Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Тенденция изменения цены на подсолнечник.
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
ГВП
Уважаемые Господа! Хотелось бы знать ваше мнение о тенденции изменения цены на подсолнечник в январе-марте 2005 года?
Sidor
А свое мнение у Вас есть?
семечковод
ГВП
Думаю, что до 9.00 не дойдет но какой-то подъем возможен. К концу февраля все большие игроки наберутся под завязку и все ставка будет на экспорт.
Sidor
А экспортная пошлина?
экспортер
Sidor
"Эфко" покупает 8250 руб/т франко-элеватор, но с отсрочкой платежа.
igrok
Покупали, кто продал молодец. Возвррат цены подсолнечника к прежним рубежам 8-8,5 маловероятен и очень долог, считайте хранение. С увом.
Sidor
И " Каргилл" покупает. А насчет цены посмотрим в марте. А затраты по хранению не такие уж и большие.
Башкир Иванов
Ну насчет затрат по хранению можно поспорить, особенно по Волгоградской области с ее натуроплатой, и учитывая, что куплен подсолнечник веше 8.00. Так-что многие игроки даже в 0 несработают. Аналитики дали маху.
Татарин Петров
Кто держал до последнего и надеялся продать по 9 , ну что ж держите и до следующего сезона продадите по 4-4.5. А надежды на 8-9 рублей , надежда, как известно, умирает последней.Зато вы купили себе опыт.
Степь ковыльная
""На рынке постоянный рост производства и потребления. Рынок бутилированного масла все еще очень далек от насыщения",- говорит PR-директор холдинга "Астон" Игорь Царейкин, " и еще - "...эксперты отмечают, что производители могут столкнуться с серьезными проблемами из-за нехватки сырья. "С такой проблемой производители столкнутся уже в ближайшем времени, ведь новые мощности вводятся, а площади подсолнечника нарастить нельзя",- говорит ведущий аналитик аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. По его мнению, сейчас технологические предпосылки для повышения урожайности отсутствуют, к тому же посевные площади уменьшаются за счет других сельскохозяйственных культур. Таким образом, комбинатам, которые построят новые игроки, возможно, будет просто нечего перерабатывать. С Сизовым соглашается директор по маркетингу Международной зерновой компании (представляет в России группу Glencore) Николай Демьянов: "У некоторых заводов сейчас не загружены даже существующие мощности. Проблема обеспечения сырьем нас очень волнует". Уж если производители масла говорят - нету сырья, какие могут быть комментарии.
igrok
СК: не всегда доверяй инфе:)) все выше перечисленное относиться как минимум к следующему сезону, когда мощности вырастут (увеличения переработки ЮгомРуси, Астон увеличиться, Лиски Рус Агро заработабт в полную мощь и пр.). На сегодня подсолнечник лежит в цене 7200-7500 руб./т. ф/эл., и дорожает на 100 руб. в месяц - т.е. на стоимость хранения. Все крупные переработчики на сегодня сырьем обеспечены, идут плановые отгрузки, так что я далек от мысли о возможном сильном росте. Татарин Петров: ты прав за опыт надо платить:)) С увом.
Степь ковыльная
"На сегодня подсолнечник лежит в цене 7200-7500 руб./т. ф/эл., и дорожает на 100 руб. в месяц" - я примерно это и имел ввиду, выступая против татарской мысли о падении до 4-4.5, про заметный рост и не заикался даже.
Степь Ковыльная, если вы имели в виду, что цена 7,2-7,5 это реальность, то бери векселя и приезжай к нам.Есть реальный объем 1000 тонн, объем не наш , но проверенный и эти люди скинуть по 7,1 Н Е М О Г У Т !!!Так о чем вы говорите, когда ближайший маслозавод затарен полностью. ИТОГ: те кто хочет купить-у них нет денег, те у кого деньги есть заблаговременно побеспокоились. Да и суть "татарской мысли" была в том,что цена 4-4,5 это стартовая цена следующего сезона, и не факт, что сейчас цена на подсолнечник резко упадет до этого рубежа. P.S. Я продал по 7,1 о чем не сожалею.
igrok
7,2-7,5 этоу цену я имел ввиду, и не знаю как за векселя по предоплате, но если вы решите взять хлопоты на себя по отгрузке, сертификации и пр., то цену 7,2-7.5 получите (взависимости по какому базису будет контракт). 4-4,5 для старта на мой взгляд низковато. мой прогноз 5,5-6р. А вот по продаже 7100 стоит и посожалеть, о том что не продали по 8500.:))) С увом.
