Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Есть ли перспектива у элеватора в Мууга?
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Эстонец1
Когда-то пришел на уважаемый Форум с этим вопросом. Кажется с тех пор утекло много воды. Вот опять заинтересовался этим вопросом. Уважаемые коллеги, может ли кто-то что-то мне ответить?-) Заранее благодарю, Эндель
caustic
...сколько в политике. Т.к. вопрос российского грузопотока ч/з порты Эстонии и прочих стран Балтии - это: - вопрос требований компенсаций за советскую окупацию - вопрос существования сайта Кавказ-центр - вопрос признания дипломов вузов РФ - и т.д. Вот когда этих вопросов не будет, то тогда можно говорить о перспективах и выгодах экономического сотрудничества. И это правильно, имхо. Хотя наше долбанное правительство так хочет в ВТО, что может и пойти на уступки в этом вопросе.
Эстонец1
Уважаемый caustic, Вы затронули весьма больной вопрос. Может наличие этого политического аспекта в бизнесе кому-то в соседней теме немного вправит мозги:) Хотя вряд ли... Но вот ВТО это интересно. Вы случайно не знаете что может (если может) произойти с ж/д тарифами в сторону Прибалтики после вхождения (если таковое произойдет) России в эту организацию? С уважением, Эндель
Добрый
Теперь Мууга - перспективный порт для зерна (грузов) экспортируемых из ЕС.
Semolina
Добрый, шутник Вы, однако. Это ж куда экспортровать из ЕС? :)
Semolina
Хотя... Эстонец, попробуйте выбить у Еврокомиссии финансирование проекта по подкормке пингвинов в Гренландии. Тем более что в интервенционных запасах стока всего осталось.
Добрый
Например из Мууги в Котку (т.е. внутри ЕС).
Добрый
Или Норвегию - она в ЕС не входит.
caustic
говоря о ВТО я имел в виду вот этот момент: http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/05/20/202158 Более подробностей я не знаю, и просчитать реальные перспективы не могу, к сожалению.
Б. Борисыч
Эндель, есть у меня к тебе несколько вопросов по барде. Отпишись мне на мыло zerno@ufanet.ru
Эстонец
Борисыч, лови.
Bird
Насколько я знаю, работы у элеватора в Мууге небыло вовсе не изза политических соображений, а изза экономических .Странно было бы наказывать за ощибки эстонского полит. руководства русских - а в Мууге на терминале, кажется, всего один эстонец - Николай Николаевич, не так ли? Кстати, как поживает дорогой Сергей Палыч? Он еще в Эстонии или уже в Щвейцарии?
Эстонец
Николай Николаевич уже два года работает в компании Мууга Соятехас (Муугавский соевый завод). Работает успешно. С Палычем по всей видимости Вы ошиблись. Наверное, Вы не знаете очество Сергея:)
Bird
А может это Вы не знаете что Палыч - это Павлович, по-нашему, по-русски, по-домашнему, можно сказать? Хи-хи - 3 раза.
Эстонец
Наверное, Вы удивитесь, но я, хоть и хуторянин, знаю что Палыч это Павлович. Но вот Палыча с МГТ не знаю. Это ничего, я буду жить?-)
Bird
думаю, что жить та будете, но кое-как.. мы имели ввиду Щебланова.
Bird
Значит Ник-Ник. пересадил себе мозг обезьяны.. что еще могло сделать его успешным?
Эстонец
Ах соо... Сэр, у Вас глубокие... глубочайшие познания способностей мозга обезьяны. Н.Н. отличный специалист:) Поверьте, знаю это не с чужих слов. А вот Палыч... Мда... Не знаком... Наверное, тоже умница... Наверное... Но кое-что заставляет несколько усомниться... Это ведь фигня когда выполняешь некие крамольные задания, ставишь при этом свои подписи, кого-то подставляя. При этом, знаешь, что рано или поздно за такие деяния придется отвечать. Так что Ваше сравнение с мозгом обезьяны интересно, интересно... Но, может, оно не по адресу? Вы там как, сменили памперсы?-)
Bird
Николай Николаевич, извините, что то мы Вас сразу та и непризнали!)))))) А что ж Вы так про своего начальника та - пусть и бывшего? Может и про Липинского что-нить напишите - интересно было бы почитать Ваше мнение..)))
