлено и на "туча направлений исследования и применения генной инженерии" - технические и медицинские цели! Не только на выращиваие! Выпуск в окружающую среду подразумевает и техническое использование ГМО! Именно годы аналитической работы, чтобы охватить все сферы применения ГМО. Прочтите часть вторую порядка! Медицинское, лекарственное и ветеринарное использование тоже не нужно? Ткани для пересадки, лекарственные препараты, перевязочные средства, хрящи для протезов, ткани, топливо... это тоже не нужно????? Это тоже все покупать у пиндосов?? Да пошли ВЫ экологическим лесом в тундру... |
|
|
|
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 13:34 |
|
ЗерноСТАТ Балансы запасов и производства зерна по областям РФ. Ход сева, уборки по областям РФ Оперативные данные ФТС РФ по экспорту/импорту по странам |
Сельхозтехника |