Степь ковыльная
Я ж производитель, не знаю - можно ли этим гордиться, чужим не торгую. А за семачку 6000 еще в середине июля получил, зато с тока забирали в октябре. Верют.
1) 7,1имелось в виду у меня на элеваторе, а по контрактным условиям, где базис поставки был франко-вагон ст.назначения, так и вышло 8,5. 2)Степь ковыльная, а я как раз таки авансирую производителей на протяжении всего года и всегда знаю какими производителями можно гордиться, торгую соответственно исключительно своим.По вашим меркам, спекулянт. Но , извините, без МОИХ ДЕНЕГ и этим я горжусь, наши два хозяйства не стали бы передовыми. ИТОГ: Каждый должен заниматься своим делом.
Sidor
Новый урожай еще не скоро. И какой он будет ни кто не знает. Сейчас даже ни кто не скажет какие точно будут посевные площади под подсолнечником. Но то что конкуренция по сырью будет увеличиваться это всем понятно. Увеличение мощностей, приход новых игроков, сообщения о снижении урожая на 30% в Аргентине. Все эти факторы играют на повышение. По этому умные игроки купят прошлогодний урожай и сделают себе запасы на долго вперед , а не будут гадать что там будет. Даже если в ноль сработают то сохранят или увеличат свою долю на рынке масла, что в такой сложный период тактически может и более важно чем быстрая прибыль. А то что стартовая цена была завышена и в этом сезоне, это тоже факт, но сейчас на этом рынке передел и ценовые войны со всеми вытекающими последствиями. Кто их не выдержит тот уйдет.
Я за КПД
Не согласен с Игроком...., да и с Татарином тоже. Цена за последние 10 дней подросла не на 100 руб/месяц....., а на 300-400. И на сегодня наблюдается устойчивый и постоянный спрос. Другое дело.. кто будет продавать по 7100-7200. Я не буду. И в этом я не одинок. Да... возможно кто-то из нас и угадал время...когда надо было слить по 8400-8500, а кто-то нет. И мне кажется, что эти кто-то.. .сегодня просто (умолчу по каким обстоятельствам) лукавят или играют на понижение. А падать-то друзья уж просто некуда. Согласен, что многие участники рынка немного попадут или уйдут в ноль, а некоторые , возможно, ещё и заработают. Это вопрос времени и наших нервов. Здоровья всем.
ВОВ
4500 на новый сезон это правильный оринтир и снижение будет и дальше продолжаться цены в Чикаго на сою достигли 3х летнего минимума и это еще за месяц до поступления новой сои из Бразилии
Sidor
" 4500 на новый сезон это правильный ориентир и снижение будет и дальше продолжаться" До какого уровня будет продолжаться снижение?Сколько же по Вашему будет стоить подсолнечник в новом сезоне 3000 или еще ниже 2500? Бедные крестьяне совсем упадут духом и в середине сезона начнут раздавать подсолнечник бесплатно. Вот переработчики обрадуются такие мощности и такое дешевое сырье. А масло наверное подоражает в два раза, а может и в три? Вот это бизнес.