Эстонец
Уффажаемый сэр, мимо. Не пуляйте. Я эстонский хуторянин, развожу бычков и телочек, небольшой свинарник... Обожаю самогон. Вам накапать?-) А с фамилиями, плизззз, поаккуратней...
Bird
похоже Вы и кроликов разводите. а что это Вы так фамилий боитесь?)))
Солнце
Все Эстонец, ты попал,)))))
Эстонец
Кроликов точно развожу. Проводил один весьма упешный эксперемент. Я тут рассказывал. Повесил в крольчатнике липисиновый флаг, количество спариваний увеличилось аж в два раза. Попробуйте сами, успех обеспечен:) А фамилий... Это фамилия весьма уважаемого эстонского бизнесмена. Можно сказать, образец, эталон человека, сделавшего из ничего что-то:) Только оно то Вам к чему? Судя по киданию в открытый эфир отчеств и фамилий, Вы хорошо ориентируетесь в прострастве. Значит, и вопросом этим хорошо владеете. Акромя конечно связки экономики и политики. Но это уже так... с высоты 93-х метрового элеватора такое можно и не заметить. Ведь, так?-) Одно не пойму, почему Вы Палыча в Швейцарию засылаете, кто его там может ждать?-) А вообще, мое Вам предложение. Вы сюда через пару месяцев загляните. Может, с мозгами обезьяны как-то подругому заговорите... Тьфу, опять мой плохой русский подводит:((( Не с мозгами обезяны, а про мозги обезьяны...
Эстонец
Солнце, это вряд ли... Эстонца хоть и дурак дураком, живет в диком лесу, но...
Bird
А как с вами "по-другому" та говорить?)))) тем более про экономику и политику в кролиководстве!
Bird
Имечко то у Вас знакомое какое. Эндель... уж не Энделем Яго назвались? )))))))))))))))))))))
Эстонец
Алла, не гадайте, не надо...
Солнце
Bird, вопрос не праздный, а вы из числа пострадавших? в смысле разведенных Эстонцем кроликов?
Эстонец
Солнце, Вы почувствовали себя крольчихой? Успокойтесь, липисиновый флаг вывешивать не буду.
Солнце
Эстонец, угу, уже нацепила ушки и начала на них лапшу развешивать.... Дед Мазай,)))
Эстонец
Птичка, похоже Вам пора прилетать:) Это я к теме с мозгами или без них... Ну, а заодно подарю Вам липисиновый флаг. Ваша шикарная грудь и небольшая упругая попочка привлекает взгляд не одного хуторянина:)
Trentis
Ну вот так всегда...был задан просто вопрос а в конце концов пошла тема про "попочки" и прочее....эх.........полное ощущение, что в Эстонии больше делать......нечего.....
Эстонец
Trentis, а в чем собственно проблема?-) Вопрос конечно был задан. Вот только фигня, что кроме как с уважаемым causticом на эту тему поговорить не с кем:( Ах да, еще с Очаровательной про пингвинов можно. Простите, Вы то чего сюда влезли? Сказать, что в Эстонии делать нечего? Без Вас известно, что элеватор в Мууга стоит. И судя по Сочинскому раунду зерновиков, в этом году опять стоять будет. Или мысль какую дельную выдавить хотите? Пожалуйста, говорите, рот не затыкаю. Ну, а про попочку птички... Что есть, то есть. Этого у нее не отнять. Приезжайте на элеватор, сами убедитесь:)
vagabond
впрчем каждому свое.
Эстонец
Думаете, все так однозначно?-) Говорите оттерли? Дык время течет, все меняется... в том числе и люди... Вон, птичка знает, но молчит. Может, потому и молчит, что теперь знает:) А оттерли насовсем или временно?-) Что Вы думаете про заявленный господином Гордеевым потенциал экспорта российского зерна... в перспективе? Или, например совсем свежие его слова о востребовательности в этом году российского зерна на рынке ЕС? http://k-vedomosti.ru/newsshow.php?NId=20482&Page={Page} В этом случае тоже будет выгодным его грузить минуя Муугу?-)
Forecaster
07.07.2005: В порту Мууга в Эстонии построят завод биодизельного топлива TAЛЛИНН, 05 июля, BNS - В порту Мууга в Эстонии построят завод биодизельного топлива (Muuga). Завод намерено построить акционерное общество Transiidikeskus. На этой неделе волостная управа Виймси (Viimsi) начала изучение возможного влияния этого будущего предприятия на окружающую среду. За сооружение завода примется дочерняя фирма Transiidikeskus - Muuga Sojatehase AS, которая намерена соорудить производство мощностью 100.000 тонн топлива в год. Руководители Transiidikeskus во вторник не захотели комментировать строительство завода в западной части Мууга, сославшись на то, что в настоящий момент ведется только предварительное проектирование. В Эстонии насчитывается по крайней мере семь предприятий, планирующих вырабатывать биотопливо. В июне был создан Союз производителей биодизеля, учредителями которого стали AS Biodiisel, OU Biooil, OU Gammatrade, AS TNB Kutus, OU Makoilus, OU Biothompson и OU Atko Olitoostus. Осенью будущего года в Палдиски готовится к запуску завод по производству биодизельного топлива стоимостью 328 млн крон, владелец предприятия - AS Biodiesel. Предполагается, что производственная мощность завода будет равняться 100.000 тоннам биотоплива в год. oilworld.ru
Эстонец
Слышали такое: обещать - не значит жениться?-)
Forecaster
А какие выгоды они могут поиметь от такого обещания (не женившись). Скорее всего ЕС дабы не раздражать горячих эстонских парней, оставшихся без работы что-нибудь построит, стоят же в России спиртзаводы в горах Кавказа.
Эстонец
Вобщето ЕС не строительная организация и строить ничего не будет. А вот "горячие эстонские парни" это дело другое. Однако, мы, эстонцы, думаем, прикидываем что-то к носу долго. Но с другой стороны, слышал как-то в Москве замечательную фразу: главное - не результат, главное - процесс:)
Semolina
Эстонец прав. Не всегда то, что обещают (и даже собираются) построить, потом на самом деле строится…
Forecaster
Эстонец 2 ЕС как административная единица, конечно, не строит, но наверняка такие проекты частные компании согласовывают с Брюсселем в рамках единой сельскохозяйственной политики. И вообще обнаруживается тенденция: чем крупнее Евросоюз тем тверже экономическое планирование и регламентация. Отчего так пессимистично, уважаемая Семолина?)) Кажется, украинские порты изобилуют обратными примерами, Ильичевск хотя бы.
Semolina
Скорее - реалистично. Причем тут украинские порты:) Но... Раз уж речь о портах... и проектах... Не так давно на этом форуме обсуждались планы строительства нового зернового терминала в Новороссе:)
Эстонец
Уважаемый Forecaster, ЕС конечно занимается планированием и разработкой общей стратегии развития. Но, смею Вас заверить, проекты, аналогичные элеватору МГТ или заводу бидизеля, не находятся под непосредственным контролем Брюсселя. Это личное горе собственников проектов. Понимаете ли, рыночная экономика. Выгодно Вам, стройте. Не выгодно, не стройте. Риски будут исключительно Ваши. Что же касается непосредственно проектов биотоплива в ЕС, то существуют определенные директивы Брюсселя (о них я уже здесь говорил), которые закрепляют только обязательный объем продажи этого вида топлива, но не его производства. Очаровательная, реалистичней оно конечно хорошо:)
Forecaster
Семолина 2 А почему бы и не украинские порты? ))) Кстати, не смотря на хорошие темпы развития перевалки, если сумо в парламенте продолжится, а в экономике будет царить проскрипция, а во внешней экономической политике конфронтация с ближайшими партнерами, вдобавок невыплаты НДС экспортерам, не ожидает ли успешные украинские порты судьба Мууги? На счет Новоросса думаю, все будет ок Эстонец 2 Особенно интересна реплика «Понимаете ли, рыночная экономика», из которой мне следует сделать вывод, что Вы понимаете рыночную экономику лучше собеседника. Что ж учтем… Однако если бы это было так, то логично предположить что у Мууги должна быть более счастливая участь. )) Роль отдельной частной инициативы в принятии решений о масштабных инвестициях уже отнюдь не так велика как в прошлом . Контроль Брюсселя может быть разного уровня. Риски, конечно, будут предпринимательские, но поддержка и не исключено льготные ставки по кредитам европейские.