igrok
to Sidor: Урожай не скоро, но будет, посевные площади, мое мнение, будут на том же уровне (судя по реализации семян подсолнечника-спрос опережает предложение), и т.к. подсолнечник всегда являлся для крестьян, той культурой которая им дает возможность иметь и рентабельность и быстрые деньги, они ее радимую будут сеять, даже несмотря на нарушение севооборота. Снижение на сегодня 30% (и это тока прогнозная величина, а она как известно может и меняться) в Аргентине, ни коим образом в России не играет принципиальной роли, вот если бы не было пошлины на экспорт подсолнечника, то тогда я думая это имело бы больший эффект. Факторы на понижение: большие запасы масла, как на МЭЗах, так и у жировиков, фасовщики стоят (как никак сезонность есть), снижение мировых цен как на сою (bob) так и на масло подсолнечное, извините качество подсолнечника тоже не улучшаеться. Извиите Sidor, но про закупку старого урожая в больших количествах непонятного какого качества к пуску МЭЗов в новом сезоне, полный
igrok
...бред. Я за КПД: согласен может рост в 300-400 руб. за 10 дней и произошел, но вот будет он в далнейшем такими темпами идити глубоко сомневаюсь. вы можете не продавать по 7100-7200-7500 это ваше право и ваш выбор, но есть много других владельцев подсолнечника которые продают и будут продавать (скорое начало посевной, кредиты и пр., также повторюсь качество как бы вы его хорошо не хранили, но от кислотности ни куда не денешься.) Я не играю на понижении, я просто высказываю свое субъективное мнение. И я думаю в ноль при нынешнем раскладе очень неплохой вариант. С увом.
Степь ковыльная
В смысле ориентиры. :)) Посевных площадей под подсолнечником много не добавится (отсилы 5-10%). А мощностей? Правильно - добавиться. Зерновые дают неплохую рентабельность, а значит нечего сокращать в пользу подсолнечника который, как известно, засирает севооборот - тоже довод не в его пользу. Так шта осенью, а то и летом, уверенно стартуем с 6000-6500.
Sidor
Вы противоречите сами себе. Сначало Вы мне говорите что сокращение на 30% в Аргентине ни коим образом не повлияет на ситуацию в России и про пошлину в 20%, но речь то идет не об экспорте подсолнечника, а об экспорте масла и не в феврале а в течении всего сезона ( право жаль времени разжевывать все до мелочей, я думал профи соображают быстрее), затем Вы приводите этот же аргумент как понижающий фоктор говоря о мировом снижении цен на сою и подсолнечное масло. Что получается? Снижение цен на сою и масло влияет, а снижение урожайности в одной из основных производящих стран нет? Что касается старого урожая. Значит Вы полагаете, как следует из Ваших заявлений, что прошлый урожай ни кто не купит, и вновь построенные и увеличенные мощности будут простаивать и терпеть убытки до нового урожая, а какой он будет и какого качества новый урожай это еще вопрос? Зачем их тогда было строить? И перед этим Вы пишете что спрос опережает предложение. Логика просто убийственная.
Semolina
Аргентина продает масло в Европу, а мы (Россия/Украина) куда? – в основном на Ближний Восток. И специфика этого рынка такова, что приходится там конкурировать с самым дешевым маслом. В общем, с соевым. Потому, слова Игоря в этом плане совсем даже не лишены логики.
Alika
Уважаемая Semolina, позвольте с Вами не согласиться... Все таки, то масло, что вывозит Россия, экспортом назвать сложно... а вот у Украины большая часть экспорта таки приходится на Европу.
Semolina
Alika, Я даже знаю, почему вы так думаете:) Декларируется украинский экспорт действительно в основном в Европу (компании европейские на рынке оперируют) - т.е. по данным Госкомстата так оно выглядит. А фактические поставки производятся в Азию... ну и на Север Африки иногда тоже... Какие-то объемы иногда действительно попадают в Европу (во Францию или на юг ЕС, бывает что и на оптовый рынок Нидерландов), но... Основной фактический рынок сбыта все же Ближний Восток.
igrok
Сначала спасибо, что не поленились и разжевали все до мелочей (теперь буду знать, что есть экспорт масла). Теперь по существу. Я не вижу прямого противоречия в своих высказываниях (разжевывать не буду, но поясню): говоря о снижении цен на масло и сою, имелось ввиду краткосрочная переспектива ценообразования, а снижение урожайности и какое оно будет это еще вопрос. Следущие, читайте внимательно, или я как то не так изложил свою мысль, но я не писал что прошлогодний подсолнечник не будет покупаться (это уже Ваши мысли), смысл в том, что закуп подсолнечника старого урожая в больших объемах к ПУСКУ МЭЗов никто делать не будет. А по поводу простоев мощностей ничего в этом странного не вижу (простои, снижении объемов переработки) все это есть и все это будет, вопрос только у кого. И Sidor, спрос опережает предложение на семена подсолнечника (имелся ввиду посевной материал). С увом.