Эстонец
Forecaster, простите, Вы случайно не чиновник из Брюсселя? С рыночной экономикой мы с Вами разобрались. Теперь объясните мне, дикому хуторянину, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "поддержкой и не исключено льготных ставок по кредитам европейских" Короче говоря, куда бежать за деньгами?-) Я серьезно. Уверен, за такую наводку Вам бы выплатили серьезную премию:) Свое мыло Вам дать? Ну так, на всякий случай... Уважаемый, Вашими устами да мед пить. Если бы Вы были правы, то тогда и слова Ваши, что у Мууги должна быть более счастливая участь, можно считать справедливыми.
Semolina
Эстонц, Forecaster, видимо, думает, что вы имеете отношение к управлению Мууга:) Оттуда и предположение о счстливой участи... Forecaster, Какое ко всему здась обсуждаемому имеет отношение украинский Парламент? Ну не смешно ли... И участь Мууги наши порты не ожидает:) Уже хотябы потому, что Украина нетто-экспортер зерновых и не перестанет таковым быть.
Эстонец1
Нее, Очаровательная, Forecaster думает, что в ЕС, и в Эстонии в частности, деньги на деревьях растут. Только здесь уже все обожранные и ленивые, не хотят за ними забраться... А вообще, приятно встретить на уважаемом форуме человека, который лучше эстонца знает что творится в Эстонии:)
Forecaster
Ерничаете! ))) Но все равно желаю Вам побольше того, что на деревьях растет и спокойной ночи!
yksi
Эстонец, а Вам от Пиньи Колады вот это: 11.07.2005 Соевый МЭЗ и завод по производству биодизеля в порту Мууга Эстонская компания Muuga Sojatehase AS приступила к проектированию предприятия по производству биодизеля в порту Мууга. Как сообщил oilworld.ru председатель правления Muuga Sojatehase AS Эрик Лайдвеэ, строительство этих двух объектов должно стартовать уже в сентябре-октябре текущего года. А в эксплуатацию оба предприятия планируют запустить в первом полугодии 2007 года. Согласно проекту масло-экстракционный завод будет ориентирован на переработку соевых бобов. Генеральным поставщиком оборудования для МЭЗа выбрана компания Европа Краун. Проектная мощность предприятия - 1 500 тонн соевых семян в сутки. Но переработка сои не является единственной частью проекта, т.к. он предполагает не только непосредственно экстракцию масла, но и реализацию силосно-транспортной составляющей. Силосно-транспортная часть проекта ориентирована на разгрузку судов типа Панамакс на глубоководном причале порта Мууга, транспортировку бобов по конвейерной галерее и хранение в металических силосах общей емкостью 70 000 тонн. Транспортная часть проекта носит реверсивный характер, т.е. при необходимости порт-элеватор может работать, так же, и на погрузку судов. Причем предполагается перевалка не только масличной группы, но и зерновой. К настоящему моменту компания Muuga Sojatehase AS произвела все необходимые согласования в соответствующих инстанциях (пожарный департамент, санитарная и ветеринарная службы) и получила от органов местного самоуправления необходимое разрешение на строительство. Проект уже заинтересовал ряд европейских банков. На сегодняшний день от них получено несколько предложений на финансирование проекта. Эрик Лайдвеэ уверен в том, что завод по производству биодизеля придаст дополнительную устойчивость соевому МЭЗу, поскольку производимое соевое масло в полном объеме планируется перерабатывать в биодизель. Реализация биодизеля будет ориентирована на е
yksi
Реализация биодизеля будет ориентирована на европейский рынок. Планируемый объем производства биодизеля составляет 100 000 тонн в год. Реализацию соевого шрота предполагается ориентировать преимущественно на европейские и российские рынки Oilworld.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.