Sidor
1. С чего это Вы взяли что спрос на семена превышает предложение? По крайней мере в ЮФО их девать не куда. За прошедшую неделю я получил пять предложений от производителей семян на продажу и только одно от фермера на покупку, так что делайте выводы. 2. Закуп подсолнечника компании увеличившие мощности делать будут. Иначе повторюсь зачем их было стрить?После того как ты построил или увеличил мощности наипервейшая задача обеспечить устойчивую сырьевую базу, без этого остальное движение просто бессмысленно. И сейчас идет война в первую очередь за сырьевую базу. Этим и объясняются высокие стартовые цены в начале сезона. Поэтому крупные фирмы будут вынужденны покупать большие объемы по высокой цене из стратегических соображений. Если Вы этого не понимаете это Ваши проблемы, но в таком случае Вас скоро просто сметут с рынка. 3. Вы знаете что такое остановить МЭЗ который перерабатывает 1000т. подсолнечника в сутки?
Sidor
В пункте 1. под семенами подсолнечника имелся в виду посевной материал.
igrok
Ну хоть с семенным материалом разобрались:)) 1. Спрос на семена, как у Вас не знаю, а у нас постоянный. Весь вопрос как торговать. 2. Все вышеописанное Вами правильно. Но я имею ввиду ценообразование и тенденцию цен на подсолнечник в краткосрочной перспективе. А на сегодня мы еще не имеем увеличения объемов переработки не ЮгомРуси, не Астоном - это все декларируется. Исходя из этого в ближайшее время резкого скачка цены на подсолнечник, быть не должно. На данный момент войны за сырье я не наблюдаю. Хотя мне как производителю подсолнечника очень бы на руку такие военные действия, и как результат рост цен. По поводу закупа сырья по высоким ценам крупных игроковглубоко сомневаюсь, они ведь тоже умеют считать и этот год тому подтверждение. 3. До рубля не знаю (если знаете поделитесь), своего МЭЗа нет, но работать с МЭЗами опыт есть. И ничего останавливаются, потом снова запускаются все это не смертельно. Но вот торговать в убыток при изобилии масла никто не хочет. Ну надеюсь все-таки на рынке удержаться. С увом.
Sidor
1. А у Вас это где? " Весь вопрос как торговать". Да если раздать под будущий урожай то спрос будет постоянный и хороший, только возврат плохой будет. Опять же о каких объемах идет речь. 2. Я думаю нельзя оценивать ситуацию только в краткосрочной или только в долгосрочной перспективе нужно оценивать комплексно, а факторов здесь очень много и внешних и внутренних. Что касается ситуации осенью. Пока цена росла закупка у того же Юга руси шла хорошо, после того как цена откатилась закупки резко сократились, а у некоторых фирм и прекратились. На прошлой неделе некоторые крупные игроки (не буду их рекламировать) мне подтвердили что испытывают дефицит сырья. На прошлой неделе активизировалось РусАгро. Как Вы думаете с чем это связанно? Считать они умеют. И поэтому будут покупать даже себе в убыток или потеряют рынок. Как Вы думаете что лучше потерять прибыль в одном сезоне и сохранить долю на рынке или потерять рынок, а в перспективе и сам бизнес? 3. Только один пример- в прошлом году Лиски встали ... и вскоре стали собственностью РусАгро.
igrok
1. 150 тонн семян подсолнечника, не знаю много это или мало. Да есть и под урожай, но львиная доля за денюжку. ЮФО. 2. и 3. Лично у меня с РусАгро, что то не получилось поработать по подсолнечнику (цену давали не ту которую хотелось бы). Комплексно оценивать это очень хорошо, но от краткосрочных прогнозов ну никак не удается отойти, тем более с нашей непрозрачностью рынка. Убытки могут быть такими, что уже и доля не нужна. Лиски не показатель, его давно надобыло купить и навести там порядок, у нас от работы с ними (как давальцы) воспоминания самые отрицательные. С увом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.